• GoHome Professional
case OVADA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case OVADA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case OVADA

  • Per la richiesta "case ovada" trovati 46 immobili - prezzo medio 1.254 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 250 mq
    • fino a 310 mq
    • 310 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 310 mq
    • 370 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 83000 eur
    • fino a 100000 eur (prezzo medio)
    • fino a 120000 eur
    • fino a 1000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, OVADA, 300.000 €, 360,00 mq cca 830 €/m2

30.06.2025.,

www.idealista.it

Ovada, prime alture. Ampia proprietà posta a pochi km dal centro di Ovada in contesto di aperta campagna con splendida vista sulla vallata sottostante e circa 4 ettari di terreno in dolce pendenza a prato con pozzi surgivi. Composta da due fabbricati è suddivisa in due abitazioni....

 
 
 
  Casa, OVADA, 140.000 €, 350,00 mq cca 400 €/m2

16.11.2025.,

www.idealista.it

**Cascina Piemontese con Grande Potenzialità in Vendita** Scopri questa splendida cascina piemontese, un'opportunità unica per chi cerca uno spazio ampio e versatile. Con circa 12.000 mq di terreno, questa proprietà offre una grande potenzialità per trasformarsi in una meravigliosa....

 
 
 
  Casa, OVADA, 195.000 €, 220,00 mq cca 890 €/m2

06.11.2025.,

www.idealista.it

TRISOBBIO 4 km. dal centro di Ovada (zona San Bernardo) Antica casa in pietra indipendente sui tre lati con giardino ed accessi totalmente privati. Completamente ristrutturata nel 2002, è composta da abitazione su tre livelli con ampia zona giorno con camino e cucina a vista al piano....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case ovada'
80.000 € Casa, OVADA, 80.000 €, 80,00 mq
1.250.000 € Casa, OVADA, 1.250.000 €, 1200,00 mq
185.000 € Casa, OVADA, 185.000 €, 190,00 mq
  Casa, OVADA, 875.000 €, 470,00 mq cca 1860 €/m2

22.07.2024.,

www.immobiliare.it

Presentiamo in vendita questa stupenda villa storica completamente ristrutturata, con un parco di 3 ettari perfettamente mantenuto nel cuore dei castelli del Monferrato. La villa ha una superficie co Strada Novi, 55.

  • Cerca simili a case OVADA:
  • villa OVADA
 
 
 
  Casa, OVADA, 80.000 €, 82,00 mq cca 980 €/m2

23.02.2022.,

www.immobiliare.it

OVADA - VIA COMANDANTE BORO Villetta a schiera composta da: Piano terra: soggiorno e angolo cottura con accesso all'area esterna di circa 20 mq; Piano primo: camera da letto, bagno, terrazzo; Piano s Via Comandante Boro.

 
 
 
  Casa, OVADA, 325.000 €, 250,00 mq cca 1300 €/m2

21.09.2025.,

www.immobiliare.it

OVADA, PROPONIAMO IN VENDITA VILLA INDIPENDENTE IMMERSA NEL VERDE A POCHI MINUTI DAL CENTRO CITTA' E COMODISSIMA ALLE PRINCIPALI VIA DI COLLEGAMENTO, DOTATA DI GIARDINO PRIVATO, TERRAZZI, TERRENI E P Strada Requaglia.

  • Cerca simili a case OVADA:
  • villa OVADA giardino
 
 
 
  Casa, OVADA, 85.000 €, 100,00 mq cca 850 €/m2

04.03.2026.,

www.idealista.it

**Casa Indipendente in Vendita - Un Angolo di Paradiso Ristrutturato** Scopri questa splendida casa indipendente recentemente ristrutturata, un vero gioiello nel cuore della tranquillità. Con impianti elettrico ed idraulico nuovi, rifiniture interne moderne e infissi di ultima generazione,....

 
 
 
  Casa, OVADA, 420.000 €, 320,00 mq cca 1310 €/m2

30.04.2025.,

www.immobiliare.it

Occasione unica in Ovada per posizione e tipologia. Comodissima alla stazione ferroviaria e a tutti i servizi, prestigiosa villa edificata nel 1995 e ristrutturata completamente con eleganti rifinitu Strada Vecchia Costa, 18.

 
 
 
  Casa, OVADA, 140.000 €, 400,00 mq cca 350 €/m2

21.02.2026.,

www.idealista.it

Comodo al centro di Ovada ed alla stazione FS, in posizione soleggiata e riservata, antico cascinale da ristrutturare con abitazione su due piani in parte da ristrutturare, 200 mq parte rustica e secondo fabbricato in pietra con 13.000 mq terreno pianeggiante, Parte abitativa attualmente....

