• GoHome Professional
immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 fino a 180 m - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 fino a 180 m - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 fino a 180 mq

  • Per la richiesta "immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 fino a 180 mq" trovati 243 immobili - prezzo medio 1.254 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 170 mq (un po' più piccolo)
    • 190 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1500 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1600 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 130000 eur

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, URBINO, 250.000 €, 180,00 mq cca 1390 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Urbino in zona residenziale vendesi casa da cielo a terra disposta su tre livelli per un totale circa di 180 mq. L'immobile in buone condizioni comprende piano terra: ampio ingresso, ripostiglio e bagno piano primo: sala con camino, cucina con accesso al giardino privato e soggiorno....

  • Cerca simili a immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 fino a 180 mq:
  • casa URBINO in vendita
 
 
 
  Casa, URBINO, 250.000 €, 180,00 mq cca 1390 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

Solo per persone interessate! Villetta a schiera disposta su 3 livelli in quartiere Mazzaferro. L'appartamento si trova a pochi metri da fermata Bus, Scuola Elementare, Chiesa, Supermercato, Edicola, Tabacchi. Descrizione immobile: Ingresso con piccolo studio, cantina e bagno. Primo....

  • villa URBINO
 
 
 
  Appartamento, URBINO, 315.000 €, 180,00 mq cca 1750 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

In Urbino, in una delle zone più signorili della città, proponiamo in vendita un ampio appartamento situato al terzo piano di un elegante edificio in via Veneto, facente parte di un antico palazzo abitato da famiglie nobili urbinate risalente al 1443. Questo luminoso immobile si sviluppa....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 fino a 180 mq'
180.000 € Appartamento, URBINO, 180.000 €, 175,00 mq
162.000 € Superfici commerciali, URBINO, 162.000 €, 170,00 mq
240.000 € Appartamento, URBINO, 240.000 €, 175,00 mq
 
-13%

Prezzo variato da 195.000 € a 170.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, URBINO, 170.000 €, 174,00 mq cca 980 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.02.2026 - 195.000 €
15.05.2026 - 170.000 €

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

Non lasciarti sfuggire grande appartamento situato all'ultimo piano di una palazzina in una delle zone più ricercate, vicino all'ospedale. Con i suoi 171 m² commerciali, questo immobile luminosissimo Via Martin Luther King.

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 175.000 €, 173,00 mq cca 1010 €/m2

04.08.2025.,

www.immobiliare.it

Grande appartamento a pochi passi dal Centro Storico - Ottima Opportunità! Visita questo ampio e luminoso appartamento di 140 m² oltre a grande soffitta, progettato per famiglie che cercano spazio e Via Muzio Oddi.

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 240.000 €, 172,00 mq cca 1400 €/m2

19.12.2025.,

www.immobiliare.it

Appartamento molto luminoso di 175 mq commerciali 156 calpestabili con tre camere due bagni, Terzo Piano, ascensore, garage, zona Ospedale. Contattaci per visionare l’ immobile L’ appartamento è stat .

  • vendita quadrilocale URBINO
 
 
 
  Casa, URBINO, 195.000 €, 180,00 mq cca 1080 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

URBINO: nella tranquilla zona di Mazzaferro e precisamente in Via Bocca Trabaria Ovest, proponiamo in vendita una splendida casa singola di ampia metratura con scoperto esclusivo. L'immobile, di 180 mq, si sviluppa su due livelli e offre un'ottima soluzione per famiglie o per chi....

 
 
 
 
-15%

Prezzo variato da 305.000 € a 260.000 € in data 05.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, URBINO, 260.000 €, 180,00 mq cca 1440 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.01.2026 - 305.000 €
05.03.2026 - 260.000 €

16.01.2026.,

www.idealista.it

836 Villetta la Palomba - A circa km 3 dal centro di Urbino, in posizione panoramica, si vende villetta di circa mq 150 con terreno agricolo di ettari 6. L'immobile suddiviso su 2 livelli oltre ad un piano interrato è composto al piano terra da ampio soggiorno - cucina, ampio studio....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 175.000 €, 175,00 mq cca 1000 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Grande appartamento a pochi passi dal Centro Storico - Ottima Opportunità! Visita questo ampio e luminoso appartamento di 140 m² oltre a grande soffitta, progettato per famiglie che cercano spazio e comfort. Situato a pochi passi dalle scuole e dal Centro Storico, offre un accesso....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 280.000 €, 175,00 mq cca 1600 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

