• GoHome Professional
appartamenti AMALFI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamenti AMALFI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamenti AMALFI

  • Per la richiesta "appartamenti amalfi" trovati 38 immobili - prezzo medio 6.098 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 430000 eur
    • fino a 530000 eur (prezzo medio)
    • fino a 640000 eur
    • fino a 5300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 604 882 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, AMALFI, 850.000 €, 85,00 mq cca 10000 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento situato nel pieno centro di Amalfi, facilmente raggiungibile grazie al comodo ascensore e a pochi gradini di accesso. Si trova al sesto piano di un edificio costruito negli anni '60. L'alloggio è composto da un ingresso con soggiorno dotato di terrazzino, due ampie camere....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 220.000 €, 55,00 mq cca 4000 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

POGEROLA DI AMALFI - Nel pittoresco borgo di Pogerola di Amalfi, in località Sopramare, proponiamo in vendita una porzione di un'antica casa colonica recentemente ristrutturata nel pieno rispetto dell'architettura locale e del contesto paesaggistico circostante. La proprietà èdisposta....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 480.000 €, 139,00 mq cca 3450 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

AMALFI zona Lone- A soli 3 km dal centro di Amalfi, questo appartamento di 130 mq è situato in una posizione panoramica eccezionale, con un'ottima esposizione e vista mozzafiato sull'Arco Naturale. L'unità si trova al piano terra ed è in condizioni impeccabili, pronta per essere abitata....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamenti amalfi'
1.200.000 € Appartamento, AMALFI, 1.200.000 €, 150,00 mq
450.000 € Appartamento, AMALFI, 450.000 €, 73,00 mq
465.000 € Appartamento, AMALFI, 465.000 €, 50,00 mq
  Appartamento, AMALFI, 320.000 €, 65,00 mq cca 4920 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

POGEROLA DI AMALFI - Nel pittoresco borgo di Pogerola di Amalfi, in località Sopramare, proponiamo in vendita una porzione di un’antica casa colonica recentemente ristrutturata nel pieno rispetto del Via Sopramare, 33.

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 220.000 €, 55,00 mq cca 4000 €/m2

29.12.2025.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 510.000 €, 120,00 mq cca 4250 €/m2

13.10.2025.,

www.immobiliare.it

POGEROLA DI AMALFI – Antica Casa Colonica con Vista e Ampio Giardino. In una posizione panoramica e tranquilla, proponiamo un’affascinante casa colonica disposta su quattro livelli autonomi, ciascuno Via Sopramare, 2.

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 189.000 €, 70,00 mq cca 2700 €/m2
Nuovo!

Oggi,

www.dove.it

Su schiera grazioso trilocale al piano terra a Pesaro, con giardino privato, a soli 200 metri dal mare. Via Amalfi, 28.

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 320.000 €, 65,00 mq cca 4920 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

POGEROLA DI AMALFI - Nel pittoresco borgo di Pogerola di Amalfi, in località Sopramare, proponiamo in vendita una porzione di un'antica casa colonica recentemente ristrutturata nel pieno rispetto dell'architettura locale e del contesto paesaggistico circostante. La proprietà, di circa....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 1.250.000 € a 1.150.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, AMALFI, 1.150.000 €, 127,00 mq cca 9060 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.04.2026 - 1.250.000 €
23.04.2026 - 1.150.000 €

22.04.2026.,

www.idealista.it

Sei pronto a vivere il sogno della Costiera Amalfitana? Il nuovo immobile, proposto dall'agenzia AmalfiRe, ti regalerà un angolo di paradiso a Amalfi, uno dei luoghi più incantevoli e affascinanti al mondo. Immagina di svegliarti ogni mattina con la vista mozzafiato sull'infinito....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 630.000 €, 144,00 mq cca 4380 €/m2

25.11.2024.,

www.immobiliare.it

Amalfi (SA), zona Vettica Minore, via petigno casa Laudano, proponiamo in vendita splendida soluzione vista mare. Al piano terra ci sono: - Una camera da letto con bagno in camera, dotata di tutti i .

