• GoHome Professional
case BUONCONVENTO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case BUONCONVENTO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case BUONCONVENTO

  • Per la richiesta "case buonconvento" trovati 50 immobili - prezzo medio 2.782 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 400 mq
    • fino a 500 mq
    • 500 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 500 mq
    • 600 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 230000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 640 915 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, BUONCONVENTO, 1.150.000 €, 600,00 mq cca 1920 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Podere nelle campagne nei pressi di Buonconvento, composto da edificio principale su due livelli, al primo piano abbiamo uno spazio di circa mq 220 diviso in due appartamenti con la possibilità di creare due ingressi indipendenti, al piano terra 5 appartamenti di varie metrature con....

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 1.150.000 €, 600,00 mq cca 1920 €/m2

13.08.2025.,

www.idealista.it

Buonconvento - Se stai cercando un’oasi di tranquillità immersa nella natura toscana, questa proprietà potrebbe fare al caso tuo. Situato nelle splendide campagne vicino a Buonconvento, questo podere rappresenta un’opportunità unica di vivere in un contesto rurale autentico, con ampi....

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 3.950.000 €, 500,00 mq cca 7900 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

Villa panoramica con piscina e uliveto a Buonconvento, nel cuore della campagna senese Immersa nelle dolci colline senesi, a pochi minuti dal borgo medievale di Buonconvento, questa splendida villa con piscina panoramica rappresenta un’oasi di eleganza e serenità. Circondata da un....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case buonconvento'
950.000 € Casa, BUONCONVENTO, 950.000 €, 1000,00 mq
380.000 € Casa, BUONCONVENTO, 380.000 €, 300,00 mq
3.500.000 € Casa, BUONCONVENTO, 3.500.000 €, 500,00 mq
  Casa, BUONCONVENTO, 3.500.000 €, 500,00 mq cca 7000 €/m2

28.02.2025.,

www.immobiliare.it

Sognate una fuga nella campagna senese? Benvenuti a Rose Bianche, dove la storia incontra l’eleganza. Uno scenografico viale alberato vi porta a questo incantevole casale con vista spettacolare. Il p Via Soccini.

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 990.000 €, 450,00 mq cca 2200 €/m2

21.10.2024.,

www.immobiliare.it

Sulle dolci colline della Valdarbia casale in ottima posizione con vedute panoramiche sulla campagna circostante ed a breve distanza da servizi e centri abitati. Di circa 450 mq. complessivi e' compo .

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 550.000 €, 130,00 mq cca 4230 €/m2

15.11.2024.,

www.immobiliare.it

PANORAMICA DELL'IMMOBILE E POSIZIONE Nella bella Toscana, nel comune di Buonconvento, vi proponiamo in vendita questa bella porzione di villa bifamiliare con resede e piscina. Ci troviamo nel cuore d Strada Provinciale di Castiglion del Bosco.

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 980.000 €, 450,00 mq cca 2180 €/m2

01.01.2026.,

www.idealista.it

Sulle dolci colline della Valdarbia casale in ottima posizione con vedute panoramiche sulla campagna circostante ed a breve distanza da servizi e centri abitati. Di circa 450 mq. complessivi e’ composto da un fabbricato principale e da un fabbricato secondario entrambi ristrutturati....

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 3.500.000 €, 445,00 mq cca 7870 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In posizione aperta e soleggiata non lontano da Buonconvento, all’ingresso della Val d’Orcia, villa di lusso ristrutturata in vendita. L’edificio principale è il perfetto connubio tra elementi storici e comfort moderni e dispone di ben 7 camere, oltre a una bellissima zona giorno....

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 480.000 €, 570,00 mq cca 840 €/m2

26.04.2026.,

www.wikicasa.it

In splendida posizione casale costituito da vari corpi di fabbrica per circa 570 mq. complessivi. L’immobile, che ha una posizione panoramica sulla campagna ed in particolare su Montalcino, e’ da ristrutturare completamente e si presta molto bene per creare sia residenza privata sia....

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 4.550.000 €, 800,00 mq cca 5690 €/m2

04.02.2026.,

www.immobiliare.it

Una Tenuta di Campagna, un bel Podere antico perfettamente restaurato con magnifica vista spettacolare sulle colline senesi. Un viale di cipressi guida fino alla casa e ai suoi giardini e pergolati, Strada Provinciale di Pieve a Salti.

