• GoHome Professional
immobiliari NEROLA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari NEROLA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari NEROLA

  • Per la richiesta "immobiliari nerola" trovati 33 immobili - prezzo medio 1.454 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq
    • fino a 140 mq
    • 140 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 140 mq
    • 160 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 100000 eur
    • fino a 120000 eur (prezzo medio)
    • fino a 150000 eur
    • fino a 1200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 945 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, NEROLA, 550.000 €, 406,00 mq cca 1360 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

NEROLA, Via Fabbrica Palmieri Aries Gruppo Immobiliare propone propone in vendita villa di 329 mq più spazio esterno di 1200mq complessivi. L'immobile completamente ristrutturato e regolare dal punto vista urbanistico presenta un esterno di pregio in cortina e marmo di Botticino di....

  • Cerca simili a immobiliari NEROLA:
  • casa NEROLA
 
 
 
  Casa, NEROLA, 310.000 €, 170,00 mq cca 1820 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Acquaviva di Nerola - In posizione tranquilla e riservata, proponiamo, in vendita, un casale di 170 mq, disposto su due livelli, completamente ristrutturato nel 2012 con materiali e finiture di altissima qualità; ampio salone con camino in pietra, disimpegno, taverna, cucina abitabile,....

 
 
 
  Appartamento, NEROLA, 110.000 €, 80,00 mq cca 1380 €/m2

15.03.2026.,

www.idealista.it

In prossimità del centro del paese di Acquaviva, frazione di Nerola, appartamento al piano terra con ingresso indipendente. Sviluppato su unico livello, dispone di salone con veranda chiusa con finestre removibili, cucina, camera da letto matrimoniale, cameretta, ripostiglio, disimpegno,....

  • Cerca simili a immobiliari NEROLA:
  • appartamento NEROLA in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari nerola'
98.000 € Appartamento, NEROLA, 98.000 €, 74,00 mq
259.000 € Casa, NEROLA, 259.000 €, 295,00 mq
650.000 € Appartamento, NEROLA, 650.000 €, 154,00 mq
  Casa, NEROLA, 195.000 €, 120,00 mq cca 1630 €/m2

10.02.2025.,

www.immobiliare.it

Villino bifamiliare di nuova costruzione con ampio giardino privato di 500 mq, sviluppato due livelli, composto da comoda zona giorno, tre camere e doppi servizi. E' possibile concordare le rifinitur .

 
 
 
  Appartamento, NEROLA, 99.000 €, 87,00 mq cca 1140 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel tranquillo e riservato contesto della frazione Acquaviva di Nerola, proponiamo in vendita un appartamento quadrilocale di circa 80 mq, situato al piano terra di una palazzina di fine anni ’70 com .

 
 
 
  Casa, NEROLA, 209.000 €, 120,00 mq cca 1740 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Nerola a pochi chilometri da Roma percorrendo la salaria proponiamo in vendita in un complesso residenziale Fonte Calamaro un villino a schiera su quattro livelli categoria a/7. Villino Via Fonte Calamaro.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 190.000 € a 180.000 € in data 21.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, NEROLA, 180.000 €, 160,00 mq cca 1130 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.06.2025 - 220.000 €
18.09.2025 - 205.000 €
12.10.2025 - 190.000 €
21.02.2026 - 180.000 €

07.06.2025.,

www.immobiliare.it

In un complesso residenziale situato ad Acquaviva di Nerola, a pochi km dalla Salaria e dalla stazione ferroviaria di Fara in Sabina/Fiumicino, proponiamo in vendita un villino in quadrifamiliare di Via Giovanni Boccaccio.

 
 
 
  Casa, NEROLA, 127.000 €, 114,00 mq cca 1110 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Ad Acquaviva di Nerola, in una frazione estremamente tranquilla e riservata, proponiamo in vendita villino a schiera disposto su più livelli, soluzione ideale per giovani coppie che desiderano indipe Via Maremmana.

 
 
 
  Casa, NEROLA, 279.000 €, 180,00 mq cca 1550 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

NEROLA - Acquaviva - in posizione riservata ma vicina a tutti i servizi principali, villa unifamiliare di 180 mq su tre livelli (tutti residenziali); P. T: salone doppio e cucina; 1P: tre camere, doppi servizi; P. S: con ingresso indipendente, ampia sala hobby con camino, cucina a....