Voglio farti conoscere questo comodissimo appartamento situato in un antico palazzo nel cuore della città. La posizione centrale, ma al contempo tranquilla, rende questo immobile ideale per chi cerca un rifugio sereno vicino alle principali facoltà universitarie. Con una superficie....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 239.000 €, 174,00 mq cca 1370 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

Urbino – 174 mq già a reddito (6 studenti) + possibilità 3 unità | Ottimo investimento In Via Donato Bramante, a pochi minuti dal centro e dalle principali sedi universitarie, proponiamo appartamento di ampia metratura (174 mq) attualmente a reddito con 6 studenti. � Rendita attuale:....

 
 
 
  Casa, URBINO, 75.000 €, 171,00 mq cca 440 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Tra Urbino e Fermignano vendesi porzione di casale in discrete condizioni con annessi 1.600 mq di terreno. L'abitazione è al Piano Primo, misura di mq 120 ed è suddivisa in ampia cucina con camino, soggiorno da cui si accede alla terrazza di 21 mq con vista su Urbino, tre camere matrimoniali,....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 170.000 €, 171,00 mq cca 990 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita - Zona Ospedale** Non lasciarti sfuggire grande appartamento situato all'ultimo piano di una palazzina in una delle zone più ricercate, vicino all'ospedale. Con i suoi 171 m² commerciali, questo immobile luminosissimo offre un ingresso accogliente, un soggiorno....

 
 
 
  Casa, URBINO, 200.000 €, 170,00 mq cca 1180 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Casa di 170 mq commerciali con ingresso indipendente, cucina con camino, ampia sala con camino, 2 bagni, 2 camere grandi, studio, terrazzi, garage e scoperti esclusivi .

 
 
 
  Casa, URBINO, 220.000 €, 170,00 mq cca 1290 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Cod.Riferim.: AB1395 - CASA in VENDITA a URBINO (PU) di 170 mq e composto da 3 camere, cucina ABITABILE, Classe Energetica: N, Euro 220000 .

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 180.000 €, 170,00 mq cca 1060 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

Cod.Riferim.: AB1642 - APPARTAMENTO in VENDITA a URBINO (PU) di 170 mq e composto da 3 camere, 2 bagni, cucina ABITABILE, Classe Energetica: G, Euro 180000 VIA BOCCA TRABARIA ; trattativa riservata,riscaldamento autonomo,posto auto condominiale,arredata,cucina abitabile,giardino privato,cantina.

 
 
 
  Casa, URBINO, 160.000 €, 170,00 mq cca 940 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Cod.Riferim.: AB515 - CASA in VENDITA a URBINO (PU) zona PERIFERIA di 170 mq e composto da 4 camere, 2 bagni, Classe Energetica: G, Euro 160000 PERIFERIA.

 
 
 
 
-17%

Prezzo variato da 90.000 € a 75.000 € in data 05.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, URBINO, 75.000 €, 166,00 mq cca 450 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.10.2025 - 90.000 €
05.03.2026 - 75.000 €

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

Tra Urbino e Fermignano vendesi porzione di casale in discrete condizioni con annessi 1.600 mq di terreno. L'abitazione è al Piano Primo, misura di mq 120 ed è suddivisa in ampia cucina con camino, s Strada Rossa S.N.C..

  • terreni URBINO
 
 
 
  Casa, URBINO, 225.000 €, 165,00 mq cca 1360 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Urbino, prima periferia, vendiamo casa a schiera con giardino e garage, composta da ingresso, ampio soggiorno con camino, cucina, lavanderia, camera e bagno, al piano primo 2 camere matrimoniali e bagno. Situato in posizione molto tranquilla e in una bella zona residenziale, l'immobile....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 165.000 €, 165,00 mq cca 1000 €/m2

31.05.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. 382401 - In località Torre, immerso nella quiete della campagna ma in una posizione strategica, a soli 8 km da Urbino, 5 km da Gallo (direzione Pesaro) e 5 km da Canavaccio (direzione Fano), pro Via San Tommaso.

