• GoHome Professional
casa indipendente INCISA IN VAL DARNO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente INCISA IN VAL DARNO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente INCISA IN VAL DARNO

  • Per la richiesta "casa indipendente incisa in val darno" trovati 278 immobili - prezzo medio 1.894 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 200000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 159.000 €, 80,00 mq cca 1990 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. A/2679 Figline e Incisa Valdarno, in zona Matassino, proponiamo terratetto, disposto su due livelli con ingresso indipendente composto da soggiorno e cucina abitabile al piano rialzato, due camere da letto al piano superiore, servizio finestrato e piccolo servizio. L'immobile....

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 480.000 €, 262,00 mq cca 1830 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

FIGLINE V. NO (Cesto) NOSTRA ESCLUSIVA: In zona tranquilla vendesi bellissimma villetta caposchiera mq. 225 circa calpestabili escluso aree scoperte, di recente costruzione, finita e rifinita in ogni sua singola parte con materiali di pregio, così suddivisa: al piano seminterrato....

  • Cerca simili a casa indipendente INCISA IN VAL DARNO:
  • vendita villa INCISA IN VAL D'ARNO
 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 339.000 €, 200,00 mq cca 1700 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

INCISA VALDARNO In zona residenziale proponiamo in vendita villetta a schiera con giardino e posto auto privato interno. L'abitazione si sviluppa su più livelli: Al Primo piano, ampia e luminosa zona giorno con cucina a vista e accesso diretto al terrazzo. La zona notte comprende....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente incisa in val darno'
490.000 € Casa, INCISA IN VAL D
299.000 € Casa, INCISA IN VAL D
350.000 € Casa, INCISA IN VAL D
 
-16%

Prezzo variato da 3.500.000 € a 2.950.000 € in data 20.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 2.950.000 €, 716,00 mq cca 4120 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.07.2025 - 0 €
22.11.2025 - 3.500.000 €
20.02.2026 - 2.950.000 €

28.10.2022.,

www.immobiliare.it

Villa signorile con piscina in vendita nel cuore della campagna toscana, a circa 30 minuti dal centro di Firenze e a pochi chilometri dal prestigioso The Mall, l'outlet di lusso più esclusivo della T Via di San Quirico, 10.

  • Cerca simili a casa indipendente INCISA IN VAL DARNO:
  • villa INCISA IN VAL D'ARNO piscina
 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 650.000 €, 130,00 mq cca 5000 €/m2

21.11.2025.,

www.immobiliare.it

Figline Valdarno loppiano zona super panoramica ottima esposizione al sole interessante azienda agricola con fabbricatio uso abitativo di mq 130 circa .L'immobile di nuova costruzione si presenta su .

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 369.000 €, 190,00 mq cca 1940 €/m2

10.02.2025.,

www.immobiliare.it

Figline - zona cesto In contesto residenziale, vicino a tutti i servizi, proponiamo VILLETTA UNIFAMILIARE L'immobile, libero su 4 lati con giardino privato circostante, è strutturato su 3 livelli, ed .

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 375.000 €, 160,00 mq cca 2340 €/m2

29.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10975456 – Riferimento Agenzia 1402941/1545/VL – NUOVA COSTRUZIONE - (Incisa Valdarno) - TERRA-TETTO CON GIARDINO - CONSEGNA SETTEMBRE 2026 Villetta a schiera panoramica (in bifamiliare), libera su tre lati con giardino privato e resede mq 170 circ Vedi di....

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 1.390.000 €, 600,00 mq cca 2320 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

Circondata dal verde delle colline toscane, tra Figline Val D'Arno e Montevarchi a soli 35 km da Firenze, bellissima villa di circa 500 mq con giardino e terreno di circa 3 ettari divisi tra uliveto, seminativo e bosco. Completamente ristrutturata nel 2009 con gusto e materiali di....

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 1.300.000 €, 930,00 mq cca 1400 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA PROPOSTA in ESCLUSIVA! - Loppiano (Incisa Valdarno) - Villa di carattere padronale ubicata in posizione integra ed appartata con un ottima esposizione. Le origini riconducono ai Marchesi Niccolini e dispone di circa 11 ettari di terreno prevalentemente pianeggiante e coltivabile.....

