• GoHome Professional
casa ACQUAPENDENTE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa ACQUAPENDENTE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa ACQUAPENDENTE

  • Per la richiesta "casa acquapendente" trovati 46 immobili - prezzo medio 1.245 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq
    • fino a 270 mq
    • 270 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 270 mq
    • 320 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 86000 eur
    • fino a 100000 eur (prezzo medio)
    • fino a 120000 eur
    • fino a 1000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, ACQUAPENDENTE, 860.000 €, 800,00 mq cca 1080 €/m2

26.11.2025.,

www.idealista.it

Acquapendente (VT): azienda agricola con casale, ex fienile, capannone, stalla, annessi e terreno di 44 ettari circa, composta da: -Terreni irrigui di 44 ettari circa di dolce collina suddivisi in: 17 ettari di seminativo in rotazione triennale adatto a qualsiasi tipo di coltivazione....

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 450.000 €, 350,00 mq cca 1290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Acquapendente (VT): Azienda agricola situata in una zona tranquilla ed immersa nella natura dell’Alta Tuscia e nel parco Naturale del Monte Rufeno, con un’estesa superficie agricola e vecchio casale su due livelli da ristrutturare così suddivisa: - 29,64 ettari di seminativo con esposizione....

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 135.000 €, 110,00 mq cca 1230 €/m2

02.02.2026.,

www.idealista.it

Il Rifugio della Valle. Casa di campagna con terreno, tra Lazio Umbria e Toscana ACQUAPENDENTE - Casa di campagna di circa 100 mq più annessi, in posizione tranquilla, silenziosa e panoramica, con terreno di due ettari. Perfetta sia come rifugio per i weekend, che come casa principale....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa acquapendente'
600.000 € Casa, ACQUAPENDENTE, 600.000 €, 270,00 mq
200.000 € Casa, ACQUAPENDENTE, 200.000 €, 230,00 mq
185.000 € Casa, ACQUAPENDENTE, 185.000 €, 180,00 mq
  Casa, ACQUAPENDENTE, 360.000 €, 390,00 mq cca 920 €/m2

05.09.2025.,

www.immobiliare.it

Lasciate che vi conduca nel Comune di Acquapendente (VT), dove nelle immediate vicinanze del centro storico (10 minuti a piedi) e dello stadio comunale ho il piacere di proporre in vendita un'affasci Via dello Stadio.

  • Cerca simili a casa ACQUAPENDENTE:
  • villa ACQUAPENDENTE
 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 395.000 €, 350,00 mq cca 1130 €/m2

21.01.2026.,

www.immobiliare.it

**Casa indipendente in Vendita - Casale parzialmente ristrutturato** Scopri un angolo di tranquillità immerso nel verde con questo affascinante casale parzialmente ristrutturato, ideale sia per una r Via Onanese.

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 1.300.000 €, 600,00 mq cca 2170 €/m2

22.08.2025.,

www.immobiliare.it

Con piacere la Engel&Völkers propone in vendita una struttura agrituristica dalla forma elegante e imponente, tipica del nostro territorio, composta da un casale di 600 mq ca che si sviluppa su due p .

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 225.000 €, 180,00 mq cca 1250 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Acquapendente, in zona di passaggio e con facilità di parcheggio, vendiamo un locale semi-indipendente, in ottime condizioni, di 155 metri quadrati calpestabili circa oltre due aree esterne di pertinenza. Il locale commerciale, attualmente accatastato come laboratorio, è stato ristrutturato....

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 450.000 €, 500,00 mq cca 900 €/m2

06.11.2024.,

www.idealista.it

Acquapendente (VT): All’interno della riserva naturale del Monte Rufeno, casale in pietra diviso in più appartamenti con due ettari di terreno, composto da: - Quattro appartamenti con soggiorno ed angolo cottura a piano terra, camera con bagno a piano primo; - Tre appartamenti con....

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 95.000 €, 300,00 mq cca 320 €/m2

02.07.2025.,

www.wikicasa.it

Prov.Viterbo zona di pregio confine con caampo da Golf antico casale in pietra di circa 400 mq. totali su due livelli di cui: al piano terra circa 250 mq. al p. primo altri 150 mq. possibilità eventuali ampliamenti Terreno annesso con 15.000 mq. Acqua sulla proprietà sia potabile....

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 170.000 €, 200,00 mq cca 850 €/m2

02.06.2025.,

www.idealista.it

DESCRIZIONE: Casa indipendente all’interno del borgo, di circa 200 mq disposta su due livelli con accessi esclusivi. Al piano seminterrato troviamo un grande garage con soffitto alto 4,5 mt soppalcabile, un locale pluriuso con cucina, locale caldaia, cantina e magazzino. .

