• GoHome Professional
immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 piano terra - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 piano terra - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 piano terra più caro

  • Per la richiesta "immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 piano terra più caro" trovati 57 immobili - prezzo medio 1.113 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 250 mq
  •  Per prezzo
    • 1500 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1600 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, URBINO, 315.000 €, 210,00 mq cca 1500 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

802 Villa Collinare Urbino - In zona panoramica a circa km 10 da Urbino si vende villa in buone condizioni. La proprietà, che è suddivisa su due livelli, ha una superficie totale di mq 160 suddivisi al piano terra in ingresso, ampio soggiorno-cucina con camino, antibagno e bagno;....

  • Cerca simili a immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 piano terra più caro:
  • casa URBINO in vendita
 
 
 
  Superfici commerciali, URBINO, 1.400.000 €, 2400,00 mq cca 580 €/m2

27.02.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. 239588 - A Urbino, in Via della Stazione 49/51, vendo ampio spazio commerciale di 2400 mq su 2 livelli. Al piano terra abbiamo 8 locali. Al 1° piano: 4 locali a uso abitazione più balcone e 7 lo Via della Stazione 49/.

  • superfici commerciali URBINO
 
 
 

13.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 239588 - A Urbino, in Via della Stazione 49/51, vendo ampio spazio commerciale di 2400 mq su 2 livelli. Al piano terra abbiamo 8 locali. Al 1 piano: 4 locali a uso abitazione più balcone e 7 locali a uso ufficio. La struttura ha ben 11 bagni. I lavori di ristrutturazione per....

  • vendita ufficio URBINO
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 piano terra più caro'
260.000 € Casa, URBINO, 260.000 €, 180,00 mq
520.000 € Casa, URBINO, 520.000 €, 450,00 mq
450.000 € Casa, URBINO, 450.000 €, 362,00 mq
  Casa, URBINO, 790.000 €, 520,00 mq cca 1520 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Immerso nelle campagne dell 'entroterra pesarese, a soli 8 km dal centro storico di Urbino, culla del Rinascimento e patrimonio UNESCO, proponiamo in vendita un prestigioso casale in mattoni, sapientemente ristrutturato e immerso in un contesto naturale di rara bellezza.Il casale....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 790.000 €, 450,00 mq cca 1760 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

Urbino bella villa indipendente situata a 5 km da Urbino in posizione panoramica di circa 450 mq. La villa si sviluppa su più livelli e attualmente divisa in tre unità abitative indipendenti. A piano terra due appartamenti, ristrutturati completamente nel 2016, composti da: ingresso....

  • appartamento URBINO
 
 
 
  Casa, URBINO, 790.000 €, 450,00 mq cca 1760 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

 
 
 
  Casa, URBINO, Castel Cavallino, 495.000 €, 400,00 mq cca 1240 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Immerso nelle campagne attorno ad Urbino, il cui centro storico appartiene al patrimonio UNESCO, VENDESI casale in mattoni ristrutturato. Il casale si trova a poca distanza dal borgo di Castelcavallino, un piccolo insediamento rurale adagiato su un colle, in posizione dominante sulla....

 
 
 
  Casa, URBINO, 490.000 €, 550,00 mq cca 890 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

VENDESI complesso immobiliare immerso nelle campagne urbinati con splendida vista panoramica a 360 gradi. La proprietà si trova all 'interno del territorio comunale di Urbino, immersa nelle verdi campagne locali ma facilmente raggiungibile da strada pubblica in buone condizioni di....

 
 
 
  Casa, URBINO, Trasanni, 450.000 €, 450,00 mq cca 1000 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

casa indipendnete composta da 2 mini apparatmenti a piano terra di 55 mq e 47 mq; 3 apparatmenti al primo, secondo e terzo piano di 116 116 e 113 mq; 4 garage di 55 mq ciascuno e ampio scoperto trattativa riservata.

 
 
 
  Superfici commerciali, URBINO, 450.000 €, 940,00 mq cca 480 €/m2

28.11.2020.,

www.immobiliare.it

Immobile completamente da ristrutturare, composto da due fabbricati, il primo fronte strada con abitazione al primo piano di 200 mq e magazzino al piano terra di 160 mq. Il secondo fabbricato interno Via Carlo Urbino, 58.

