• GoHome Professional
case BIELLA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case BIELLA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case BIELLA

  • Per la richiesta "case biella" trovati 78 immobili - prezzo medio 1.247 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 230 mq
    • 230 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 230 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 83000 eur
    • fino a 100000 eur (prezzo medio)
    • fino a 120000 eur
    • fino a 1000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 635 217 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, BIELLA, 280.000 €, 70,00 mq cca 4000 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

TERRATETTO CON GIARDINO IN STRADA CANTONE RONCO E BONINO A COSSILA! In una zona tranquilla e ben collegata alla città di Biella, proponiamo in vendita un terratetto da ristrutturare con una superficie complessiva di circa 70 mq. L’immobile si sviluppa su due livelli e offre spazi....

 
 
 
  Casa, BIELLA, 400.000 €, 80,00 mq cca 5000 €/m2

24.10.2025.,

www.idealista.it

Nella località di Favaro, nel comune di Biella, proponiamo in vendita rustico da ristrutturare che offre un'opportunità unica per chi cerca una residenza caratteristica e immersa nel verde. Con una superficie di circa 80 mq, l'immobile si sviluppa su più livelli. Al piano terra troviamo....

 
 
 
  Casa, BIELLA, 65.000 €, 100,00 mq cca 650 €/m2

19.09.2025.,

www.idealista.it

CASA SEMI-INDIPENDENTE CON GIARDINO IN VIA PIETRO CARTA A CHIAVAZZA! Proponiamo in vendita un soluzione semi indipendente libera su tre lati in una tranquilla zona di Chiavazza. La soluzione si sviluppa su circa 100 mq divisi in tre piani in cui troviamo al piano terra il giardino....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case biella'
650.000 € Casa, BIELLA, 650.000 €, 610,00 mq
690.000 € Casa, BIELLA, 690.000 €, 713,00 mq
370.000 € Casa, BIELLA, 370.000 €, 390,00 mq
  Casa, BIELLA, 339.000 €, 350,00 mq cca 970 €/m2

31.07.2025.,

www.immobiliare.it

La villa indipendente, completamente ristrutturata nel 2014, è situata a Biella, in zona residenziale, più precisamente in Strada Del Masarone, a pochi passi da tutti i principali servizi. La villa a Strada del Masarone, 17.

  • Cerca simili a case BIELLA:
  • villa BIELLA
 
 
 
  Casa, BIELLA, Barazzetto, 395.000 €, 392,00 mq cca 1010 €/m2

11.06.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita splendida villa indipendente di ampia metratura, in zona residenziale al Vandorno, con giardino privato, completamente ristrutturata. L'immobile si sviluppa su due livelli piu' Strada Barazzetto Vandorno, 71.

  • Cerca simili a case BIELLA:
  • villa BIELLA giardino in vendita
 
 
 
  Casa, BIELLA, 75.000 €, 219,00 mq cca 340 €/m2

09.01.2026.,

www.immobiliare.it

Scopri questa affascinante casa indipendente da ristrutturare, articolata su tre livelli, situata in una zona tranquilla e riservata. L’accesso indipendente da strada privata e la completa recinzione Strada Cantone Ostocco, 4.

 
 
 
  Casa, BIELLA, 55.000 €, 104,00 mq cca 530 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

TERRATETTO IN VENDITA AL FAVARO Proponiamo in vendita un terratetto situato in Via Santuario d'Oropa n. 497, in una posizione tranquilla e caratteristica. L'immobile è composto da due appartamenti, entrambi in buono stato conservativo. Il primo, di circa 56 mq, è strutturato su due....

 
 
 
  Casa, BIELLA, 119.000 €, 132,00 mq cca 900 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

BIELLA - zona Chiavazza, proponiamo in vendita villetta a schiera in buono stato manutentivo. Al piano primo troviamo l'ingresso, corridoio, cucina abitabile con balcone, ampio e luminoso soggiorno con balcone, camera da letto matrimoniale e bagno con vasca. Al piano superiore troviamo....

 
 
 
  Casa, BIELLA, 295.000 €, 300,00 mq cca 980 €/m2

05.02.2025.,

www.remax.it

BIELLA CHIAVAZZA NUOVA COSTRUZIONE A Biella Chiavazza, in zona residenziale, proponiamo in vendita su progetto, villa di nuova realizzazione con giardino e box auto. L' immobile ospiterà la parte abitativa su un unico livello, con una zona studio/ relax nel soppalco L'edificio, originariamente....