 
 
 
  Casa, OVADA, 195.000 €, 140,00 mq cca 1390 €/m2

27.11.2025.,

www.immobiliare.it

TRISOBBIO 4 km. dal centro di Ovada (zona San Bernardo) Antica casa in pietra indipendente sui tre lati con giardino ed accessi totalmente privati. Completamente ristrutturata nel 2002, è composta da Località Santo Stefano.

 
 
 
  Casa, OVADA, 440.000 €, 205,00 mq cca 2150 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: sar440 - Proponiamo in vendita una splendida villa indipendente di pregio nel cuore di Ovada, ideale per chi cerca ampi spazi e comfort. La proprietà si sviluppa su più piani ed è composta da due appartamenti, è dotata di cortile recintato, cancello elettrico, giardino, balconi,....

 
 
 
  Casa, OVADA, 75.000 €, 150,00 mq cca 500 €/m2

30.06.2025.,

www.idealista.it

Riferimento n° 329 B - Ovada sulle alture, a 8 Km dal centro, con bella vista sulla vallata, in posizione piacevole, soleggiata e tranquilla, proponiamo in vendita rustico autentico in mattoni, di totali mq. 150^. .

 
 
 
  Casa, OVADA, 460.000 €, 450,00 mq cca 1020 €/m2

04.03.2026.,

www.idealista.it

Ad Ovada, in posizione centrale, vicina ai principali servizi, proponiamo in vendita esclusiva proprieta' unica nel suo genere; trattasi di villa bifamiliare indipendente su tre lati con due appartamenti, autorimessa per 6 auto, magazzino di grande metratura, cantina e 1500 mq di....

 
 
 
  Casa, OVADA, 1.400.000 €, 1000,00 mq cca 1400 €/m2

30.07.2025.,

www.idealista.it

Nell' alto monferrato sulle colline adiacenti ad ovada proponiamo in quella che viene chiamata localita' lunarolo casale ottocentesco sapientemente ristrutturato, curato e dettagliato, avente ampio parco con piscina e molteplici posti auto. .

 
 
 
  Casa, OVADA, 325.000 €, 180,00 mq cca 1810 €/m2

04.03.2026.,

www.idealista.it

Comoda al centro di Ovada, in zona silenziosa ed immersa nel verde a soli 500 metri dalla strada provinciale Ovada\Molare, ordinata villa indipendente con 5.000 mq terreno a fasce, piscina e terrazza. L'abitazione è disposta su due livelli con zona giorno al piano terra suddivisa....

 
 
 
  Casa, OVADA, 1.300.000 €, 800,00 mq cca 1630 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Riferimento n° 900 - Ovada posizionata in posizione dominante, splendida proprietà composta da 4 unità abitative di cui 3 unità già ristrutturate completamente con terreno circostante di mq. 24.000^ La proprietà comprende: Prima unità abitativa, la villa antica (da ristrutturare solo....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 210.000 € a 189.000 € in data 28.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, OVADA, 189.000 €, 300,00 mq cca 630 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 210.000 €
28.03.2026 - 189.000 €

30.06.2025.,

www.idealista.it

Questa proprietà a Ovada rappresenta un'opportunità unica per chi desidera immergersi nella natura e vivere in un ambiente sereno e rigenerante. Con i suoi 6 ettari di terreno, c'è spazio sufficiente per realizzare i propri sogni e ambizioni. Caratteristiche principali: •Ampia superficie:....

 
 
 
  Casa, OVADA, 350.000 €, 350,00 mq cca 1000 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

Villa bifamiliare tra Ovada e Molare, comoda a tutti i servizi principali ed a autostrada con ampio giardino e cortile tutto recintato. L'immobile è stato recentemente ristrutturato nella sua interezza. .

 
 
 
  Casa, OVADA, 330.000 €, 340,00 mq cca 970 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

� Villa indipendente con giardino a soli 4 minuti dal centro di Ovada Spazio e versatilità in una soluzione unica Ovada, a pochi minuti dal centro, proponiamo villa indipendente di circa 320 mq, disposta su tre livelli, immersa in un giardino privato piantumato di 1.200 mq. .

 
 
 
  Casa, OVADA, 340.000 €, 173,00 mq cca 1970 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: Col340 - Tempocasa di Ovada vi presenta in vendita questa bellissima novità indipendente su tre lati nella prestigiosa località di Colombo Gajone, all'inizio delle Cappellette di Ovada, primissima periferia della cittadina dunque ad un passo dal centro e da tutti i servizi ma....

