• GoHome Professional
case VERNASCA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case VERNASCA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case VERNASCA

  • Per la richiesta "case vernasca" trovati 50 immobili - prezzo medio 951 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 170 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 75000 eur
    • fino a 94000 eur (prezzo medio)
    • fino a 110000 eur
    • fino a 940 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 632 048 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, VERNASCA, 370.000 €, 220,00 mq cca 1680 €/m2

07.01.2026.,

www.idealista.it

Vernasca, nella zona di Bacedasco, con un bellissimo affaccio sulle prime colline proponiamo una proprietà composta da due unità abitative recentemente ristrutturate (2016). L'unità abitativa principale è composto da soggiorno collegato ad un'ampia cucina, 2 camere da letto, studio,....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 295.000 €, 320,00 mq cca 920 €/m2

07.01.2026.,

www.idealista.it

CASA DI CAMPAGNA CON MOLTO TERRENO In piena campagna in comune di Vernasca si vende un'abitazione recentemente rinnovata su quattro livelli con annessi terreni agricoli adiacenti e in prossimità alla casa e terreni boschivi sparsi. LA CASA Si accede alla casa tramite 500 metri di....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 53.000 €, 128,00 mq cca 410 €/m2

15.08.2025.,

www.idealista.it

CASETTA SEMINDIPENDENTE CON FRUTTETO DI 1530 MQ In comune di Vernasca, lungo la SP 12, a soli 11 km dalla via Emilia, si vende una casa semi-indipendente con annesso frutteto di 1530 mq situato di fronte alla casa, dall'altro lato della Provinciale. La proposta immobiliare è adatta....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case vernasca'
220.000 € Casa, VERNASCA, 220.000 €, 152,00 mq
235.000 € Casa, VERNASCA, 235.000 €, 250,00 mq
200.000 € Casa, VERNASCA, 200.000 €, 300,00 mq
  Casa, VERNASCA, 80.000 €, 300,00 mq cca 270 €/m2

01.04.2025.,

www.immobiliare.it

Vernasca ( PC)- Località Castelletto Situato in Val d’Arda, Vernasca è un comune di ca 2000 abitanti sull’Appennino Emiliano, a 500mt ca s. l. m. Nel comune sono presenti scuole primarie e secondarie Località Manzi.

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 62.000 €, 61,00 mq cca 1020 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

SETTESORELLE ( VERNASCA )- IN ESCLUSIVA!!a 100 km da Milano,25 km da Piacenza, 15 km da Fiorenzuola D'Arda, TERRATETTO IN BUONE CONDIZIONI CON GARAGE/CANTINA E TERRENO PRIVATO DI 640 MQ!!!Situato nel Via Dadomo.

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 100.000 €, 60,00 mq cca 1670 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Vigoleno, tra mura antiche e silenzi che raccontano storie, ti aspetta un piccolo rifugio. Questa deliziosa casa indipendente, incastonata nel borgo medievale fortificato, è il luogo per .

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 298.000 €, 206,00 mq cca 1450 €/m2

15.07.2025.,

www.romantichouses.com

Sulla strada del Castello di Vigoleno.. Siamo nel Comune di Vernasca, sulle colline piacentine, in Val D’Arda , un territorio vocato all’agricoltura che si estende sotto il Castello Di Vigoleno, un gioiello di architettura medioevale ormai noto per le numerose iniziative culturali,....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 149.750 €, 140,00 mq cca 1070 €/m2

06.12.2025.,

www.wikicasa.it

Casa Semindipendente con Piscina e Spazi Extra - Trinità di Vernasca Stai cercando una casa pronta da abitare, completa di ogni comfort e con ampi spazi esterni? REMAX Arcadia propone questa proprietà a Trinità di Vernasca (PC) è la soluzione ideale per la tua famiglia! La Casa: Subito....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 330.000 €, 300,00 mq cca 1100 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Sulle colline di Vigoleno proponiamo complesso immobiliare composto da casa principale di circa mq. 300 e circa mq. 1.000 di rustici tra portico, stalla e fienile. Completano la proprietà circa 195 p Vigoleno.

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 85.000 €, 340,00 mq cca 250 €/m2

17.09.2023.,

www.immobiliare.it

Rif: RUSTICO CASTELLETTO - Castelletto - In collaborazione con Maisons Immobiliare vendesi rustico con tetto rifatto e opere di ristrutturazione da ultimare. La Val d'Arda, è una vallata del territor Castelletto.

