• GoHome Professional
immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 almeno 160 m - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 almeno 160 m - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 almeno 160 mq più economico

  • Per la richiesta "immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 almeno 160 mq più economico" trovati 244 immobili - prezzo medio 1.088 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 150 mq (un po' più piccolo)
    • 170 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1500 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1600 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 110000 eur

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, URBINO, 269.000 €, 160,00 mq cca 1680 €/m2

31.03.2025.,

www.immobiliare.it

Il casolare si trova nelle vicinanze di Urbino, una delle città più affascinanti dell'Italia centrale, famosa per il suo patrimonio artistico e culturale. La casa è stata completamente ristrutturata VIA CA' ANGELONE, 6.

  • Cerca simili a immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 almeno 160 mq più economico:
  • casa URBINO in vendita
 
 
 
  Particella, URBINO, 30.810 €, 2293,00 mq cca 10 €/m2

09.05.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno Residenziale - NUOVA PROPOSTA IMMOBILE DISPONIBILE Terreno edificabile in via San Tommaso nel comune di Urbino (PU), frazione Trasanni. Terreni edificabili di una superficie commerciale di 2.293,00 mq L'accessibilità e la vicinanza ai servizi....

  • tereno edificabile URBINO
 
 
 
  Particella, URBINO, Trasanni, 30.810 €, 2293,00 mq cca 10 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA PROPOSTAIMMOBILE DISPONIBILETerreno edificabile in via San Tommaso nel comune di Urbino (PU), frazione Trasanni.Terreni edificabili di una superficie commerciale di 2.293,00 mq L 'accessibilità e la vicinanza ai servizi della zona aggiungono valore a questi terreni.Per te la....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 almeno 160 mq più economico'
330.000 € Appartamento, URBINO, 330.000 €, 203,00 mq
75.000 € Particella, URBINO, 75.000 €, 166,00 mq
75.000 € Casa, URBINO, 75.000 €, 171,00 mq
  Particella, URBINO, Pieve Di Cagna, 40.000 €, 4000,00 mq cca 10 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

VENDESI TERRENO FABBRICABILE VERSO PIEVE DI CAGNA DI 2000 MQ DI CUI 700 MQ X COSTRUIRE+2000 MQ AGRICOLO Oneri di urbanizzazione già pagati PIEVE DI CAGNA ; trattativa riservata.

 
 
 
  Particella, URBINO, 50.000 €, 400,00 mq cca 130 €/m2

21.04.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno edificabile residenziale - Lotto residenziale in vendita ad Urbino: in località Trasanni: vendesi lotto edificabile residenziale di completamento di circa mq. 400 per realizzare una casa a schiera di testa di circa mq. 320 libera su tre lati....

 
 
 
  Particella, URBINO, Trasanni, 60.000 €, 1000,00 mq cca 60 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

Cod.Riferim.: AB1308 - TERRENO FABBRICABILE in VENDITA a URBINO (PU)zona CENTRO di 1000 mq, Classe Energetica: ESENTE, Euro 60000 TRASANNI ; trattativa riservata.

 
 
 
  Casa, URBINO, 79.000 €, 160,00 mq cca 490 €/m2

27.02.2025.,

www.idealista.it

804 Rudere in collina con splendida vista -Sulle colline, a pochi km da Urbino, si vende rudere in pietra di circa mq 170, con terreno annesso di mq 10.000. L'immobile, che risale al 1800, è situato sul fianco della collina in posizione sud, con splendida vista sulla vallata e sull'appennino.....

 
 
 
  Particella, URBINO, 79.000 €, 800,00 mq cca 100 €/m2

01.06.2023.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno Residenziale - In vendita ad Urbino, terreno edificabile ideale per realizzare una villetta autonoma, posizione di prestigio con stupenda vista panoramica sulle colline ed ottimamente servita dai servizi pubblici. E' possibile realizzare fino....

 
 
 
  Particella, URBINO, 79.000 €, 500,00 mq cca 160 €/m2

01.06.2023.,

www.soloterreni.it

Terreno altro agricolo in vendita - Rustico/Casale/Corte - In vendita ad Urbino (PU-Regione Marche) rustico da ristrutturare in stupenda posizione panoramica collinare, ideale per diverse destinazioni d'uso (abitativo e ricettivo). Il complesso abitativo, realizzato in pietra e mattoni....

  • vendita tereno agricolo URBINO
 
 
 
  Particella, URBINO, Trasanni, 99.000 €, 980,00 mq cca 100 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

Cod.Riferim.: AB1261 - TERRENO FABBRICABILE in VENDITA a URBINO (PU) di 980 mq, Classe Energetica: ESENTE, Euro 99000 TRASANNI PARTE ALTA ; trattativa riservata.

 
 
 
  Particella, URBINO, 100.000 €, 800,00 mq cca 130 €/m2

22.12.2024.,

www.immobiliare.it

Terreno edificabile in vendita a Gadana, a soli tre chilometri da Urbino, in una zona residenziale centrale e sempre soleggiata. Questo lotto urbanizzato è pronto per essere edificato, offrendo una s Via Valdazzo, 12.

 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 150.000 € a 120.000 € in data 13.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, URBINO, 120.000 €, 264,00 mq cca 460 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.02.2025 - 150.000 €
13.03.2026 - 120.000 €

18.02.2025.,

www.immobiliare.it

Guarda il fascino senza tempo di questo casale del 1800, situato in una posizione dominante e soleggiata alle porte di Urbino. Questa proprietà unica, che conserva ancora elementi architettonici di p Via Madonna del Lago, 1.