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 165.000 €, 165,00 mq cca 1000 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

A pochi km da Urbino appartamento in quadrifamiliare situato in zona tranquilla e residenziale. L'immobile è posto su due livelli per un totale complessivo di 165 mq commerciali ed è composto da: - piano terra: soggiorno, cucina, bagno, ripostiglio, due camere, scoperto e balcone....

  • trilocale URBINO in vendita
 
 
 
  Appartamento, URBINO, 165.000 €, 165,00 mq cca 1000 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Vendita appartamento 135 MQ situato a loc. Torre di Urbino. Situato in campagna, 8 km da Urbino, 5 km da Gallo (direzione Pesaro) e 5 km da Canavaccio (direzione Fano) 180. 000€ trattabili. .

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 249.000 €, 162,00 mq cca 1540 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento in vendita a Urbino, situato in una bella zona residenziale immersa nel verde, rappresenta un'opportunità unica sul mercato immobiliare. La proprietà, con una superficie di 162 mq e composta da 8 vani, si trova all'interno di un piccolo condominio e offre ampi spazi luminosi....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 180.000 €, 160,00 mq cca 1130 €/m2

25.06.2024.,

www.ioaffitto.it

Cod.Riferim.: AB2979 - APPARTAMENTO in VENDITA a URBINO (PU) di 160 mq, Classe Energetica: IN VIA DI DEFINIZIONE, Euro 180000 trattativa riservata.

 
 
 
  Casa, URBINO, 79.000 €, 160,00 mq cca 490 €/m2

27.02.2025.,

www.idealista.it

804 Rudere in collina con splendida vista -Sulle colline, a pochi km da Urbino, si vende rudere in pietra di circa mq 170, con terreno annesso di mq 10.000. L'immobile, che risale al 1800, è situato sul fianco della collina in posizione sud, con splendida vista sulla vallata e sull'appennino.....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 180.000 €, 160,00 mq cca 1130 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

Casa indipendente: piano terra 2 camere, cucina, soggiorno e bagno Piano s1: 2 locali + cantina Possibilità di ampliamento 2,5 ettari di terreno SOTTO I COLLEGI ; trattativa riservata,cucina abitabile,giardino terreno,ripostiglio.

 
 
 
  Casa, URBINO, 185.000 €, 160,00 mq cca 1160 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Cod.Riferim.: AB1913 - CASA in VENDITA a URBINO (PU) di 160 mq, Classe Energetica: N, Euro 185000 .

 
 
 
  Casa, URBINO, 180.000 €, 160,00 mq cca 1130 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Casa indipendente: piano terra 2 camere, cucina, soggiorno e bagno Piano s1: 2 locali + cantina Possibilità di ampliamento 2,5 ettari di terreno .

 
 
 
  Casa, URBINO, 269.000 €, 160,00 mq cca 1680 €/m2

31.03.2025.,

www.immobiliare.it

Il casolare si trova nelle vicinanze di Urbino, una delle città più affascinanti dell'Italia centrale, famosa per il suo patrimonio artistico e culturale. La casa è stata completamente ristrutturata VIA CA' ANGELONE, 6.

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 230.000 €, 160,00 mq cca 1440 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 383852 - In una delle zone residenziali più tranquille e ben collegate di Urbino, proponiamo in vendita una casa accogliente e luminosa, disposta su più livelli e curata con grande attenzione ai dettagli. L’immobile è stato recentemente attrezzato per ospitare studenti universitari,....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 180.000 €, 175,00 mq cca 1030 €/m2

18.03.2026.,

www.immobiliare.it

0130_V9B URBINO zona Ospedale, OTTIMO INVESTIMENTO, ampio appartamento di mq 150 posto al piano terra di un condominio, vicinissimo alla zona universitaria. ottimo per famiglia o per affitto a studen Via Pozzo Nuovo.