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 85.000 €, 145,00 mq cca 590 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Codice annuncio rif: F-50_ LOC. CASTELLETTO DI VERNASCA: Proponiamo casa indipendente al rustico composta da 8 vani oltre a servizi. Tetto e solai completamente rifatti recentemente ed anche la muratura esterna in sasso. Internamente risulta da ultimare e da personalizzare a proprio....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 400.000 €, 364,00 mq cca 1100 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

🏡 Un nido sospeso tra storia e modernità, con vista sul Castello di Vigoleno Nel cuore delle colline piacentine, nella vallata sottostante al maestoso Castello di Vigoleno 🏰, a 273 mt slm, si trova questa affascinante casa di campagna: un rustico ristrutturato con....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 330.000 €, 300,00 mq cca 1100 €/m2

07.01.2026.,

www.idealista.it

Vigoleno - Situata nelle stupende colline di Vigoleno, rinomate per la loro bellezza naturale e tranquillità nel mezzo delle province di Parma e Piacenza, si propone questa proprietà estesa su circa 14 ettari. Questo ampio terreno, che offre una vista speciale sul paesaggio collinare,....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 85.000 €, 340,00 mq cca 250 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

La Val d'Arda, è una vallata del territorio piacentino ricca di storia e di tradizione e prende nome dall’omonimo torrente che nasce dal Monte Lama e che, dopo un percorso abbastanza breve forma il lago di Mignano dovuto a uno sbarramento artificiale. Il lago è pieno di attrattive....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 198.000 €, 226,00 mq cca 880 €/m2

27.02.2026.,

www.idealista.it

Villetta semindipendente ristrutturata con Terreno – Val d’Arda Nelle suggestive prime colline della Val d’Arda, in posizione riservata ma comodissima al centro di Lugagnano Val d’Arda, raggiungibile in soli 2 minuti e in 5 minuti allo storico Borgo di Castell’Arquato, proponiamo....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 320.000 €, 271,00 mq cca 1180 €/m2

10.11.2024.,

www.idealista.it

In frazione di Vernasca, proponiamo un’ azienda agricola di complessivi 12 ha di terreno e boschi. La proprietà è facilmente raggiungibile e i terreni sono accorpati ai fabbricati che servivano per la conduzione del fondo. Infatti abbiamo un portico fienile e altri locali di deposito.....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 80.000 €, 220,00 mq cca 360 €/m2

23.06.2025.,

www.idealista.it

Rustico in sasso indipendente con Terreno -ALTA VAL D’ARDA VAL D’ARDA - Castelletto di Vernasca - Rustico in sasso indipendente con Terreno Comoda a tutti i servizi, ma in contesto di assoluta tranquillità, proponiamo Rustico in Sasso indipendente (al grezzo) sistemato strutturalmente....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 120.000 €, 130,00 mq cca 920 €/m2

23.12.2024.,

www.idealista.it

Tra i Borghi più belli D'Italia del X secolo proponiamo in vendita un Rustico in sassi di circa 130 mq. - Vista mozzafiato, libera su 3 lati, ideale come seconda casa da godersi in assoluto relax. (soluzione ideale anche per un B&B) - Davanti all'ingresso abbiamo un meraviglioso terrazzo....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 70.000 €, 80,00 mq cca 880 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Vernasca proponiamo casa semindipendente disposta su 3 livelli. Al piano terreno troviamo soggiorno, cucinotto e tinello. Salendo al primo piano troviamo due camere da letto ed un bagno ristrutturato, mentre al piano seminterrato, dotato di un doppio ingresso, troviamo....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 95.000 €, 110,00 mq cca 860 €/m2

07.01.2026.,

www.idealista.it

In Centro Borla - casa semindipendente di recente costruzione ( 2004) con pareti doppie e isolamento termico(serramenti in alluminio, termoautonomo) disposto su tre piani: così composto: piano terra - garage e lavanderia - 2° piano- soggiorno con camino, cucina abitabile bagno - 3°piano-....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 265.000 €, 210,00 mq cca 1260 €/m2

