• GoHome Professional
immobiliari BALLABIO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari BALLABIO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari BALLABIO

  • Per la richiesta "immobiliari ballabio" trovati 95 immobili - prezzo medio 1.483 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 170000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, BALLABIO, 1.500.000 €, 1200,00 mq cca 1250 €/m2

19.11.2025.,

www.idealista.it

In posizione comoda con la provinciale, direttamente sulla strada e con comodi parcheggi, vendiamo capannone industriale di mq 1200. Completamente indipendente, doppio accesso carraio al lotto. Attualmente suddiviso in due aree open space, con pilastratura portante di 430 mq e 760....

  • Cerca simili a immobiliari BALLABIO:
  • superfici commerciali BALLABIO
 
 
 
  Superfici commerciali, BALLABIO, 650.000 €, 1300,00 mq cca 500 €/m2

21.06.2024.,

www.idealista.it

BALLABIO - Situato in zona industriale, in posizione strategica e comodo con le principali arterie stradali, proponiamo capannone industriale / commerciale di circa 1.300 mq circa. L'immobile si distribuisce su due piani, il piano terra ha una metratura di circa 800 mq, mentre il....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 115.000 € a 110.000 € in data 09.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Superfici commerciali, BALLABIO, 110.000 €, 50,00 mq cca 2200 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.10.2025 - 130.000 €
04.12.2025 - 120.000 €
24.01.2026 - 115.000 €
09.03.2026 - 110.000 €

26.10.2025.,

www.idealista.it

COSA SAPERE DELL'IMMOBILE PER INFORMAZIONI ED APPUNTAMENTI CHIAMA Proponiamo in vendita un negozio con superficie complessiva di circa 50 metri quadrati al piano terra di una struttura condominiale disposta su quattro livelli. DESCRIZIONE E PARTICOLARITA' La soluzione misura circa....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari ballabio'
380.000 € Casa, BALLABIO, 380.000 €, 156,00 mq
55.000 € Appartamento, BALLABIO, 55.000 €, 40,00 mq
395.000 € Casa, BALLABIO, 395.000 €, 120,00 mq
  Appartamento, BALLABIO, 275.000 €, 120,00 mq cca 2290 €/m2

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

BALLABIO ZONA RESIDENZIALE - Inserito in piccolo contesto immerso in un ampio e curatissimo giardino condominiale proponiamo in vendita un luminoso appartamento, oggetto di recente ristrutturazione c via milano.

  • Cerca simili a immobiliari BALLABIO:
  • appartamento BALLABIO in vendita
 
 
 
  Casa, BALLABIO, 285.000 €, 205,00 mq cca 1390 €/m2

09.12.2024.,

www.immobiliare.it

BALLABIO SUPERIORE - In zona panoramicissima proponiamo luminosa villetta unifamiliare, posta su un unico livello, così composta: ingresso nell'ampio soggiorno dotato di camino, con zona pranzo ed ac Via Piani Resinelli.

  • Cerca simili a immobiliari BALLABIO:
  • vendita casa BALLABIO
 
 
 
  Garage, BALLABIO, 20.000 €, 30,00 mq cca 670 €/m2

19.02.2026.,

www.immobiliare.it

Ballabio superiore (LC), zona chiesa, proponiamo in vendita un box singolo di 15 mq e un posto auto di 16 mq. Posti all'interno di un parcheggio privato, con comoda rampa e cancello elettrico le solu via alla Parrocchia.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 115.000 € a 110.000 € in data 09.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.10.2025 - 130.000 €
05.12.2025 - 120.000 €
24.01.2026 - 115.000 €
09.03.2026 - 110.000 €

06.10.2025.,

www.immobiliare.it

COSA SAPERE DELL'IMMOBILE PER INFORMAZIONI ED APPUNTAMENTI CHIAMA 039 598 84 36 Proponiamo in vendita un negozio con superficie complessiva di circa 50 metri quadrati al piano terra di una struttura Via Giuseppe Mazzini, 46.

 
 
 
  Casa, BALLABIO, 45.000 €, 90,00 mq cca 500 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10808775 – Riferimento Agenzia Rif. 257R – RUSTICO in vendita a Ballabio.\nPosto nel vecchio nucleo del rione di Ballabio Superiore.\nSoluzione indipendente completamente al rustico disposta su due livelli. \nAl piano terra con accesso da Via ... Vedi di più .

 
 
 
  Particella, BALLABIO, 15.000 €, 4200,00 mq

21.05.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno altro agricolo in vendita - Terreno Agricolo - TERRENI agricoli a Ballabio.nTerreni agricoli a prati e bosco ceduo di varie metrature disposti su vari lotti collegati tra loro per una superficie di circa 4200 Mq. nAccesso dalla strada comunale e proseguendo a piedi per circa....