 
 
 
  Casa, URBINO, 430.000 €, 335,00 mq cca 1280 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Scopri il fascino di un autentico casale di campagna, situato a soli 5 minuti dal centro storico di Urbino. Con una superficie commerciale di 335 mq e calpestabile di 310 mq, questa proprietà offre ampi spazi per vivere in totale comodità. Al piano terra, l'ingresso conduce a un grande....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 410.000 € a 395.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, URBINO, 395.000 €, 314,00 mq cca 1260 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.03.2026 - 410.000 €
22.04.2026 - 395.000 €

18.03.2026.,

www.idealista.it

URBINO: a pochi passi dal centro storico, in posizione panoramica con vista sulla città, proponiamo in vendita in esclusiva villino indipendente composto da tre appartamenti, due al piano terra uno di mq. 51 e uno di mq106 e uno al piano primo di mq. 157. L'immobile si presenta in....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 375.000 €, 230,00 mq cca 1630 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

Casa indipendente immersa nel verde in posizione panoramica a 3 km dal centro di URBINO. La struttura di 230 mq è composta da tre appartamenti abitabili, appartamento principale situato al primo piano di 115 mq composto da 3 camere, bagno, cucina, soggiorno e ampia veranda. Gli altri....

 
 
 
  Casa, URBINO, 375.000 €, 230,00 mq cca 1630 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 335.000 €, 290,00 mq cca 1160 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

A pochi passi dal centro storico di Urbino, antica capitale del ducato Montefeltresco classificata tra le maggiori mete del turismo artistico mondiale, per la sua storia e per i tanti monumenti e opere d’arte in essa contenuti, VENDESI villa indipendente su due piani, già predisposta....

 
 
 
  Casa, URBINO, 335.000 €, 290,00 mq cca 1160 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

A pochi passi dal centro storico di Urbino, antica capitale del ducato Montefeltresco classificata tra le maggiori mete del turismo artistico mondiale, per la sua storia e per i tanti monumenti e opere d 'arte in essa contenuti, VENDESI villa indipendente su due piani, già predisposta....

 
 
 
  Casa, URBINO, 320.000 €, 220,00 mq cca 1460 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Scopri il fascino di questa casa singola situata alle porte delle mura cittadine di Urbino. Con una superficie commerciale di 220 m², questa proprietà offre ampi spazi per vivere e rilassarsi. Al piano terra, un grande ingresso ti accoglie, conducendoti a uno studio, un soggiorno....

 
 
 
  Superfici commerciali, URBINO, 295.000 €, 608,00 mq cca 490 €/m2

17.12.2025.,

www.immobiliare.it

URBINO, proponiamo in vendita immobile artigianale/commerciale, attualmente composto da capannone/laboratorio/deposito al Piano Terra di mq 300 circa, oltre a sovrastante piano, di pari metratura, co via sasso, 67.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 300.000 € a 290.000 € in data 20.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, URBINO, 290.000 €, 406,00 mq cca 710 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.11.2025 - 300.000 €
20.03.2026 - 290.000 €

11.06.2025.,

www.trilocale.it

URBINO - PALLINO : Nelle prime campagne di Urbino disponiamo di un ampio casale indipendente con depandance e terreno circostante di circa 12000 mq di cui 6000 mq recintato. L'immobile si sviluppa su 2 livelli con al piano rialzato un appartamento di 183 mq suddiviso in 4 camere da....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 300.000 € a 290.000 € in data 17.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, URBINO, 290.000 €, 410,00 mq cca 710 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 300.000 €
17.03.2026 - 290.000 €

13.06.2025.,

www.idealista.it

URBINO - PALLINO: Nelle prime campagne di Urbino disponiamo di un ampio casale indipendente con depandance e terreno circostante di circa 12000 mq di cui 6000 mq recintato. L'immobile si sviluppa su 2 livelli con al piano rialzato un appartamento di 183 mq suddiviso in 4 camere da....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 275.000 € a 265.000 € in data 14.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, URBINO, 265.000 €, 156,00 mq cca 1700 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.05.2026 - 275.000 €
14.05.2026 - 265.000 €

12.05.2026.,

www.idealista.it

In Urbino, proponiamo in vendita un ampio appartamento situato in un contesto civile, precisamente in Via Bocca Trabaria Ovest. L'immobile, catastalmente di 156 mq, si trova al piano terra e offre una disposizione ottimale con 6 vani, 2 camere da letto, studio e 2 bagni, rendendolo....

