• GoHome Professional
casa indipendente MARIANO COMENSE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente MARIANO COMENSE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente MARIANO COMENSE

  • Per la richiesta "casa indipendente mariano COMENSE" trovati 41 immobili - prezzo medio 2.132 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 140 mq
    • fino a 180 mq
    • 180 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 180 mq
    • 210 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 170000 eur
    • fino a 210000 eur (prezzo medio)
    • fino a 250000 eur
    • fino a 2100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, MARIANO COMENSE, 120.000 €, 125,00 mq cca 960 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

**Casa Indipendente in Vendita: Spazio e Potenziale in Unico Contesto! ** Carugo confine Mariano. comense. Scopri questa ampia casa indipendente di 115 mq, situata al piano terra di una mini palazzina con soli 3 appartamenti, senza spese condominiali. L’immobile, da ristrutturare,....

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 580.000 €, 130,00 mq cca 4460 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

MARIANO COMENSE: in zona residenziale comoda con il centro del paese, proponiamo in vendita in NUOVA COSTRUZIONE, una villetta di testa di due piani fuori terra. Piano terra di 65,5 mq prevista con un ampio soggiorno con cucina all’americana ed un bagno. I locali avranno accesso al....

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 525.000 €, 222,00 mq cca 2370 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villa bifamiliare con giardino in centro a Mariano Comense Nel cuore di Mariano Comense, in un tranquillo contesto residenziale composto da sole quattro villette bifamiliari, proponiamo in vendita una splendida villa ideale per chi desidera indipendenza, comodità e spazi ben distribuiti....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente mariano COMENSE'
375.000 € Casa, MARIANO COMENSE, 375.000 €, 150,00 mq
390.000 € Casa, MARIANO COMENSE, 390.000 €, 150,00 mq
185.000 € Casa, MARIANO COMENSE, 185.000 €, 117,00 mq
  Casa, MARIANO COMENSE, 55.000 €, 85,00 mq cca 650 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

Iconacasa di mariano comense, propone in vendita occasione unica per gli amanti dei rustici dal fascino autentico. Proponiamo caratteristico immobile disposto su due livelli con tetto già completamen Via d'Adda, 13.

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 350.000 €, 548,00 mq cca 640 €/m2

10.01.2026.,

www.immobiliare.it

PROPONIAMO IN VENDITA PROPRIETÀ SITA A MARIANO COMENSE IN VIA SAN CARLO. L'UNITÀ È COMPOSTA DA UNA CASCINA DI DUE PIANI PIÙ PIANO SOTTOTETTO DI 160 M² A PIANO, CON POSSIBILITÀ DI ABBATTIMENTO E RICOS Via San Carlo.

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 629.000 €, 656,00 mq cca 960 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Mariano Comense, in una posizione comoda e strategica, proponiamo in vendita una splendida villa singola di 640 mq, circondata da un ampio giardino privato di 800 mq. La proprietà si dis Via Cardinale Andrea Carlo Ferrari.

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 325.000 €, 270,00 mq cca 1200 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

Mariano Comense: vicinanze centro, in posizione tranquilla e riservata, a pochi passi da tutti i servizi e dalla stazione FNM, proponiamo villa bifamiliare composta da due appartamenti distinti, ideale per due nuclei familiari o per chi cerca spazi ampi e flessibili. Piano terra di....

 
 
 
  Casa, GIUSSANO, 488.000 €, 210,00 mq cca 2320 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

GIUSSANO – CONFINE CON MARIANO COMENSE PORZIONE DI BIFAMILIARE Eleganza e comfort in una casa da vivere ogni giorno. In contesto residenziale, proponiamo una splendida porzione di villa bifamiliare che unisce stile, calore e funzionalità, ideale per chi desidera spazi generosi senza....

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 400.000 €, 300,00 mq cca 1330 €/m2

03.10.2025.,

www.immobiliare.it

**Vendita Villa Singola a Mariano Comense - Grande Opportunità! ** Scopri questa villa singola con alte potenzialità, situata in una delle zone più prestigiose di Mariano Comense, precisamente nella Via Giuseppe Giusti, 20.