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 375.000 €, 135,00 mq cca 2780 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento panoramico con terrazzo e posto auto – Amalfi, Pogerola Nel cuore della splendida Costiera Amalfitana, a soli 10 minuti dal centro di Amalfi, proponiamo in vendita un appartamento panoramico con terrazza e posto auto coperto, situato nella tranquilla località di Pogerola.....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 850.000 €, 90,00 mq cca 9440 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Amalfi, nel cuore dell'antica e rinomata Repubblica Marinara, proponiamo in vendita uno splendido appartamento di ampia metratura, circa 90 mq, composto da un vano di disimpegno d'ingresso, corridoio, salotto, 2 camere, cucina abitabile e bagno, completa l'offerta un'ampia terrazza....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 510.000 €, 120,00 mq cca 4250 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

POGEROLA DI AMALFI - Antica Casa Colonica con Vista e Ampio Giardino. In una posizione panoramica e tranquilla, proponiamo un'affascinante casa colonica disposta su quattro livelli autonomi, ciascuno con ingresso indipendente, immersa in un terreno di proprietà esclusiva di circa....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 350.000 €, 65,00 mq cca 5390 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

LONE DI AMALFI - Elegante appartamento di circa 65 mq situato all'interno di un parco esclusivo. Accessibile comodamente tramite ingresso condominiale e un secondo accesso indipendente. Composto da un ampio soggiorno con angolo cottura, una camera da letto su soppalco, una cameretta,....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 790.000 €, 284,00 mq cca 2780 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Scopri un'opportunità unica nel cuore della Costiera Amalfitana: una dimora storica che racconta l'essenza autentica di un territorio dove natura, cultura e architettura si fondono in armonia. Situata a 250 metri sul livello del mare, è una proprietà esclusiva, incastonata nel suggestivo....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 590.000 €, 100,00 mq cca 5900 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

AMALFI CENTRO – Nel cuore del centro storico di Amalfi, all’interno del suggestivo e rinomato complesso dell’“Arco della Faenza”, proponiamo in vendita un immobile dal grande potenziale, situato in una delle posizioni più centrali e comode della città. L'appartamento gode di triplo....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 850.000 €, 108,00 mq cca 7870 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

In condominio piccolo ed ben curato, una rara opportunità quella che Amalfi Re propone, poter vivere Amalfi ma da distanza tale da non soffrire del caos del centro, con la possibilità di godere di una vista che toglie il fiato, il privilegio potersi svegliare ogni giorno e godere....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 550.000 €, 71,00 mq cca 7750 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Ad Amalfi, in una zona residenziale, bucolica e riservata, UniCredit RE Services propone in vendita un appartamento soppalcato di grande fascino, inserito in un contesto tranquillo e immerso nel verde, con vista mare di straordinaria bellezza. L’immobile è stato finemente ristrutturato....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 720.000 €, 93,00 mq cca 7740 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Nel suggestivo scenario di Amalfi, a solO 1 km dal centro, proponiamo in vendita una raffinata proprietà di 93 mq con una splendida vista panoramica sul mare. L'appartamento, raggiungibile attraverso una caratteristica scalinata di circa 70 gradini, è immerso in un contesto riservato....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 220.000 €, 85,00 mq cca 2590 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

