• GoHome Professional
case CHATILLON - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case CHATILLON - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case CHATILLON

  • Per la richiesta "case chatillon" trovati 25 immobili - prezzo medio 943 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 120 mq
    • fino a 160 mq
    • 160 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 160 mq
    • 190 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 42000 eur
    • fino a 53000 eur (prezzo medio)
    • fino a 63000 eur
    • fino a 530 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 632 048 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, CHATILLON, 120.000 €, 350,00 mq cca 340 €/m2

22.05.2024.,

www.idealista.it

CHATILLON - Nella collina di Chatillon In posizione panoramica su strada chiusa vendiamo ampio rustico da ristrutturare con terreno circostante circa 1000 mq. Libero su quattro lati, con un ottima esposizione e vista su tutta la vallata centrale. Possibilità di ampliamento piano casa.....

 
 
 
  Casa, CHATILLON, 380.000 €, 150,00 mq cca 2530 €/m2

24.11.2025.,

www.idealista.it

Chatillon: a pochi passi dal Castello Baron Gamba, in zona poco distante dai servizi, proponiamo in vendita villa singola di nuova costruzione circondata dal verde di proprietà, disposta su due livelli oltre all'interrato. Il piano rialzato è composto da uno spazioso ingresso, che....

 
 
 
  Casa, CHATILLON, 200.000 €, 130,00 mq cca 1540 €/m2

24.11.2025.,

www.idealista.it

Chatillon: a 500 metri dal Casinò, proponiamo la vendita di una casa indipendente disposta su 3 livelli. Al piano seminterrato è presente un'unità immobiliare indipendente composta da monolocale con cucina separata, ripostiglio e servizio. L'alloggio più grande è disposto su due livelli....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case chatillon'
32.000 € Casa, CHATILLON, 32.000 €, 110,00 mq
22.000 € Casa, CHATILLON, 22.000 €, 90,00 mq
590.000 € Casa, CHATILLON, 590.000 €, 421,00 mq
  Casa, CHATILLON, 65.000 €, 185,00 mq cca 350 €/m2

10.08.2025.,

www.immobiliare.it

La Maison Immobiliare propone in vendita un rustico completamente da ristrutturare a Chatillon in frazione Breil de Barrel, posto in zona tranquilla La descrizione, le foto e i dati degli immobili so Frazione Breil de Barrel, 3.

 
 
 
  Casa, CHATILLON, 30.000 €, 147,00 mq cca 200 €/m2

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

Il rustico di circa 150 mq è situato nella Frazione di Chameran Alta, nel comune di Châtillon. Situato al margine superiore di questo centro abitato caratteristico, l'immobile offre una posizione str Località chameran alta, 1.

 
 
 
  Casa, CHATILLON, 30.000 €, 147,00 mq cca 200 €/m2

20.01.2026.,

www.idealista.it

Il rustico di circa 150 mq è situato nella Frazione di Chameran Alta, nel comune di Chacirc; tillon. Situato al margine superiore di questo centro abitato caratteristico, l'immobile offre una posizione strategica non lontana dal centro del paese. La proprietà si compone di vari locali,....

 
 
 
  Casa, CHATILLON, 475.000 €, 251,00 mq cca 1890 €/m2

24.11.2025.,

www.idealista.it

Nella prima collina di Chatillon in posizione soleggiata con bella vista sulla valle, casolare di pregio soggetto a totale restauro conservativo nel 2015. L'abitazione, da cui si accede da scalinata esterna, si sviluppa su due livelli. .

 
 
 
  Casa, CHATILLON, 49.000 €, 191,00 mq cca 260 €/m2

26.02.2024.,

www.immobiliare.it

La casa è situata nella caratteristica frazione di Domianaz, a circa dieci minuti dal centro di Chatillon. La zona è panoramica e molto soleggiata. L'immobile si sviluppa su tre livelli e attualmente Frazione Domianaz, 1.

 
 
 
  Casa, CHATILLON, 40.000 €, 198,00 mq cca 200 €/m2

04.01.2024.,

www.immobiliare.it

Il rustico è situato nel cuore della frazione di Promiod, caratteristica per la sua posizione panoramica e per le sue escursioni. La casa si sviluppa su più livelli e può essere trasformata in uno sp Località Promiod.

 
 
 
  Casa, CHATILLON, 299.000 €, 230,00 mq cca 1300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CHATILLON, località Perolle, proponiamo in vendita una casa plurifamiliare così disposta: cantine e centrale termica a piano seminterrato; bilocale con soggiorno, cucina, camera, bagno e balcone a PT; bilocale con soggiorno, cucina, camera, bagno e terrazzo a P1; bilocale con soggiorno....

