• GoHome Professional
case PRIGNANO SULLA SECCHIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case PRIGNANO SULLA SECCHIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case PRIGNANO SULLA SECCHIA

  • Per la richiesta "case prignano sulla secchia" trovati 46 immobili - prezzo medio 940 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 150 mq
    • fino a 180 mq
    • 180 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 180 mq
    • 220 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 75000 eur
    • fino a 94000 eur (prezzo medio)
    • fino a 110000 eur
    • fino a 944 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 635 217 immobili (123 agenzie e portali)

 
-16%

Prezzo variato da 95.000 € a 80.000 € in data 04.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 80.000 €, 200,00 mq cca 400 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.08.2025 - 95.000 €
04.03.2026 - 80.000 €

06.08.2025.,

www.idealista.it

R885I Vicinanze del centro di Prignano, proponiamo porzione di casa da ristrutturare di circa 200 mq disposta su 3 piani; area cortiliva di circa 450 mq. Classe energetica in fase di richiesta. Richiesta: euro 80000. .

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 95.000 €, 350,00 mq cca 270 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Rif. R 829 Nelle vicinanze di Prignano proponiamo complesso immobiliare composto da tre edifici, singoli, da ristrutturare completamente, con piccola corte pertinenziale. Un edificio adibito a casa di circa 160 mq su 2 piani. Un edificio a servizi di circa 160 mq su 2 piani. Un edificio....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 65.000 €, 200,00 mq cca 330 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Riferimento R835 nelle immediate vicinanze di Varana in posizione tranquilla e panoramica proponiamo porzione di casa in sasso di circa 200 mq, disposta su tre livelli allo stato grezzo interno. possibilità di ricavare soggiorno con angolo cottura o cucina, due/tre camere da letto....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case prignano sulla secchia'
295.000 € Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 295.000 €, 799,00 mq
90.000 € Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 90.000 €, 210,00 mq
120.000 € Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 120.000 €, 350,00 mq
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 270.000 €, 181,00 mq cca 1490 €/m2

22.11.2023.,

www.immobiliare.it

In posizione tranquilla e immersa nel verde delle nostre suggestive colline, ma a soli 15 minuti di auto da Sassuolo, graziosa villetta a schiera di testa con piccolo giardino privato. Composta da be Via Nuova.

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 55.000 €, 240,00 mq cca 230 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 2423 - Fraz. Saltino di Prignano a 20 min da Roteglia, disponiamo di rustico singolo in sasso, da ristrutturare ma con tetto in buone condizioni e con 500 mq di giardino privato. Il rustico è co Via Monchio, 2189.

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 68.000 €, 250,00 mq cca 270 €/m2

12.04.2025.,

www.idealista.it

Rustico singolo nelle vicinanze del centro meno di un km. terreno di pertinenza 800/1000 possibilità di averne di più. garage in corpo separato piano seminterrato cantine con possibilità di ricavare un piccolo appartamento. piano terra - sala grande, cucina grande, bagno piano primo....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 170.000 €, 180,00 mq cca 940 €/m2

16.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: SM300 - La Tempoagency di Serramazzoni, in zona tranquilla e immersa nel verde di Prignano, propone in vendita casa indipendente dalle ampie metrature, ideale per famiglie numerose o per chi desidera spazi versatili. L’immobile si sviluppa su più livelli. Al piano terra troviamo....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 95.000 €, 435,00 mq cca 220 €/m2

05.02.2025.,

www.idealista.it

Rif 2370 Vic. ze Moncerrato, a 8 km da Serramazzoni dir. Prignano, in posizione estremamente panoramica e soleggiata, disponiamo di ampio rustico singolo di ca. 400 mq da ristrutturare, con 1.500 mq di terreno privato, composto da: piano terra, soggiorno, zona pranzo, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 32.000 €, 140,00 mq cca 230 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

SASSUOLO: RIF. 507 - Nel cuore della tranquilla località di Casa Azzoni, nel comune di Prignano sulla Secchia, si propone in vendita una casa semindipendente di 140 mq. Questa dimora d'epoca, costrui Via Allegara, 1.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 50.000 € a 45.000 € in data 14.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 45.000 €, 35,00 mq cca 1290 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.03.2026 - 50.000 €
14.03.2026 - 45.000 €

03.11.2025.,

www.idealista.it

Vendesi in esclusiva baita con giardino di proprietà e libera su quattro lati in borgo in sasso a 10 minuti da Sassuolo. Attualmente composta da ingresso su soggiorno con angolo cottura e terrazzino, bagno e camera da letto matrimoniale. Compresa inoltre una cantina\lavanderia ristrutturata....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 90.000 €, 220,00 mq cca 410 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Riferimento R767 in posizione panoramica per gli amanti della tranquillità, proponiamo podere agricolo composto da vari immobili da ristrutturare per un totale di 220 mq e circa 12500 metri di terreno. Richiesta euro 90000,00. .

