• GoHome Professional
case TORTONA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case TORTONA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case TORTONA

  • Per la richiesta "case tortona" trovati 159 immobili - prezzo medio 1.414 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 100000 eur
    • fino a 120000 eur (prezzo medio)
    • fino a 150000 eur
    • fino a 1200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, TORTONA, 820.000 €, 953,00 mq cca 860 €/m2

04.03.2026.,

www.idealista.it

Complesso immobiliare nelle immediate vicinanze di Tortona distribuito in 3 corpi di fabbricati di cui uno a destinazione commerciale e due a destinazione residenziale e relativi spazi di pertinenza, terreno coltivo, giardini e parcheggi. Zona di ottimo passaggio, ideale per attività....

 
 
 
  Casa, TORTONA, 590.000 €, 200,00 mq cca 2950 €/m2

04.03.2026.,

www.idealista.it

Villa in zona residenziale molto centrale, con giardino, piscina, box auto doppio. Composta da area seminterrato distribuita su tre ampi vani: cantina, centrale termica-lavanderia, tavernetta. Al piano rialzato è così formata: ingresso su zona giorno suddivisa in sala, studio, soggiorno,....

  • Cerca simili a case TORTONA:
  • villa TORTONA
 
 
 
  Casa, TORTONA, 890.000 €, 180,00 mq cca 4940 €/m2

31.03.2026.,

www.idealista.it

In posizione strategica, a pochi chilometri da Tortona e vicina a tutti gli snodi autostradali, ma al contempo in zona tranquilla e comoda a tutti i servizi, proponiamo questa raffinata ed elegante proprietà finemente ristrutturata. Materiali di pregio e scelte architettoniche eleganti....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case tortona'
239.000 € Casa, TORTONA, 239.000 €, 140,00 mq
850.000 € Casa, TORTONA, 850.000 €, 662,00 mq
438.000 € Casa, TORTONA, 438.000 €, 160,00 mq
  Casa, TORTONA, 295.000 €, 157,00 mq cca 1880 €/m2

07.03.2026.,

www.immobiliare.it

Situata nell’esclusivo quartiere di Città Giardino, a pochi passi dal centro di Tortona e dai principali servizi, proponiamo una splendida casa indipendente attualmente in fase conclusiva di una tota .

 
 
 
  Casa, TORTONA, 198.000 €, 170,00 mq cca 1170 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

Casa molto interessante, indipendente su quattro lati, con giardino privato, grande rimessa auto e zona legnaia/serraglio cani. Composta da due piani, con quattro vani per piano e al primo piano dota .

 
 
 
  Casa, TORTONA, 135.000 €, 225,00 mq cca 600 €/m2

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo CASCINA alle porte di Tortona, (zona cittadella dello sport) facilmente raggiungibile (ideale anche per una abitazione con parcheggio mezzi pesanti); l'immobile si presenta in buono stato .

 
 
 
  Casa, TORTONA, 180.000 €, 75,00 mq cca 2400 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Inserita nella fascia collinare del comune di Tortona, si propone in vendita un complesso immobiliare unico nel suo genere. Troviamo una casa indipendente monopiano, libera sui 4 lati, realizzata nel 2001 che è stata oggetto di ampliamento nel 2023 e così composta: al piano terra,....

 
 
 
  Casa, TORTONA, 450.000 €, 150,00 mq cca 3000 €/m2

04.03.2026.,

www.idealista.it

Bellissima villa indipendente strutturata su due livelli, l'abitazione al piano terra è composta da ingresso, cucina abitabile, soggiorno, tre camere da letto, due bagni; tavernetta con cucina, bagno, camera da letto, ampio box e cantina. Il giardino è completamente piantumato e fornito....

 
 
 
  Casa, TORTONA, 120.000 €, 162,00 mq cca 740 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

A Sale, in Via Tortona 61, Homepanda propone in vendita una cascina di 162 mq. L'immobile, sviluppato su più livelli, gode di un'esposizione doppia con quattro lati liberi, offrendo ampi spazi e un i Via Tortona, 61.

 
 
 
  Casa, TORTONA, 260.000 €, 180,00 mq cca 1440 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

Villoria - edificata nei primi anni Novanta, la villetta è completamente circondata dal terreno di proprietà, sapientemente suddiviso in un'area verdeggiante di giardino davanti all'ingresso, un orto Via Brigata Garibaldi, 16.

