• GoHome Professional
immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 piano terra - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 piano terra - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 piano terra

  • Per la richiesta "immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 piano terra" trovati 58 immobili - prezzo medio 1.113 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 250 mq
  •  Per prezzo
    • 1500 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1600 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, URBINO, 320.000 €, 220,00 mq cca 1460 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Scopri il fascino di questa casa singola situata alle porte delle mura cittadine di Urbino. Con una superficie commerciale di 220 m², questa proprietà offre ampi spazi per vivere e rilassarsi. Al piano terra, un grande ingresso ti accoglie, conducendoti a uno studio, un soggiorno....

  • Cerca simili a immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 piano terra:
  • casa URBINO in vendita
 
 
 
 
-15%

Prezzo variato da 305.000 € a 260.000 € in data 05.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, URBINO, 260.000 €, 180,00 mq cca 1440 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.01.2026 - 305.000 €
05.03.2026 - 260.000 €

16.01.2026.,

www.idealista.it

836 Villetta la Palomba - A circa km 3 dal centro di Urbino, in posizione panoramica, si vende villetta di circa mq 150 con terreno agricolo di ettari 6. L'immobile suddiviso su 2 livelli oltre ad un piano interrato è composto al piano terra da ampio soggiorno - cucina, ampio studio....

  • villa URBINO
 
 
 
  Appartamento, URBINO, 85.000 €, 60,00 mq cca 1420 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

A Urbino, in una comoda zona non lontana dal centro storico, vendesi un appartamento di 50 mq con ingresso indipendente posto al piano terra di una piccola palazzina. L’abitazione è stata recentemente ristrutturata e si presenta con zona giorno con angolo cucina, 2 camere, 1 bagno....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 piano terra'
250.000 € Casa, URBINO, 250.000 €, 180,00 mq
450.000 € Casa, URBINO, 450.000 €, 362,00 mq
160.000 € Appartamento, URBINO, 160.000 €, 123,00 mq
  Superfici commerciali, URBINO, 198.759 €, 157,00 mq cca 1270 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un ufficio a Urbino e più precisamente a Canavaccio in Via Nazionale. L'unità immobiliare è posta su due livelli: piano terra e primo. E' costituita da ingresso, n. 2 vani ad us Via Nazionale di Bocca Trabaria.

  • superfici commerciali URBINO
 
 
 
  Appartamento, URBINO, 127.000 €, 80,00 mq cca 1590 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

AU787 Appartamento di recente costruzione Urbino - In zona residenziale si vende appartamento di recente costruzione, con ingresso autonomo, di mq 70. L'immobile, posizionato al piano terra di palazzina plurifamiliare, è composto da ingresso su ampio soggiorno-cucina, ampia camera....

 
 
 
  Casa, URBINO, 189.000 €, 120,00 mq cca 1580 €/m2

15.04.2026.,

www.toscano.it

Villa angolare di recente costruzione e in ottimo stato. La proprietà si sviluppa su più livelli, con un ingresso indipendente al piano parzialmente seminterrato che ospita un ampio salone doppio luminoso con cucina a vista e un bagno. Al piano terra rialzato si trovano due camere....

 
 
 
  Casa, URBINO, 790.000 €, 520,00 mq cca 1520 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Immerso nelle campagne dell 'entroterra pesarese, a soli 8 km dal centro storico di Urbino, culla del Rinascimento e patrimonio UNESCO, proponiamo in vendita un prestigioso casale in mattoni, sapientemente ristrutturato e immerso in un contesto naturale di rara bellezza.Il casale....

 
 
 
  Casa, URBINO, 315.000 €, 210,00 mq cca 1500 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

802 Villa Collinare Urbino - In zona panoramica a circa km 10 da Urbino si vende villa in buone condizioni. La proprietà, che è suddivisa su due livelli, ha una superficie totale di mq 160 suddivisi al piano terra in ingresso, ampio soggiorno-cucina con camino, antibagno e bagno;....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 175.000 €, 120,00 mq cca 1460 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

In vendita ad Urbino appartamento signorile in zona Ospedale di 130 mq, con 3 camere e garage autonomo. L'appartamento, posto a piano terra rialzato, è composto da 2 camere matrimoniali con accesso al balcone, una camera singola con accesso ad una loggia coperta, un'ampio bagno con....

