• GoHome Professional
case GROPPARELLO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case GROPPARELLO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case GROPPARELLO

  • Per la richiesta "case gropparello" trovati 43 immobili - prezzo medio 1.131 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 78000 eur
    • fino a 97000 eur (prezzo medio)
    • fino a 110000 eur
    • fino a 978 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 906 immobili (122 agenzie e portali)

 
-6%

Prezzo variato da 80.000 € a 75.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, GROPPARELLO, 75.000 €, 77,00 mq cca 970 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 80.000 €
23.04.2026 - 75.000 €

07.01.2026.,

www.idealista.it

VEGGIOLA ZONA - In contesto di campagna, casa semi indipendente composta da soggiorno con angolo cucina e bagno al piano terra; due camere da letto di cui una matrimoniale ed una singola, bagno al piano superiore. Piccola area di pertinenza sul fronte e sul retro. Oltre ad ampia area....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 155.000 €, 169,00 mq cca 920 €/m2

19.01.2026.,

www.idealista.it

SARIANO di GROPPARELLO - in posizione ben inserita nel contesto residenziale, proponiamo in vendita un fabbricato composto da due appartamenti con accesso completamente indipendente, ideale sia per una famiglia numerosa sia per chi desidera un’abitazione con soluzione annessa per....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 320.000 €, 300,00 mq cca 1070 €/m2

25.11.2023.,

www.idealista.it

Vendita in blocco di 4 oproprietá rustiche restrutturate e immobiliatre vicine. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case gropparello'
260.000 € Casa, GROPPARELLO, 260.000 €, 161,00 mq
35.000 € Casa, GROPPARELLO, 35.000 €, 130,00 mq
390.000 € Casa, GROPPARELLO, 390.000 €, 235,00 mq
  Casa, GROPPARELLO, 129.000 €, 70,00 mq cca 1840 €/m2

27.05.2024.,

www.immobiliare.it

Immerso nel silenzio delle splendide colline piacentine, poco distante da Gropparello , proponiamo casa indipendente al rustico. L'immobile si sviluppa su due livelli. Al piano terra troviamo il corp Località Magnani 26, Gropparello, 26.

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 215.000 €, 208,00 mq cca 1030 €/m2

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif. 315 GP, val Riglio, prime colline Carpaneto Piacentino, proponiamo Casa semi indipendente completamente ristrutturata a inizio anni 2000 con area verde di circa 700 mq di esclusiva proprietà ed Località Ca' Bianconi.

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 109.000 €, 175,00 mq cca 620 €/m2

19.05.2024.,

www.immobiliare.it

Immerso nel verde delle colline piacentine, adiacente al paese di Gropparello - in località Magnani - proponiamo casale in vendita.Al piano terra si sviluppa la zona giorno con una cucina abitabile e Località Magnani, 26.

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 159.000 €, 160,00 mq cca 990 €/m2

07.01.2026.,

www.idealista.it

Non lontano da Gropparello, totalmente immersi nel verde delle colline piacentine, proponiamo in vendita villa al rustico. La soluzione si estende su tre livelli. Al piano seminterrato troviamo un box, e un altro spazio che può essere adibito a cantina o a ricovero attrezzi. Tramite....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 460.000 €, 255,00 mq cca 1800 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

Contattare il Consulente Sig. Andrea cell. 366.160. 44.56 In località Monterosso di Gusano Gropparello (PC) immersa tra le colline proponiamo in vendita questa villa indipendente con ampio giardino e terreni annessi. La casa comoda e non isolata è ubicata in posizione unica grazie....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 980.000 €, 488,00 mq cca 2010 €/m2

07.01.2026.,

www.idealista.it

Rif 528GP, Val Chero, prime colline di Gropparello, proponiamo signorile casa, indipendente ma non isolata, ricavata dalla ristrutturazione di un ex edificio parrocchiale settecentesco, più un ampliamento. L’immobile insiste su una superficie di mq 12.000 di terreno accorpato sui....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 70.000 €, 162,00 mq cca 430 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In posizione molto comoda e vicina al centro del paese di Gropparello è disponibile per la vendita una porzione di fabbricato da cielo a terra, con ingresso indipendente, adibita a civile abitazione con ampia cantina, autorimessa, ampio locale al rustico da ultimare e con area pertinenziale....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 30.000 €, 70,00 mq cca 430 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