 
 
 
  Casa, NEROLA, 298.000 €, 300,00 mq cca 990 €/m2

05.03.2026.,

www.idealista.it

Nel caratteristico borgo di Nerola, proponiamo in vendita un edificio di ampia metratura, ideale per chi è alla ricerca di spazi generosi e versatili da personalizzare secondo le proprie esigenze. L'immobile si sviluppa su due livelli. Al piano terra troviamo un grande locale che....

 
 
 
  Appartamento, NEROLA, 199.000 €, 200,00 mq cca 1000 €/m2

17.12.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del comune di Nerola, a soli 15 km dal centro di Passo Corese, proponiamo in vendita un ampio appartamento con locale commerciale di grande metratura. L’immobile si sviluppa interamente su Via Romana, 3.

 
 
 
  Appartamento, NEROLA, 62.000 €, 65,00 mq cca 950 €/m2

06.08.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del suggestivo comune di Nerola, a soli 15 km dal centro di Passo Corese, proponiamo in vendita un appartamento di 65 mq, ideale per chi è alla ricerca di una soluzione abitativa funzionale Largo Giovanni Battista Raimondi, 8.

 
 
 
  Casa, NEROLA, 223.000 €, 203,00 mq cca 1100 €/m2

15.03.2025.,

www.immobiliare.it

NEROLA fraz. ACQUAVIVA (Colle dell’Amore) Proponiamo la vendita di una proprietà immobiliare, nella località Colle dell’Amore nel Comune di Nerola (35 km da Roma), a 5 minuti dalla fermata bus Cotral Località Colle dell'Amore, 3.

 
 
 
  Casa, NEROLA, 129.000 €, 90,00 mq cca 1430 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Ad Acquaviva di Nerola, a soli 9 km da Passo Corese, in prossimità di tutti i servizi, villa a schiera con ingresso indipendente. In ottimo stato, la villa si sviluppa su tre livelli, con ampia taver Via maremmana, 1.

 
 
 
 
-19%

Prezzo variato da 98.000 € a 79.000 € in data 16.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Superfici commerciali, NEROLA, 79.000 €, 165,00 mq cca 480 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.11.2025 - 98.000 €
16.02.2026 - 79.000 €

27.11.2025.,

www.immobiliare.it

Stai pensando di ampliare o iniziare la tua attività? In posizione strategica e vicino all'ingresso autostradale? Non guardare oltre! Immobiliare Centroitalia propone in vendita capannone di 165 mq i Via Fonte Calamaro.

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 59.000 € a 55.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, NEROLA, 55.000 €, 55,00 mq cca 1000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.04.2026 - 59.000 €
06.05.2026 - 55.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

BILOCALE CON AMPIO TERRAZZO VISTA PANORAMICA Possibilità Formula di pagamento “Rent to Buy” Questa soluzione ti permette di entrare subito nella tua nuova casa senza acquistare immediatamente l’immobile. Con il "Rent to Buy" la proprietà richiede un acconto iniziale Paghi un canone....

 
 
 
  Casa, NEROLA, 450.000 €, 300,00 mq cca 1500 €/m2

18.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nel suggestivo contesto di Acquaviva di Nerola, proponiamo in vendita una soluzione indipendente di ampia metratura, circa 300 mq, ideale per chi è alla ricerca di spazi generosi e di una proprietà v Via Grottaccia, 7.

 
 
 
  Casa, NEROLA, 159.000 €, 125,00 mq cca 1270 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Nerola: in contesto privato e silenzioso, a soli quattro km dall'autostrada proponiamo in vendita villa bifamiliare in ottimo stato con ampio spazio esterno. L'immobile si compone di soggiorno con angolo cottura, tre camere, cameretta, doppi servizi, ripostiglio, terrazzo e giardino....

 
 
 
  Casa, NEROLA, 145.000 €, 130,00 mq cca 1120 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Via Salaria a pochi km da Passo Corese, Splendida villa in vendita nel suggestivo contesto civile di FARA IN SABINA. Questa affascinante residenza di 80 mq, immersa in 10.000 mq di uliveto, offre un'opportunità unica per chi desidera vivere in un ambiente tranquillo e e panoramico.....

 
 
 
  Particella, NEROLA, 219.000 €, 1000,00 mq cca 220 €/m2

14.08.2024.,

www.immobiliare.it

Nel paese di Acquaviva di Nerola, a soli 9 km da Passo Corese, in prossimità di tutti i servizi, struttura in cemento armato con terreno privato, pianeggiante, di 2.112 mq. La struttura, realizzata n Strada statale 636.