  • bilocale URBINO in vendita
 
 
 
  Appartamento, URBINO, 375.000 €, 230,00 mq cca 1630 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

Casa indipendente immersa nel verde in posizione panoramica a 3 km dal centro di URBINO. La struttura di 230 mq è composta da tre appartamenti abitabili, appartamento principale situato al primo piano di 115 mq composto da 3 camere, bagno, cucina, soggiorno e ampia veranda. Gli altri....

  • vendita quadrilocale URBINO
 
 
 
  Casa, URBINO, 375.000 €, 230,00 mq cca 1630 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 100.000 €, 61,00 mq cca 1640 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

A pochi km da Urbino casa di 61 mq a piano terra con 2 camere, cucina e bagno 145 mq di scoperto pavimentato, garage di 21 mq e ripostiglio di 16 mq 50 euor di spese condominiale compreso acqua .

 
 
 
  Casa, URBINO, 430.000 €, 335,00 mq cca 1280 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Scopri il fascino di un autentico casale di campagna, situato a soli 5 minuti dal centro storico di Urbino. Con una superficie commerciale di 335 mq e calpestabile di 310 mq, questa proprietà offre ampi spazi per vivere in totale comodità. Al piano terra, l'ingresso conduce a un grande....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 410.000 € a 395.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, URBINO, 395.000 €, 314,00 mq cca 1260 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.03.2026 - 410.000 €
22.04.2026 - 395.000 €

18.03.2026.,

www.idealista.it

URBINO: a pochi passi dal centro storico, in posizione panoramica con vista sulla città, proponiamo in vendita in esclusiva villino indipendente composto da tre appartamenti, due al piano terra uno di mq. 51 e uno di mq106 e uno al piano primo di mq. 157. L'immobile si presenta in....

 
 
 
  Casa, URBINO, Castel Cavallino, 495.000 €, 400,00 mq cca 1240 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Immerso nelle campagne attorno ad Urbino, il cui centro storico appartiene al patrimonio UNESCO, VENDESI casale in mattoni ristrutturato. Il casale si trova a poca distanza dal borgo di Castelcavallino, un piccolo insediamento rurale adagiato su un colle, in posizione dominante sulla....

 
 
 
  Casa, URBINO, 110.000 €, 90,00 mq cca 1220 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

In Urbino, nella tranquilla zona di Gadana, proponiamo in vendita un immobile cielo-terra di circa 90 mq. Questa soluzione abitativa si sviluppa su due livelli e si trova al piano terra, offrendo un ingresso indipendente che garantisce privacy e comodità. L'immobile è composto da....

 
 
 
  Superfici commerciali, URBINO, 123.874 €, 105,00 mq cca 1180 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Quest’immobile viene venduto tramite asta online. Vendesi negozio al piano terra, sito in Urbino (PU), viale Guido Da Montefeltro 35. Il fabbricato in cui è collocata l’unità è una palazzina di recente costruzione ubicata nella fascia urbana di prima periferia a ridosso del centro....

 
 
 

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Quest 'immobile viene venduto tramite asta online.Vendesi negozio al piano terra, sito in Urbino (PU), viale Guido Da Montefeltro 35. Il fabbricato in cui è collocata l 'unità è una palazzina di recente costruzione ubicata nella fascia urbana di prima periferia a ridosso del centro....

 
 
 
  Casa, URBINO, 520.000 €, 450,00 mq cca 1160 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

Scopri questa magnifica villa situata a Canavaccio, a pochi chilometri da Urbino, in una posizione elevata ma vicina a tutti i servizi essenziali. La proprietà si presenta in perfette condizioni e offre un'ampia gamma di comfort. Al piano terra, un incantevole porticato ti accoglie,....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 335.000 €, 290,00 mq cca 1160 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

A pochi passi dal centro storico di Urbino, antica capitale del ducato Montefeltresco classificata tra le maggiori mete del turismo artistico mondiale, per la sua storia e per i tanti monumenti e opere d’arte in essa contenuti, VENDESI villa indipendente su due piani, già predisposta....