 
 
 
  Casa, CHATILLON, 365.000 €, 180,00 mq cca 2030 €/m2

17.12.2025.,

www.idealista.it

Io, Francesco Marcosano, agente immobiliare abilitato, proprietario della agenzia PROPOSTE IMMOBILIARI In caso di proposta di acquisto, non prendo provvigione dai compratori (0%) ma solo dal Venditore Francesco Marcosano A Chatillon, in Località Soleil ( davanti alla Conad ) adiacente....

 
 
 
  Casa, CHATILLON, 53.000 €, 100,00 mq cca 530 €/m2

06.01.2026.,

www.idealista.it

Rif. 345174 - vendesi rustico di circa 100 m2 disposto su 3 piani - libero su 3 lati - deposito di circa 12 m2 - posto macchina adiacente - allacciamenti utenze esistenti - piccolo cortile di pertinenza - sfbc. .

 
 
 
  Casa, CHATILLON, 455.000 €, 455,00 mq cca 1000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

La villa è situata in posizione dominante e privilegiata in quanto gode di tranquillità senza rinunciare alla vicinanza con i servizi del centro paese come bar, alimentari, negozi, poste, asl, ristoranti, supermercati e autostazione. La casa si presenta in ottimo stato di conservazione....

 
 
 
  Casa, CHATILLON, 210.000 €, 180,00 mq cca 1170 €/m2

11.09.2025.,

www.immobiliare.it

Chatillon, nella zona centrale in vendita stabile attualmente adibito a ristorante trattoria. Il locale ha un ingresso al piano terra, in sala principale con bancone, dove viene offerto anche servizi Via Menabreaz, 37.

 
 
 
  Casa, CHATILLON, 110.000 €, 80,00 mq cca 1380 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

L'immobile è situato nel cuore del borgo storico del paese, lungo una via secondaria che imbocca la strada regionale per la Valtournenche. Tutti i servizi, come alimentari, bar, negozi, poste, asl e supermercati, si trovano a pochi passi di distanza. L'appartamento è frutto di una....

 
 
 
  Casa, CHATILLON, 29.000 €, 100,00 mq cca 290 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

Nella frazione di Champlong a pochi minuti dal centro di Chatillon, situata sulla strada per Cervinia proponiamo in vendita casa semindipendente da ristrutturare disposta su quattro piani con ampio giardino di 320 mq. Per maggiori informazioni potete contattarci al nostro numero di....

 
 
 
  Casa, CHATILLON, 120.000 €, 350,00 mq cca 340 €/m2

15.11.2025.,

www.immobiliare.it

Chatillon - In una zona tranquilla e panoramica di Chatillon, proponiamo un ampio rustico da ristrutturare, ideale per chi cerca una soluzione immersa nella natura e con ottime potenzialità. Situato Frazione Pissin Dessous.

 
 
 
  Casa, CHATILLON, 29.000 €, 100,00 mq cca 290 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

CHATILLON, Rustico casale in vendita di 100 Mq, Da ristrutturare, Riscaldamento Inesistente, Classe energetica: Non soggetto, posto al piano Terra su 1, composto da: 3 Vani, Prezzo: € 29.000. .

 
 
 
  Casa, CHATILLON, 380.000 €, 150,00 mq cca 2530 €/m2

12.05.2025.,

www.immobiliare.it

Chatillon: A pochi passi dal Castello Baron Gamba, in zona comoda ai servizi, proponiamo in vendita villa singola di nuova costruzione circondata dal verde di proprietà, disposta su due livelli oltre Via Menabreaz, 88.

 
 
 
  Casa, CHATILLON, 265.000 €, 155,00 mq cca 1710 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

Nel centro di Chacirc; tillon, comodo a tutti i mezzi e servizi, proponiamo in vendita una soluzione abitativa sviluppata su tre livelli, composta da due unità distinte. Al primo piano troviamo una luminosa cucina abitabile con affaccio sul soggiorno, dalla quale si accede comodamente....

 
 
 
  Casa, CHATILLON, 91.000 €, 99,00 mq cca 920 €/m2

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

CHATILLON, frazione Breil de Barrel, proponiamo in vendita una porzione di casa così composta: cantina e legnaia al piano seminterrato; cucina, angola cottura, ripostiglio e disimpegno e terrazzo al breil de barrel.

 
 
 
  Casa, CHATILLON, A richiesta, 420,00 mq

22.05.2025.,

www.immobiliare.it

CHATILLON, via Chanoux, proponiamo in vendita un immobile adibito a ristorante/pizzeria con camere ai piani superiori. Il ristorante/pizzeria consta di un locale bar con affaccio sulla via, una bella via chanoux.

 
 
 
  Casa, CHATILLON, 130.000 €, 103,00 mq cca 1260 €/m2

17.03.2024.,

www.immobiliare.it

Proponiamo IN VENDITA terratetto in località Breil, a pochi minuti dal centro paese. La proprietà comprende un giardino privato con accesso diretto dal fabbricato e un appezzamento di terreno adiacen Frazione Cret De Breil.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com