• GoHome Professional
case FONTANELLATO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case FONTANELLATO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case FONTANELLATO

  • Per la richiesta "case fontanellato" trovati 40 immobili - prezzo medio 1.090 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 79000 eur
    • fino a 99000 eur (prezzo medio)
    • fino a 110000 eur
    • fino a 990 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 863 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, FONTANELLATO, 65.000 €, 252,00 mq cca 260 €/m2

07.08.2024.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Noceto propone in vendita in Fontanellato Rustico di ampie metretature (circa 252 mq) e ampio giardino di circa 5000 mq. Situato in un ambiente naturale, questo rustico offre un'opportunità unica di creare la casa dei tuoi sogni. Questa proprietà offre ampi spazi interni....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 285.000 €, 500,00 mq cca 570 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Per informazioni e visite chiama il o In località Cannetolo, a breve distanza da Fidenza e Fontanellato, si propone in vendita un complesso immobiliare composto da: Casa padronale di circa 300 mq, disposta su tre livelli: Piano terra: cucina, sala da pranzo, salone, bagno e cantina;....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 189.000 €, 561,00 mq cca 340 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Per informazioni e visite chiama il o Nella frazione di Albareto, quindi a metà tra il territorio di Fontanellato e San Secondo, disponiamo in vendita di questo splendido casale composto da due unità immobiliari. I due appartamenti, rispettivamente di 243 e 318 metri quadrati, sono....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case fontanellato'
215.000 € Casa, FONTANELLATO, 215.000 €, 180,00 mq
330.000 € Casa, FONTANELLATO, 330.000 €, 310,00 mq
220.000 € Casa, FONTANELLATO, 220.000 €, 200,00 mq
  Casa, FONTANELLATO, 449.000 €, 195,00 mq cca 2300 €/m2

07.11.2024.,

www.immobiliare.it

PAROLA: In zona residenziale ultima porzione di bifamiliare di nuova costruzione, in classe energetica A4, disposta su due livelli composta da soggiorno, cucina abitabile, studio, bagno e centrale te Via Borsellino.

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 85.000 €, 117,00 mq cca 730 €/m2

27.10.2025.,

www.immobiliare.it

Per informazioni e visite chiama il 33 93 37 89 61 o fontanellato@immobiliarezani.com FONTANELLATO LOC TOCCALMATTO: In zona riservata e tanquilla rustico indipendente sviluppato su due livelli su un Località Toccalmatto, 21.

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 119.000 €, 110,00 mq cca 1080 €/m2

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

Per informazioni e visite chiamare il 33 93 37 89 61 o fontanellato@immobiliarezani.com FONTANELLATO: In località Priorato, a due km dal paese, terratetto semindipendente, disposto su tre livelli cos .

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 90.000 €, 400,00 mq cca 230 €/m2

23.06.2024.,

www.idealista.it

Nella tranquillità della campagna parmense, tra Fontanellato e Parma, in un borgo ricco di storia con la sua Rocca, e di spiritualità con il Santuario meta di pellegrinaggio, si trova un rustico con il suo fienlie immersi in un’ampia corte verde. Il rustico si compone di 3 livelli....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

07.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10679860 – Riferimento Agenzia – Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità s... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 365.000 €, 400,00 mq cca 910 €/m2

17.05.2025.,

www.remax.it

Fontanellato, a pochi Km dal paese, proponiamo in vendita compendio immobiliare costituito da ampio casale ristrutturato con ex stalla con porticato e porta morta, barchessa con fienile e porticato, fabbricato adibito a magazzino e locale deposito, altro fabbricato adibito a dispensa....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 85.000 €, 117,00 mq cca 730 €/m2

30.10.2025.,

www.idealista.it

Per informazioni e visite chiama il o FONTANELLATO LOC TOCCALMATTO: In zona riservata e tanquilla rustico indipendente sviluppato su due livelli su un lotto di circa 2200 mq complessivi. Maggiori info in ufficio sul progetto di ristrutturazione. Si avvisa la spettabile clientela che....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 250.000 €, 214,00 mq cca 1170 €/m2

06.12.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10278438 – Riferimento Agenzia – Nel centro storico di Fontanellato a pochi metri dalla storica rocca Sanvitale proponiamo in vendita palazzina terra tetto. L'immobile, è formato da da tre unità immobiliari, che sono rispettivamen... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 140.000 €, 250,00 mq cca 560 €/m2

19.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10756578 – Riferimento Agenzia – Nella tranquilla frazione di Paroletta, a pochi minuti dal centro di Fontanellato, proponiamo in vendita un rustico tipico della campagna parmense, ideale per chi cerca ampi spazi e la possibilità di... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 90.000 €, 392,00 mq cca 230 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

A Fontanellato, in una posizione riservata e tranquilla, in una via chiusa che garantisce privacy e serenità, proponiamo un rustico completamente indipendente, un luogo autentico che attende solo di Via Grugno.

