• GoHome Professional
appartamenti GRESSONEY SAINT JEAN - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamenti GRESSONEY SAINT JEAN - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamenti GRESSONEY SAINT JEAN

  • Per la richiesta "appartamenti gressoney saint jean" trovati 13 immobili - prezzo medio 4.274 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 70 mq
    • 70 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 70 mq
    • 90 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 290000 eur
    • fino a 370000 eur (prezzo medio)
    • fino a 440000 eur
    • fino a 3700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, GRESSONEY-SAINT-JEAN, 600.000 €, 185,00 mq cca 3240 €/m2

06.10.2025.,

www.immobiliare.it

Antico e caratteristico fabbricato in muratura di pietra, facente parte di un cascinale composto da due edifici adiacenti, ristrutturati negli anni 90' e trasformati in condominio con più appartament Località Laubeno.

 
 
 
  Appartamento, GRESSONEY-SAINT-JEAN, 369.000 €, 73,00 mq cca 5060 €/m2

16.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nuova ristrutturazione Gressoney Saint Jean introvabile....!!! Restaurata storica dimora del 300. Esclusivo appartamento tre locali con bel giardino privato di 100 mq. Solo 369.000,00€ 035 510780 Chi Località Bosmatto.

 
 
 
  Appartamento, GRESSONEY-SAINT-JEAN, 145.000 €, 55,00 mq cca 2640 €/m2

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

RESIDENZA TURISTICO ALBERGHIERA Se stai cercando un Monolocale completamente arredato in un contesto di residence turistico alberghiero con servizi esclusivi, questa potrebbe essere l'opportunità per Via Lys Waeg.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamenti gressoney saint jean'
230.000 € Appartamento, GRESSONEY-SAINT-JEAN, 230.000 €, 60,00 mq
400.000 € Appartamento, GRESSONEY-SAINT-JEAN, 400.000 €, 85,00 mq
250.000 € Appartamento, GRESSONEY-SAINT-JEAN, 250.000 €, 70,00 mq
  Appartamento, GRESSONEY-SAINT-JEAN, 85.000 €, 33,00 mq cca 2580 €/m2

28.06.2020.,

www.immobiliare.it

Gressoney Saint Jean – Ancora nel comune di Gressoney Saint Jean, ma a solo 1 km dal centro di Gressoney La Trinitè, si vende un comodo bilocale al piano terra. L’alloggio è composto dal soggiorno co Località Bracho, 1.

 
 
 
  Appartamento, GRESSONEY-SAINT-JEAN, 730.000 €, 105,00 mq cca 6950 €/m2

04.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore dell’arco alpino valdostano, all’interno di un’elegante dimora storica dell’Ottocento completamente restaurata, proponiamo raffinato attico di nuova realizzazione, unico nel suo genere. La Località Bosmatto.

 
 
 
  Appartamento, GRESSONEY-SAINT-JEAN, 75.000 €, 23,00 mq cca 3260 €/m2

07.01.2025.,

www.immobiliare.it

Gressoney Saint Jean - Ai piedi delle piste di risalita di Weissmatten, punto di riferimento assoluto di Gressoney Saint Jean, proponiamo in vendita un funzionale monolocale situato al secondo piano. Località Bieltschocke, 26.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 260.000 € a 250.000 € in data 03.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, GRESSONEY-SAINT-JEAN, 250.000 €, 48,00 mq cca 5210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.10.2025 - 260.000 €
03.05.2026 - 250.000 €

09.10.2025.,

www.immobiliare.it

Gressoney St.Jean Nel pittoresco borgo di Noversch proponiamo in vendita bilocale mansardato facente parte di un'abitazione tipica del 1826. Interamente ristrutturato nel 1988, l'appartamento si comp Noversch.

 
 
 
  Appartamento, GRESSONEY-SAINT-JEAN, 895.000 €, 264,00 mq cca 3390 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

VENDITA DIRETTA - NO PROVVIGIONE - Proponiamo in vendita attico, con grande salone, 3 camere da letto, 2 bagni, veranda direttamente sulla vallata, accesso indipendente. La proprietà è completata da .

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 350.000 € a 320.000 € in data 18.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, GRESSONEY-SAINT-JEAN, 320.000 €, 105,00 mq cca 3050 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.10.2024 - 0 €
30.11.2024 - 320.000 €
17.02.2025 - 350.000 €
18.05.2026 - 320.000 €

29.07.2024.,

www.immobiliare.it

Gressoney Saint Jean – Direttamente ai piedi delle piste da sci del Weissmatten, proponiamo in vendita un ampio appartamento interamente ristrutturato a nuovo nel 2024. L'intervento ha riguardato non Località Bieltschocke.

 
 
 
  Appartamento, GRESSONEY-SAINT-JEAN, A richiesta, 349,00 mq

14.11.2023.,

www.immobiliare.it

L'Immobiliare Gest propone in vendita, nell’ esclusiva zona del centro del paese di Gressoney Saint Jean, iniziativa immobiliare di recupero di uno stabile di pregio storico che porterà alla realizza Monte-Rosa-Weg, 2.

 
 
 
 
+19%

Prezzo variato da 630.000 € a 750.000 € in data 15.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Appartamento, GRESSONEY-SAINT-JEAN, 750.000 €, 88,00 mq cca 8520 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.07.2025 - 630.000 €
15.04.2026 - 750.000 €

27.07.2025.,

www.immobiliare.it

GRESSONEY ST JEAN (Via Monte Rosa) Anticamente albergo nella Gressoney dei primi del '900, oggi le "Stelle Alpine" risorge in un nuovo progetto residenziale con la realizzazione di 4 prestigiosi appa Monte-Rosa-Weg, 2.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-10 (su un totale di 9)

<< <1> >>