 
 
 
  Casa, TORTONA, 395.000 €, 410,00 mq cca 960 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Villa alle Porte di Tortona: Un 'Oasi di relax e RaffinatezzaPer chi cerca l 'eccellenza, presentiamo una splendida villa di rappresentanza ristrutturata negli anni 90 con gusto e situata nelle immediate vicinanze di Tortona, un vero gioiello architettonico immerso in un magnifico....

 
 
 
  Casa, TORTONA, 435.000 €, 300,00 mq cca 1450 €/m2

04.03.2026.,

www.idealista.it

**Villa Immersa nel Verde a Tortona - Vendita** Scopri questa splendida villa di generosa metratura, situata nella tranquilla collina tortonese, a soli 10 minuti a piedi dal centro città. Circondata da un ampio giardino di 3500 m², questa proprietà offre un rifugio ideale per chi....

 
 
 
  Casa, TORTONA, 65.000 €, 300,00 mq cca 220 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

In zona collinare, a pochi minuti di macchina da Tortona, proponiamo interessante rustico da ristrutturare. .

 
 
 
  Casa, TORTONA, 1.109.836 €, 500,00 mq cca 2220 €/m2

29.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10975495 – Riferimento Agenzia 1403015/1571/gr – Asta Immobiliare Giudiziaria Tribunale di Alessandria Oggetto della presente vendita: diritto di piena propriet? (100%) dell?intero edificio sotto descritto, come meglio indicato nella perizia e nel Vedi di più....

 
 
 
 
-15%

Prezzo variato da 350.000 € a 299.000 € in data 09.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, TORTONA, 299.000 €, 300,00 mq cca 1000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.04.2026 - 350.000 €
09.04.2026 - 299.000 €

04.04.2026.,

www.idealista.it

Ampia proprietà con villa, magazzino, box ed edificabilità residua - Tortona In posizione centrale a Tortona proponiamo in vendita proprietà immobiliare di circa 1.130 mq, caratterizzata da ampia metratura e importante potenziale edificatorio. La soluzione non comprende solo una villa....

 
 
 
  Casa, TORTONA, 85.000 €, 65,00 mq cca 1310 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

Immersa nella quiete autentica della campagna tortonese, questa incantevole casetta indipendente rappresenta un vero e proprio gioiellino, ideale per chi è alla ricerca di un rifugio intimo dove ritrovare serenità e contatto con la natura. Completamente ristrutturata con gusto, conserva....

 
 
 
  Casa, TORTONA, 415.000 €, 190,00 mq cca 2180 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

In una delle posizioni più incantevoli delle colline tortonesi, dove il profumo del Timorasso si mescola al silenzio della natura, sorge questa splendida villa panoramica, oggi raffinato B&B di charme. All'interno, tre camere da letto, tre bagni, una cucina accogliente e una luminosa....

 
 
 
  Casa, TORTONA, 360.000 €, 400,00 mq cca 900 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

**Villa Signorile in Vendita - Un Angolo di Paradiso! ** Scopri questa splendida villa signorile libera su quattro lati, situata in una posizione panoramica e tranquilla, ideale per chi cerca un rifugio lontano dal caos cittadino senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con una....

 
 
 
  Casa, TORTONA, 1.109.836 €, 940,00 mq cca 1180 €/m2

15.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10970781 – Riferimento Agenzia CARBONARA 19 – STABILE ALL'ASTA A TORTONA IN VIA P. M. DA CARBONARA 19 Complesso immobiliare composto da numerose unità abitative, ampio giardino privato, due box auto. D&D IMMOBILIARE garantisce una co... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, TORTONA, 480.000 €, 315,00 mq cca 1520 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nella zona residenziale del Castello, in posizione panoramica, proponiamo prestigiosa villa in vendita, circondata da oltre 4000 metri quadrati di parco, con alberi secolari e piante da frutto. Salendo la scalinata esterna, si ha accesso all'abitazione con una superficie di oltre....

 
 
 
  Casa, TORTONA, 1.109.836 €, 500,00 mq cca 2220 €/m2

22.03.2026.,

www.trilocale.it

Asta Immobiliare Giudiziaria Tribunale di Alessandria Oggetto della presente vendita: diritto di piena proprietà (100%) dell’intero edificio sotto descritto, come meglio indicato nella perizia e nell’avviso di vendita ufficiale. Intero edificio all’asta sito in Salita al Savo....