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 660.000 €, 283,00 mq cca 2330 €/m2

27.02.2026.,

www.wikicasa.it

Mariano Comense: in zona residenziale ed a pochi passi dal centro, proponiamo in vendita una bellissima villa bifamiliare di 283 mq disposta su più livelli abitativi degli anni ’90. La soluzione è composta da ingresso pedonale e carraio indipendenti con 450 mq di giardino che circondano....

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 395.000 €, 200,00 mq cca 1980 €/m2

17.12.2025.,

www.remax.it

VENDESI VILLA - Mariano Comense centro In contesto elegante e riservato, all'interno di una via privata composta unicamente da ville e villette, proponiamo villa di testa di circa 200 mq, disposta su tre livelli e caratterizzata da elevati standard di comfort e privacy. L'ingresso....

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 445.000 €, 110,00 mq cca 4050 €/m2

01.10.2025.,

www.wikicasa.it

MARIANO COMENSE: in zona residenziale comoda con il centro del paese, proponiamo in vendita in NUOVA COSTRUZIONE, una villetta centrale di due piani fuori terra. Piano terra di 55,5 mq prevista con un ampio soggiorno con cucina ed un bagno. I locali avranno accesso al giardino di....

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 343.000 €, 180,00 mq cca 1910 €/m2

29.03.2026.,

www.wikicasa.it

Mariano Comense, frazione Perticato: proponiamo in vendita una splendida villetta a schiera centrale del 1994, inserita in un contesto tranquillo di sole 5 unità abitative. L’immobile si sviluppa su più livelli, ciascuno di circa 60 mq. Al piano terra troviamo l’ingresso, un ampio....

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 435.000 €, 340,00 mq cca 1280 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

Casa bifamiliare con box e terreno in vendita a Mariano Mariano Comense: vendiamo questa comoda casa indipendente disposta su due livelli e composta da due grandi appartamenti ( 137 mq al piano terra e 177 mq al piano primo) oltre interrato e box doppio. L'ampio terreno circostante....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 330.000 € a 300.000 € in data 28.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MARIANO COMENSE, 300.000 €, 300,00 mq cca 1000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.03.2026 - 330.000 €
28.04.2026 - 300.000 €

03.03.2026.,

www.idealista.it

Mariano Comense – Zona San Maurizio | Casa singola con ampio giardino In posizione strategica, nelle immediate vicinanze del centro di Mariano Comense e nella ricercata zona San Maurizio, proponiamo casetta singola libera su quattro lati, circondata da un’area esterna di circa 500....

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 440.000 €, 150,00 mq cca 2930 €/m2

13.05.2026.,

www.wikicasa.it

Viila o Villetta / Trilocale : Mariano Comense: Erigendo complesso signorile, composto da quattro ville indipendenti fra loro e disposte su due piani fuori terra. Ci troviamo a ridosso del centro, nella zona della piazza Mercato, comoda con tutti i principali servizi offerti dal comune,....

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 360.000 €, 150,00 mq cca 2400 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

Mariano Comense – Via Don Minzoni n. 9 In posizione residenziale comoda e ben servita, a pochi minuti da supermercati, scuole, servizi di prima necessità e dalla stazione ferroviaria di Mariano Comense, proponiamo in vendita casa singola con giardino privato, ideale per chi cerca....

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 429.000 €, 185,00 mq cca 2320 €/m2

12.03.2026.,

www.idealista.it

PORZIONE DI BIFAMILIARE CON GIARDINO PRIVATO E TAVERNA In Via privata chiusa al traffico qui a Mariano Comense ICONACASA propone: In contesto tranquillo e riservato, proponiamo splendida porzione di bifamiliare edificata nel 2008, caratterizzata da ottime finiture e soluzioni moderne....

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 154.000 €, 150,00 mq cca 1030 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Mariano Comense, in zona centrale, all'interno di un contesto privato e privo di spese condominiali, proponiamo porzione di casa terra/cielo disposta su due livelli abitativi, parzialmente ristrutturata internamente intorno agli anni 2000. Dall'ingresso indipendente si accede alla....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 285.000 € a 275.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MARIANO COMENSE, 275.000 €, 175,00 mq cca 1570 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.10.2025 - 285.000 €
19.04.2026 - 275.000 €

28.10.2025.,

www.wikicasa.it

In prossimità della stazione ferroviaria di Mariano Comense, Gabetti propone in vendita una porzione di casa indipendente di 175 mq divisa con due appartamenti composta da due locali e area esterna di circa 25 mq. La soluzione al piano terra con doppio ingresso, è composta da soggiorno....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 330.000 € a 300.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MARIANO COMENSE, 300.000 €, 333,00 mq cca 900 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.01.2026 - 330.000 €
29.04.2026 - 300.000 €

22.01.2026.,

www.immobiliare.it

Mariano Comense – Zona San Maurizio | Casa singola con ampio giardino In posizione strategica, nelle immediate vicinanze del centro di Mariano Comense e nella ricercata zona San Maurizio, proponiamo Via Giovanni Amendola, 11.

