• GoHome Professional
case FUMANE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case FUMANE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case FUMANE

  • Per la richiesta "case fumane" trovati 34 immobili - prezzo medio 1.121 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 65000 eur
    • fino a 81000 eur (prezzo medio)
    • fino a 97000 eur
    • fino a 813 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 863 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, FUMANE, 38.000 €, 179,00 mq cca 210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

LOC. BREONIO - FUMANE Situato in zona collinare, in centro paese nelle immediate vicinanze dei principali servizi, proponiamo rustico sviluppato su tre livelli. .

 
 
 
  Casa, FUMANE, 140.000 €, 212,00 mq cca 660 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

FUMANE – RUSTICO DA RISTRUTTURARE IN CENTRO STORICO ZONA E CONTESTO Nel cuore di Fumane, in centro paese ma lontano dal traffico cittadino, proponiamo un rustico inserito in una suggestiva strada d’altri tempi, dove il tempo sembra essersi fermato. La posizione garantisce tranquillità....

 
 
 
  Casa, FUMANE, 78.000 €, 250,00 mq cca 310 €/m2

08.11.2023.,

www.immobiliare.it

MOLINA: Vicinanze Molina Rustico d'angolo in pietra dell' ottocento in buone condizioni esterne da ristrutturare internamente di circa 250 mq su tre livelli completano la proprieta' 60.000 metri di t localita' moccoli, 8.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case fumane'
690.000 € Casa, FUMANE, 690.000 €, 362,00 mq
59.000 € Casa, FUMANE, 59.000 €, 250,00 mq
197.000 € Casa, FUMANE, 197.000 €, 138,00 mq
  Casa, FUMANE, 110.000 €, 160,00 mq cca 690 €/m2

01.09.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore della Valpolicella, nella suggestiva frazione di Casterna (Fumane), proponiamo in vendita una porzione di rustico angolare che rappresenta la soluzione ideale per chi sogna una casa dal fas Via Casterna, 12.

 
 
 
  Casa, FUMANE, 79.000 €, 286,00 mq cca 280 €/m2

03.11.2025.,

www.immobiliare.it

BREONIO In centro paese RUSTICO di ampia metratura con CORTE PRIVATA e deposito. Inserito nel cuore delle colline della Lessinia, nella frazione di Breonio, località servita nel comune di Fumane, pro Via S. Giovanni in Monte.

 
 
 
  Casa, FUMANE, 395.000 €, 170,00 mq cca 2320 €/m2

14.10.2025.,

www.idealista.it

Sono in attesa. In attesa di qualcuno che sappia guardarmi davvero. Mi trovi a Casterna, dove la Valpolicella diventa respiro: Lessinia da un lato, colline del vino dall’altro. Qui il silenzio è pieno di verde, di luce, di stagioni lente tra i filari. Ho una struttura solida e una....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 1.449.000 € a 1.349.000 € in data 15.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FUMANE, 1.349.000 €, 732,00 mq cca 1840 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 1.449.000 €
15.04.2026 - 1.349.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Proprietà storica con tre unità indipendenti nel cuore della Valpolicella – ideale come residenza o boutique hotel Nel centro di Fumane, immersa tra vigneti e colline, proponiamo in vendita una dimora storica di fine Ottocento completamente ristrutturata, composta da tre unità indipendenti....

 
 
 
  Casa, FUMANE, 388.000 €, 400,00 mq cca 970 €/m2

07.11.2025.,

www.immobiliare.it

Fumane – Zona Centrale Villa singola di ampie dimensioni, attualmente suddivisa in due unità immobiliari. In posizione centrale e comoda ai servizi, proponiamo in vendita una villa indipendente dalle Viale Verona, 19.

 
 
 
  Casa, FUMANE, 175.000 €, 79,00 mq cca 2220 €/m2

31.03.2026.,

www.idealista.it

LOC. LAVEDINE - FUMANE Immerso nel verde della località di Lavedine, nel comune di Fumane, proponiamo un APPARTAMENTO CON GIARDINO PRIVATO, inserito in un affascinante rustico dell'800, completamente RISTRUTTURATO NEL 2008. Questa proprietà di 79 mq offre un ambiente accogliente e....

 
 
 
  Casa, FUMANE, 110.000 €, 150,00 mq cca 730 €/m2

12.12.2025.,

www.idealista.it

Rustico angolare da ristrutturare a Casterna (Fumane). Nel cuore della Valpolicella, nella suggestiva frazione di Casterna (Fumane), proponiamo in vendita una porzione di rustico angolare che rappresenta la soluzione ideale per chi sogna una casa dal fascino autentico, da personalizzare....