 
 
 
 
+1%

Prezzo variato da 139.000 € a 139.900 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, BIELLA, 139.900 €, 105,00 mq cca 1330 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.04.2026 - 175.000 €
24.04.2026 - 139.000 €
07.05.2026 - 139.900 €

11.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: CH175 - CASA INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO A CHIAVAZZA IN VIA VALDENGO! Proponiamo in vendita una casa indipendente libera su quattro lati, situata nella tranquilla e riservata zona di Chiavazza, a pochi minuti dal centro di Biella. L’abitazione si sviluppa su un unico livello....

 
 
 
  Casa, BIELLA, 299.000 €, 334,00 mq cca 900 €/m2

13.09.2025.,

www.remax.it

BIELLA - VIA NOVELLINO NR.18 Proponiamo in vendita Villino, in classe A7, terminato nel 1969 e ristrutturato nel corso dell'anno 2022/23, con rifacimento impianto elettrico ed idraulico, bagni con sanitari e rubinetteria totalmente nuovi, pavimentazione in ceramica e infissi PVC a....

 
 
 
  Casa, BIELLA, 139.000 €, 160,00 mq cca 870 €/m2

10.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: CH199 - VILLA BIFAMILIARE CON GIARDINO IN VIA FELICE COPPA A CHIAVAZZA! Nel cuore di Chiavazza, in una tranquilla zona residenziale immersa nella quiete, proponiamo in vendita una villa bifamiliare dal grande potenziale, ideale per chi cerca una soluzione abitativa comoda, spaziosa....

 
 
 
  Casa, BIELLA, 790.000 €, 400,00 mq cca 1980 €/m2

14.12.2024.,

www.remax.it

A Vaglio sulle soleggiate colline biellesi, in mezzo ai boschi, affacciata sulla pianura fin tanto da scorgere il Monviso, è stata costruita una villa interamente circondata dal verde e da un ampio giardino. Agli inizi degli anni 2000 una imponente ristrutturazione interna ed esterna....

 
 
 
  Casa, BIELLA, 34.000 €, 140,00 mq cca 240 €/m2

22.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: BIE34 - CASA INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO IN STRADA DELL'ACQUA A BIELLA! Proponiamo in vendita a Biella una casa indipendente con giardino privato, soluzione ideale per chi desidera tranquillità e ampi spazi da personalizzare. L’immobile, da ristrutturare, offre ottime potenzialità....

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 179.000 € a 159.000 € in data 26.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BIELLA, 159.000 €, 152,00 mq cca 1050 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.03.2025 - 199.000 €
07.06.2025 - 179.000 €
26.03.2026 - 159.000 €

24.03.2025.,

www.immobiliare.it

Villetta a schiera su due livelli nella verde e tranquilla zona residenziale di Cossila San Grato, a poca distanza dal centro di Biella. Negli ultimi mesi ha acquisito la certificazione energetica A2 Strada Monte Camino, 12.

 
 
 
  Casa, BIELLA, 195.000 €, 200,00 mq cca 980 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: BI229 - CASA INDIPENDENTE CON GIARDINO IN VIA MAESTRO A PAVIGNANO! Proponiamo in vendita soluzione indipendente situata nella tranquilla e panoramica frazione di Pavignano, questa affascinante proprietà è a breve distanza dal centro di Biella, offrendo il giusto equilibrio tra....

 
 
 
  Casa, BIELLA, 330.000 €, 230,00 mq cca 1440 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 357255 - Vendesi villa unifamiliare di 230 mq con due capannoni, uno di 240 mq e uno di 160 mq. La villa è composto da: entrata, salone, cucina su misura, 3 camere da letto, un bagno con doccia e vasca e un altra piccola, due cantine, posto auto fuori coperto, e un dependance....

 
 
 
  Casa, BIELLA, 248.000 €, 220,00 mq cca 1130 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

VANDORNO STRADA CANTONE BONINO In zona residenziale proponiamo in vendita graziosa casa fine schiera disposta su tre livelli composta da: Al piano terra, ingresso, soggiorno, cucina, salone con angolo cottura, ripostiglio, un bagno e vano scala di accesso al piano 1° composto da,....

 
 
 
  Casa, BIELLA, 139.000 €, 150,00 mq cca 930 €/m2

10.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: PA139 - CASA INDIPENDENTE RISTRUTTURATA CON GIARDINO A PAVIGNANO! Proponiamo in vendita una casa indipendente con giardino privato che si sviluppa su una superficie di circa 150 mq su due piani abitativi più piano seminterrato. L'accesso alla casa avviene tramite vialetto privato....