In piccola località nel comune di Gropparello, in posizione panoramica con vista sulla vallata circostante, è disponibile per la vendita un fabbricato ex-rurale da adibire a civile abitazione con appezzamenti di terreno agricolo, in prevalenza boschivo, nelle immediate vicinanze del....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 130.000 €, 95,00 mq cca 1370 €/m2

20.07.2023.,

www.idealista.it

Casale nelle colline piacentine, in un piccolo borgo immerso nel verde a pochi chilometri dal castello di Gropparello. La casa in, in ottime condizioni, ha riscaldamento autonomo, due bagni, 3 camere da letto, Camino, muri in pietra e travi a vista, cantina e forno a legna. adiacente....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 115.000 €, 122,00 mq cca 940 €/m2

25.01.2026.,

www.idealista.it

A breve distanza dal castello di Gropparello, abbiamo in vendita quattro unità immobiliari semindipendenti, tutte con ingresso individuale. Ognuna è stata completamente ristrutturata e si trova in perfette condizioni. Una ha una grande cucina, un ampio soggiorno con camino, due camere....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 185.000 €, 214,00 mq cca 860 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

GROPPARELLO – In posizione tranquilla e immersa nel verde, proponiamo casa indipendente libera su tre lati, recentemente ristrutturata con grande attenzione alle finiture e ai dettagli, ideale anche .

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 250.000 €, 235,00 mq cca 1060 €/m2

04.05.2026.,

www.idealista.it

Quelle case di campagna che amiamo, panoramiche, in contesti tranquilli, bucoliche, basta qualche personalizzazione perché diventino perfetti luoghi di vita felice. Quella che vi proponiamo è una soluzione che si trova sulla strada che da Gropparello procede verso Prato Barbieri,....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 80.000 €, 110,00 mq cca 730 €/m2

12.07.2024.,

www.idealista.it

Siamo sulle colline della Val Chero e proponiamo un rustico parzialmente ristrutturato. Al piano terra, abbiamo l’ingresso diretto in un ampio vano che può diventare un soggiorno/studio, e la scala a vista che accede al primo piano dove si sviluppa un ampio soggiorno con vista panoramica,....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 95.000 € a 89.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, GROPPARELLO, 89.000 €, 167,00 mq cca 530 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 95.000 €
23.04.2026 - 89.000 €

06.08.2025.,

www.idealista.it

COLLINE GROPPARELLO - nelle vicinanze del Castello di Montechino vendesi CASA INDIPENDENTE libera su 4 lati, circondata da terreno con alberi da frutto. L'abitazione si trova in posizione non isolata ed è caratterizzata dalla doppia esposizione, dalla notevole luminosità e dai bellissimi....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 62.000 €, 118,00 mq cca 530 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Ci immergiamo sulle prime colline che risalgono da Carpaneto verso Gropparello e ogni angolo offre panorami variopinti. E i piccoli insieme di vecchie case che troviamo quà e là con le loro vecchie storie da raccontare. Proponiamo una casa abitabile con al piano terra soggiorno, cucina,....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 4.200.000 €, 1100,00 mq cca 3820 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Antica fortezza del XII secolo in vendita circondata da 27 ettari di verde sui primi colli piacentini della Val Riglio, una piccola valle all'interno della val Nure, a solo mezz'ora da Piacenza. .