 
 
 
  Casa, FUMANE, 338.000 €, 170,00 mq cca 1990 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del centro storico di Fumane proponiamo in vendita raffinato rustico terra-cielo con ingresso indipendente, completamente ristrutturato nel 2004 con particolare attenzione ai dettagli architettonici e alle finiture. L'immobile si presenta in condizioni eccellenti, utilizzato....

 
 
 
  Casa, FUMANE, 1.200.000 €, 1365,00 mq cca 880 €/m2

18.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita la splendida Tenuta “Le Corone”, un’autentica oasi di charme, natura e silenzio nel cuore della Valpolicella, tra il paese di Fumane (Verona) e la frazione di Cavalo. Estesa su un terreno di circa 20.000 mq, offre una combinazione rara di accoglienza turistica,....

 
 
 
  Casa, FUMANE, 70.000 €, 225,00 mq cca 310 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

MAZZUREGA - FUMANE Nelle colline della località di Mazzurega, nel comune di Fumane, si trova una CASA DI CORTE che unisce il fascino del passato con il comfort moderno. La costruzione, originaria dei primi anni del 1900, ha subìto una ristrutturazione parziale nel 2024 a livello di....

 
 
 
  Casa, FUMANE, 1.200.000 €, 1365,00 mq cca 880 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita la splendida Tenuta “Le Corone”, un’autentica oasi di natura e silenzio nel cuore della Valpolicella, tra il paese di Fumane (Verona) e la frazione di Cavalo. Estesa su un terre Località Ca' Tripoli.

 
 
 
  Casa, FUMANE, 52.000 €, 70,00 mq cca 740 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

LOCALITA' GORGUSELLO - BREONIO - FUMANE Nel suggestivo borgo di Gorgusello, immerso nel verde delle colline di Fumane, si trova un'accogliente soluzione in vendita: un APPARTAMENTO BILOCALE di 70 mq, con ripostiglio e PORZIONE DI CORTE PRIVATA. L'appartamento è all'interno di un contesto....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 200.000 € a 190.000 € in data 28.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FUMANE, 190.000 €, 254,00 mq cca 750 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.04.2026 - 200.000 €
28.04.2026 - 190.000 €

16.04.2026.,

www.idealista.it

RUSTICO DA RISTRUTTURARE - FUMANE ZONA L’immobile si trova a Fumane, nel cuore della Valpolicella, zona rinomata per il suo paesaggio collinare, i vigneti e la possibilità di vivere a contatto con la natura. Il contesto è tranquillo e autentico, ideale per chi cerca relax e privacy,....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 210.000 € a 197.000 € in data 15.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FUMANE, 197.000 €, 139,00 mq cca 1420 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.02.2026 - 210.000 €
15.04.2026 - 197.000 €

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

Siamo in una zona collinare e panoramica, con vista aperta su tutta la vallata, sulla Valpolicella e sulla città di Verona. L’ambiente circostante è caratterizzato da natura e silenzio, con la possib Via Croso, 19.

 
 
 
  Casa, FUMANE, 33.000 €, 140,00 mq cca 240 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

MAZZUREGA: **Rustico da Ristrutturare a Mazzurega, Frazione di Fumane** Scopri il potenziale di questo affascinante rustico situato a Mazzurega, una pittoresca frazione di Fumane con circa VIA BADILE, 22.

 
 
 
  Casa, FUMANE, 1.300.000 €, 400,00 mq cca 3250 €/m2

31.08.2025.,

www.idealista.it

FUMANE - VALPOLICELLA Inserita in un contesto residenziale nel cuore della Valpolicella, proponiamo in vendita una VILLA SINGOLA con PISCINA e idromassaggio JACUZZI, immersa in un ampio GIARDINO privato libero su 4 lati, con un'alta siepe che garantisce la privacy. La proprietà offre....

 
 
 
  Casa, FUMANE, 140.000 €, 212,00 mq cca 660 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

FUMANE - RUSTICO DA RISTRUTTURARE IN CENTRO STORICOZONA E CONTESTONel cuore di Fumane, in centro paese ma lontano dal traffico cittadino, proponiamo un rustico inserito in una suggestiva strada d 'altri tempi, dove il tempo sembra essersi fermato.La posizione garantisce tranquillitÃ....

