• GoHome Professional
casa RECANATI giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa RECANATI giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa RECANATI giardino

  • Per la richiesta "casa recanati giardino" trovati 26 immobili - prezzo medio 1.601 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq
    • fino a 240 mq
    • 240 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 240 mq
    • 290 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 220000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RECANATI, 550.000 €, 154,00 mq cca 3570 €/m2

29.03.2025.,

www.idealista.it

Immersa in una vera oasi di pace, vista sulle dolci colline marchigiane, sui borghi vicini e sul mare, proponiamo in vendita casale ex colonico in corso di totale ristrutturazione, disposto su due livelli. Il piano terra, di mq. 60,00 circa, ospita locali deposito mentre il piano....

 
 
 
  Casa, RECANATI, 520.000 €, 237,00 mq cca 2190 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita abitazione indipendente bifamiliare, composta da due appartamenti con ingressi autonomi, ideale per due nuclei familiari oppure per chi desidera una soluzione per investimento. La proprietà si sviluppa su due livelli principali ed è circondata da ampia corte....

  • Cerca simili a casa RECANATI giardino:
  • vendita casa bifamiliare RECANATI
 
 
 
  Casa, RECANATI, 79.000 €, 215,00 mq cca 370 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

CASAPRO PROPONE IN VENDITA ESCLUSIVA un affascinante casale immerso nella tranquillità della campagna marchigiana, a Recanati in zona Castelnuovo. Con una superficie interna di 200 mq calpestabili, questa proprietà unisce il fascino rustico alla comodità degli ampi spazi abitativi.....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa recanati giardino'
345.000 € Casa, RECANATI, 345.000 €, 270,00 mq
A richiesta Casa, RECANATI, <i>A richiesta</i>, 150,00 mq
525.000 € Casa, RECANATI, 525.000 €, 274,00 mq
  Casa, RECANATI, 225.000 €, 296,00 mq cca 760 €/m2

04.05.2026.,

www.immobiliare.it

Casa indipendente a Recanati con due abitazioni e giardino privato A Recanati, in Via Addolorata 42/A, in posizione riservata, tranquilla, proponiamo in vendita una casa indipendente di ampia metratu Contrada Addolorata, 42.

 
 
 
  Casa, RECANATI, 280.000 €, 260,00 mq cca 1080 €/m2

12.07.2024.,

www.idealista.it

Localizzato in ottima posizione, a pochi km dal centro storico di Recanati e nelle immediate vicinanze del Castello di Montefiore, casale colonico delle dimensioni totali di circa 260 mq dislocati su due livelli, destinati prevalentemente al piano terra a locali stalla e magazzino....

 
 
 
 
-23%

Prezzo variato da 650.000 € a 499.500 € in data 25.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RECANATI, 499.500 €, 250,00 mq cca 2000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.06.2025 - 650.000 €
25.02.2026 - 499.500 €

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

COMPLESSO VIVALDI - "Le Quattro Stagioni" Concerto di Emozioni su tre livelli con giardino! PRIMAVERA "Ciascun concerto delle Quattro Stagioni si divide in tre movimenti, dei quali due, il primo e il terzo, sono in tempo di Allegro o Presto, mentre quello intermedio è caratterizzato....

  • Cerca simili a casa RECANATI giardino:
  • vendita villa RECANATI
 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 238.500 € a 209.000 € in data 10.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RECANATI, 209.000 €, 95,00 mq cca 2200 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.12.2025 - 185.000 €
25.01.2026 - 238.500 €
10.03.2026 - 209.000 €

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: NCE - VILLETTA DI TESTA. Nel tranquillo e panoramico quartiere “Costa Dei Ricchi”, proponiamo in vendita delizioso villino unifamiliare esposto a est, indipendente e di nuova costruzione. L'abitazione disposta su due livelli al piano terre e al piano primo ha una metratura di....

 
 
 
  Casa, RECANATI, 209.000 €, 110,00 mq cca 1900 €/m2

25.09.2025.,

www.wikicasa.it

Lungo la strada Regina, proponiamo in vendita soluzione indipendente. L’abitazione posta al primo piano misura 110 mq ed è composta da ingresso su disimpegno, salone, sala da pranzo, cucina, due camere matrimoniali, camera singola e bagno. Al piano terra vi è una taverna di altrettanti....

 
 
 
  Casa, RECANATI, 235.000 €, 110,00 mq cca 2140 €/m2

01.10.2025.,

www.remax.it

Recanati – Casa indipendente con giardino esclusivo e ascensore interno A soli 1,5 km dal centro di Recanati, in posizione comoda e servita, proponiamo in vendita una casa indipendente con ampio giardino privato di 1.000 mq. L'abitazione, realizzata dal proprietario e successivamente....

 
 
 
  Casa, RECANATI, 185.000 €, 240,00 mq cca 770 €/m2

18.04.2026.,

www.wikicasa.it

Casale marchigiano in vendita a Recanati – Frazione Musone Immerso nella quiete della campagna marchigiana, proponiamo in vendita un affascinante casale rurale dal grande potenziale, ideale per chi desidera realizzare una residenza su misura o un progetto ricettivo. La proprietà si....

 
 
 
  Casa, RECANATI, 50.000 €, 144,00 mq cca 350 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

Occasione Unica a Recanati: Casale con Ampio Potenziale Il fascino delle Marche incontra la libertà di progettare la tua casa su misura. Situata in una posizione strategica — tranquilla ma non isolata — questa proprietà è la tela bianca ideale per chi sogna una residenza personalizzata....