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 380.000 €, 235,00 mq cca 1620 €/m2

22.04.2026.,

www.wikicasa.it

In suggestiva posizione panoramica nella località Belvedere, proponiamo in vendita un affascinante CASALE di ampia metratura, perfetto per chi desidera vivere immerso nella tranquillità della collina. La proprietà si estende su circa 235 mq ed è circondata da un terreno di circa 180....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 152.000 €, 120,00 mq cca 1270 €/m2

11.07.2025.,

www.idealista.it

Ci troviamo sulle prime colline che da Carpaneto risalgono in un susseguirsi dolce e graduale verso le prime montagne che fanno da corollario a questa ampia valle. Il variare delle stagioni dipingono di colori in un adagiarsi delicato e mostrando ogni volta pittoreschi paesaggi. I....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 215.000 €, 193,00 mq cca 1110 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. 315 GP, Val Riglio, prime colline Carpaneto Piacentino, proponiamo Casa semi indipendente completamente ristrutturata a inizio anni 2000 con area verde di circa 700 mq, di esclusiva proprietà ed uso. Una parte di terreno è edificabile. La casa si sviluppa su tre piani fuori terra,....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 260.000 €, 1000,00 mq cca 260 €/m2

05.03.2026.,

www.idealista.it

Podere in posizione panoramica, con sovracostrutti due complessi immobiliari distanziati 1km l’uno dall’altro, ma racchiusi in un unico corpo da terreni seminativi/boschivi, per una superficie complessiva di mq 275.000 circa. Adatto per trasformazione in agriturismo e/o allevamento....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 39.000 €, 119,00 mq cca 330 €/m2

07.01.2026.,

www.idealista.it

In alta Val Chero, a Groppovisdomo tranquilla località immersa nel verde dei boschi e apprezzata meta di soggiorno estivo, a circa mt 600,00 s. l. m. , proponiamo in vendita una abitazione rustica libera su tre lati in piccola corte. .

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 380.000 €, 305,00 mq cca 1250 €/m2

13.07.2024.,

www.idealista.it

Nella zona collinare di Carpaneto Piacentino, con vista panoramica mozzafiato, ad un'altitudine di 350mt slm, abbiamo questo tipico casale di 300mq disposto su tre livelli per un totale di 10 vani. Lo spazio di cui dispone e la posizione si prestano per agriturismo, per attività agricola,....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 320.000 €, 320,00 mq cca 1000 €/m2

25.02.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 189.000 €, 220,00 mq cca 860 €/m2

29.03.2025.,

www.idealista.it

Colli Piacentini - Vicinanze Carpaneto Piacentino Rustica proprietà situata nelle prime colline, a circa 5 minuti da Carpaneto Piacentino e a circa 1 ora e 30 da Milano, costituita da abitazione con muratura in sasso, pavimenti in cotto, soffitti con travetti in legno, con annesso....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 320.000 €, 239,00 mq cca 1340 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

TOMMASO GROPPI IMMOBILIARE propone in vendita a Gropparello, località Case Jachini, complesso abitativo, Euro 320.000. Immediate vicinanze al castello di Gropparello, con bellissimo panorama collinare, complesso di 4 abitazioni indipendenti e terreno boschivo di proprietà; * trilocale....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 210.000 € a 190.000 € in data 13.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, GROPPARELLO, 190.000 €, 200,00 mq cca 950 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 210.000 €
13.04.2026 - 190.000 €

24.11.2023.,

www.idealista.it

Privato vende (Località Rossetti) sulle colline piacentine a pochi chilometri da Gropparello, Villa rustica di mq. 200 con cantina e mq. 4000 ca. di giardino piantumato. - PIANO TERRA: Salone con camino e portico, sala da pranzo, cucina abitabile e 1 bagno; - SECONDO PIANO: 4 camere....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 980.000 €, 729,00 mq cca 1340 €/m2

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif 528GP, Val Chero, prime colline di Gropparello, proponiamo signorile casa, indipendente ma non isolata, ricavata dalla ristrutturazione di un ex edificio parrocchiale settecentesco, più un amplia Località Sariano.

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 159.000 €, 160,00 mq cca 990 €/m2

25.05.2024.,

www.immobiliare.it

Non lontano da Gropparello , totalmente immersi nel verde delle colline piacentine, proponiamo in vendita villa al rustico. La soluzione si estende su tre livelli. Al piano seminterrato troviamo un b Località Magnani 26, Gropparello, 26.