 
 
 
  Casa, FUMANE, 75.000 €, 150,00 mq cca 500 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

BREONIO - LOCALITA' SOTTOSENGIA - FUMANE Nella tranquilla località Sottosengia, nelle colline di Fumane, si trova un RUSTICO risalente a inizio '900 con 16.000 mq di terreno di proprietà. Questo rustico, immerso nella natura e libero su due lati, offre un'ampia metratura di 150 mq,....

 
 
 
  Casa, FUMANE, 325.000 €, 650,00 mq cca 500 €/m2

10.09.2025.,

www.idealista.it

In centro a Fumane proponiamo palazzo di valore storico totalmente da ristrutturare. L'immobile sorge nel cuore del paese su un lotto di 1200 metri quadri dei quali due terzi di giardino e un terzo di corte. La struttura ha origini prima del 1800 e presenta valore storico ed artistico.....

 
 
 
  Casa, FUMANE, 140.000 €, 213,00 mq cca 660 €/m2

19.02.2026.,

www.immobiliare.it

FUMANE – RUSTICO DA RISTRUTTURARE IN CENTRO STORICO ZONA E CONTESTO Nel cuore di Fumane, in centro paese ma lontano dal traffico cittadino, proponiamo un rustico inserito in una suggestiva strada d’a Via Incisa.

 
 
 
  Casa, FUMANE, 700.000 €, 366,00 mq cca 1910 €/m2

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

Incantevole rustico situato nel cuore della Valpolicella, immerso nella più assoluta tranquillità, in una posizione dominante. L’edificio, dal carattere autentico e ricco di fascino, rappresenta una Località Ca' Tripoli.

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 138.000 € a 136.000 € in data 25.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FUMANE, 136.000 €, 137,00 mq cca 990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.09.2025 - 158.000 €
17.10.2025 - 155.000 €
19.11.2025 - 148.000 €
20.12.2025 - 144.000 €
28.01.2026 - 138.000 €
25.04.2026 - 136.000 €

19.09.2025.,

www.immobiliare.it

MAZZUREGA: Proponiamo in vendita porzione di casa cielo-terra, con ingresso indipendente e disposta su tre livelli, ideale per chi cerca comfort, spazi ben distribuiti e privacy. L’abitazione si svil via croso, 19.

 
 
 
  Casa, FUMANE, 136.000 €, 137,00 mq cca 990 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Porzione di casa cielo terra con ingresso indipendente su tre livelli composta da ingresso, cucina a vista, soggiorno al piano terra; camera matrimoniale e ampio bagno al piano primo; due camere matrimoniali e ripostiglio al piano secondo. L'immobile si presenta in ottimo condizioni.....

 
 
 
  Casa, FUMANE, 290.000 €, 250,00 mq cca 1160 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

FUMANE: Casale al grezzo in zona agricola e panoramica del paese circondato dalla tranquillità e dal verde della collina. L’unità immobiliare è costituita da una porzione di bifamiliare destra-s via santoccio, 3.

 
 
 
  Casa, FUMANE, A richiesta, 650,00 mq

13.01.2025.,

www.immobiliare.it

In zona Valpolicella, nel comune di Fumane, in zona tranquilla, silenziosa e ben servita del paese, vendesi fantastica e bellissima proprietà immobiliare storica di ampia metratura e con ottime finit .

 
 
 
  Casa, FUMANE, A richiesta, 648,00 mq

02.06.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10645154 – Riferimento Agenzia v-vr-mol01 – UN MULINO SECOLARE IMMERSO NELLA NATURA – AGRITURISMO DI CHARME Nel cuore di un paesaggio senza tempo, tra boschi rigogliosi e il suono dell'acqua che scorre, sorge questo antico mulino del 1600, ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FUMANE, A richiesta, 648,00 mq

06.05.2026.,

www.trilocale.it

UN MULINO SECOLARE IMMERSO NELLA NATURA - AGRITURISMO DI CHARME Nel cuore di un paesaggio senza tempo, tra boschi rigogliosi e il suono dell 'acqua che scorre, sorge questo antico mulino del 1600, l 'unico ancora funzionante con tutti gli ingranaggi in legno. Situato nel punto più....

 
 
 
  Casa, FUMANE, 325.000 €, 650,00 mq cca 500 €/m2

08.09.2025.,

www.immobiliare.it

FUMANE: In centro a Fumane proponiamo palazzo di valore storico totalmente da ristrutturare. L'immobile sorge nel cuore del paese su un lotto di 1200 metri quadri dei quali due terzi di giardin via celestino ledri, 4.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 29)

<< <1> >>