• GoHome Professional
case SANTAMBROGIO DI VALPOLICELLA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case SANTAMBROGIO DI VALPOLICELLA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case SANTAMBROGIO DI VALPOLICELLA

  • Per la richiesta "case santambrogio di valpolicella" trovati 72 immobili - prezzo medio 1.786 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 320 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 160000 eur (prezzo medio)
    • fino a 190000 eur
    • fino a 1600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 1.450.000 €, 588,00 mq cca 2470 €/m2

06.11.2025.,

www.idealista.it

VILLA SINGOLA RECENTISSIMA TRA VIGNETI E ULIVI Tra le verdi colline di Sant’Ambrogio di Valpolicella, in posizione riservata e panoramica ma al contempo a pochi passi dal centro, circondata da vigneti e ulivi, sorge questa elegante villa moderna di oltre 400m² abitativi, costruita....

  • Cerca simili a case SANTAMBROGIO DI VALPOLICELLA:
  • villa SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA in vendita
 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 425.000 €, 265,00 mq cca 1600 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Sant'Ambrogio di Valpolicella nel centro del Comune con tutti i servizi disponibili, vendesi importante casa indipendente ristrutturata di mq. 265 commerciali su più livelli con ascensore interno e giardino piccolo terrazzato. Splendida l'ampia metratura della terrazza all'ultimo....

 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 690.000 €, 432,00 mq cca 1600 €/m2

30.01.2026.,

www.idealista.it

SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA. In una zona residenziale particolarmente tranquilla di Sant’ Ambrogio di Valpolicella, proponiamo in vendita villa singola ideale per chi desidera ampi spazi, indipendenza e un contesto riservato, senza rinunciare alla comodità dei servizi. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case santambrogio di valpolicella'
90.000 € Casa, SANT
349.000 € Casa, SANT
720.000 € Casa, SANT
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 425.000 €, 261,00 mq cca 1630 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Sant'Ambrogio di Valpolicella nel centro del Comune con tutti i servizi disponibili, vendesi importante casa indipendente ristrutturata di mq. 265 commerciali su più livelli con ascensore interno e g Via Maso, 2.

 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 310.000 €, 290,00 mq cca 1070 €/m2

20.02.2025.,

www.immobiliare.it

Stai cercando una casa che puoi personalizzare completamente secondo i tuoi gusti e le tue necessità? Questa è l'occasione che fa per te! Proponiamo in vendita una casa singola al grezzo, situata in Via Quaiara, 5.

 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 349.000 €, 247,00 mq cca 1410 €/m2

07.04.2023.,

www.immobiliare.it

Zona residenziale centrale, introvabile villa singola con giardino privato, al piano rialzato si accede da una scalinata che porta su un grande terrazzo, all'ingresso troviamo salotto, cucina e pranz .

  • Cerca simili a case SANTAMBROGIO DI VALPOLICELLA:
  • casa SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA giardino
 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 129.000 € a 119.000 € in data 28.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 119.000 €, 116,00 mq cca 1030 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.10.2025 - 130.000 €
13.03.2026 - 129.000 €
28.03.2026 - 119.000 €

05.10.2025.,

www.wikicasa.it

'Nel cuore della suggestiva frazione collinare di Monte, nel comune di Sant’Ambrogio di Valpolicella, proponiamo in vendita un caratteristico rustico cielo-terra, parzialmente da ristrutturare, con splendida vista panoramica sulla valle e sul Lago di Garda. L’immobile, abitabile da....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 370.000 € a 339.000 € in data 18.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 339.000 €, 237,00 mq cca 1430 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 370.000 €
18.03.2026 - 339.000 €

06.02.2026.,

www.idealista.it

Locus immobiliare propone in vendita villa indipendente risalente al 1930 di 2 piani e piano interrato con annesso terreno/giardino completamente da ristrutturare nel cuore della Valpolicella. La villa di 237mq conta al piano terra di tre vani, di cui uno ad oggi accatastato come....

 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 690.000 €, 490,00 mq cca 1410 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Sant’Ambrogio di Valpolicella sorge questa affascinante villa singola, un’opportunità rara per chi desidera una residenza di prestigio immersa nella quiete e nel verde. Progettata nel 19 Via Emilio Salgari, 1.