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 195.000 €, 100,00 mq cca 1950 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Vendiamo porzione di bel complesso colonico recentemente sottoposto a rivalutazione edilizia . Abitazione al piano terreno , composta da bella veranda all'ingresso, cucina, camera matrimoniale , camera singola , bagno e resede sul restro. Bellissima grotta ove stata ricavata ampia....

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 195.000 €, 120,00 mq cca 1630 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

RIF. 9152 – PER MAGGIORI INFO TEL 055.045. 45.18 SEDE FIGLINE VALDARNO Figline, Ponte agli stolli, a 5 km dalla stazione di Figline, in splendida posizione collinare, proponiamo in vendita terratetto con ingresso indipendente composto al piano terra da due ampi locali e servizio,....

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 480.000 €, 310,00 mq cca 1550 €/m2

19.09.2025.,

www.immobiliare.it

A/2652 Figline Valdarno, immediate vicinanze, loc.Cesto, proponiamo splendida villetta caposchiera di recentissima costruzione. L'immobile si sviluppa su tre livelli, al piano terreno soggiorno e cuc Via di Gaville, 19.

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 400.000 €, 250,00 mq cca 1600 €/m2

16.02.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10581634 – Riferimento Agenzia V-2274 – Figline Valdarno, in zona residenziale, proponiamo in vendita villa della tipologia bifamiliare di circa 230 mq, su due livelli, composto al piano terra da ingresso che conduce ad un ampio soggiorn... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 390.000 €, 300,00 mq cca 1300 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Figline Valdarno Villa unifamiliare panoramica In splendida zona collinare panoramica, con ottima esposizione solare, proponiamo interessante villa unifamiliare di circa 250 mq, libera su tre lati e collegata all’altra abitazione unicamente tramite un loggiato. Costruita negli anni....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 465.000 € a 430.000 € in data 10.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 430.000 €, 260,00 mq cca 1650 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.09.2025 - 465.000 €
10.05.2026 - 430.000 €

15.09.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10720076 – Riferimento Agenzia 12984 – FIGLINE VALDARNO Nostra Eslcusiva con accesso carrabile Villa d'epoca , libera su due lati , di 260 mq circa divisibile facilmente oltre fienile terreno e giardino loggiato e terrazza abitabile di 25 ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 319.000 €, 300,00 mq cca 1060 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

Figline Valdarno Ponte Agli Stolli interessante casa libera su tre lati per un totale di mq 300 circa. L'immobile costruito come villa unifamiliare negli anni 70 ha necessità di modedernamento ma preserva ancora gli spazzi e volumetrie che rendono questo immobile adatto anche a due....

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 800.000 €, 400,00 mq cca 2000 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

Posizionato sulle colline toscane in posizione molto soleggiata, verde e tranquilla, proponiamo un bellissimo casale in pietra costruito nel 1600, ottimamente conservato e ristrutturato. Il casale è disposto su tre livelli abitativi per un totale di circa 400 mq. commerciali, con....

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 305.000 €, 220,00 mq cca 1390 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

FIGLINE V. NO (Zona Cesto) Vendesi Villetta a solo mq. 110 circa, composta da cucina, ampio soggiorno, 3 camere, studio, ripostiglio, bagno, due terrazze e fondo ad uso autorimessa al grezzo mq. 110 circa, composto da 5 vani con possibilità di cambio di destinazione d’uso in civile....

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 600.000 €, 550,00 mq cca 1090 €/m2

15.10.2025.,

www.idealista.it

B&G-600-M NOSTRA ESCLUSIVA E NUOVO SUL MERCATO Splendido Casale Toscano con Vista Panoramica e Terreno Privato A Gaville, in posizione collinare panoramica a pochi passi dalla famosa tenuta di Sting, proponiamo in vendita un affascinante casale toscano immerso nel verde, con oltre....

 
 
 

25.03.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA PROPOSTA! - INCISA VALDARNO (Panoramica) - Villetta terratetto di recente costruzione con ingresso indipendente e resede privato. 200 mq distribuiti: AL PIANO SEMINTERRATO ampio locale taverna con camino, oltre due ampi vani pluriuso e resede pavimentato esclusivo; AL PIANO....