 
 
 
  Casa, RECANATI, 750.000 €, 316,00 mq cca 2370 €/m2

30.01.2026.,

www.trilocale.it

Casale ristrutturato con piscina e 4 ettari di terreno in vendita a Recanati (MC), nel cuore delle colline marchigianeNel paesaggio poetico di Recanati, città d’arte e patria di Giacomo Leopardi, sorge questo splendido casale ristrutturato con piscina e terreno di circa 4 ettari,....

 
 
 
  Casa, RECANATI, 260.000 €, 121,00 mq cca 2150 €/m2

04.04.2026.,

www.wikicasa.it

Elegante Indipendente con Terrazzo e Box Doppio – Recanati Se cerchi una soluzione moderna, pronta da abitare e situata in un contesto residenziale tranquillo, questa casa indipendente costruita nel 2002 è la scelta ideale. Distribuita su due livelli, la proprietà combina perfettamente....

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 149.000 € a 129.000 € in data 10.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RECANATI, 129.000 €, 150,00 mq cca 860 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.03.2026 - 149.000 €
10.04.2026 - 129.000 €

03.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: EDOR5 - CASALE PANORAMICO IN ZONA COSTA DEI RICCHI – INDIPENDENZA, SOLIDITÀ E GRANDI POTENZIALITÀ! In splendida zona panoramica e riservata, immerso nella tranquillità della campagna, proponiamo in vendita casale indipendente con ampi spazi esterni e grandi possibilità di personalizzazione.....

 
 
 
  Casa, RECANATI, 550.000 €, 266,00 mq cca 2070 €/m2

02.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA A SCHIERA CON GIARDINO + TERRAZZI PANORAMICI + GARAGE CASAPRO propone vende in ESCLUSIVA In tranquilla zona residenziale di Recanati, precisamente in via Pancotto, villetta a schiera completamente ristrutturata nel 2022, pronta da abitare e rifinita con materiali di pregio. .

 
 
 
  Casa, RECANATI, 270.000 €, 450,00 mq cca 600 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Avete mai sognato di trovarvi in paradiso, dove l 'unico rumore che sentite è il soffio del vento.. . e il blu del clielo, le colline e tutto l 'ambiente intorno sembra abbracciarvi ed è tutto talmente spettacolare da sentire l 'anima inondata da un benessere così grande, "ingestibile",....

 
 
 
  Casa, RECANATI, 580.000 €, 510,00 mq cca 1140 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

In una prestigiosa zona residenziale di Recanati, nei pressi di Via del Mare, proponiamo in vendita una stupenda villa che si presenta in ottime condizioni. Dal cancello si accede a uno splendido giardino pianeggiante di 375 mq. (con spazio eventuale per la progettazione e l’inserimento....

 
 
 
  Casa, RECANATI, 594.000 €, 495,00 mq cca 1200 €/m2

30.04.2026.,

www.wikicasa.it

"DOVE IL CIELO INCONTRA LA TERRA" Rifugio Senza Tempo tra Universo e Colline. Esistono luoghi capaci di sospendere il ritmo frenetico del mondo e questa meravigliosa villa di oltre 480mq, incastonata come diamante grezzo tra i dolci profili e il verde vibrante delle colline Recanatesi,....

 
 
 
  Casa, RECANATI, 170.000 €, 350,00 mq cca 490 €/m2

09.05.2026.,

www.wikicasa.it

Il Casolare di Contrada Saletta In Contrada Saletta, nelle colline che circondano Recanati, dove l'aria profuma di terra buona e lo sguardo si perde verso i Monti Sibillini, a pochi minuti dalla Riviera del Conero, a soli 4 km da Sambucheto, 15 km da Loreto e circa mezz'ora da Ancona,....

 
 
 
  Casa, RECANATI, 65.000 €, 110,00 mq cca 590 €/m2

23.11.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: L210 - In posizione tranquilla, a pochi minuti dal centro di Recanati, proponiamo in vendita casale da demolire con circa 2 ettari di terreno agricolo pianeggianti. La proprietà è ideale per chi desidera realizzare una nuova costruzione immersa nel verde, mantenendo però la vicinanza....

 
 
 
  Casa, RECANATI, 980.000 €, 396,00 mq cca 2480 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Contiluxury propone nella zona di Recanati Meravigliosa Villa Singolainfo www.contiluxury.itVilla meravigliosa realizzata con materiali di pregio.la Villa si sviluppa su 3 livelli abitativi sviluppata su un lotto di 1.000 mq con grande accesso carrabile e pedonale si accede ad un....

 
 
 
  Casa, RECANATI, 175.000 €, 147,00 mq cca 1190 €/m2

20.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: T20 - In Contrada Bagnolo, in posizione tranquilla e riservata ma facilmente accessibile, proponiamo in vendita soluzione semi indipendente all’interno di un casale originario, libera su tre lati e sviluppata su due livelli per un totale di 147 mq. L’immobile rappresenta la porzione....

 
 
 
  Casa, RECANATI, 239.000 €, 260,00 mq cca 920 €/m2

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

Vendiamo a Recanati, in posizione residenziale ben servita, a pochi passi dalle scuole e dai principali servizi, villino a schiera indipendente con giardino privato e garage. L'immobile con rivestime Via Antonio Vinciguerra.

 
 
 
  Casa, RECANATI, 235.000 €, 110,00 mq cca 2140 €/m2

03.10.2025.,

www.immobiliare.it

Recanati – Casa indipendente con giardino esclusivo e ascensore interno A soli 1,5 km dal centro di Recanati, in posizione comoda e servita, proponiamo in vendita una casa indipendente con ampio giar VIA BASVECCHI.