• GoHome Professional
case AMALFI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case AMALFI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case AMALFI

  • Per la richiesta "case amalfi" trovati 24 immobili - prezzo medio 4.264 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 90 mq
    • fino a 110 mq
    • 110 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 110 mq
    • 130 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 250000 eur
    • fino a 310000 eur (prezzo medio)
    • fino a 370000 eur
    • fino a 3100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 946 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, AMALFI, 1.090.000 €, 320,00 mq cca 3410 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

A Tovere, gemma segreta incastonata nella scenografia di Amalfi, sorge una dimora che sussurra storie di mare e di cielo. È una villa indipendente, un vero e proprio gioiello architettonico che si dispiega in un abbraccio con l'infinito. Da ogni sua finestra, da ogni suo angolo, lo....

 
 
 
  Casa, AMALFI, 940.000 €, 110,00 mq cca 8550 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Questa straordinaria proprietà non è soltanto un luogo: è un ritorno al passato, un frammento prezioso di storia che la Costiera Amalfitana ha potuto riaccogliere grazie alla visione e alla cura dei suoi proprietari. Un bene raro, restituito alla comunità come un tesoro architettonico....

 
 
 
  Casa, AMALFI, 80.000 €, 35,00 mq cca 2290 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

LONE DI AMALFI - In posizione panoramica, a soli 65 scalini dalla strada, disponiamo di un rustico indipendente di circa 35 mq in gran parte crollato, riportato come categoria F/2 con antistante giardino di 100 mq. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case amalfi'
790.000 € Casa, AMALFI, 790.000 €, 229,00 mq
790.000 € Casa, AMALFI, 790.000 €, 229,00 mq
420.000 € Casa, AMALFI, 420.000 €, 200,00 mq
  Casa, AMALFI, 530.000 €, 145,00 mq cca 3660 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nella splendida Costiera Amalfitana, nella tranquilla località di Pogerola, una delle più caratteristiche e ambite della zona, proponiamo in vendita una bellissima proprietà, un rifugio perfetto tra VIA SOPRAMARE.

 
 
 
  Casa, AMALFI, 250.000 €, 93,00 mq cca 2690 €/m2

10.01.2024.,

www.immobiliare.it

Immobildream propone in vendita a Lavinio- Località Tor Materno- In Via Amalfi, a ridosso del mare, una porzione di un villino quadrifamiliare in ottimo stato, con ingresso indipendente, da utilizzar Via Amalfi.

 
 
 
  Casa, AMALFI, 450.000 €, 65,00 mq cca 6920 €/m2

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

POGEROLA DI AMALFI – In un contesto di rara bellezza proponiamo in vendita una splendida casa indipendente ottimamente rifinita, caratterizzata da suggestive volte a botte e oggetto di una ristruttur Via Sopramare, 9.

 
 
 
  Casa, AMALFI, 160.000 €, 60,00 mq cca 2670 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

POGEROLA DI AMALFI - Rudere indipendente disposto su due livelli, impreziosito da una tipica volta a botte, elemento distintivo dell'architettura rurale della Costiera Amalfitana. L'immobile, completamente da ristrutturare, è situato in una posizione tranquilla e ben esposta al sole,....

 
 
 
  Casa, AMALFI, 250.000 €, 86,00 mq cca 2910 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

L'immobile che Amalfi Re propone si trova a Tovere, una piccola frazione di Amalfi, a soli 8 km dal mare. L'area è conosciuta per essere molto tranquilla, lontana dal caos dei luoghi turistici più affollati. La posizione dell'immobile è fantastica, a soli 20 scalini dalla strada comunale....

 
 
 
  Casa, AMALFI, 99.000 €, 68,00 mq cca 1460 €/m2

18.09.2025.,

www.immobiliare.it

ARDEA - MARINA DI TOR SAN LORENZO - VIA AMALFI, in contesto condominiale, a poca distanza dal mare e dai principali servizi, proponiamo la vendita di un villino a schiera angolare su più livelli con Via Amalfi, 2.

 
 
 
  Casa, AMALFI, 550.000 €, 90,00 mq cca 6110 €/m2

26.11.2023.,

www.immobiliare.it

Posta nella suggestiva e panoramica collina di Pogerola (Amalfi), immersa in un oasi di verde e tranquillità, con lo sguardo rivolto alle bellezze della Costiera Amalfitana e del Golfo di Salerno, co Via Valle di Pogerola.

 
 
 
  Casa, AMALFI, 790.000 €, 214,00 mq cca 3690 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

AMALFI - A 10 minuti dal centro di Amalfi, in località Tuoro poco distante dal piccolo borgo di Pogerola, la Prestige Realty Immobiliare di Amalfi propone in vendita un’elegante dimora del’XIII secolo, recentemente ristrutturata e trasformata in accogliente struttura ricettiva. .