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 1.000.000 €, 982,00 mq cca 1020 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nelle incantevoli colline a sud di Siena, nell'incantevole contesto paesaggistico della Val d'Orcia, sorge un complesso immobiliare da ristrutturare, composto da un ampio casale con annessi e un generoso ettaro di terreno. .

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 390.000 €, 330,00 mq cca 1180 €/m2

22.11.2025.,

www.idealista.it

All’interno del ricercato centro storico di Buonconvento compendio immobiliare da ristrutturare completamente costituito da un terratetto su tre livelli diviso in tre appartamenti ed un magazzino al piano terreno, un giardino distaccato di circa 200 mq. con tre magazzini contigui....

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 1.190.000 €, 1200,00 mq cca 990 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Proprietà in Toscana in vendita: due casolari indipendenti con terreno agricolo e potenziale di sviluppo. Questa magnifica proprietà di lusso si trova in una posizione privilegiata a pochi chilometri dalla città di Siena, nel cuore della Toscana. Il complesso immobiliare è composto....

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 470.000 €, 1200,00 mq cca 390 €/m2

02.11.2025.,

www.idealista.it

Località Resta. Porzione di circa 1200 mq così suddivisi; mq 500 circa relativi ad unità abitative, mq 400 circa relativi a magazzini(riqualificabili), terrazza mq 115 circa, soffitte mq 240. La storia della Fattoria di Resta è citata già nel 1200. Probabilmente sede di un un antico....

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 700.000 €, 800,00 mq cca 880 €/m2

11.01.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10921488 – Riferimento Agenzia VRC.1775 – Buonconvento a pochi passi dalla cittadina Prov. di Siena Zona delle Crete Senesi a due passi dai campi da golf di Castiglione del Bosco Ai margini del Comune di Buonconvento limitrofo a Montalcino... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 300.000 €, 280,00 mq cca 1070 €/m2

06.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10318709 – Riferimento Agenzia IMM1857 – BUONCONVENTO POSIZIONE CENTRALE BENSERVITA OTTIMO PER INVESTIMENTO E MESSA A REDDITO (B&B) INTERESSANTE CIELO TERRA COMPLETAMENTE INDIPENDENTE SU TRE LIVELLI. PIANO TERRENO:: -corte esclusiva,garage,... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 390.000 €, 750,00 mq cca 520 €/m2

30.03.2025.,

www.idealista.it

Casale in pietra da recuperare nel comune di Buonconvento, al centro delle Crete Senesi ed a pochi chilometri dai servizi, risale ai primi del '900 e presenta un grande potenziale data la posizione e grandi volumi da sfruttare. Descrizione: Il complesso si sviluppa in due grandi fabbricati....

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 4.550.000 €, 850,00 mq cca 5350 €/m2

05.02.2026.,

www.idealista.it

Una Tenuta di Campagna, un bel Podere antico perfettamente restaurato con magnifica vista spettacolare sulle colline senesi. Un viale di cipressi guida fino alla casa e ai suoi giardini e pergolati, agli angoli per cene all’aperto e momenti di relax. Piscina (12mx6m – h:1m-1,5m) con....

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 1.050.000 €, 330,00 mq cca 3180 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

A soli 3 km dal pittoresco borgo di Buonconvento, in un contesto da cartolina lungo la storica Via Francigena, si erge un casale affascinante, incastonato tra le dolci colline toscane. Qui, la vista si perde tra i vigneti e i campi dorati, mentre il profumo della terra e il cinguettio....

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 1.050.000 €, 480,00 mq cca 2190 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Casale in Vendita a Siena. Proprietà posta in posizione collinare e panoramica tra Siena e Buonconvento nelle famose dolci colline delle Crete Senesi, antico casale con terreno. Il casale principale ha mantenuto inalterato, nella sua ristrutturazione, il sapore dei vecchi vecchi casali....