03.01.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10301640 – Riferimento Agenzia 635 – Ci sono alcuni luoghi pieni di fascino che sono in grado di regalare ad ogni vista sensazioni di tranquillità pace e bellezze uniche. Questa incantevole villa che ti propongo in esclusiva è immersa ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 28.000 €, 95,00 mq cca 300 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

A Vernasca, in splendida zona collinare, proponiamo in vendita una caratteristica casa semindipendente di circa 90 mq, inserita in un contesto rurale tranquillo e immerso nel verde. L'immobile necessita di ristrutturazione completa, ma offre un'interessante opportunità di valorizzazione.....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 62.000 €, 61,00 mq cca 1020 €/m2

22.03.2026.,

www.idealista.it

Incantevole Terratetto con garage e terreno privato. Se stai cercando un rifugio dove staccare la spina e goderti la natura, questa deliziosa casa terratetto a Settesorelle di Vernasca è la soluzione ideale. L'immobile si presenta in ottime condizioni di manutenzione ed è pronto per....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 95.000 €, 110,00 mq cca 860 €/m2

28.05.2020.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 8237466 – Riferimento Agenzia 619 – In Centro Borla - casa semindipendente di recente costruzione ( 2004) con pareti doppie e isolamento termico(serramenti in alluminio,termoautonomo) disposto su tre piani:cos? composto: piano terra - ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 370.000 €, 220,00 mq cca 1680 €/m2

05.10.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9946094 – Riferimento Agenzia 2240 – Vernasca, nella zona di Bacedasco, con un bellissimo affaccio sulle prime colline proponiamo una propriet? composta da due unit? abitative recentemente ristrutturate (2016). L'unit? abitativa ... Vedi di più .

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 49.000 € a 46.000 € in data 20.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VERNASCA, 46.000 €, 217,00 mq cca 210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.01.2025 - 49.000 €
20.02.2026 - 46.000 €

16.01.2025.,

www.idealista.it

**Casale da Ristrutturare nel Cuore del Borgo di Sale** Scopri questo affascinante casale in sasso, situato in una posizione collinare nel pittoresco borgo di Sale. Con i suoi 217 m² commerciali, questa casa indipendente offre ampi spazi interni, composta da 5 vani e un bagno, perfetti....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 85.000 €, 230,00 mq cca 370 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Immagina di vivere in un luogo nel quale, a fine di una dura giornata, puoi ritrovare la pace e l 'equilibrio per vivere una vita di benessere e serenità , questo è quello che può offrirti Vernasca, un piccolo comune circondato da colline, natura e tradizione, dove il tempo sembra....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 85.000 €, 230,00 mq cca 370 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Immagina di vivere in un luogo nel quale, a fine di una dura giornata, puoi ritrovare la pace e l'equilibrio per vivere una vita di benessere e serenità, questo è quello che può offrirti Vernasca, un piccolo comune circondato da colline, natura e tradizione, dove il tempo sembra quasi....

 
 
 
 
-17%

Prezzo variato da 75.000 € a 62.000 € in data 11.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VERNASCA, 62.000 €, 61,00 mq cca 1020 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.02.2026 - 75.000 €
11.03.2026 - 62.000 €

15.02.2026.,

www.trilocale.it

SETTESORELLE ( VERNASCA )- IN ESCLUSIVA!!a 100 km da Milano,25 km da Piacenza, 15 km da Fiorenzuola D 'Arda, TERRATETTO IN BUONE CONDIZIONI CON GARAGE/CANTINA E TERRENO PRIVATO DI 640 MQ!!!Situato nel paese di Settesorelle, piccolo borgo suggestivo immerso nelle colline Piacentine,....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 450.000 €, 500,00 mq cca 900 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

CODICE ANNUNCIO: RIF: FA-97 VERNASCA Ci troviamo sulle nostre colline, poco dopo il centro di Vernasca. Qua troviamo questa meravigliosa villa con dettagli e finiture pregevoli e quasi interamente ristrutturata; tetto, grondaie, facciata, infissi e terrazzi sono da poco stati rifatti,....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 450.000 €, 500,00 mq cca 900 €/m2

27.03.2024.,

www.immobiliare.it

Vendesi elegante villa situata a pochi minuti da Vernasca, disposta su tre livelli per una superficie complessiva di circa 500 mq, immersa in un contesto riservato con splendida vista sulle colline d Località Costa, 1.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 45)

<< <1 2> >>