• GoHome Professional
casa semindipendente NOVARA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente NOVARA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente NOVARA

  • Per la richiesta "casa semindipendente novara" trovati 229 immobili - prezzo medio 1.742 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 150000 eur (prezzo medio)
    • fino a 190000 eur
    • fino a 1500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

 
-3%

Prezzo variato da 350.000 € a 338.000 € in data 12.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, NOVARA, Sant'Antonio, 338.000 €, 240,00 mq cca 1410 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.05.2026 - 350.000 €
12.05.2026 - 338.000 €

02.05.2026.,

www.idealista.it

Novara – Zona Sant’Antonio – Villa indipendente con due appartamenti In una delle zone residenziali più apprezzate di Novara, proponiamo splendida villa indipendente su quattro lati, circondata dal proprio spazio esterno e composta da due unità abitative, ideale anche per due nuclei....

  • Cerca simili a casa semindipendente NOVARA:
  • villa NOVARA
 
 
 
  Casa, NOVARA, Sant'Antonio, 480.000 €, 320,00 mq cca 1500 €/m2

26.03.2026.,

www.idealista.it

In un angolo di tranquillita' e privacy, all'interno di un residence riservato e ben curato, sorge una villa che e' un inno al comfort e all'eleganza. Questa residenza indipendente, libera sui quattro lati e sviluppata su tre livelli, offre spazi generosi, grande luminosita' e ambienti....

 
 
 
  Casa, NOVARA, 319.000 €, 220,00 mq cca 1450 €/m2

02.12.2025.,

www.idealista.it

In posizione residenziale e ben servita, abbiamo selezionato una casa indipendente disposta su due livelli con ampio giardino privato e numerosi spazi accessori che ne arricchiscono la vivibilità. L'abitazione si sviluppa su una superficie generosa, composta al piano terra da un luminoso....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente novara'
249.000 € Casa, NOVARA, 249.000 €, 260,00 mq
285.000 € Casa, NOVARA, 285.000 €, 212,00 mq
65.000 € Casa, NOVARA, 65.000 €, 120,00 mq
  Casa, NOVARA, 740.000 €, 646,00 mq cca 1150 €/m2

05.08.2023.,

www.immobiliare.it

Questo complesso residenziale in vendita si trova a Suno e ha un meraviglioso e ampio giardino. Il complesso è formato da 2 case semi indipendenti. La casa padronale, di più recente costruzione, è di Via Novara 9.

 
 
 
  Casa, NOVARA, 300.000 €, 140,00 mq cca 2140 €/m2

19.10.2023.,

www.immobiliare.it

NOVARA VIC.: A CIRCA 18 KM DA NOVARA, in paese ben servito, proponiamo in vendita villa singola, libera su quattro lati, disposta su due livelli e composta al piano terra da ingresso nel soggiorno, c Strada Provinciale di Granozzo.

 
 
 
  Casa, NOVARA, 245.000 €, 150,00 mq cca 1630 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In ottima posizione del Centro Storico e in zona comoda a tutti i servizi, proponiamo interessante soluzione al Primo Piano con ascensore di ampia metratura in palazzo signorile con ingresso dal Balu Baluardo Quintino Sella, 22.

 
 
 
  Casa, NOVARA, 480.000 €, 310,00 mq cca 1550 €/m2

31.07.2025.,

www.idealista.it

Il Gruppo Galileus propone in vendita questa villa ben tenuta e abitabile, con ampi spazi e situata in una zona tranquilla, circondata da un rigoglioso giardino. Sono disponibili dei render che evidenziano le potenzialità dell’immobile. È possibile confrontarsi con l’impresa per valutare....

 
 
 
  Casa, NOVARA, 590.000 €, 260,00 mq cca 2270 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

In tranquilla zona residenziale di Novara, all’inizio del quartiere Bicocca, vi proponiamo in vendita una villa di charme caratterizzata da ampi spazi interni ed esterni, numerosi terrazzi e una splendida mansarda con travi a vista. Al piano terra troviamo un luminoso salone con camino....

 
 
 
  Casa, NOVARA, Sacro Cuore, 315.000 €, 125,00 mq cca 2520 €/m2

13.05.2026.,

www.wikicasa.it

In un contesto condominiale affascinante e posto in una delle zone più richieste della Città di Novara, vi proponiamo, il recupero di una piccola villetta. L'abitazione si sviluppa su due livelli, al piano terra troviamo un luminoso e ampio soggiorno con angolo cottura che crea un....

  • Cerca simili a casa semindipendente NOVARA:
  • casa Sacro Cuore NOVARA
 
 
 
  Casa, NOVARA, 220.000 €, 73,00 mq cca 3010 €/m2

22.07.2024.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico a Novara Il Duomo Real Estate con mandato in escusiva propone in posizione di forte passaggio pedonale, in signorile palazzo settecentesco completamente ristrutturato, am Corso Italia, 24.