 
 
 
  Casa, URBINO, 335.000 €, 290,00 mq cca 1160 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

A pochi passi dal centro storico di Urbino, antica capitale del ducato Montefeltresco classificata tra le maggiori mete del turismo artistico mondiale, per la sua storia e per i tanti monumenti e opere d 'arte in essa contenuti, VENDESI villa indipendente su due piani, già predisposta....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 180.000 €, 160,00 mq cca 1130 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

Casa indipendente: piano terra 2 camere, cucina, soggiorno e bagno Piano s1: 2 locali + cantina Possibilità di ampliamento 2,5 ettari di terreno SOTTO I COLLEGI ; trattativa riservata,cucina abitabile,giardino terreno,ripostiglio.

 
 
 
  Casa, URBINO, 180.000 €, 160,00 mq cca 1130 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Casa indipendente: piano terra 2 camere, cucina, soggiorno e bagno Piano s1: 2 locali + cantina Possibilità di ampliamento 2,5 ettari di terreno .

 
 
 
  Casa, URBINO, 250.000 €, 230,00 mq cca 1090 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 373033 - Villa in Via Metauro - Canavaccio di Urbino Questa elegante villa di 230 mq si sviluppa su tre livelli, offrendo ampi spazi e una raffinata distribuzione degli ambienti. Piano Seminterrato: Garage doppio: ampio spazio per due auto, con facile accesso. Bagno Cantina Piano....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 140.000 €, 130,00 mq cca 1080 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

URBINO- Appartamento situato in quartiere Piantata, in posizione comoda e ben servita. E' disposto su 3 livelli ed è composto da soggiorno con angolo cottura e balcone, camera matrimoniale e bagno al piano d'ingresso; mansarda con altra camera al piano sottotetto, camera con bagno....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, Trasanni, 215.000 €, 200,00 mq cca 1080 €/m2

12.03.2024.,

www.ioaffitto.it

In zona Trasanni (Urbino) si vende casa a schiera disposta in più livelli. La casa perfetta che aspetta una famiglia da accogliere! Al piano terra troviamo il garage dotato di porta automatica e un piano rialzato con il bagno con finestra a bocca di lupo. Al primo piano si presenta....

 
 
 
  Casa, URBINO, 215.000 €, 200,00 mq cca 1080 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

 
 
 
  Casa, URBINO, 250.000 €, 240,00 mq cca 1040 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

RIF. 352586 - Vendesi casa di campagna di 240 m2 da ristrutturare a 400 metri dalla statale. Composta da piano terra, primo piano e soffitta. Accanto è presente una seconda casa da demolire. Dietro ci sono due capannoni di 300m2 in totale ad uso magazzino e garage con destinazione....

 
 
 
  Casa, URBINO, 130.000 €, 125,00 mq cca 1040 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

A soli 3 km da Urbino, in una piacevole zona di campagna non isolata e con altre abitazioni nelle vicinanze, proponiamo in vendita una porzione di casa con ingresso indipendente. La posizione è ideale per chi cerca tranquillità e verde, restando a pochi minuti dalla città e dai principali....

 
 
 
  Casa, URBINO, 160.000 €, 155,00 mq cca 1030 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Porzione di casa disposta su due piani. Piano terra: cucina, sala, salottino con stufa a legna collegata all 'impianto di riscaldamento, bagno. Piano primo: tre ampie camere e un bagnetto. Esterno: vano sottoscala, vano lavanderia e giardino. Caldaia a condensazione sostituita un....

 
 
 
  Casa, URBINO, 130.000 €, 90,00 mq cca 1440 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

In Urbino, nella tranquilla zona di Gadana, proponiamo in vendita un immobile cielo-terra di circa 90 mq. Questa soluzione abitativa si sviluppa su due livelli e si trova al piano terra, offrendo un .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 53)

<< <1 2> >>