• GoHome Professional
appartamento RANICA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento RANICA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento RANICA

  • Per la richiesta "appartamento ranica" trovati 66 immobili - prezzo medio 2.614 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 90 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 210000 eur
    • fino a 260000 eur (prezzo medio)
    • fino a 310000 eur
    • fino a 2600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, RANICA, 225.000 €, 100,00 mq cca 2250 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

RANICA: Nella rinomata "Zona Torrette" di Ranica, con tutte le tipologie di negozi e servizi sotto casa, proponiamo elegante trilocale posto al piano primo (con ascensore) dotato di doppi servizi, cucina separata e meravigliosa terrazza esterna di ben 80 mq. .

  • Cerca simili a appartamento RANICA:
  • trilocale RANICA in vendita
 
 
 
  Appartamento, RANICA, 225.000 €, 90,00 mq cca 2500 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

RANICA: In zona molto centrale del paese, con negozi sotto casa, proponiamo ampio e luminoso trilocale al primo piano con ascensore, con uno splendido giardino/terrazzo di 80mq, ideale per pranzi all’aperto e momenti di relax. .

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 225.000 €, 100,00 mq cca 2250 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

In zona super servita, a pochi minuti dal centro, proponiamo ampio e luminoso trilocale al primo piano con ascensore, con un splendido giardino di 80mq, ideale per pranzi all’aperto e momenti di relax. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento ranica'
400.000 € Appartamento, RANICA, 400.000 €, 135,00 mq
610.000 € Appartamento, RANICA, 610.000 €, 530,00 mq
347.000 € Appartamento, RANICA, 347.000 €, 125,00 mq
  Appartamento, RANICA, 540.000 €, 173,00 mq cca 3120 €/m2

16.08.2024.,

www.immobiliare.it

Ranica Borgosale, in trifamiliare quadrilocale con ingresso indipendente di mq.170 caratterizzato da soffitte a volta in cascinale del '600 ristrutturato a nuovo. Ingresso, soggiorno, sala pranzo, cu .

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 96.000 €, 32,00 mq cca 3000 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

RANICA (BG) – INVESTIMENTO IMMOBILIARE AD ALTO RENDIMENTO Nel primo hinterland di Bergamo, in posizione estremamente strategica e ben collegata, proponiamo monolocali di nuova costruzione di ampia me Via Viandasso.

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 102.000 €, 42,00 mq cca 2430 €/m2

21.02.2026.,

www.retecasa.it

RANICA: Il Tuo Investimento "Smart" o la Tua Prima Casa di Design Cerchi un immobile che lavori per te? O un rifugio moderno dove ogni spazio è ottimizzato al millimetro? A Ranica, in una posizione strategica che unisce la tranquillità del verde alla comodità dei servizi (a due passi....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 165.000 € a 155.000 € in data 15.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, RANICA, 155.000 €, 110,00 mq cca 1410 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.03.2026 - 180.000 €
13.04.2026 - 165.000 €
15.04.2026 - 155.000 €

08.03.2026.,

www.dove.it

Trilocale facilmente trasformabile in quadrilocale con balcone e due posti auto compresi nel prezzo di vendita, in contesto di sole tre unità senza spese condominiali, con bella vista sui colli di Ranica – Ranica (BG). Via Borgosale, 31.

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 160.000 €, 75,00 mq cca 2130 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

In bifamiliare senza spese condominiali, proponiamo in vendita trilocale completamente ristrutturato 4 anni fa. Ampio ingresso, soggiorno con angolo cottura, camera singola, camera matrimoniale e bagno finestrato con doccia. A completare la proprietà, box singolo incluso nel prezzo....

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 540.000 €, 170,00 mq cca 3180 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

1316 Ranica In posizione panoramica, proponiamo ampio e luminoso pentalocale di 170mq di nuova ristrutturazione. L'accesso alla proprietà avviene attraverso un esclusivo terrazzo abitabile. L'ingresso dell'appartamento si apre su un ampio salone, seguito da una sala da pranzo e una....