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 150.000 €, 300,00 mq cca 500 €/m2

15.05.2026.,

www.trilocale.it

Lazio-Acquapendente Situato nel cuore dell 'Altopiano dell 'Alfina, al suggestivo confine tra Umbria e Lazio, proponiamo in vendita un antico casale in pietra dal fascino autentico, ideale per chi cerca un progetto di recupero personalizzato in un contesto paesaggistico di pregio.La....

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 180.000 €, 200,00 mq cca 900 €/m2

21.05.2025.,

www.remax.it

VILLINO A SCHIERA PANORAMICO Siamo ad Acquapendente, denominata la piccola Gerusalemme, terra di storia, di devozione e spiritualità e famosa anche per la via francigena che ogni anno accoglie migliaia di pellegrini lungo le sue strade. In questo contesto unico, abbiamo il piacere....

  • Cerca simili a casa ACQUAPENDENTE:
  • vendita villa ACQUAPENDENTE giardino
 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 70.000 € a 65.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ACQUAPENDENTE, 65.000 €, 50,00 mq cca 1300 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 70.000 €
23.04.2026 - 65.000 €

03.02.2026.,

www.idealista.it

FABBRICATO RURALE A 2 KM DAL PAESE _tra Acquapendente e Toscana ai confini - in totale circa 50 mq composto da un vano ampio con camino cucina zona pranzo + bagno + ampio porticato ACQUA E LUCE GIA' ALLACCIATI E DEL TUTTO FUNZIONANTI - forno esterno + TERRENO ANNESSO di circa 5.000....

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 335.000 €, 405,00 mq cca 830 €/m2

03.09.2025.,

www.remax.it

In Vendita – Cascina Casale Mq 405 con Terreno Agricolo di 14 Ettari ad Acquapendente (VT) In posizione tranquilla e immersa nella natura, proponiamo in vendita un casale di 405 mq con un ampio terreno agricolo di 14,5 ettari situato nel comune di Acquapendente, in provincia di Viterbo,....

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 480.000 €, 650,00 mq cca 740 €/m2

02.06.2025.,

www.idealista.it

ACQUAPENDENTE (VT), Loc. Trevinano: azienda agricola di 71 Ha circa con casa di campagna ed annessi composta da: * 35,5 ha di terreno seminativo di dolce collina adatto ad ogni tipo di coltivazione e/o piantumazione; * 30 ha circa di bosco; * 5 ha di pascolo; * 7. .

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 330.000 €, 340,00 mq cca 970 €/m2

26.02.2026.,

www.idealista.it

ACQUAPENDENTE – zona residenziale vicinissima a servizi centro commerciale e fermata autobus – vendita di una porzione di VILLA bifamiliare in ottimo stato con annesso GIARDINO uso esclusivo su 3 lati. Superficie totale di mq 340 disposta su 3 piani con doppio accesso carrabile e....

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 675.000 €, 600,00 mq cca 1130 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Elegante Dimora agrituristica con casale in pietra a vista e piscina, Acquapendente Con piacere la Engel&Völkers propone in vendita una struttura agrituristica dalla forma elegante e imponente, tipica del nostro territorio, composta da un casale di 600 mq ca che si sviluppa su due....

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 965.000 €, 1320,00 mq cca 730 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Acquapendente, in ottima posizione panoramica, a poca distanza dal centro del paese e di facile accesso, proponiamo in vendita tenuta di circa 19 ettari di terreno seminativo. .

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 480.000 €, 538,00 mq cca 890 €/m2

27.05.2023.,

www.immobiliare.it

ACQUAPENDENTE (VT), Loc. Trevinano: azienda agricola di 71 Ha circa con casa di campagna ed annessi composta da: * 35,5 ha di terreno seminativo di dolce collina adatto ad ogni tipo di coltivazione e .

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 250.000 €, 500,00 mq cca 500 €/m2

15.05.2026.,

www.trilocale.it

Situato sull 'affascinante Altopiano dell 'Alfina, a un 'altitudine di circa 500 metri s.l.m., proponiamo in vendita un prestigioso antico casale in pietra dal carattere autentico e dalle ampie potenzialità .Lazio-Acquapendete La proprietà , completamente da ristrutturare, si distingue....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 590.000 € a 550.000 € in data 03.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ACQUAPENDENTE, 550.000 €, 500,00 mq cca 1100 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.03.2026 - 590.000 €
03.04.2026 - 550.000 €

05.03.2026.,

www.idealista.it

In posizione riservata e panoramica, immersa nel verde e nella quiete della campagna, la BERKSHIRE HATHAWAY HomeServices | ROMA Immobiliare propone la vendita di una importante villa indipendente di ampia metratura, ideale come residenza privata di rappresentanza, seconda casa di....