 
 
 
  Casa, URBINO, 250.000 €, 180,00 mq cca 1390 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Urbino in zona residenziale vendesi casa da cielo a terra disposta su tre livelli per un totale circa di 180 mq. L'immobile in buone condizioni comprende piano terra: ampio ingresso, ripostiglio e bagno piano primo: sala con camino, cucina con accesso al giardino privato e soggiorno....

 
 
 
  Casa, URBINO, 250.000 €, 230,00 mq cca 1090 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 373033 - Villa in Via Metauro - Canavaccio di Urbino Questa elegante villa di 230 mq si sviluppa su tre livelli, offrendo ampi spazi e una raffinata distribuzione degli ambienti. Piano Seminterrato: Garage doppio: ampio spazio per due auto, con facile accesso. Bagno Cantina Piano....

 
 
 
  Casa, URBINO, 250.000 €, 240,00 mq cca 1040 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

RIF. 352586 - Vendesi casa di campagna di 240 m2 da ristrutturare a 400 metri dalla statale. Composta da piano terra, primo piano e soffitta. Accanto è presente una seconda casa da demolire. Dietro ci sono due capannoni di 300m2 in totale ad uso magazzino e garage con destinazione....

 
 
 
 
+48%

Prezzo variato da 169.000 € a 250.000 € in data 09.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Superfici commerciali, URBINO, 250.000 €, 314,00 mq cca 800 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.02.2026 - 169.000 €
09.04.2026 - 250.000 €

24.02.2026.,

www.ioaffitto.it

Rif. 4463 - URBINO /PU Proponiamo in vendita, in zona artigianale ben collegata nei pressi di Urbino, un interessante immobile a destinazione laboratorio, ideale per attività produttive, artigianali o professionali. L’unità principale è costituita da un ampio locale laboratorio caratterizzato....

 
 
 
  Superfici commerciali, URBINO, 240.000 €, 302,00 mq cca 800 €/m2

18.10.2025.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita locale ad uso negozio, di un più ampio complesso commerciale avente due piani fuori terra, ubicato ad Urbino via Nazionale. La posizione garantisce un'ottima che consente di raggiungere Fermignano (circa 10 km), Urbino (circa 9 km) e il casello autostradale di....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, Trasanni, 215.000 €, 200,00 mq cca 1080 €/m2

12.03.2024.,

www.ioaffitto.it

In zona Trasanni (Urbino) si vende casa a schiera disposta in più livelli. La casa perfetta che aspetta una famiglia da accogliere! Al piano terra troviamo il garage dotato di porta automatica e un piano rialzato con il bagno con finestra a bocca di lupo. Al primo piano si presenta....

 
 
 
  Casa, URBINO, 215.000 €, 200,00 mq cca 1080 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

 
 
 
  Casa, URBINO, 199.999 €, 199,00 mq cca 1010 €/m2

19.11.2025.,

www.wikicasa.it

ðŸ?¡ Ampia casa cielo-terra con giardino e orto a Trasanni – a soli 10 minuti da Urbino! A Trasanni, tranquilla frazione immersa nel verde e comodamente collegata al centro storico di Urbino, proponiamo un'interessante casa cielo-terra di ampia metratura, disposta su tre livelli più....

 
 
 
  Superfici commerciali, URBINO, 198.759 €, 157,00 mq cca 1270 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un ufficio a Urbino e più precisamente a Canavaccio in Via Nazionale. L'unità immobiliare è posta su due livelli: piano terra e primo. E' costituita da ingresso, n. 2 vani ad us Via Nazionale di Bocca Trabaria.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 56)

<< <1 2> >>