• GoHome Professional
case LA MORRA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case LA MORRA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case LA MORRA

  • Per la richiesta "case la MORRA" trovati 77 immobili - prezzo medio 1.496 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 160000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 640 915 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, BENEVENTO, 290.000 €, 300,00 mq cca 970 €/m2

23.02.2026.,

www.idealista.it

CASA INDIPENDENTE IN VENDITA - Benevento C. da Piano Morra Cod. AA39089 Casa indipendente di circa 300 mq lordi su due livelli oltre sottotetto e locali deposito pertinenziali, in VENDITA Contrada Piano Morra a Benevento (BN), completamente recintata con giardino e corte esterna pavimentata.....

 
 
 
  Casa, LA MORRA, 2.200.000 €, 700,00 mq cca 3140 €/m2

07.02.2026.,

www.idealista.it

La Morra è un comune italiano della provincia di Cuneo in Piemonte. Agli albori del II millennio, la città di Alba Pompeia iniziò a dissodare e lavorare le colline circostanti: fu allora che nacque il villaggio di Murra sulla cima del colle, nel 1340 passò sotto il dominio della famiglia....

 
 
 
  Casa, LA MORRA, 625.000 €, 245,00 mq cca 2550 €/m2

07.02.2026.,

www.idealista.it

A La Morra, in zona residenziale e immersa nel verde, proponiamo in vendita un'esclusiva porzione di villa bifamiliare in costruzione. Dotata delle più avanzate tecnologie, come la pompa di calore con canalizzazione di aria Calda e fredda, VMC la VMC permette oltre che al riciclo....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case la MORRA'
195.000 € Casa, BENEVENTO, 195.000 €, 137,00 mq
220.000 € Casa, LA MORRA, 220.000 €, 258,00 mq
240.000 € Casa, LA MORRA, 240.000 €, 281,00 mq
  Casa, LA MORRA, 25.000 €, 115,00 mq cca 220 €/m2

21.10.2024.,

www.immobiliare.it

Rif: 27FBgb - A La Morra, in frazione Berri, in "zona tranquilla" e con magnifica vista sulle langhe, Patrimonio dell'UNESCO, la TEMPOCASA di Bra propone in vendita un CASALE da ristrutturare. La sol Frazione Berri 27.

 
 
 
  Casa, LA MORRA, 480.000 €, 240,00 mq cca 2000 €/m2

15.11.2025.,

www.immobiliare.it

LA MORRA – Bastioni In posizione dominante e panoramica, nel cuore del borgo storico di La Morra, proponiamo in vendita una prestigiosa casa d’epoca che coniuga il fascino dell’architettura tradizion Via Cavour.

 
 
 
  Casa, ORVIETO, 950.000 €, 885,00 mq cca 1070 €/m2

13.05.2025.,

www.immobiliare.it

Questa imponente villa padronale nella zona collinare di Porano si affaccia sulla meravigliosa campagna Orvietana e sulla Rupe. Villa La Morra è una residenza nobile in cui si respira intatto l'incan SR71.

 
 
 
  Casa, LA MORRA, 290.000 €, 280,00 mq cca 1040 €/m2

20.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nel rinomato Comune di La Morra, nel cuore delle Langhe, proponiamo in vendita una cascina rustica da ristrutturare con vista aperta sulle colline. Una proprietà con forte identità territoriale, idea Borgata Castagni, 7.

 
 
 
  Casa, CHERASCO, 345.000 €, 222,00 mq cca 1550 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Abitazione indipendente panoramica tra La Morra e Cherasco (Frazione San Bartolomeo), inserita in borgo residenziale tranquillo. Immobile in ottime condizioni, pronto all’uso, con giardino totalmente Frazione San Bartolomeo, 76.

 
 
 
  Casa, LA MORRA, 249.000 €, 249,00 mq cca 1000 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

5 VALIDI MOTIVI PER ACQUISTARLA : 1) AMPIO GIARDINO PRIVATO 2) OTTIMA ESPOSIZONE SOLARE 3) POSIZIONE STRATEGICA : 5 MINUTI DAL CENTRO DI LA MORRA 4) SUBITO ABITABILE 5) BOX AUTO DOPPIO In posizione tranquilla e soleggiata, a soli 5 minuti in auto dal centro di La Morra, proponiamo....

 
 
 
 
-19%

Prezzo variato da 1.350.000 € a 1.100.000 € in data 22.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LA MORRA, 1.100.000 €, 453,00 mq cca 2430 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 1.350.000 €
22.03.2026 - 1.100.000 €

14.02.2026.,

www.idealista.it

A La Morra, vendiamo IN ESCLUSIVA meravigliosa villa libera quattro lati in un contesto assolutamente signorile e di grande suggestione nel cuore delle Langhe. .

