• GoHome Professional
case MONTIGLIO MONFERRATO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case MONTIGLIO MONFERRATO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case MONTIGLIO MONFERRATO

  • Per la richiesta "case montiglio monferrato" trovati 28 immobili - prezzo medio 1.212 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 43000 eur
    • fino a 54000 eur (prezzo medio)
    • fino a 64000 eur
    • fino a 540 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 475.000 €, 1000,00 mq cca 480 €/m2

17.07.2025.,

www.idealista.it

Nel cuore del Monferrato, in posizione collinare e molto panoramica, nel centro storico della Frazione di Scandeluzza, vendiamo prestigiosa dimora nobiliare risalente al 1600 appartenuta ad una lunga dinastia di conti. .

 
 
 
  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 82.000 €, 400,00 mq cca 210 €/m2

18.02.2026.,

www.idealista.it

RISCALDAMENTO AUTONOMO E GIARDINO PRIVATO! Immerso nel cuore del Monferrato, patrimonio UNESCO, questo affascinante rustico a Montiglio Monferrato offre un'opportunità unica per chi desidera una vita tranquilla e autentica, circondato dalla bellezza delle colline piemontesi. .

 
 
 
  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 780.000 €, 400,00 mq cca 1950 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita a Montiglio Monferrato a pochi chilometri da Asti, "CASCINA VALLETTO" un oasi di pace nel cuore del Monferrato Astigiano. - La proprietà è formata da tre corpi di fabbrica composti da un corpo centrale sviluppato su due livelli di oltre mq. 400 per piano e due....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case montiglio monferrato'
83.000 € Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 83.000 €, 250,00 mq
780.000 € Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 780.000 €, 557,00 mq
99.999 € Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 99.999 €, 250,00 mq
  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 1.350.000 €, 250,00 mq cca 5400 €/m2

04.12.2024.,

www.immobiliare.it

Vi proponiamo in vendita un bellissimo Castello nel Monferrato in posizione dominante, nel cuore di un magnifico borgo medioevale da dove si possono ammirare in lontananza tutte le principali vette d .

 
 
 
  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 55.000 €, 104,00 mq cca 530 €/m2

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

A Montiglio Monferrato proponiamo in vendita un rustico libero su quattro lati, con cortile privato e ingresso pedonale e carraio indipendenti. L’immobile si sviluppa su due ingressi distinti. Dal pr Frazione Carboneri, 40.

 
 
 
  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 67.000 €, 124,00 mq cca 540 €/m2

13.11.2025.,

www.idealista.it

Rustico a Montiglio Monferrato, frazione Scandeluzza in posizione collinare e solare. Il rustico e' inizio secolo con dettagli originali, indipendente su tre lati e' su 2 livelli, al piano terra e'composto da ingresso, soggiorno con camino, cucina, bagno, scala interna e primo piano....

 
 
 
  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 120.000 €, 310,00 mq cca 390 €/m2

29.05.2025.,

www.immobiliare.it

Vendesi ampia cascina a Montiglio Monferrato – ideale per famiglie o come investimento! 5 VALIDI MOTIVI PER ACQUISTARLA : 1) TRE ALLOGGI INDIPENDENTI 2) AMPIA METRATURA 3) OTTIMO COME INVESTIMENTO 4) Via Asti, 7.

 
 
 
  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 89.000 €, 130,00 mq cca 690 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

A Montiglio comodo al centro e a tutti i servizi, vendiamo porzione di casa non soggetta a servitù con ampio cortile, locali di sgombero/box e ampia porzione di terreno destinato a giardino. Detto terreno risulta essere edificabile. La casa si compone al piano terra di cucina e sala....

 
 
 

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rustico a Montiglio Monferrato, frazione Scandeluzza in posizione collinare e solare. Il rustico e' di inizio secolo con dettagli originali, indipendente su tre lati e su 2 livelli composto al piano Via San Bernardino, 22.

 
 
 
  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 60.000 €, 133,00 mq cca 450 €/m2

06.03.2026.,

www.idealista.it

Monferrato Astigiano, nel Comune di Montiglio e precisamente in Frazione Scandeluzza proponiamo in vendita porzione di rustico ristrutturato completamente di circa 130 metri commerciali disposta si due livelli. Al piano terra troviamo ingresso living nel soggiorno cucina, dove è presente....

 
 
 
  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 599.000 €, 497,00 mq cca 1210 €/m2

01.11.2025.,

www.wikicasa.it

5 VALIDI MOTIVO PER ACQUISTARLO: 1) SPAZI INTERNI ED STERNI CURATI E AFFASCINANTI 2) DIMORA DI PREGIO 3) TANTA POTENZIALITA' DA PERSONALIZZARE 4) TANTA LUCE NATURALE 5) OTTIMA PER LA PRODUZIONE AGRICOLA Dimora Storica ai Piedi del Castello di Rinco Monferrato, un’ Occasione Unica....

 
 
 
  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 1.470.000 €, 210,00 mq cca 7000 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita (anche con Patto di Riscatto) casa di paese a Colcavagno (Monferrato Astigiano), 18 km da Asti. L’abitazione e composta da P. T. porticato, camera, cucina, bagno. P. I. 3 camere, bagno, balcone. A corpo staccato pertinenza di una cantina, 2 locali di sgombero.....