  • Cerca simili a immobiliari BALLABIO:
  • terreni BALLABIO
 
 
 
  Superfici commerciali, BALLABIO, 380.000 €, 456,00 mq cca 830 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

BALLABIO - Inserito nella zona industriale, a poca distanza dai principali collegamenti stradali, proponiamo capannone di circa 300 mq con accesso carraio largo circa 5 metri. La soluzione è dotata di un'area soppalcata e di una una tettoia di circa 225 mq. Inoltre gode di un'area....

 
 
 
  Particella, BALLABIO, 210.000 €, 3400,00 mq cca 60 €/m2

21.05.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno Residenziale - TERRENO industriale in vendita a Ballabio.nInserito in piano un Piano di lottizzazione, con possibilità di frazionamento su vari lotti a partire da mq. 250,00. nCaratteristiche urbanistiche principali dei lotti da realizzare:....

 
 
 
  Particella, BALLABIO, 210.000 €, 3440,00 mq cca 60 €/m2

21.05.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno Residenziale - TTERRENO industriale in vendita a Ballabio.nInserito in piano un Piano di lottizzazione, con possibilità di frazionamento su vari lotti a partire da mq. 250,00. nCaratteristiche urbanistiche principali dei lotti da realizzare:....

 
 
 
  Casa, BALLABIO, 1.100.000 €, 700,00 mq cca 1570 €/m2

09.03.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10598196 – Riferimento Agenzia 17320_VV 716A – A Ballabio, in una zona tranquilla e immersa nel verde, proponiamo una luminosa casa singola con travi a vista al piano primo di circa 200 mq, oltre all'ottimo soppalco abitabile. Si evidenziano mater Vedi di più....

 
 
 
  Casa, BALLABIO, 700.000 €, 919,00 mq cca 760 €/m2

24.01.2024.,

www.remax.it

Baita, Rifugio di Montagna, sita ai Piani Resinelli, comune di Ballabio (LC), si sviluppa in un terreno di 30,000 mq circa e 916 mq di superficie commerciale, ristrutturato e ampliato nel 2006, e in stato conservativo ottimo, attrezzato completamente, per ospitare fino a 80 persone,....

 
 
 
  Casa, BALLABIO, 300.000 €, 1000,00 mq cca 300 €/m2

06.01.2026.,

www.idealista.it

RIF. 376010 - Vendesi casale dell'800 da ristrutturare, con ampio terreno annesso. L'immobile si sviluppa su un unico piano e offre una superficie commerciale di 1.000 m², ideale per chi desidera un progetto di recupero e valorizzazione di una struttura storica. sfbc. .

 
 
 
  Superfici commerciali, BALLABIO, 150.000 €, 100,00 mq cca 1500 €/m2

11.11.2025.,

www.ioaffitto.it

A Ballabio (LC), in posizione comoda e facilmente raggiungibile, proponiamo in vendita un’attività di gastronomia ben avviata, specializzata nella vendita sia al dettaglio che all’ingrosso. L’attività si svolge all’interno di un laboratorio attrezzato, a norma e perfettamente funzionante.....

 
 
 
  Appartamento, BALLABIO, 110.000 €, 70,00 mq cca 1570 €/m2

19.09.2025.,

www.immobiliare.it

BALLABIO ATTICO/OPEN SPACE con Terrazza EURO 110.000,00 RIF.: 506 BALLABIO in zona inferiore , adiacente al centro e immersa nel verde , proponiamo in vendita Attico posto al secondo e ultimo piano , Via Provinciale.

 
 
 
  Appartamento, BALLABIO, 79.000 €, 51,00 mq cca 1550 €/m2

16.04.2025.,

www.immobiliare.it

*PIANI RESINELLI* E-STATE AL FRESCO! A 20 minuti da Lecco ed 1 ora da Milano, arriviamo in questa località da sempre amata, perchè considerata oasi di pace e tranquillità, dove poter trascorrere peri Via Piani Resinelli, 38.

 
 
 
  Appartamento, BALLABIO, 68.000 €, 65,00 mq cca 1050 €/m2

27.11.2024.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in zona Ballabio superiore un'accogliente appartamento al secondo piano senza ascensore. L'immobile è composto da: - ingresso con cucina abitabile, disimpegno che conduce alla zona notte c .

 
 
 
  Superfici commerciali, BALLABIO, 230.000 €, 190,00 mq cca 1210 €/m2

17.11.2024.,

www.idealista.it

IN ESCLUSIVA In posizione unica, di passaggio veicolare e pedonale affittasi locale commerciale composto da spazioso locale in open a negozio da 80 mq con due vetrine, rispostiglio, bagno, ampio locale magazzino/lavorazione al piano interrato da 90 mq. oltre area /terrazza esterna....