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 118.000 €, 161,00 mq cca 730 €/m2

24.04.2026.,

www.idealista.it

** Casa Completamente Ristrutturata in Vendita a Torre Alfina** Scopri questo affascinante casolare, completamente ristrutturato. Questa proprietà offre ampi spazi e comfort moderni, rendendola subito abitabile. L'ingresso si apre su un accogliente soggiorno con camino e angolo cottura,....

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 38.000 €, 20,00 mq cca 1900 €/m2

31.07.2025.,

www.idealista.it

Fabbricato e terreno SORGENTE d'acqua ILLIMITATA - tra acquapendente e il castello di proceno - in totale circa 16 mq composto da un UNICO vano con camino cucina zona pranzo _ acqua comunale gia' allacciata + anche UNA SORGENTE sul posto - FABBRICATO SENZA BAGNO + terreno annesso....

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 200.000 €, 185,00 mq cca 1080 €/m2

15.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel borgo di Torre Alfina porzione di casa bifamiliare su tre livelli per una superficie complessiva di Mq.185. E ' composta da ampio locale garage al Piano Seminterrato, ingresso, cucina, soggiorno, bagno al Piano Terra, tre stanze da letto, bagno e terrazzo al Piano Primo. Perfettamente....

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 250.000 €, 150,00 mq cca 1670 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

in zona PERIFERIA in campagna - VILLA UNIFAMILIARE panoramica e luminosa tutta AL PIANO TERRA /RIALZATO struttura composta da una abitazione circa 90 mq di 4 vani e servizi + annesso locale di 60 mq ADATTISSIMO anche per AMPLIAMENTO della casa (altre 2/3 camere e bagno) o per altro....

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 220.000 €, 100,00 mq cca 2200 €/m2

06.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9973266 – Riferimento Agenzia VRC 1053 – Alto Lazio Prov. di Viterbo a 10 minuti dal lago di Bolsena a 20 minuti dal Monte Amiata ai confini della Toscana e dellUmbria nel centro italia a pochi km. da Roma,Firenze e città d'arte minori e s... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 1.190.000 €, 417,00 mq cca 2850 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Immerso nel silenzio e nella bellezza della campagna di Trevinano, questo casale gode di una posizione privilegiata al confine tra Lazio e Toscana con bellissima vista panoramica sulla vallata. Un luogo sospeso nel tempo, dove la natura regna sovrana e la privacy è assoluta. La proprietà....

 
 
 
 
+20%

Prezzo variato da 100.000 € a 120.000 € in data 05.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, ACQUAPENDENTE, 120.000 €, 161,00 mq cca 750 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.04.2026 - 99.000 €
02.05.2026 - 100.000 €
05.05.2026 - 120.000 €

30.04.2026.,

www.idealista.it

Stupendo casale di 161 mq abitabili su due livelli, così composto: al primo piano, da cui si accede tramite scala esterna, ingresso su disimpegno, cucina abitabile in muratura ristrutturata, sala, camera matrimoniale di circa 22 mq, camera singola, bagno con vasca, ripostiglio. Al....

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 130.000 € a 115.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ACQUAPENDENTE, 115.000 €, 150,00 mq cca 770 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.07.2025 - 130.000 €
11.01.2026 - 127.000 €
03.02.2026 - 125.000 €
04.02.2026 - 119.000 €
10.02.2026 - 117.000 €
02.03.2026 - 130.000 €
23.04.2026 - 115.000 €

11.07.2025.,

www.idealista.it

TORRE ALFINA - CASALE + TERRENO PANORAMICO tra Orvieto Acquapendente e Lago di Bolsena a 2 km dal Castello di Torre Alfina - confini Alto Lazio Umbria vendita di FABBRICATO DI CAMPAGNA circa 150 mq totali su 2 piani con Appartamento al piano PRIMO composto da 3 vani e bagno +terrazzo....

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 289.000 €, 302,00 mq cca 960 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In Via del Carmine, in contesto residenziale riservato, a breve distanza dal centro storico, proponiamo in vendita esclusiva un meraviglioso appartamento all’interno di una villa bifamiliare sviluppata su tre livelli e circondata da un giardino angolare. .

 
 
 
  Casa, ACQUAPENDENTE, 200.000 €, 185,00 mq cca 1080 €/m2

26.10.2019.,

www.immobiliare.it

Nel borgo di Torre Alfina porzione di casa bifamiliare su tre livelli per una superficie complessiva di Mq.185. E' composta da ampio locale garage al Piano Seminterrato, ingresso, cucina, soggiorno, .

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com