 
 
 
  Casa, VILLAR SAN COSTANZO, 89.000 €, 120,00 mq cca 740 €/m2

01.11.2025.,

www.wikicasa.it

CASA SEMINDIPENDENTE A MORRA DEL VILLAR 4 MOTIVI PER ACQUISTARLA 1. Cortile privato di 100 mq: Uno spazio esterno esclusivo, ideale per attività all’aperto o semplicemente per godersi momenti di relax in tranquillità. 2. Riscaldamento autonomo: Garantisce indipendenza nella gestione....

 
 
 
  Casa, LA MORRA, 880.000 €, 300,00 mq cca 2930 €/m2

07.02.2026.,

www.idealista.it

LA MORRA: Langhe In una delle posizioni più panoramiche e riservate di La Morra, nel cuore delle Langhe riconosciute patrimonio dell’umanità UNESCO, sorge questa splendida villa indipendente che unisce il fascino della natura al comfort della modernità. La proprietà gode di una vista....

 
 
 
  Casa, LA MORRA, 900.000 €, 640,00 mq cca 1410 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

In centro La Morra, in zona panoramica con vista a 360 gradi sulle vigne e colline delle langhe patrimonio del Unesco. Proponiamo terratetto posizionato a sud/est, libero sui tre lati e disposto su più livelli, lo stabile è composto da molteplici vani con diverse destinazioni. L'immobile....

 
 
 
  Casa, LA MORRA, 539.000 €, 646,00 mq cca 830 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore pulsante del centro storico di La Morra, vera perla delle Langhe e patrimonio UNESCO, proponiamo in vendita un complesso immobiliare di rara reperibilità per dimensioni e posizione. La prop VIA VASSALLI, 17.

 
 
 
  Casa, LA MORRA, 32.000 €, 115,00 mq cca 280 €/m2

21.10.2024.,

www.immobiliare.it

Rif: 27FBsm - A La Morra, in frazione Berri, in "zona tranquilla" e con magnifica vista sulle langhe, Patrimonio dell'UNESCO, la TEMPOCASA di Bra propone in vendita un CASALE da ristrutturare. La sol Frazione Berri 27.

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 1.300.000 € a 1.270.000 € in data 11.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CITTÀ DI CASTELLO, 1.270.000 €, 480,00 mq cca 2650 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.02.2020 - 1.450.000 €
02.06.2022 - 1.500.000 €
25.05.2023 - 1.300.000 €
11.03.2026 - 1.270.000 €

03.02.2020.,

www.immobiliare.it

REF.1368 La Valle Umbria, Morra, quasi al confine con la Toscana. Questo fabbricato è raggiungibile dalla strada nazionale che da Città di Castello (Perugia) conduce a Trestina per poi proseguire ver Strada Provinciale di Morra.

 
 
 
  Casa, LA MORRA, 450.000 €, 191,00 mq cca 2360 €/m2

14.02.2026.,

www.idealista.it

La Morra - CASA INDIPENDENTE, disposta su un piano unico ideale anche come casa bifamigliare in quanto già prevista la predisposizione del doppio ingresso e di una seconda cucina. La casa è stata costruita nel 1993 ma nel 2020 è stata completamente ristrutturata sia internamente che....

 
 
 
  Casa, LA MORRA, 480.000 €, 300,00 mq cca 1600 €/m2

14.02.2026.,

www.idealista.it

LA MORRA – Bastioni Casa storica con vista panoramica in posizione dominante In posizione dominante e panoramica, nel cuore del borgo storico di La Morra, proponiamo in vendita una prestigiosa casa d’epoca che coniuga il fascino dell’architettura tradizionale con la solidità e l’eleganza....

 
 
 
  Casa, CHERASCO, 700.000 €, 300,00 mq cca 2330 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

Cherasco - San Bartolomeo, a 5 minuti da La Morra e dal casello autostradale di Cherasco, vendiamo cascina completamente ristrutturata con terreno e piscina, splendida vista sulle montagne e colline. La casa è disposta su due piani fuori terra ed un piano seminterrato. - Al piano....

 
 
 
  Casa, LA MORRA, 249.000 €, 249,00 mq cca 1000 €/m2

14.02.2026.,

www.idealista.it

5 VALIDI MOTIVI PER ACQUISTARLA: 1) AMPIO GIARDINO PRIVATO 2) OTTIMA ESPOSIZONE SOLARE 3) A SOLI 5 MINUTI DAL CENTRO DI LA MORRA 4) SUBITO ABITABILE 5) BOX AUTO DOPPIO In posizione tranquilla e soleggiata, a soli 5 minuti in auto dal centro di La Morra, proponiamo in vendita una casa....