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 110.000 €, 55,00 mq cca 2000 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Fox Agency propone, in centrale recupero curato di antica casa di corte del borgo centrale del paese di Ranica denominato residenza " I Principi ", vicino alle botteghe di paese che garantiscono comodità e qualità , grazioso bilocale servito d'ascensore ristrutturato con gusto e finiture....

  • Cerca simili a appartamento RANICA:
  • bilocale RANICA in vendita
 
 
 
  Appartamento, RANICA, 400.000 €, 135,00 mq cca 2960 €/m2

20.09.2024.,

www.immobiliare.it

1316_1 Ranica in zona residenziale pedecollinare proponiamo completamente ristrutturato, bel quadrilocale di 135mq con terrazzo. L'appartamento si apre su un ingresso che conduce a un ampio soggiorno .

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 169.000 €, 90,00 mq cca 1880 €/m2

13.05.2026.,

www.wikicasa.it

RANICA: In zona semi collinare, nella ricercata Via Borgosale, proponiamo in esclusiva grazioso trilocale in piccola palazzina di sole 3 unità, posto al piano terra con ampio giardino privato. Internamente così composto: ingresso sulla zona giorno dove troviamo la cucina e la zona....

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 129.000 €, 90,00 mq cca 1430 €/m2

22.04.2026.,

www.wikicasa.it

ALLE PORTE DI BERGAMO - VENDESI UNITA' IMMOBILIARE CON VOLTE A VISTA CARATTERISTICA -90 MQ +POSTO AUTO DI PROPRIETA' . In edificio residenziale vendesi unità immobiliare posta al piano terra attualmente composta da Ingresso, Grande vano/loft con volte a vista, bagno, anti bagno, e....

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 225.000 €, 145,00 mq cca 1550 €/m2

01.04.2026.,

www.wikicasa.it

Ranica – Via Bergamina 6 | Zona residenziale e tranquilla RE/MAX propone in vendita, in un contesto riservato e piacevolmente residenziale, appartamento trilocale all'ultimo piano con area esterna L'immobile, curato e recentemente ristrutturato, offre spazi generosi, tranquillità....

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 540.000 €, 170,00 mq cca 3180 €/m2

28.11.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10538349 – Riferimento Agenzia 1316 – 1316 Ranica In posizione panoramica, proponiamo ampio e luminoso pentalocale di 170mq di nuova ristrutturazione. L'accesso alla proprietà avviene attraverso un esclusivo terrazzo abitabile. L'ingress... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 400.000 €, 135,00 mq cca 2960 €/m2

03.02.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10538347 – Riferimento Agenzia 1316_1 – 1316_1 L'appartamento si apre su un ingresso che conduce a un ampio soggiorno e a una cucina con accesso diretto al terrazzo. La zona notte comprende un disimpegno che collega la spaziosa camera matri... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 102.000 €, 42,00 mq cca 2430 €/m2

24.02.2026.,

www.ioaffitto.it

RANICA: Il Tuo Investimento "Smart" o la Tua Prima Casa di DesignCerchi un immobile che lavori per te? O un rifugio moderno dove ogni spazio è ottimizzato al millimetro?A Ranica, in una posizione strategica che unisce la tranquillità del verde alla comodità dei servizi (a due passi....

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 560.000 €, 170,00 mq cca 3290 €/m2

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

RANICA: nuovo CANTIERE in classe energetica A3, di prossima realizzazione. ATTICO di mq. 170, con ampio terrazzo vivibile di mq. 60. La soluzione si sviluppa con spazioso salotto con cucina a vista, VIA.

  • Cerca simili a appartamento RANICA:
  • attico RANICA
 
 
 
  Appartamento, RANICA, 540.000 €, 170,00 mq cca 3180 €/m2

20.09.2024.,

www.immobiliare.it

1316 Ranica In posizione panoramica, proponiamo ampio e luminoso pentalocale di 170mq di nuova ristrutturazione. L’accesso alla proprietà avviene attraverso un esclusivo terrazzo abitabile. L'ingress .

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 280.000 €, 115,00 mq cca 2440 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Esclusiva ed unica proprietà immobiliare posta all'interno di un ex convento del 1200, abitazione dei frati serviti; nel 2007 totalmente recuperata mantenendo sapientemente il fascino della casa d'epoca, pavimentazione in cotto originale, affreschi, soffitti a cassettoni recuperati,....