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 308.000 €, 292,00 mq cca 1060 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

**SOLO CONTATTI VIA TELEFONO NON RISPONDEREMO ALLE EMAIL** geom Simone Motta propone In vendita a Mariano Comense (Co), una spaziosa composta da un APPARTAMENTO di 146 mq con 28 mq di balconi al piano rialzato E un APPARTAMENTO di 146 mq con 28 mq di balconi al piano primo. Mansarda....

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 2.350.000 €, 640,00 mq cca 3670 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

Dimora storica di pregio in Provincia di Como In posizione invidiabile, a pochi passi dal centro di Mariano Comense e comodissima per la stazione, proponiamo in vendita una splendida villa dei primi del ’900, sapientemente conservata e impreziosita da materiali di altissimo pregio.....

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 429.000 €, 184,00 mq cca 2330 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

In Via privata chiusa al traffico qui a Mariano Comense ICONACASA propone : In contesto tranquillo e riservato, proponiamo splendida porzione di bifamiliare edificata nel 2008, caratterizzata da otti Via Sant'Antonio da Padova, 75.

 
 
 
  Casa, MONTEVERDI MARITTIMO, 450.000 €, 148,00 mq cca 3040 €/m2

12.07.2025.,

www.immobiliare.it

NUOVI CANTIERI A: CANTU' CERMENATE MARIANO COMENSE Nuove ville singole disposte su un piano abitativo con giardino e doppio box. A partire da €. 450.000 Possibilità piscina Per info solo telefonare 3 via monteverdi.

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 32.000 €, 80,00 mq cca 400 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

Mariano Comense: al confine con Giussano proponiamo porzione di rustico su due livelli (piano terra e primo) da ristrutturare con possibilità di creare un trilocale su due livelli abitativi. Il piano Via San Carlo.

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 269.000 €, 144,00 mq cca 1870 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

MARIANO COMENSE: in zona centrale proponiamo porzione di casa in fase di ristrutturazione disposta su tre livelli. L'immobile è di nuova costruzione ed in classe energetica A, con impianto di riscald Via Giacomo Matteotti, 5.

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 108.000 €, 75,00 mq cca 1440 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

Mariano Comense, fraz. Perticato, in contesto cortilizio privo di spese condominiali, proponiamo casa di corte completamente ristrutturata. L'immobile, di 75 mq, si sviluppa su più livelli, offrendo una distribuzione funzionale degli spazi. Al piano terra, un ingresso accogliente....

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 445.000 €, 111,00 mq cca 4010 €/m2

02.10.2025.,

www.immobiliare.it

MARIANO COMENSE: in zona residenziale comoda con il centro del paese, proponiamo in vendita in NUOVA COSTRUZIONE, una villetta centrale di due piani fuori terra. Piano terra di 55,5 mq prevista con u Via Papa Giovanni XXIII, 34.

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 335.000 €, 400,00 mq cca 840 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

MARIANO COMENSE Località Perticato: casa indipendente da ristrutturare disposta su quattro livelli di c. a. 400 mq totali attualmente divisa in due appartamenti oltre cantina, sottotetto e locali accessori. Giardino c. a. 1.200 mq. Edificabilità residua. COMPOSIZIONE: - Piano terra:....

 
 
 
  Casa, MARIANO COMENSE, 580.000 €, 131,00 mq cca 4430 €/m2

02.10.2025.,

www.immobiliare.it

MARIANO COMENSE: in zona residenziale comoda con il centro del paese, proponiamo in vendita in NUOVA COSTRUZIONE, una villetta di testa di due piani fuori terra. Piano terra di 65,5 mq prevista con u Via Papa Giovanni XXIII, 34.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com