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 110.000 €, 60,00 mq cca 1830 €/m2

20.10.2025.,

www.idealista.it

Bellissimo appartamento in Casale del 600 ha 1 km dal borgo trecentesco di buonconvento 1 km da Montalcino 30 da Siena primo piano luminosissimo solo finestre cotto fiorentino travi legno a vista composto ingresso, salotto, cucinino, disimpegno camera letto bagno ampio con doccia....

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 980.000 €, 550,00 mq cca 1780 €/m2

13.08.2025.,

www.idealista.it

Scopri un gioiello incastonato tra le colline toscane: una villa storica completamente ristrutturata, pronta a offrirti il massimo del comfort e dell’eleganza. Situata tra i suggestivi comuni di Buonconvento e Murlo, questa proprietà esclusiva è ideale sia come residenza privata sia....

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 980.000 €, 480,00 mq cca 2040 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In posizione collinare e panoramica tra Siena e Buonconvento, nelle famose dolci colline delle Crete Senesi, antico casale tipico toscano con adiacente capanna in pietra e circa 1 Ha di terreno. Il CASALE PRINCIPALE ha mantenuto inalterato, nella sua ristrutturazione, il sapore dei....

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 1.000.000 €, 665,00 mq cca 1500 €/m2

12.09.2025.,

www.trilocale.it

Immersa nelle Colline della Val ' Arbia percorrendo i meravigliosi vili di cipressi tipici delle nostre colline arriviamo ad una meravigliosa villa ubicata in posizione predominante con bellissima vista sulle colline senesi sulle crete e con un meraviglioso panorama a 360 gradi in....

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 1.200.000 €, 960,00 mq cca 1250 €/m2

30.06.2025.,

www.wikicasa.it

Immerso nelle colline della Valdarbia casale in eccellente posizione e facilmente raggiungibile. L’’immobile principale con vari annessi e fienili e’ completamente da ristrutturare mentre alcuni annessi vari ad uso agricolo sono di recente costruzione poiché’ la proprietà e’ utilizzata....

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 980.000 €, 480,00 mq cca 2040 €/m2

13.11.2025.,

www.idealista.it

A pochi km da Buonconvento, in posizione collinare e panoramica casale con annessi per complessivi mq 480Il casale principale ha mantenuto inalterato, nella sua ristrutturazione, il sapore dei vecchi casali toscani rispettando i canoni costruttivi tipici della zona. Caratteristica....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 1.050.000 € a 990.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BUONCONVENTO, 990.000 €, 450,00 mq cca 2200 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 1.050.000 €
13.05.2026 - 990.000 €

31.07.2024.,

www.idealista.it

A soli 3 km dal borgo trecentesco di Buonconvento, sulla Via Francigena, in posizione collinare, casale con annesso per circa 450 mq con piscina e terreno intorno di 1 ettaro. Al piano terra del podere troviamo un grande appartamento di circa 130 mq composto da soggiorno molto ampio....

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 980.000 €, 330,00 mq cca 2970 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

BUONCONVENTO - L'immobile di prestigio, costituito da un antico casale tipico toscano e “capanna” in pietra con ampio giardino, è stato nel recente passato adibito a struttura ricettiva. Rinnovati con cura, il casale e la sua capanna offrono ampi spazi esterni dove godersi meraviglioso....

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 550.000 €, 158,00 mq cca 3480 €/m2

11.11.2024.,

www.immobiliare.it

Affascinante porzione di villa bifamiliare tra Buonconvento e Castiglione del Bosco, nel comune di Buonconvento, di 130 mq, con 2 camere, 2 bagni, piscina e posto auto. Questa affascinante porzione d .

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 550.000 €, 354,00 mq cca 1550 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Affascinante porzione di villa bifamiliare tra Buonconvento e Castiglione del Bosco, nel comune di Buonconvento, di 130 mq, con 2 camere, 2 bagni, piscina e posto auto. La proprietà è di recente costruzione e rispecchia il fascino toscano con facciata in parte in pietra e in parte....

 
 
 
  Casa, BUONCONVENTO, 550.000 €, 160,00 mq cca 3440 €/m2

28.10.2024.,

www.immobiliare.it

BIBBIANO, frazione di Buonconvento che domina la Val d’Arbia, porzione terratetto in Villa bifamiliare.L’ingresso indipendente dal giardino di proprietà si apre su un magnifico salone che rappresenta .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 45)