 
 
 
  Casa, BALLABIO, 45.000 €, 90,00 mq cca 500 €/m2

15.09.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10716690 – Riferimento Agenzia Rif. 257R – RUSTICO in vendita a Ballabio. Posto nel vecchio nucleo del rione di Ballabio Superiore. Soluzione indipendente completamente al rustico disposta su due livelli. Al piano terra con accesso da Via Rat... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, BALLABIO, 330.000 €, 272,00 mq cca 1210 €/m2

26.01.2026.,

www.trilocale.it

Rif FZ/39 L'Abbruzzi Gruppo Immobiliare propone a Ballabio, a pochi passi dal centro, ESCLUSIVA VILLA SINGOLA circondata da un ampio giardino. Questa splendida proprietà , con una superficie complessiva di mq.272 è disposta su tre livelli: - piano terra (circa mq.100) composto da....

 
 
 
  Casa, BALLABIO, 330.000 €, 272,00 mq cca 1210 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif FZ/39 L'Abbruzzi Gruppo Immobiliare propone a Ballabio, a pochi passi dal centro, ESCLUSIVA VILLA SINGOLA circondata da un ampio giardino. Questa splendida proprietà, con una superficie complessiva di mq.272 è disposta su tre livelli: - piano terra (circa mq.100) composto da un....

 
 
 
  Superfici commerciali, BALLABIO, 1.500.000 €, 1340,00 mq cca 1120 €/m2

20.09.2020.,

www.immobiliare.it

In posizione comoda con la provinciale, direttamente sulla strada con comodi parcheggi, vendiamo capannone industriale di mq 1200 completamente indipendente con doppio accesso carraio al lotto. Attua Via Provinciale.

 
 
 
  Particella, BALLABIO, 15.000 €, 4200,00 mq
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

TERRENI agricoli a Ballabio. Terreni agricoli a prati e bosco ceduo di varie metrature disposti su vari lotti collegati tra loro per una superficie di circa 4200 Mq. Accesso dalla strada comunale e proseguendo a piedi per circa 100 Ml. Valore del lotto stabilito a forfait in Euro....

 
 
 
  Appartamento, BALLABIO, 100.000 €, 56,00 mq cca 1790 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento totalmente ristrutturato ed arredato in vendita a Ballabio Nel cuore di Ballabio, in posizione tranquilla, riservata e comoda ai principali servizi, proponiamo in vendita splendido appartamento completamente ristrutturato, ideale per chi desidera una soluzione moderna,....

 
 
 
  Appartamento, BALLABIO, 207.000 €, 92,00 mq cca 2250 €/m2

11.04.2026.,

www.immobiliare.it

BALLABIO ADIACENTE AL CENTRO. In piccolo contesto di sole 8 unità abitative, immerso nel verde proponiamo appartamento completamente ristrutturato. Posto a piano terra è composto da ingresso, angolo Via Don Giuseppe Calvi.

 
 
 
  Appartamento, BALLABIO, 327.000 €, 97,00 mq cca 3370 €/m2

14.03.2026.,

www.immobiliare.it

Appartamento n.1 - Piano Terra in Villa Esclusiva Nel cuore di Ballabio, in via chiusa e silenziosa, lontana dai rumori del traffico, luminoso appartamento al piano terra di una villa ristrutturata c Via Milano, 5.

 
 
 
  Appartamento, BALLABIO, 129.000 €, 90,00 mq cca 1430 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10823027 – Riferimento Agenzia ballabio 10 – Ballabio, in posizione tranquilla e comoda per raggiungere Lecco, proponiamo luminoso appartamento al primo piano situato in una bella palazzina completamente ristrutturata, composta da sole tre unit& Vedi di più....

 
 
 
  Casa, BALLABIO, 335.000 €, 269,00 mq cca 1250 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

COSA SAPERE SULLA CASACasa singola indipendente anni '70 ai Piani Resinelli (1200+ m slm), con vista panoramica spettacolare sulle Prealpi, sul Lago di Lecco, Lago di Garlate e fiume Adda. Su due piani: ampia zona giorno con camino centrale e veranda panoramica, 4 camere matrimoniali....

 
 
 
  Appartamento, BALLABIO, 155.000 €, 130,00 mq cca 1190 €/m2

27.10.2019.,

www.immobiliare.it

In zona residenziale limitrofa al centro, con splendida vista, proponiamo casetta con ingresso indipendente, composta da due unità immobiliari tipologia bilocale +servizi, collegate da scala interna, via provinciale, 6.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com