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 220.000 €, 216,00 mq cca 1020 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: SM015 - La Tempocasa di Serramazzoni propone in vendita ampia villa in zona tranquilla ed immersa nel verde. La soluzione è così composta: ingresso dal portico al quale si accede direttamente al disimpegno, soggiorno, ampia sala da pranzo con stufa a legna in maiolica e cucina.....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 205.000 €, 108,00 mq cca 1900 €/m2

06.08.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: PA446 - RIFERIMENTO IMMOBILE: (PA446) La Tempocasa di Pavullo e Serramazzoni propone in vendita a Moncerrato, a soli 7 km dal centro di serramazzoni, immersa nella collina modenese, villetta di testa su due livelli completamente ristrutturata, libera su tre lati con garage e....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 205.000 €, 133,00 mq cca 1540 €/m2

30.12.2024.,

www.immobiliare.it

ADIACENZE CENTRO DI PRIGNANO SULLA SECCHIA, COMODO AI SERVIZI, VILLETTA A SCHIERA IN COSTRUZIONE, CON OTTIME FINITURE, RISCALDAMENTO A PAVIMENTO CON POMPA DI CALORE, TETTO SOFFITTA IN LEGNO A VISTA, Piazza Roma.

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 250.000 €, 190,00 mq cca 1320 €/m2

21.06.2024.,

www.immobiliare.it

Prignano sulla Secchia, centralissimo, vendesi villa di testa, allo stato grezzo, di circa mq 190 con giardino! Possibilita di personalizzare gli interni! Richiede 250.000 trattabili Chiavi in mano! Via Prignano Sulla Secchia.

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 90.000 €, 210,00 mq cca 430 €/m2

23.06.2024.,

www.idealista.it

Prignano, in posizione con vista mozzafiato, panoramica e soleggiata, vendesi rustico indipendente da ristrutturare. Così composto: ampia abitazione di circa mq 160 composta da: sala con angolo cottura, camera, bagno, cantina + legnaia, ripostiglio e forno a piano terra; 2 camere....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 170.000 €, 110,00 mq cca 1550 €/m2

15.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: SM299 - La Tempoagency di Serramazzoni propone in vendita villetta di testa con giardino a pochi passi dal centro di Prignano Ingresso al piano rialzato con balcone; Soggiorno con cucina a vista in cui è presente l'accesso al giardino su tre lati, ed infine completa il piano....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 40.000 €, 70,00 mq cca 570 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Riferimento R 842 Nelle vicinanze di Prignano in posizione tranquilla proponiamo fabbricato Ex stalla - fienile per un totale di circa 70 mq trasformabile in abitazione, con area cortiliva e altro terreno agricolo adiacente. Classe energetica non prevista. Richiesta: euro 40000,00.....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 215.000 €, 130,00 mq cca 1650 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

Riferimento V789 Tra Serramazzoni e Prignano proponiamo in posizione tranquilla e soleggiata villa a schiera di testa di circa 130 mq disposta su tre livelli e composta al piano terra da porticato e giardino, soggiorno con angolo cottura, bagno. Al piano superiore due ampie camere....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 135.000 €, 344,00 mq cca 390 €/m2

13.01.2026.,

www.immobiliare.it

A non più di 25 minuti da Sassuolo , in posizione soleggiata , comodissima alla viabilità ma appartata e tranquilla , 2 FABBRICATI AD USO CIVILE ABITAZIONE - TRA LORO INDIPENDENTI circondati da circa .

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 39.000 €, 130,00 mq cca 300 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Bella porzione di casa disposta su tre livelli con ingresso autonomo e piccolo cortile. possibilità di parcheggio auto in area comune piano terra: ingresso su piccolo cortile privato, tinello, disimpegno, cucina abitabile con sgombero cucina e cantina; piano primo, una camera, stanza....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 210.000 €, 210,00 mq cca 1000 €/m2

20.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: 2046 - Immersa nel verde delle colline modenesi, tra panorami mozzafiato e tranquillità assoluta, ti aspetta una spendita casa di sasso completamente arredata e pronta da vivere subito. 210 mq c .

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 195.000 €, 250,00 mq cca 780 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif R 883 Tra Prignano e Serramazzoni; Se sei alla ricerca di una casa singola con bel giardino pianeggiante, proponiamo casa singola in vendita di circa 250 mq commerciali con un bellissimo giardino esclusivo di 6.000 mq. Al piano terra troviamo entrando dal porticato un grande soggiorno....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 50.000 €, 130,00 mq cca 390 €/m2

03.04.2025.,

www.immobiliare.it

La porzione di casa in Vendita è vicina al centro di Prignano ed è completamente da ristrutturare. L'abitazione è disposta su tre livelli e con il tetto nuovo in legno. Via Sassuolo Tronco 1.

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 180.000 €, 194,00 mq cca 930 €/m2

28.01.2025.,

www.immobiliare.it

Casa singola posta nella zona di Saltino, con 1150 mq. di terreno. Composta da: P.T. - garageww, dispensa, cantina e 2 ripostigli; P.1° - ingresso, pranzo, cucina, 2 camere da letto, bagno, lavanderi Via Monchio, 2927.

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 215.000 €, 150,00 mq cca 1430 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

Rif 1488 - A 7 km da Serramazzoni dir Prignano, in posizione panoramica e soleggiata ed a 20 min da Sassuolo, disponiamo di Villetta schiera d'angolo, libera su più lati con ampio porticato e giardin Via Serramazzoni 1° Tronco S.N.C..

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 235.000 €, 143,00 mq cca 1640 €/m2

10.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: SM216 - La Tempoagency di Serramazzoni propone in Vendita Villa indipendente con giardino su quattro lati . Ingresso in soggiorno con angolo cottura, il garage è attualmente utilizzato come soggiorno, zona notte al piano terra con due camere da letto, e primo bagno con doccia.....