 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 90.000 €, 214,00 mq cca 420 €/m2

31.07.2023.,

www.immobiliare.it

A Sant'Ambrogio di Valpolicella, in loc. Monte , rustico singolo indipendente, ingresso con viale, giardino privato. Tipica casa veneta fatta a sassi e travi a vista. Il casale si sviluppa su due pia Via Valle, 7.

 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 695.000 €, 450,00 mq cca 1540 €/m2

31.10.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9477990 – Riferimento Agenzia Prat.010 – SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA - CENTRO. Vendesi villa singola di ampia metratura, oltre 450 mq, disposta su più livelli, costantemente rinnovata negli anni. Pavimento in marmo nella zona giorn... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 49.000 €, 180,00 mq cca 270 €/m2

31.08.2025.,

www.idealista.it

IL TUO RUSTICO IN VALPOLICELLA: UN PROGETTO, UN SOGNO, UNA SCELTA DI VITA Nel cuore delle dolci colline della Valpolicella, nella suggestiva frazione di Monte a Sant’Ambrogio, ti presentiamo un’opportunità rara: un rustico autentico da ristrutturare, perfetto per chi desidera creare....

 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 255.000 €, 257,00 mq cca 990 €/m2

14.01.2026.,

www.idealista.it

Casa bifamiliare con ampio giardino – ideale per due nuclei familiari Casa bifamiliare composta da due appartamenti indipendenti, uno al piano terra e uno al piano primo, inserita in un contesto tranquillo e circondata da un’ampia area cortiliva privata di circa 650 mq. L’unità al....

 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 960.000 €, 350,00 mq cca 2740 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Esclusiva residenza immersa in un secolare parco nel cuore della Valpolicella, non lontano dalla città di Verona. La dimora, parte di una villa veneta Settecentesca, è dotata di un giardino privato di 1.400 mq e propria entrata autonoma, con propria entrata privata e indipendente,....

  • Cerca simili a case SANTAMBROGIO DI VALPOLICELLA:
  • casa SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA piscina
 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 385.000 €, 110,00 mq cca 3500 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Sant'Ambrogio di Valpolicella appartamento con finiture di pregio in posizione centralissima e comoda a tutti i principali servizi, proponiamo una soluzione davvero unica: appartamento al piano terra completamente ristrutturato, ideale per chi desidera distinguersi dalle soluzioni....

 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 1.500.000 €, 520,00 mq cca 2890 €/m2

31.08.2025.,

www.idealista.it

Questa villa di lusso situata nella prestigiosa zona di Valpolicella è un vero gioiello dell'architettura italiana. Con una superficie di 520 mq, questa proprietà offre ampi spazi interni ed esterni, con un terreno di 2100 mq che offre una vista mozzafiato sulla campagna circostante.....

 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 1.490.000 €, 390,00 mq cca 3820 €/m2

24.04.2026.,

www.idealista.it

SANT'AMBORGIO DI VALPOLICELLA - VILLA - CLASSE A4 Scopri questa splendida villa singola, perfetta per famiglie che cercano spazio, indipendenza e innovazione; sorge su un lotto di 715 mq, libera su quattro lati, completata a maggio 2023 e certificata in classe energetica A4, la villa....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 420.000 € a 399.000 € in data 28.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 399.000 €, 340,00 mq cca 1170 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 420.000 €
28.02.2026 - 399.000 €

21.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: SI007 - In un affascinante contesto di corte, riservato e tranquillo, proponiamo splendida villa indipendente su tre piani, completamente ristrutturata, senza spese condominiali e dotata di ogni comfort. Al piano terra l’abitazione accoglie con una cucina abitabile ideale per....

 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 2.000.000 €, 603,00 mq cca 3320 €/m2

15.08.2025.,

www.idealista.it

Ampia e caratteristica porzione di corte d'epoca del 1500 di c. a. 612 mq commerciali con giardino di c. a. 1189 mq, ampio posto auto coperto e terreno agricolo di 23.040 mq coltivato a vigneto Valpolicella D. O. C. Il fabbricato è composto di ingresso, ampio locale a volti e ampio....