 
 
 
  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 450.000 €, 1000,00 mq cca 450 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del Monferrato, in posizione collinare e panoramica, all’interno del centro storico della Frazione di Scandeluzza, è in vendita una prestigiosa dimora nobiliare di straordinario valore storico e architettonico. Il nucleo originario dell’edificio risale al 1600 e appartenne....

 
 
 

31.07.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita,nell centro storico della silenziosa ed elegante frazione Scandeluzza,palazzo di circa 1000 mq. dal valore storico.La posizione risulta essere panoramica, dominante, soleggiata. Via Parrocchiale.

 
 
 
  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 228.000 €, 345,00 mq cca 660 €/m2

13.10.2025.,

www.immobiliare.it

Nel panoramico borgo storico di Rinco, in posizione riservata e panoramica, proponiamo in vendita cascina i cascina indipendente e parzialmente ristrutturata composta da tre unità abitative: 1) Prima Via San Grato.

 
 
 
  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 159.000 €, 200,00 mq cca 800 €/m2

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

MONTIGLIO MONFERRATO - VIA PADRE CARPIGNANO - In zona comoda al centro cittadino, ma allo stesso tempo in mezzo al verde e con vista sulle colline di Montiglio, l'agenzia immobiliare Keller Williams Via Padre Carpignano.

 
 
 
  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 85.000 €, 141,00 mq cca 600 €/m2

22.10.2025.,

www.immobiliare.it

Montiglio Monferrato, in posizione panoramica, proponiamo in vendita graziosa cascina con giardino privato. La proprietà è indipendente e non isolata, comoda ai servizi pubblici proposti dalla zona. Frazione Corziagno.

 
 
 
  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 48.000 €, 100,00 mq cca 480 €/m2

04.04.2026.,

www.immobiliare.it

A Banengo, micro- paesino nel Monferrato più vero fra Cocconato, Montiglio e Cunico, casetta subito abitabile con rimessa e giardino, dotata di affaccio panoramico spettacolare. Il fabbricato princip FRAZIONE BANENGO, 31.

 
 
 
  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 1.200.000 €, 480,00 mq cca 2500 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

"Dove il panorama abbraccia l’anima e ogni dettaglio racconta bellezza" A Montiglio Monferrato, sulla cresta di un crinale che sembra sospeso tra cielo e colline, sorge un casale che emoziona al prim Via Padre Carpignano, 34.

 
 
 
  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 199.000 €, 193,00 mq cca 1030 €/m2

12.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel suggestivo contesto collinare di Montiglio Monferrato, proponiamo in vendita una soluzione trifamiliare di ampia metratura, ideale per più nuclei familiari o per chi desidera un’abitazione con sp Via Padre Carpignano, 16.

 
 
 
  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 285.000 €, 280,00 mq cca 1020 €/m2

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

In una piccola Frazione di Montiglio Monferrato, posizionata in uno dei punti più panoramici dei dintorni, proponiamo una villa unifamiliare (volendo riadattabile a bifamiliare) totalmente ristruttur Frazione Cortanieto, 73.

 
 
 
  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 98.000 €, 178,00 mq cca 550 €/m2

01.04.2026.,

www.immobiliare.it

In un contesto residenziale riservato e tranquillo, proponiamo in vendita un affascinante cascinale dell’800. La proprietà, immersa in un giardino pianeggiante interamente recintato, fonde il caratte Frazione Corziagno.

 
 
 
  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 75.000 €, 240,00 mq cca 310 €/m2

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita una soluzione indipendente situata a Montiglio Monferrato, in provincia di Asti, immersa nella tranquillità e nel verde tipico delle colline del Monferrato. L’abitazione si svil ALBARENGO ALTO, 5.

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 550.000 € a 545.000 € in data 11.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 545.000 €, 580,00 mq cca 940 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.01.2026 - 580.000 €
23.01.2026 - 550.000 €
11.05.2026 - 545.000 €

01.12.2025.,

www.immobiliare.it

Montiglio Monferrato – Frazione Scandeluzza, In uno dei borghi più caratteristici del Monferrato, proponiamo un’elegante proprietà composta da due casolari indipendenti, circondati da quasi un ettaro .

 
 
 
  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, A richiesta, 210,00 mq

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita casa di paese a Colcavagno (Monferrato Astigiano), 18 km da Asti. L’abitazione e composta da P.T. porticato, camera , cucina, bagno. P.I. 3 camere, bagno, balcone. A corpo stacc Via Generale Guasco, 72.

 
 
 
  Casa, MONTIGLIO MONFERRATO, 59.000 €, 157,00 mq cca 380 €/m2

03.09.2023.,

www.immobiliare.it

L'immobile si trova nella frazione Carboneri di Montiglio Monferrato, a pochi minuti Cocconato e a Montechiaro dove vi sono i principali servizi. Il rustico novecentesco è libero su quattro lati e un Frazione Carboneri, 74.