  • Cerca simili a immobiliari NEROLA:
  • terreni NEROLA in vendita
 
 
 
  Appartamento, NEROLA, 98.000 €, 74,00 mq cca 1320 €/m2

08.08.2025.,

www.immobiliare.it

Appartamento in vendita a Nerola – 74 mq con terrazzo Nel cuore del comune di Nerola, a soli 15 km dal centro di Passo Corese, proponiamo in vendita un appartamento moderno, nuovo mai abitato . L’imm Via Aureli Stanislao, 17.

 
 
 
  Particella, NEROLA, 100.000 €, 41690,00 mq

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel suggestivo contesto di Nerola, in località Acquaviva , immerso nel verde e nella tranquillità della campagna, proponiamo in vendita un terreno agricolo di ampia metratura, ideale per chi desidera Via Fonte Calamaro.

 
 
 
  Casa, NEROLA, 209.000 €, 125,00 mq cca 1670 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Nel comune di Nerola a pochi chilometri da Roma percorrendo la salaria proponiamo in vendita in un complesso residenziale Fonte Calamaro un villino a schiera su quattro livelli categoria a/7. Villino panoramico immerso nella natura tra il verde ed uliveti, a due passi dal centro dove....

 
 
 
  Casa, NEROLA, 90.000 €, 90,00 mq cca 1000 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Silenziosissimo e luminoso cielo terra nel centro storico di Nerola (no condominio). Completamente ristrutturato nel 2013. La proprietà è composta da due camere da letto grandi, due bagni, cucina e soggiorno. Porte e infissi (dotati di zanzariere) nuovi. Portoncino di ingresso blindato.....

 
 
 
  Casa, NEROLA, 180.000 €, 190,00 mq cca 950 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

In un complesso residenziale situato ad Acquaviva di Nerola, a pochi km dalla Salaria e dalla stazione ferroviaria di Fara in Sabina/Fiumicino, proponiamo in vendita un villino in quadrifamiliare di recente costruzione MAI ABITATO. .

 
 
 
  Casa, NEROLA, 172.000 €, 145,00 mq cca 1190 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

In contesto residenziale tranquillo a breve distanza dalla Via Salaria, si propone la vendita di una villa a schiera disposta su due livelli fuori terra oltre a un piano seminterrato. .

 
 
 
  Appartamento, NEROLA, 45.000 €, 30,00 mq cca 1500 €/m2

19.02.2026.,

www.immobiliare.it

**Casa Indipendente in Vendita - Un Angolo di Paradiso nella Natura** Scopri questa affascinante casa indipendente, un monolocale che offre un'accogliente soggiorno con angolo cottura, perfetto per c Via Salaria, 5.

 
 
 
  Appartamento, NEROLA, 79.000 €, 82,00 mq cca 960 €/m2

13.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nerola, nel centro storico del paese, con la vettura posteggiabile a poche centinai di metri, proponiamo la vendita di un appartamento finemente ristrutturato, con attenzione ai particolari e con lar Via dei Lavatoi, 17.

 
 
 
  Appartamento, NEROLA, 155.000 €, 130,00 mq cca 1190 €/m2

14.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Acquaviva di Nerola, in contesto residenziale tranquillo e vicino ai principali servizi, proponiamo in vendita un luminoso appartamento posto al secondo ed ultimo piano. L’abitazione è c Via Maremmana.

 
 
 
  Casa, NEROLA, A richiesta, 120,00 mq

10.03.2015.,

www.marinehaus.it

NEROLA (ROMA) Immerso nel verde, panoramicissimo, con vista su Castello Orsini VENDESI Villino unifamiliare su tre livelli: - seminterrato (cantina e porticato) 88mq - piano terra (3 camere, 2 saloni con caminetti, cucina, ripostiglio, bagno, 2 balconi) 125mq - sottotetto (superficie....

 
 
 
  Appartamento, NEROLA, 110.000 €, 80,00 mq cca 1380 €/m2

05.01.2026.,

www.immobiliare.it

In prossimità del centro del paese di Acquaviva, frazione di Nerola, appartamento al piano terra con ingresso indipendente. Sviluppato su unico livello, dispone di salone con veranda chiusa con fines via Antica Quinzia, 15.