 
 
 
  Casa, NOVARA, Santa Rita, 440.000 €, 300,00 mq cca 1470 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Proprietà situata in una tranquilla area residenziale periferica, perfetta per chi cerca ampi spazi e infinite possibilità di sviluppo. Questa vasta proprietà offre fabbricati recuperabili che possono essere trasformati in eleganti abitazioni, ideali per creare un ambiente su misura....

 
 
 
  Casa, NOVARA, Santa Rita, 140.000 €, 158,00 mq cca 890 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: NQ376 - Molti dei nostri immobili vengono venduti prima di arrivare qui, per vederli in anteprima seguici su Instagram “tempocasanovara” Cerchi una soluzione indipendente in zona Santa Rita? Cerchi un immobile che abbia tre terrazzi di cui uno con vista sulla cupola di San Gaudenzio?....

 
 
 
  Casa, NOVARA, 438.000 €, 200,00 mq cca 2190 €/m2

02.12.2025.,

www.idealista.it

Nel cuore di Veveri, in una zona tranquilla e ben servita, ti aspetta una villetta a schiera di ultima generazione, pensata per chi desidera comfort, funzionalità e spazi perfetti per la famiglia. Disposta su tre livelli, la casa si apre con un soggiorno luminoso, bagno di servizio,....

 
 
 
  Casa, NOVARA, 165.000 €, 120,00 mq cca 1380 €/m2

20.01.2026.,

www.idealista.it

*** PROPOSTA IN CORSO *** Circondata da un bellissimo giardino privato, ideale per trascorrere momenti di relax all'aperto e organizzare pranzi e cene con amici e familiari. La villa gode inoltre di una posizione strategica comoda ai principali servizi e alle vie di accesso alla città.....

 
 
 
  Casa, NOVARA, 260.000 €, 245,00 mq cca 1060 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

NOVARA - OLENGO - VIA TRECATE 47 VILLA A SCHIERA DI TESTA Novara - Olengo - In una frazione di Novara a soli 5 minuti dalla città in zona molto residenziale, vendesi villa a schiera di testa indipendente su 3 livelli con giardino privato. L'accesso all'abitazione avviene attraverso....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 210.000 € a 199.000 € in data 12.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, NOVARA, Sant'Antonio, 199.000 €, 150,00 mq cca 1330 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.05.2026 - 210.000 €
12.05.2026 - 199.000 €

01.05.2026.,

www.idealista.it

In una delle zone più apprezzate e residenziali di Sant’Antonio a Novara, proponiamo meraviglioso appartamento in villa bifamiliare con GIARDINO ESCLUSIVO, caratterizzato da ampi spazi e grande luminosità. L’abitazione è DA RIAMMODERNARE ed è composta da 4 locali oltre doppi servizi,....

 
 
 
  Casa, NOVARA, 300.000 €, 180,00 mq cca 1670 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

Novara, zona Cittadella. Quartiere residenziale di case indipendenti, che offre soluzioni abitative ideali per chi cerca comfort. La zona si caratterizza da un ambiente tranquillo, ben servito da infrastrutture e servizi, ideale per famiglie e professionisti. La presenza di aree verdi....

 
 
 
  Casa, NOVARA, 470.000 €, 200,00 mq cca 2350 €/m2

23.10.2025.,

www.idealista.it

Privato vende appartamento di 200mq. Ristrutturato e certificato, un termo autonomo, 7locali + servizi, parquet, aria condizionata, la casa ha un doppio ingresso. doppi vetri, zanzariere, doppi servizi, 1cantin, giardino 1300 mq. X1/3 di proprietà indivisa. 2 posti auto. PS. Tutte....

 
 
 
  Casa, NOVARA, Sant'Antonio, 649.000 €, 355,00 mq cca 1830 €/m2

12.11.2025.,

www.remax.it

Sull'isola d'Elba, in una posizione riservata e panoramica, Villa Luisa custodisce l'autenticità delle dimore di fine Ottocento. Un viale privato si stacca dalla via principale e conduce dolcemente alla proprietà: lungo il percorso, il verde si apre sul blu del mare e accompagna fino....

 
 
 
  Casa, NOVARA, Sant'Antonio, 420.000 €, 171,00 mq cca 2460 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

adiacenze via fara: in posizione tranquilla, proponiamo villa unifamilare indipendente e completamente ristrutturata e pronta da abitare. la proprieta' si sviluppa su 2 livelli al piano terra troviamo due ampi box auto, locale caldaia separata, bagno/lavanderia con doccia e ampi locali....