 
 
 
  Casa, LA MORRA, 285.000 €, 168,00 mq cca 1700 €/m2

22.05.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione dominante e panoramica nel rinomato comune di La Morra, circondata dal paesaggio unico delle Langhe, UniCredit RE Services propone in vendita una villa indipendente edificata intorno al borgata Onorati.

 
 
 
  Casa, LA MORRA, 216.000 €, 250,00 mq cca 860 €/m2

04.05.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: TEM216VM - In posizione riservata ma comoda ai principali servizi del centro di La Morra, La Tempocasa di Corso Langhe 24/C propone in vendita una villa indipendente di generose dimensioni, disposta su quattro livelli e circondata da un giardino su tre lati, ideale per chi cerca....

 
 
 
  Casa, CITTÀ DI CASTELLO, 150.000 €, 139,00 mq cca 1080 €/m2

26.02.2024.,

www.immobiliare.it

A pochi km da Trestina, nella vallata del fiume Nestore, in posizione collinare panoramica, troviamo questo lotto di terreno di circa 8000 mq con ex annesso e con piano di recupero approvato per la r Strada Provinciale di Morra.

 
 
 
  Casa, LA MORRA, 1.500.000 €, 450,00 mq cca 3330 €/m2

04.03.2026.,

www.idealista.it

Santandrea Luxury Houses & Top Properties propone in vendita un bellissimo casale recentemente ristrutturato, nel comune di La Morra, in posizione riservata e immersa nello straordinario paesaggio collinare delle Langhe. La proprietà risale ai primi anni dell’Ottocento e conserva....

 
 
 
  Casa, LA MORRA, 1.450.000 €, 778,00 mq cca 1860 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Fornace storica a La Morra con progetto di ristrutturazione L’antica Fornace si trova a La Morra, un comune che unisce una forte identità altomedievale alla sua vocazione moderna, celebre nel mondo per i panorami vitivinicoli. La ciminiera, insieme al resto della fornace, è realizzata....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 1.100.000 € a 1.070.000 € in data 06.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CITTÀ DI CASTELLO, 1.070.000 €, 950,00 mq cca 1130 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.03.2026 - 1.100.000 €
06.03.2026 - 1.070.000 €

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

DESCRIZIONE PROPRIETA' Nel cuore più autentico dell'Umbria, sulla sommità di una dolce collina che domina la suggestiva Valle del Nestore, sorge questo affascinante casale in pietra del XVII secolo, Vocabolo Morra, 0.

 
 
 
  Casa, LA MORRA, 550.000 €, 290,00 mq cca 1900 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

La morra: frazione rivalta. Tra bra e la morra, vicino al nuovo ospedale di verduno, proponiamo villa completamente indipendente con cortile e giardino privati di circa 2500 mq. L'appartamento principale si sviluppa al primo e secondo piano e al suo interno gli spazi sono così distribuiti:....

 
 
 
  Casa, LA MORRA, 285.000 €, 169,00 mq cca 1690 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

In posizione dominante e panoramica nel rinomato comune di La Morra, circondata dal paesaggio unico delle Langhe, UniCredit RE Services propone in vendita una villa indipendente edificata intorno al 1975 e, in parte, recentemente ristrutturata. L'immobile gode di una splendida vista....

 
 
 
  Casa, VILLAR SAN COSTANZO, 105.000 €, 60,00 mq cca 1750 €/m2

11.08.2025.,

www.immobiliare.it

VILLAR SAN COSTANZO - VIA ARTESIO. A pochi passi dal centro di Morra del Villar, in una zona tranquilla ma al tempo stesso comoda ai principali servizi e facilmente accessibile in ogni stagione grazi Via Artesio, 53.

 
 
 
  Casa, CHERASCO, 345.000 €, 230,00 mq cca 1500 €/m2

10.04.2026.,

www.trilocale.it

Abitazione indipendente panoramica tra La Morra e Cherasco (Frazione San Bartolomeo), inserita in borgo residenziale tranquillo. Immobile in ottime condizioni, pronto all’uso, con giardino totalmente privato di 700 mq e doppio accesso carraio. Caratteristiche principali Tipologia:....

 
 
 
  Casa, LA MORRA, 900.000 €, 640,00 mq cca 1410 €/m2

06.12.2024.,

www.immobiliare.it

In centro La Morra, in zona panoramica con vista a 360 gradi sulle vigne e colline delle langhe patrimonio del Unesco. Proponiamo terratetto posizionato a sud/est, libero sui tre lati e disposto su p Via Guglielmo Marconi.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 72)

<< <1 2 3> >>