• GoHome Professional
case CEGLIE MESSAPICA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case CEGLIE MESSAPICA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case CEGLIE MESSAPICA

  • Per la richiesta "case ceglie messapica" trovati 1 101 immobili - prezzo medio 1.826 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 130000 eur (prezzo medio)
    • fino a 160000 eur
    • fino a 1300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 604 863 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 155.000 €, 100,00 mq cca 1550 €/m2

26.03.2025.,

www.idealista.it

IMEO Immobiliare s. r. l. con sede in Ostuni (BR) propone in vendita in agro di Ceglie Messapica (BR), grazioso casolare in pietra con trullo, parzialmente ristrutturato, di mq. 100 circa, composto da soggiorno con angolo cottura, 2 camere da letto, bagno, volte a stella, terreno....

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 75.000 €, 100,00 mq cca 750 €/m2

03.04.2025.,

www.idealista.it

Ceglie Messapica contrada Natalicchio Equidistante da Ceglie Messapica, Ostuni, la Ligorio Immobiliare propone in vendita Trulli panoramici da ristrutturare, ampia terrazza, rudere, completa la proprietà un terreno di 16,000qm con alberi da ulivo, mandorlo e frutti vari. Il terreno....

  • Cerca simili a case CEGLIE MESSAPICA:
  • vendita casa CEGLIE MESSAPICA piscina
 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 33.000 €, 30,00 mq cca 1100 €/m2

26.03.2025.,

www.idealista.it

IMEO Immobiliare s. r. l. con sede in Ostuni (BR) propone in vendita in agro di Ceglie Messapica (BR) alla C. da Difesola, trullo da ristrutturare con terreno uliveto di mq. 10.225. L'immobile dispone di cisterna ed è facilmente raggiungibile con strada comunale asfaltata, dista da....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case ceglie messapica'
27.000 € Casa, CEGLIE MESSAPICA, 27.000 €, 30,00 mq
55.000 € Casa, CEGLIE MESSAPICA, 55.000 €, 65,00 mq
700.000 € Casa, CEGLIE MESSAPICA, 700.000 €, 85,00 mq
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 80.000 €, 57,00 mq cca 1400 €/m2

04.05.2026.,

www.immobiliare.it

REMAX LEADER propone in vendita accogliente soluzione abitativa a ridosso del centro storico di Ceglie Messapica, in una posizione strategica che unisce il fascino del centro con la comodità della po Vicolo IV Bottega Di Nisvo, 7.

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 30.000 €, 30,00 mq cca 1000 €/m2

07.08.2023.,

www.immobiliare.it

Agenzia immobiliare tecno profim propone in vendita nell'agro di ceglie Messapica, in un incantevole paesaggio di ulivi secolari tra i terrazzamenti delimitati dai muri a secco, antico trullo a tre c votano rosso.

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 70.000 €, 65,00 mq cca 1080 €/m2

07.08.2023.,

www.immobiliare.it

Puglia valle d'Itria, Ceglie Messapica trulli in vendita.In quel tratto di Puglia che da Ceglie volge verso l'oriente, dove le colline si diradano verso lo Ionio, offrendo paesaggi irripetibili, tra via fedele grande.

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 70.000 €, 38,00 mq cca 1840 €/m2

07.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10680605 – Riferimento Agenzia 127C – Casa indipendente In Ceglie Messapica, zona Ottocentesca, proponiamo in vendita, con posizione angolare, antica casa finemente ristrutturata composta da soggiorno-cucina openspace, alcova letto, servi... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 150.000 €, 50,00 mq cca 3000 €/m2

13.03.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10345949 – Riferimento Agenzia 1611023-1 – AMPER s.r.l. con sede in Ostuni (Br) propone in vendita in agro di Ceglie Messapica (Br) alla C.da Barone, fabbricato rustico di mq. 50 circa composto da due ambienti, forno a legna esterno, cisterna,... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 950.000 €, 365,00 mq cca 2600 €/m2

30.07.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore della Valle d’Itria, a pochi minuti dai centri storici di Ostuni, Ceglie Messapica e Cisternino, questa proprietà si sviluppa come un piccolo borgo rurale, dove l’architettura tradizionale SP16.

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 150.000 €, 150,00 mq cca 1000 €/m2

26.03.2025.,

www.idealista.it

Rif. B126 myprojectcasa propone in vendita nell'agro tra Martina Franca e Ceglie tre lotti per un totale di circa 3,5 ettari di terreno seminativo e uliveto, su ogni lotto insiste un fabbricato rurale completamente in pietra di circa 50 mq l'uno. Ideale per piccola impresa agricola....

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 105.000 €, 88,00 mq cca 1190 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

In Puglia, Alto Salento, in agro di Ceglie Messapica, città d 'arte e di gastronomia, proponiamo in vendita antico casolare in pietra con volte tipiche a cielo di carrozza ed a botte, pavimento in cementine a mosaico originali, composto da soggiorno, ampia cucina con camino, 2 camere....

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 860.000 €, 526,00 mq cca 1640 €/m2

12.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10524310 – Riferimento Agenzia 37M – In Puglia, tra il Salento e la Valle D’Itria, Agro di Ceglie Messapica, in posizione collinare, proponiamo in vendita antica masseria posta su 2 livelli composta da 13 vani abitativi, doppi servizi,... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 48.000 €, 40,00 mq cca 1200 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Incantevole complesso di trulli a due coni con forno - Un'oasi di tranquillità e possibilità! Se sogni di vivere in un angolo di Puglia autentico, questa splendida proprietà fa al caso tuo! Si tratta di un complesso di trulli di circa 40 mq, già progettato con ambienti ben definiti,....