 
 
 
  Casa, TORTONA, 272.000 €, 105,00 mq cca 2590 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

**Villa Indipendente con Vista Panoramica in Vendita** Scopri questa splendida villa indipendente, situata in una posizione panoramica e di prestigio, perfetta per chi cerca tranquillità e comfort. Disposta su due livelli più un piano interrato, l'immobile offre ampi spazi per vivere....

 
 
 
  Casa, TORTONA, 95.000 €, 330,00 mq cca 290 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

CASA SEMINDIPENDENTE CON FABBRICATI MISTI PEDEMONTE MASSIMO PROPONE CASA SEMINDIPENDENTE CON FABBRICATI MISTI A TORTONA – CASTELLAR PONZANO Situato a soli 15 minuti da Tortona, questo immobile è una tipica casa di paese dei primi del ‘900 situata nel centro di Castellar Ponzano. Una....

 
 
 
  Casa, TORTONA, 590.000 €, 650,00 mq cca 910 €/m2

05.03.2026.,

www.idealista.it

Nella rigogliosa campagna tortonese, in posizione strategica per raggiungere in pochi minuti d’auto sia l’autostrada, sia il centro città, abbiamo in vendita una prestigiosa residenza storica da ristrutturare, con rustici e uno splendido parco con maestosi alberi secolari. La villa....

 
 
 
  Casa, TORTONA, 105.000 €, 75,00 mq cca 1400 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

A tortona, in zona centrale, casa indipendente, di nuova costruzione e mai abitata, composta da: soggiorno con angolo cottura cona accesso ad ampio e vivibile terrazzo, camera letto matrimoniale, bag Urb. Centro San Bernardino - Città Giardino.

 
 
 
  Casa, TORTONA, 73.000 €, 172,00 mq cca 420 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

Siamo lieti di presentare questo incantevole rustico di circa 180 mq, situato in una posizione privilegiata, tranquilla e riservata, ma allo stesso tempo ben collegata ai principali servizi e alle principali vie di comunicazione. La proprietà rappresenta una rara opportunità per chi....

 
 
 
  Casa, TORTONA, 530.000 €, 220,00 mq cca 2410 €/m2

04.03.2026.,

www.idealista.it

Villa unifamiliare disposta su 2 piani e composta da ampio ingresso, soggiorno doppio, cucina luminosa ed abitabile, 3 ampie camere da letto, studio e 2 bagni, e con 2 portici. Situata in un grande parco di circa mq. 5.500 composto da alberi selezionati, ampie siepi ed essenze, campo....

 
 
 
  Casa, TORTONA, 180.000 €, 200,00 mq cca 900 €/m2

30.06.2025.,

www.idealista.it

PEDEMONTE MASSIMO PROPONE IN VENDITA/AFFITTO CASA SEMINDIPENDENTE RISTRUTTURATA CON GIARDINO NELLE CAMPAGNE TORTONESI Questa caratteristica casa di campagna piemontese libera su 3 lati con affaccio sul giardino di proprietà è immersa tra le campagne situate tra Tortona /Castelnuovo....

 
 
 
  Casa, TORTONA, 23.000 €, 70,00 mq cca 330 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rustico con ampio potenziale a Vho - Porzione di caseggiato con giardino, porticato e posto autoIn vendita a Vho, in una delle zone più suggestive del territorio, proponiamo porzione di caseggiato rustico con ampio giardino privato, porticato coperto e posto auto, perfetto per chi....

 
 
 
  Casa, TORTONA, 250.000 €, 500,00 mq cca 500 €/m2

30.06.2025.,

www.idealista.it

Tipico casale dalle ampie superfici coperte, completamente ristrutturato esternamente. Un'ala del fabbricato è mancante di finiture interne. Caratteristiche architettoniche del tipico cascinale piemontese, ha la possibilità di ottenere due distinti alloggi abitativi. In frazione Mombisaggio,....

 
 
 
  Casa, TORTONA, 580.000 €, 250,00 mq cca 2320 €/m2

30.10.2024.,

www.immobiliare.it

CASA * vicina al centro citta * INDIPENDENTE. al piano rialzato: ingresso, salone, sala pranzo, cucina abit. , bagno; piano primo: camera matrimoniale con annesso stanza armadi, 3 camere letto, studi .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 154)

<< <1 2 3 4 5 6> >>