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 310.000 €, 247,00 mq cca 1260 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Remax propone nel comune di Figline e Incisa V.no , Località Ponte agli Stolli (FI) Casa Indipendente , cielo terra , libera su 4 lati con spazi esterni , resede di 25 mq , taverna di 40 mq e posto auto scoperto . Si accede alla proprietà da cancello carrabile. La zona giorno si sviluppa....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 400.000 € a 390.000 € in data 27.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 390.000 €, 253,00 mq cca 1540 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.02.2026 - 400.000 €
27.02.2026 - 390.000 €

22.02.2026.,

www.idealista.it

Figline e Incisa Valdarno - Località POGGIOLINO In zona panoramica e residenziale, vendesi villa indipendente con giardino su tre lati. .

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 450.000 €, 300,00 mq cca 1500 €/m2

25.12.2025.,

www.remax.it

Remax propone in Vendita "Villa Matassino": L'Elegante Dualità di Toscana e Design Moderno. Immagina di varcare la soglia di un luogo dove il tempo sembra essersi fermato, pur offrendo ogni comfort moderno. Questa magnifica porzione di villa nella rinomata zona Matassino nel Comune....

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 590.000 €, 150,00 mq cca 3930 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

FIGLINE V. NO (Zona Stazione) Villa a solo, libera su quattro lati, complessivi mq. 200 composta da ampio soggiorno con camino, cucina, disimpegno, due camere da letto e doppi servizi oltre ampio loggiato al piano terreno; locale mansarda composto da soggiorno, cucinotto, camera da....

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 520.000 €, 214,00 mq cca 2430 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Situata nel comune di Figline e Incisa Valdarno, precisamente nella tranquilla zona di Gaville, questa villa moderna rappresenta il perfetto connubio tra eleganza e natura. Con una superficie totale di 214 mq, la proprietà è composta da due unità abitative indipendenti, ognuna delle....

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 270.000 €, 200,00 mq cca 1350 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

FIGLINE VALDARNO zona in aperta campagna villetta indipendente libera su quattro lati di costruzione anni 80 da modernizzare. Si accede all'immobile a mezzo di strada sterrata ACCESSIBILE ANCHE CON MACCHINE NORMALI MA IMPEGNATIVA lunga circa 3 km sicuramente una casa per chi cerca....

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 650.000 €, 330,00 mq cca 1970 €/m2

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

A soli 5 minuti dal casello A1 di Incisa Valdarno, immersa nel verde delle colline del Valdarno, proponiamo in vendita splendida villa bifamiliare finemente ristrutturata e accessoriata con elementi .

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 346.000 €, 176,00 mq cca 1970 €/m2

21.11.2025.,

www.immobiliare.it

Incisa Valdarno NUOVA COSTRUZIONE F2 Stupendo terratetto con ingresso indipendente, per un totale di mq 170 circa più resede privato e giardino. Situato in zona panoramica con eccezionale esposizione via g.amendola.

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 540.000 €, 203,00 mq cca 2660 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Figline e Incisa Valdarno | Porzione di antico complesso con piscina Nella zona più suggestiva della campagna di Figline e Incisa Valdarno, a breve distanza dai principali servizi e dalle principali vie di comunicazione, proponiamo in vendita una splendida porzione di antico complesso....

 
 
 

09.04.2026.,

www.idealista.it

Scopri questo terratetto con ingresso indipendente situato nel cuore di Matassino, Con una superficie di 80 mq, l'immobile offre un ambiente accogliente e funzionale, perfetto per famiglie o coppie in cerca della loro prima abitazione. La casa è caratterizzata da spazi ben distribuiti....

 
 
 
  Casa, INCISA IN VAL D'ARNO, 625.000 €, 520,00 mq cca 1200 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

**Descrizione dell'immobile: Colonica Padronale nel Cuore del Chianti** Situata alle porte del Chianti, tra Cavriglia e Figline Valdarno, questo splendido casale in pietra del 1500 è un vero gioiello via di gaville.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 273)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>