 
 
 
  Casa, OVADA, 99.000 €, 150,00 mq cca 660 €/m2

06.05.2026.,

www.wikicasa.it

Casa semi-indipendente con giardino privato – Ovada (AL) A pochi minuti dal centro di Ovada, in posizione comoda e tranquilla, proponiamo questa casa semi-indipendente di 8 vani, con giardino esclusivo: lo spazio ideale per chi cerca verde, privacy e comodità ai servizi. L’abitazione....

 
 
 
  Casa, OVADA, 580.000 €, 600,00 mq cca 970 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: Par58 - Ecco l'immobile che fa per te! Tempocasa Ovada propone questa imponente casa indipendente sviluppata su quattro piani, una proprietà di raro fascino e di straordinarie dimensioni, immersa nel verde e capace di offrire spazi e possibilità che difficilmente si trovano in....

 
 
 
  Casa, OVADA, 1.200.000 €, 650,00 mq cca 1850 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

Posta in un AMPIO PARCO alberato di quasi 3 ettari, l’abitazione, raggiungibile tramite un vialetto alberato, è in un contesto riservato, dove il verde circostante accompagna ogni ambiente e contribuisce a definire un’atmosfera distesa e naturale. Il complesso comprende una PREGEVOLE....

 
 
 
  Casa, OVADA, 112.000 €, 85,00 mq cca 1320 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

PIEMONTE - MONFERRATO La ns. Agenzia Immobiliare Scarsi sita a Silvano d' Orba (Al) in via Roma n. 10 propone in vendita ad OVADA (Al) questa splendida Casa indipendente terra/tetto con giardino privato. La casa è di costruzione molto recente (2009) con isolamento nelle pareti verticali....

 
 
 
  Casa, OVADA, 200.000 €, 190,00 mq cca 1050 €/m2

30.04.2025.,

www.immobiliare.it

Posta in splendida posizione panoramica, villa di nuova costruzione in avanzato stato di costruzione già dotata di serramenti in alluminio con triplo vetro, impianto di riscaldamento (e raffrescament Sp200, 72.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 290.000 € a 280.000 € in data Ieri
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, OVADA, 280.000 €, 250,00 mq cca 1120 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.05.2026 - 290.000 €
21.05.2026 - 280.000 €

14.05.2026.,

www.idealista.it

PIEMONTE - MONFERRATO La ns. Agenzia Immobiliare Scarsi sita a Silvano d' Orba (Al) in via Roma n. 10 propone in vendita nel COMUNE DI OVADA (Al) questa SPLENDIDA VILLA con parco privato di mq 3.600 interamente recintato e piscina! Lo stabile, costruito nel 1960 (circa), è in ottimo....

 
 
 
  Casa, OVADA, 179.000 €, 200,00 mq cca 900 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

PIEMONTE - MONFERRATO La ns. Agenzia Immobiliare Scarsi sita a Silvano d'Orba (Al) in via Roma n. 10 propone in vendita nel COMUNE DI OVADA (Al) questa SPLENDIDA CASA DI CAMPAGNA con terreno a corpo di quasi 6 ettari. Il Terreno è in gran parte pianeggiante costituito da prati, ideale....

 
 
 
  Casa, OVADA, 450.000 €, 341,00 mq cca 1320 €/m2

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

Ovada,in via R.Pastorino, proponiamo in vendita splendida villetta indipendente,libera su quattro lati,con grandissimo giardino,taverna con forno a legna e box di 45 mq,oltre ad un altro vano,sempre Via Romeo Pastorino.

 
 
 
  Casa, OVADA, 1.250.000 €, 1200,00 mq cca 1040 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

Eleganza Liberty in un paese tra colline e mare Questa villa è una straordinaria residenza d’epoca costruita nel 1930 in autentico stile Art Nouveau, ricca di dettagli originali che ne esaltano il fascino senza tempo. Con una superficie abitativa complessiva di circa 1. .

 
 
 
  Casa, OVADA, 325.000 €, 300,00 mq cca 1080 €/m2

30.04.2025.,

www.immobiliare.it

Comoda al centro di Ovada, in zona silenziosa ed immersa nel verde a soli 500 metri dalla strada provinciale Ovada\Molare, ordinata villa indipendente con 5.000 mq terreno a fasce, piscina e terrazza Strada Redipreto, 4.

 
 
 
 
-15%

Prezzo variato da 1.290.000 € a 1.100.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, OVADA, 1.100.000 €, 430,00 mq cca 2560 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.07.2025 - 1.290.000 €
29.04.2026 - 1.100.000 €

27.04.2025.,

www.immobiliare.it

Situata in posizione panoramica sulle colline di Ovada, la villa del 1700 si distingue per eleganza architettonica e cura dei dettagli. Libera su quattro lati e circondata dal giardino privato con pi Strada Sant'Evasio.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 41)

<< <1 2> >>