 
 
 
  Casa, BIELLA, 2.900.000 €, 1800,00 mq cca 1610 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

Biella: a un'ora da Torino e da Milano, sui profumati dolci colli piemontesi immersa nel verde e nella tranquillità, meravigliosa villa del '600 perfettamente rifinita di circa 1.800 mq. , ricca di fascino e charme, disposta su tre livelli oltre al seminterrato, con un terreno di....

 
 
 
  Casa, BIELLA, 370.000 €, 356,00 mq cca 1040 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

BIELLA/VANDORNO STRADA CANTONE BONINO In zona residenziale circondata da verde in posizione tranquilla, proponiamo in vendita villa fine schiera di ampia metratura e di recente ristrutturazione, così composta: al Piano Terreno: doppio ingresso, ampio salone con cucina a vista, disimpegno,....

 
 
 
  Casa, BIELLA, 550.000 €, 220,00 mq cca 2500 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

In una posizione paradisiaca nel comune di Biella, proponiamo un’esclusiva villa indipendente di circa 220 mq caratterizzata da una vista incantevole a 360 gradi. L’abitazione principale si sviluppa su due livelli: il piano residenziale ospita una cucina, un ampio salone con portico....

 
 
 
  Casa, BIELLA, 125.000 €, 90,00 mq cca 1390 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione riservata, casa semindipendente, disposta su due livelli, con ingresso privato. Dall’ingresso si accede al disimpegno che divide la cucina abitabile ed il soggiorno caratterizzato dal camino. Al piano superiore troviamo le due camere da letto entrambe matrimoniali con....

 
 
 
  Casa, BIELLA, 349.000 €, 240,00 mq cca 1450 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un affascinante casolare situato a Biella, precisamente in Case Sparse Oropa 76. Questa soluzione abitativa si estende su una superficie totale di 240 mq, distribuiti su due livelli, con un piano terra di 120 mq e un primo piano di pari metratura, offrendo ampi....

 
 
 
  Casa, BIELLA, 240.000 €, 260,00 mq cca 920 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

Interessantissima Villa indipendente in posizione dominante, soleggiata e panoramica, sulla collina confinante con il borgo medioevale del Piazzo; abitazione disposta su unico piano: ingresso, cucina abitabile, ampio soggiorno con camino, tre camere da letto, due bagni, ripostiglio,....

 
 
 
  Casa, BIELLA, 260.000 €, 253,00 mq cca 1030 €/m2

07.03.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo a Biella in posizione comoda a soli 5 minuti dal centro città e comoda a tutti i servizi, Villa di generose dimensioni con la possibilità di bifamiliare . L'immobile è stato completamente .

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 299.000 € a 279.000 € in data 11.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BIELLA, 279.000 €, 245,00 mq cca 1140 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.03.2026 - 299.000 €
11.04.2026 - 279.000 €

13.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: CH299 - VILLA CON GIARDINO E DOPPIO BOX AUTO A CHIAVAZZA! Proponiamo un villino ristrutturato nel corso dell'anno 2022/23 dove sono stati rifatti l'impianto elettrico e idraulico: i bagni con i sanitari e la rubinetteria sono totalmente nuovi. L'immobile si eregge su due piani....

 
 
 
  Casa, BIELLA, 330.000 €, 230,00 mq cca 1440 €/m2

12.10.2023.,

www.immobiliare.it

RIF. 357255 - Vendesi villa unifamiliare di 230 mq con due capannoni, uno di 240 mq e uno di 160 mq. La villa è composto da : entrata, salone, cucina su misura, 3 camere da letto, un bagno con doccia Strada Ardizzone Collocapra.

 
 
 
  Casa, BIELLA, 135.000 €, 144,00 mq cca 940 €/m2

30.06.2025.,

www.immobiliare.it

A pochi minuti dal centro di Biella, adiacente alla piazza della chiesa di Chiavazza, in una zona residenziale tranquilla con comodo parcheggio, proponiamo in vendita una casa indipendente interament Via delle Mollie, 7.

 
 
 
  Casa, BIELLA, 290.000 €, 150,00 mq cca 1930 €/m2

06.11.2025.,

www.immobiliare.it

Biella - in zona bottalino in contesto signorile, vendiamo villa a schiera con giardino completamente ristrutturata. L' immobile si sviluppa su tre livelli cosi divisi. Al piano terra troviamo l'ingr Via Domenico Vallino.

 
 
 
  Casa, BIELLA, 1.650.000 €, 900,00 mq cca 1830 €/m2