 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 298.000 €, 165,00 mq cca 1810 €/m2

13.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10687863 – Riferimento Agenzia – Domegliara: Villetta angolare unifamiliare di recente ristrutturazione con giardino privato di circa 100mq. L'abitazione gode di ingresso pedonale e carraio indipendenti. Al piano terra troviamo l'am... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 210.000 €, 211,00 mq cca 1000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Zona: Situata nel cuore di Sant'Ambrogio di Valpolicella, quest’ampia porzione di rustico offre una posizione centrale e comoda, ideale per chi desidera vivere immerso nella bellezza della Valpolicella. La zona offre un'atmosfera tranquilla e rilassante, con facile accesso ai servizi....

 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 255.000 €, 250,00 mq cca 1020 €/m2

10.01.2026.,

www.wikicasa.it

'Casa bifamiliare con ampio giardino – ideale per due nuclei familiari Casa bifamiliare composta da due appartamenti indipendenti, uno al piano terra e uno al piano primo, inserita in un contesto tranquillo e circondata da un’ampia area cortiliva privata di circa 650 mq. L’unità al....

 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 350.000 €, 135,00 mq cca 2590 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore più autentico della Valpolicella, in posizione dominante e immersa nella quiete delle colline di Monte, proponiamo ampia residenza circondata dal verde e caratterizzata da una vista panoram Via Vesan, 66.

 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 1.500.000 €, 488,00 mq cca 3070 €/m2

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione sopraelevata e panoramica prestigiosa e ricercata villa singola con vista lago e piscina. La soluzione unica nel suo genere è composta una zona living di generose metrature con ampie vet Via Grola.

 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 1.500.000 €, 337,00 mq cca 4450 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione sopraelevata e panoramica prestigiosa e ricercata villa singola con vista lago e piscina. La soluzione unica nel suo genere è composta una zona living di generose metrature con ampie vetrate che si affacciano sul panorama circostante e la vista lago panoramica: una zona....

 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 390.000 €, 228,00 mq cca 1710 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RUSTICO RISTRUTTURATO – SANT’AMBROGIO Ci troviamo nel comune di Sant'Ambrogio, a due passi dal bellissimo borgo di San Giorgio Ingannapoltron. Questa zona è rinomata per il suo paesaggio collinare caratterizzato da dolci pendii, vigneti rigogliosi e borghi storici che conservano un....

 
 
 

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Domegliara: Villetta angolare unifamiliare di recente ristrutturazione con giardino privato di circa 100mq. L 'abitazione gode di ingresso pedonale e carraio indipendenti.Al piano terra troviamo l 'ampio soggiorno (o eventuale camera al piano) di circa 24mq, la cucina abitabile di....

 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 720.000 €, 420,00 mq cca 1710 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

POSIZIONE: un’oasi di tranquillità circondata dal verde. Immersa nel verde, proponiamo una villa singola con spazi generosi. Ideale per gli amanti della natura e della tranquillità, la zona offre una vista panoramica mozzafiato e garantisce un’atmosfera di pace e relax. CARATTERISTICHE....

 
 
 
  Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 235.000 €, 120,00 mq cca 1960 €/m2

25.10.2025.,

www.idealista.it

Attenzione: Immobile affittato fino alla data del 30/11/2026. Sant'Ambrogio di V. lla - fraz. Gargagnago. NOSTRA ESCLUSIVA. Nella splendida cornice di Gargagnago, proponiamo villino a schiera d'angolo composto al piano rialzato da soggiorno con angolo cottura e uscita su un terrazzo....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 400.000 € a 370.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 370.000 €, 540,00 mq cca 690 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 400.000 €
02.04.2026 - 370.000 €

31.08.2025.,

www.idealista.it

Rustico da Riammodernare a Gargagnago, Comune di Sant'Ambrogio di Valpolicella Posizione: Gargagnago, Comune di Sant'Ambrogio di Valpolicella Immerso nella suggestiva campagna della Valpolicella, nella tranquilla frazione di Gargagnago, offriamo in vendita un rustico di charme da....

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 450.000 € a 399.000 € in data 14.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA, 399.000 €, 147,00 mq cca 2710 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.02.2026 - 450.000 €
14.03.2026 - 399.000 €

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

Affascinante rustico situato a Domegliara, distribuito su tre livelli per un totale di 147mq e affacciato su un ampio giardino di 709mq. La posizione strategica offre vicinanza ai principali servizi, Giuseppe verdi.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 67)

<< <1 2 3> >>