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 90.000 €, 60,00 mq cca 1500 €/m2

21.03.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10391929 – Riferimento Agenzia 54C – In Puglia, tra il Salento e la Valle D'Itria, nella zona Ottocentesca di Ceglie Messapica, proponiamo in vendita antica casa ristrutturata, composta da soggiorno-letto, cucinino, 1 camera da letto, se... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 40.000 €, 30,00 mq cca 1330 €/m2

30.04.2025.,

www.idealista.it

In territorio di Ceglie Messapica, più precisamente in Contrada Ulmo, proponiamo in vendita un piccolo complesso di trulli e lamie da ristrutturare. Il complesso è formato da un fabbricato a lamia adiacente ai due coni, il tutto è circondato da terreno di circa 12.000 mq per lo più....

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 33.000 €, 40,00 mq cca 830 €/m2

25.01.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10930623 – Riferimento Agenzia 120T – In vendita, un incantevole trullo situato nel cuore dell'Alto Salento, precisamente nell'agro di Ceglie Messapica. Questa affascinante proprietà è composta da tre coni tradizionali, offrendo un'aute... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 138.000 €, 102,00 mq cca 1350 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

In Puglia, nella zona ottocentesca di Ceglie Messapica, proponiamo in vendita antica casa signorile posta su 2 livelli: al 1° piano soggiorno, cucinino, 2 camere da letto, alcova letto, servizi, riscaldamento a metano, camino, balcone; al 2° piano cucina, tinello con camino, servizi,....

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 315.000 €, 129,00 mq cca 2440 €/m2

26.03.2025.,

www.idealista.it

In Puglia, Alto Salento, agro di Ceglie Messapica, “città d’arte e di gastronomia”, proponiamo in vendita complesso di trulli e lamie ristrutturato, con terreno e possibilità di realizzare una piscina; composto da 2 unità abitative, la prima con soggiorno, cucina, 2 camere da letto....

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 60.000 €, 52,00 mq cca 1150 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

In Ceglie Messapica, patria della ristorazione, proponiamo in vendita nella zona ottocentesca vicinanza Chiesa San Rocco, antica casa con caratteristiche volte a cielo di carrozza, posta al primo piano composta da soggiorno, cucinino, 2 camere da letto, servizi, aria condizionata.....

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 180.000 €, 174,00 mq cca 1030 €/m2

16.02.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10589048 – Riferimento Agenzia 167C – In Ceglie Messapica, nei pressi della zona artigianale, proponiamo in vendita appartamento con ingresso autonomo, posto su 2 livelli, al piano terra ampio soggiorno-cucina (open space) con camino, ser... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 45.000 €, 42,00 mq cca 1070 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

In Via IV Paolo Chirulli proponiamo in vendita una doppia abitazione d'epoca di circa 50 mq, composta da due unità con ingressi indipendenti ma con la possibilità di essere collegate tra loro. .

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 148.000 €, 125,00 mq cca 1180 €/m2

26.03.2025.,

www.idealista.it

In Ceglie Messapica, nei pressi delle "Grotti di Montevicoli" zona residenziale per eccellenza, con posizione panoramica, proponiamo in vendita complesso di trulli e lamie da ristrutturare con cisterna, aia, terreno piantumato con ulivi, alberi da frutta e macchia mediterranea. Possibilità....

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 25.000 €, 45,00 mq cca 560 €/m2

05.09.2025.,

www.idealista.it

Grazioso trullo con 2 alcove e camino a Ceglie Messapica, a 4 km dal paese. Bella posizione tranquilla con un uliveto secolare di circa 7.000 mq. Possibilità di ampliare la struttura esistente e alta probabilità di installare una piscina. .

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 270.000 €, 159,00 mq cca 1700 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

A pochi minuti dal centro di Ceglie Messapica, in una zona tranquilla e ben collegata, proponiamo in vendita una villa indipendente con ampi spazi interni ed esterni. L'ingresso principale conduce a un piazzale esterno di circa 60 mq, situato frontalmente rispetto all'immobile. Al....

  • Cerca simili a case CEGLIE MESSAPICA:
  • villa CEGLIE MESSAPICA in vendita
 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 215.000 €, 115,00 mq cca 1870 €/m2

26.03.2025.,

www.idealista.it

Agenzia immobiliare Tecno Profim propone in vendita nel meraviglioso agro di Ceglie Messapica antichissimo casale in pietra composto da tre lamie con volte tipiche, attiguo trullo autentico composto da quattro coni, ulteriore trullo a un cono e uliveto secolare di quasi due ettari.....

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 440.000 €, 103,00 mq cca 4270 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Situato nel cuore della suggestiva Valle d'Itria, questo trullo in condizioni perfette rappresenta un'opportunità unica per chi cerca un angolo di paradiso in Puglia. Ristrutturato con cura, il trullo combina il fascino autentico delle costruzioni tradizionali con il comfort delle....

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 138.000 €, 79,00 mq cca 1750 €/m2

15.06.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10648709 – Riferimento Agenzia 37V – In una delle zone più incantevoli della Puglia, precisamente nel comune di Ceglie Messapica e nella rinomata area "Grotte di Montevicoli", proponiamo antico casolare con vista panoramica, composto da... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 165.000 €, 88,00 mq cca 1880 €/m2

21.03.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10349166 – Riferimento Agenzia 184V – In Puglia, tra il Salento e la Valle D’Itria, agro di Ceglie Messapica, proponiamo in vendita villa composta da soggiorno-cucina open space, 2 camere da letto, doppi servizi, riscaldamento con termo... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CEGLIE MESSAPICA, 68.000 €, 39,00 mq cca 1740 €/m2