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 399.000 €, 200,00 mq cca 2000 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

FONTANELLATO: In tranquilla e ricercata zona residenziale, villa bifamiliare di nuova costruzione, progettata per garantire elevato comfort abitativo ed efficienza energetica. L’immobile, disposto su due livelli, è così composto: ingresso, soggiorno, cucina abitabile, tre camere da....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 399.000 €, 200,00 mq cca 2000 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

FONTANELLATO: In tranquilla e ricercata zona residenziale, villa bifamiliare di nuova costruzione, progettata per garantire elevato comfort abitativo ed efficienza energetica.L 'immobile, disposto su due livelli, è così composto: ingresso, soggiorno, cucina abitabile, tre camere....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 197.000 €, 139,00 mq cca 1420 €/m2

29.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10977742 – Riferimento Agenzia – In zona tranquilla e riservata, proponiamo casa indipendente disposta interamente su un unico livello, soluzione ideale per chi cerca comodità e funzionalità senza scale. L’immobile, realizzato in... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 70.000 €, 300,00 mq cca 230 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Fontanellato– Località Casalbarbato -Casale di campagna da ristrutturare oltre barchessa con fienile e ampio giardino. La proprietà è indipendente sui 4 lati ed ha un proprio ingresso indipendente con accesso su strada asfaltata e percorribile. La casa padronale è disposta su tre....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 639.000 €, 370,00 mq cca 1730 €/m2

12.08.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: N476 - La Tempocasa di Noceto propone in vendita villa bifamiliare con 800 mq di giardino in centro a Fontanellato La villa storica si sviluppa su tre livelli e si compone : Piano terra: Ingresso in disimpegno con soggiorno e cucina separata, altra zona living dove poter ricreare....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 265.000 €, 430,00 mq cca 620 €/m2

08.03.2026.,

www.idealista.it

Nelle campagne di Fontanellato, in frazione Toccalmatto, vendiamo bella residenza rustica di circa 500 mq, indipendente, con ampia area cortilizia circostante in proprietà, su cui insistono fabbricati rurali, per circa 400 mq. La proprietà è facilmente accessibile da strada privata,....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 495.000 €, 550,00 mq cca 900 €/m2

01.01.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10556899 – Riferimento Agenzia – Nel cuore del paese a poca distanza dalla famosa "Rocca dei Sanvitale", proponiamo in vendita una ampia porzione di fabbricato semi indipendente. La proprietà si sviluppa al piano terreno con un ingr... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 495.000 €, 500,00 mq cca 990 €/m2

17.10.2024.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del paese a poca distanza dalla famosa "Rocca dei Sanvitale", proponiamo in vendita una ampia porzione di fabbricato semi indipendente. La proprietà si sviluppa al piano terreno con un ingr Via Seletti.

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all 'autostrada e al....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 93.000 €, 380,00 mq cca 250 €/m2

23.05.2025.,

www.immobiliare.it

A pochi minuti da Fidenza, in direzione Casalbarbato, comodo all’ Outlet Village e al “Labirinto della Masone” di Fontanellato, museo e parco naturale unico nel suo genere, proponiamo in vendita area Località Casalbarbato.

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 215.000 €, 180,00 mq cca 1190 €/m2

12.03.2026.,

www.immobiliare.it

Contattaci per maggiori informazioni e per prenotare una visita VALENTINA 335//1990666 oppure ARNALDO 335//5213825 ** In Vendita: Elegante Porzione di Villa Bifamiliare con Ingresso Indipendente a Po .

 
 
 
 
-21%

Prezzo variato da 63.000 € a 50.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FONTANELLATO, 50.000 €, 140,00 mq cca 360 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.02.2026 - 63.000 €
22.04.2026 - 50.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Per informazioni e visite chiama il 33 93 37 89 61 o fontanellato@immobiliarezani.com FONTANELLATO LOC PAROLETTA: In zona tranquilla e ben collegata rustico indipendente svilupppato su un unico livel Frazione Paroletta.

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 310.000 €, 318,00 mq cca 980 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

In Piazza, di fronte alla Rocca Sanvitale, vendiamo intero fabbricato con VISTA ESCLUSIVA ED UNICA sul castello, composto attualmente da 3 unità abitative ed 1 locale commerciale a piano terra, con cortile interno di circa 55 mq. L’immobile è indipendente su 2 lati ( fronte e retro)....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 250.000 €, 214,00 mq cca 1170 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel centro storico di Fontanellato a pochi metri dalla storica rocca Sanvitale proponiamo in vendita palazzina terra tetto. L 'immobile, è formato da da tre unità immobiliari, che sono rispettivamente due appartamenti, uno al primo e l 'altro al secondo piano, e un piccolo negozio....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 70.000 €, 270,00 mq cca 260 €/m2

18.09.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita RUSTICO in zona Parola di Fontanellato inserito in primario comparto residenziale in parte già completato ed in parte in corso di realizzazione. Il rustico da ristrutturare, è f Via Ciro Borra, 16.

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 285.000 €, 500,00 mq cca 570 €/m2

11.06.2025.,

www.immobiliare.it

Per informazioni e visite chiama il 33 93 37 89 61 o fontanellato@immobiliarezani.com In località Cannetolo, a breve distanza da Fidenza e Fontanellato, si propone in vendita un complesso immobiliare località cannetolo.

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 197.000 €, 139,00 mq cca 1420 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

In zona tranquilla e riservata, proponiamo casa indipendente disposta interamente su un unico livello, soluzione ideale per chi cerca comodità e funzionalità senza scale.L 'immobile, realizzato in cemento armato, presenta una struttura solida e spazi interni ben distribuiti, perfetti....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 220.000 €, 200,00 mq cca 1100 €/m2

06.04.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: N548 - La Tempocasa di Noceto propone in vendita a Fontanellato una bifamiliare indipendente su quattro lati da ristrutturare, ideale per chi cerca una soluzione versatile e completamente person .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 35)

<< <1 2> >>