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 540.000 €, 193,00 mq cca 2800 €/m2

03.10.2024.,

www.immobiliare.it

In caratteristica corte storica di inizio settecento completamente restaurata, introvabile pentalocale al piano terra con in posizione esclusiva in trifamiliare vendiamo appartamento completamente ri Via Enrico Fermi.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 325.000 € a 315.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, RANICA, 315.000 €, 159,00 mq cca 1980 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.04.2026 - 325.000 €
23.04.2026 - 315.000 €

11.04.2026.,

www.immobiliare.it

Ranica, zona centrale, all'interno di un tranquillo e ben curato complesso residenziale, proponiamo in vendita elegante appartamento quadrilocale al piano rialzato, di circa 125 mq in cui troviamo: I Passaggio 4 Novembre.

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 495.000 €, 224,00 mq cca 2210 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Ranica, singolare villa unifamiliare in duplex con possibilità di realizzare due appartamenti distinti o ottimo investimento per imprese. Ampio lotto privato circostante, vicina a tutti i servizi. Sp .

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 525.000 €, 175,00 mq cca 3000 €/m2

14.01.2026.,

www.trilocale.it

- RESIDENZA VILLA MORLACCHIAntica dimora nobiliare tra le piu esclusive della provincia. In totale restauro conservativo preservando l 'antico splendore. Importante abitazione nobiliare datata XVIII secolo appartenuta in passato alla famiglia Luxinger ed al vescovo Carlo Morlacchi....

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 399.000 €, 135,00 mq cca 2960 €/m2

29.09.2023.,

www.immobiliare.it

Ranica Via Borgosale: in cascinale del '600, appartamento al piano primo di mq. 135, con finiture di altissima qualità. Internamente l'appartamento è composto da ingresso, soggiorno, cucina, terrazzo Via Borgosale.

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 393.000 €, 95,00 mq cca 4140 €/m2

13.03.2026.,

www.immobiliare.it

All’interno di una moderna palazzina di nuova costruzione, proponiamo elegante appartamento al piano terra, caratterizzato da ingresso e impianti autonomi, progettato per offrire il massimo comfort a via leopardi.

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 317.000 €, 119,00 mq cca 2660 €/m2

16.08.2024.,

www.immobiliare.it

Ranica Borgosale, prestigiosa mansarda posta al 2° piano di una lussuosa ristrutturazione in cascinale del '600 composta da: ingresso, soggiorno con zona pranzo che affaccia su terrazzo di mq.12 dall .

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 102.000 €, 42,00 mq cca 2430 €/m2

15.02.2026.,

www.immobiliare.it

Cerchi un immobile moderno che guardi al futuro nel cuore di Ranica? Presentiamo una selezione esclusiva di monolocali di nuova concezione. Grazie alla progettazione moderna e ai layout razionali, av .

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 400.000 €, 139,00 mq cca 2880 €/m2

16.08.2024.,

www.immobiliare.it

Ranica Borgosale, quadrilocale di mq.135 posto in cascinale del '600 ristrutturato a nuovo: ingresso, soggiorno doppio con cucina a vista separabile, caratterizzato da aperture che affacciano su terr .

 
 
 
  Appartamento, RANICA, 225.000 €, 100,00 mq cca 2250 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Trilocale con Terrazzone Ampio e Comodo Trilocale in palazzina servita da ascensore di mq. 100 con Terrazzo di mq. 80, così composto, Ingresso, Ripostiglio, Soggiorno, Balcone, Cucina Abitabile separata, Ampissima Terrazza con tenda da sole, Disimpegno, Camera da Letto Matrimoniale,....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 520.000 € a 499.000 € in data 11.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, RANICA, 499.000 €, 126,00 mq cca 3960 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.05.2026 - 520.000 €
11.05.2026 - 499.000 €

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

In una zona tranquilla, soleggiata e perfettamente servita – con fermate TEB, scuole e negozi a pochi passi – ti aspetta una soluzione indipendente pensata per chi desidera spazio, comfort e qualità leopardi.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 61)

<< <1 2 3> >>