 
 
 
  Casa, NOVARA, San Martino, 150.000 €, 86,00 mq cca 1740 €/m2

09.01.2026.,

www.idealista.it

Occasione interessante per chi è alla ricerca di un immobile indipendente da ristrutturare completamente, nel cuore del centro storico di Tonadico. La posizione è comoda e ben servita: il centro di Fiera di Primiero si raggiunge in circa 10 minuti a piedi, mentre gli impianti sciistici....

  • Cerca simili a casa semindipendente NOVARA:
  • casa San Martino NOVARA
 
 
 
  Casa, NOVARA, 230.000 €, 193,00 mq cca 1190 €/m2

31.07.2025.,

www.idealista.it

Casa indipendente, con possibilità di renderla bifamigliare con P. S. : cantina; 1° P. : ingresso, soggiorno, cucina, 2 camere matrimoniali, doppi servizi e ampio terrazzo; completano la proprietà altri 2 locali, cassero, sottotetto, portici ed ampio cortile; possibilità di acquisto....

  • Cerca simili a casa semindipendente NOVARA:
  • casa bifamiliare NOVARA in vendita
 
 
 
  Casa, NOVARA, 550.000 €, 530,00 mq cca 1040 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

NOVARA – QUARTIERE ESCLUSIVO – VILLA SIGNORILE DI AMPIA METRATURA In uno dei contesti residenziali più prestigiosi ed eleganti della città, proponiamo villa indipendente di circa 500 mq, disposta su tre livelli abitativi oltre a cantine e box auto. La proprietà, circondata da un’atmosfera....

 
 
 
  Casa, NOVARA, San Martino, 355.000 €, 300,00 mq cca 1180 €/m2

17.08.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9859187 – Riferimento Agenzia 122 – San Martino in Villafranca rif. 122 Casa di civile abitazione completamente indipendente da ristrutturare di oltre 300 mq con diversi proservizi esterni e insistente su un lotto di 26.000 mq vendesi a... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, NOVARA, 370.000 €, 255,00 mq cca 1450 €/m2

31.07.2025.,

www.idealista.it

ArelliRealEstate è lieta di presentare in esclusiva una raffinata casa indipendente situata nel suggestivo quartiere di Torrion Quartara, a Novara (NO). Questa residenza rappresenta un perfetto connubio tra eleganza, modernità e sostenibilità. .

 
 
 
  Casa, NOVARA, 500.000 €, 220,00 mq cca 2270 €/m2

31.07.2025.,

www.idealista.it

In una delle zone più apprezzate di Novara, nel quartiere San Paolo, abbiamo selezionato questa splendida villa in classe energetica A2 completamente ristrutturata nel 2021. L'abitazione si distingue per la sua esposizione a sud, che garantisce luminosità naturale durante tutto l'arco....

 
 
 
  Casa, NOVARA, Pernate, 280.000 €, 245,00 mq cca 1140 €/m2

15.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore di Pernate, in tranquilla e riservata zona residenziale, comoda a tutti i principali servizi, proponiamo in vendita ampia villa bifamiliare ideale per due nuclei familiari o per chi desidera una soluzione indipendente dagli spazi generosi.La proprietà si sviluppa su più....

  • Cerca simili a casa semindipendente NOVARA:
  • casa Pernate NOVARA in vendita
 
 
 
  Casa, NOVARA, 85.000 €, 182,00 mq cca 470 €/m2

13.11.2025.,

www.idealista.it

All'interno di una storica corte affacciata sulla piazza, proponiamo un affascinante cassero con ampio terreno privato di circa 800 mq, un luogo che racchiude tutto il fascino dell'architettura rurale piemontese e la possibilità di trasformarlo nella casa dei propri sogni. La struttura,....

 
 
 
  Casa, NOVARA, Sant'Antonio, 790.000 €, 200,00 mq cca 3950 €/m2

06.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10742214 – Riferimento Agenzia 5-NOVROS – Immagina di costruire la casa dei tuoi desideri in una posizione strategica, a pochi passi dal centro di Novara e ben collegata alle principali arterie autostradali Torino-Milano. VdR House è un prog... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, NOVARA, Bicocca, 500.000 €, 300,00 mq cca 1670 €/m2

08.11.2025.,

www.remax.it

Villa indipendente di pregio immersa nel verde alle porte di Novara. In una posizione esclusiva e riservata, nel verde di Olengo a pochi minuti da Novara, proponiamo in vendita una splendida villa indipendente di ampia metratura, circondata da meraviglioso giardino privato. L'immobile,....

 
 
 
  Casa, NOVARA, 460.000 €, 130,00 mq cca 3540 €/m2

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

Lago Maggiore Luxury Real Estate in esclusiva propone nuova tecnologica villa, la residenza sorgerà in splendida area residenziale a Sud della città di Novara su lotto di terreno di circa mq 700 all’ Via Pietro Generali, 80.