APPARTAMENTO CON GIARDINO VISTA GOLFO Nel caratteristico borgo di Pogerola, a circa 2 km da Amalfi, proponiamo in vendita appartamento al piano terreno inserito nel contesto unico della Costiera Amalfitana, patrimonio paesaggistico di fama internazionale, apprezzato per i suoi scorci....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 630.000 €, 150,00 mq cca 4200 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Amalfi (SA), zona Vettica Minore, via petigno casa Laudano, proponiamo in vendita splendida soluzione vista mare. Al piano terra ci sono: -Una camera da letto con bagno in camera, dotata di tutti i servizi essenziali 20mq; -Una camera da letto con bagno e cucina, con soppalco 21 mq.....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 450.000 €, 90,00 mq cca 5000 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Investimento sicuro col fascino della Costiera Amalfitana con questo incantevole appartamento indipendente di 70 mq, abitabile e in buone condizioni, situato in posizione strategica a soli 10 minuti a piedi dal centro storico di Amalfi. • Posizione strategica: a pochi passi dal centro....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 390.000 €, 50,00 mq cca 7800 €/m2

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

La proprietà che Amalfi Re propone e' al piano ultimo di palazzo storico con terrazzo sovrastante ed e' completamente da ristrutturare, un progetto entusiasmante e stimolante, la possibilita' di aver Via San Simone, 2.

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 1.200.000 €, 100,00 mq cca 12000 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Amalfi dove si svolge la vita di Amalfi, uno dei paesi piu' amati della Costiera, visitato da migliaia di turisti ogni giorno, hai il pregio di vivere un luogo riservato e tranquillo, 100 mq di interni ristrutturati e ben rifiniti, due camere da letto e due bagni di cui....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 480.000 €, 130,00 mq cca 3690 €/m2

27.03.2025.,

www.immobiliare.it

AMALFI zona Lone- A soli 3 km dal centro di Amalfi, questo appartamento di 130 mq è situato in una posizione panoramica eccezionale, con un'ottima esposizione e vista mozzafiato sull'Arco Naturale. L Via Pimenio, 8.

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 195.000 €, 131,00 mq cca 1490 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In zona residenziale, in zona tranquilla con strada chiusa vendesi bellissimo appartamento al piano primo con accesso di sole due abitazioni, l'immobile e cosi composto: ingresso , soggiorno con acce Via Amalfi, 20.

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 850.000 €, 80,00 mq cca 10630 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

AMALFI CENTRO - Nel pieno centro storico, a pochi passi dal mare e dal Duomo, proponiamo in vendita un ampio e luminoso appartamento situato al secondo piano. L'immobile è composto da un accogliente soggiorno, una spaziosa cucina abitabile, una camera da letto matrimoniale ed una....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 850.000 €, 100,00 mq cca 8500 €/m2

26.01.2026.,

www.immobiliare.it

In condominio piccolo ed ben curato, l'appartamento che proponiamo rappresenta una rara opportunità di vivere Amalfi ma da distanza tale da non soffrire del caos del centro, la possibilità di godere Via Maestra dei Villaggi, 56.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 850.000 € a 820.000 € in data 06.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, AMALFI, 820.000 €, 108,00 mq cca 7590 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.01.2026 - 850.000 €
06.03.2026 - 820.000 €

10.01.2026.,

www.immobiliare.it

Quanto vale scendere pochi scalini attraversare la strada ed essere spiaggia – tutto l’anno! Quanto vale risiedere in una delle piu’ belle piazze di Amalfi – a breve con un nuovo restyling – luogo tr Piazza Municipio, 17.

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 265.000 € a 260.000 € in data 16.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, AMALFI, 260.000 €, 130,00 mq cca 2000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.10.2024 - 275.000 €
04.07.2025 - 265.000 €
16.04.2026 - 260.000 €

30.09.2024.,

www.immobiliare.it

Torrette di Fano in posizione strategica per il mare si propone appartamento piano terra con giardino esclusivo. L'immobile è situato in una tranquilla palazzina tri-familiare di soli due piani, è il Via Amalfi, 5.

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 850.000 €, 80,00 mq cca 10630 €/m2

30.03.2026.,

www.immobiliare.it

AMALFI CENTRO - Nel pieno centro storico, a pochi passi dal mare e dal Duomo, proponiamo in vendita un ampio e luminoso appartamento situato al secondo piano. L’immobile è composto da un accogliente Via Pietro Capuano, 18.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 33)

<< <1 2> >>