 
 
 
  Casa, AMALFI, 2.350.000 €, 191,00 mq cca 12300 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

RIF. 384651 - In posizione dominante sulla Via Maestra dei Villaggi, questa elegante villa indipendente si affaccia sul mare e sul centro storico di Amalfi, raggiungibile a piedi in pochi minuti. La proprietà si sviluppa su due livelli per una superficie di circa 180 mq, circondata....

 
 
 
  Casa, AMALFI, 1.650.000 €, 302,00 mq cca 5460 €/m2

14.07.2025.,

www.immobiliare.it

A Furore in Via Roma, Villa affacciata sull'incomparabile bellezza della Costiera Amalfitana, sul suggestivo costone roccioso di Furore, proponiamo in vendita una villa bifamiliare unica nel suo gene Via Mauro Comite.

 
 
 
  Casa, AMALFI, 1.090.000 €, 950,00 mq cca 1150 €/m2

09.07.2025.,

www.immobiliare.it

A Tovere, gemma segreta incastonata nella scenografia di Amalfi, sorge una dimora che sussurra storie di mare e di cielo. È una villa indipendente, un vero e proprio gioiello architettonico che si di .

 
 
 
  Casa, AMALFI, 2.350.000 €, 191,00 mq cca 12300 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. 384651 - Dati di contatto Agente: Gianluca Puracchio 0620199520 - In posizione dominante sulla Via Maestra dei Villaggi, questa elegante villa indipendente si affaccia sul mare e sul centro stor Via Maestra dei Villaggi, 54.

 
 
 
  Casa, AMALFI, 420.000 €, 148,00 mq cca 2840 €/m2

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

Un detto recita: se vuoi salire in Paradiso devi salire e guadagnarti la meta - cosi' si puo' affermare per la proprietà che Amalfi Re propone- Location esclusiva un panorama che toglie il fiato una Via Sopramare.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 125.000 € a 119.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMALFI, 119.000 €, 85,00 mq cca 1400 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.04.2026 - 125.000 €
09.05.2026 - 119.000 €

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

All'interno del Residence la Collina sul lungomare degli Ardeatini (Marina di Ardea), vendiamo villino due livelli con ingresso indipendente, così composto: P1: Soggiorno con angolo cottura, camera, Via Amalfi.

 
 
 
  Casa, AMALFI, 940.000 €, 150,00 mq cca 6270 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Questa straordinaria proprietà non è soltanto un luogo: è un ritorno al passato, un frammento prezioso di storia che la Costiera Amalfitana ha potuto riaccogliere grazie alla visione e alla cura dei .

 
 
 
  Casa, AMALFI, 220.000 €, 110,00 mq cca 2000 €/m2

24.04.2026.,

www.immobiliare.it

Ad Amalfi, fraz. Tovere, proponiamo una proprietà unica nel suo genere: un affascinante rudere con straordinario potenziale, pronto a trasformarsi in una residenza esclusiva. Al piano terra di 80mq c Via Pimenio.

 
 
 
  Casa, AMALFI, 250.000 €, 86,00 mq cca 2910 €/m2

02.07.2025.,

www.immobiliare.it

L’immobile che Amalfi Re propone si trova a Tovere, una piccola frazione di Amalfi, a soli 8 km dal mare. E' IN VENDITA ANCHE IL GIARDINO CONFINATE, AMPIO E PANORAMICO. L’area è conosciuta per essere .

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 180.000 € a 160.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMALFI, 160.000 €, 60,00 mq cca 2670 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.10.2025 - 180.000 €
09.05.2026 - 160.000 €

13.10.2025.,

www.immobiliare.it

POGEROLA DI AMALFI - Rudere indipendente disposto su due livelli, impreziosito da una tipica volta a botte, elemento distintivo dell’architettura rurale della Costiera Amalfitana. L’immobile, complet Via sopramare, 2.

 
 
 
  Casa, AMALFI, A richiesta, 1700,00 mq

14.03.2026.,

www.immobiliare.it

Arroccato su una scogliera a picco sul mare, nel punto più scenografico della Costiera Amalfitana, questo palazzo storico rappresenta un’espressione rara di prestigio, riservatezza e bellezza assolut Via Sopramare.

 
 
 
  Casa, AMALFI, 1.200.000 €, 170,00 mq cca 7060 €/m2

19.02.2026.,

www.immobiliare.it

Situata in un angolo affascinante della Gallura settentrionale, nel borgo di San Pantaleo, questa incantevole villa è appena stata messa in vendita. La caratteristica unica della proprietà sono le ma Via Amalfi, 27.