 
 
 
  Casa, URBINO, 120.000 €, 273,00 mq cca 440 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Guarda il fascino senza tempo di questo casale del 1800, situato in una posizione dominante e soleggiata alle porte di Urbino. Questa proprietà unica, che conserva ancora elementi architettonici di pregio, offre un'opportunità rara per chi desidera creare una residenza di prestigio.....

 
 
 
  Casa, URBINO, 125.000 €, 200,00 mq cca 630 €/m2

06.01.2026.,

www.idealista.it

RIF. 352557 - A 6.5 km da Urbino vendo casale rustico da ristrutturare di mq 200 circa con 5000 mq di terreno disposta su due livelli: al piano terra a destra abbiamo salotto con camino e cucina, stanzino e una ampia stanza precedentemente utilizzata per gli animali, salendo le scale....

 
 
 
  Casa, URBINO, 125.000 €, 200,00 mq cca 630 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

A 6,5 km da Urbino vendo casale rustico da ristrutturare di mq 200 circa con 5000 mq di terreno circostante, con piante intorno alla casa e circa 1000 mq di bosco. Il casale e stato costruito tutto i .

 
 
 
  Particella, URBINO, 125.000 €, 200,00 mq cca 630 €/m2

28.02.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. 352557 - A 6.5 km da Urbino vendo casale rustico da ristrutturare di mq 200 circa con 5000 mq di terreno disposta su due livelli: al piano terra a destra abbiamo salotto con camino e cucina,stan Via Rancitella.

 
 
 
  Casa, URBINO, 125.000 €, 300,00 mq cca 420 €/m2

05.02.2025.,

www.idealista.it

775 Casale Tommaso -Nella campagna urbinate si vende ampio casale, da ristrutturare, di mq 300 con mq 5000 di terreno privato. Il casale si articola su tre piani: al piano terra troviamo cantina, stalla ed altre 2 stanze adibite a ricovero attrezzi; al piano primo cucina, 3 camere....

 
 
 
  Casa, URBINO, 125.000 €, 400,00 mq cca 310 €/m2

19.09.2025.,

www.idealista.it

In prossimità della località di Trasanni di Urbino (PU), posto su belvedere immerso nel verde, vendesi casolare, da ristrutturare, di totali circa 340 mq disposto su 2 piani circondato da una corte pertinenziale di circa 3000 mq. Al piano terra di circa 200 mq, avente altezza di 3....

 
 
 
  Casa, URBINO, 130.000 €, 200,00 mq cca 650 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel suggestivo contesto della campagna nei dintorni di Urbino, a breve distanza dalla città, proponiamo in vendita un fabbricato completamente da ristrutturare, ideale per un intervento di demolizion .

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 145.000 € a 135.000 € in data 16.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, URBINO, 135.000 €, 160,00 mq cca 840 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 145.000 €
16.04.2026 - 135.000 €

05.02.2025.,

www.idealista.it

773 Casale degli Orti - Sulle colline, in prossimità di Urbino, dalle quali si gode fantastica vista sulle colline del Montefeltro e su Urbino, si vende piccolo complesso residenziale ricavato da antico casale con terreno annesso di mq 3.000. L'immobile è suddiviso in tre appartamenti....

 
 
 
  Casa, URBINO, 140.000 €, 300,00 mq cca 470 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA CANAVAcCIO a pochi km su bella posizione si vende rustico di circa 250 mq più annessi di mq 60 circa, l'immobile a il tetto rifatto a nuovo con anche alcuni annessi messi a nuovo mentre la parte Via Del Mulino No Number.

 
 
 
  Particella, URBINO, 149.000 €, 380,00 mq cca 390 €/m2

29.07.2025.,

www.soloterreni.it

Terreno altro agricolo in vendita - Rustico/Casale/Corte - In vendita ad Urbino (PU - Regione Marche), Località Pieve di Cagna, rustico di campagna in posizione panoramica con terreno agricolo. La proprietà è disposta su tre differenti livelli, in parte abitabile ed in parte da ristrutturare.....

 
 
 
  Casa, URBINO, Pieve Di Cagna, 149.000 €, 380,00 mq cca 390 €/m2

15.09.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10724759 – Riferimento Agenzia 2503 – In vendita ad Urbino (PU - Regione Marche), Localit? Pieve di Cagna, rustico di campagna in posizione panoramica con terreno agricolo. La propriet? ? disposta su tre differenti livelli, in parte abita... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, URBINO, 149.000 €, 380,00 mq cca 390 €/m2

30.07.2025.,

www.idealista.it

In vendita ad Urbino (PU - Regione Marche), Località Pieve di Cagna, rustico di campagna in posizione panoramica con terreno agricolo. La proprietà è disposta su tre differenti livelli, in parte abitabile ed in parte da ristrutturare. Al piano terra la proprietà dispone di locali....

 
 
 
  Casa, URBINO, 160.000 €, 170,00 mq cca 940 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Cod.Riferim.: AB515 - CASA in VENDITA a URBINO (PU) zona PERIFERIA di 170 mq e composto da 4 camere, 2 bagni, Classe Energetica: G, Euro 160000 PERIFERIA.

 
 
 
  Casa, URBINO, 160.000 €, 155,00 mq cca 1030 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Porzione di casa disposta su due piani. Piano terra: cucina, sala, salottino con stufa a legna collegata all 'impianto di riscaldamento, bagno. Piano primo: tre ampie camere e un bagnetto. Esterno: vano sottoscala, vano lavanderia e giardino. Caldaia a condensazione sostituita un....

 
 
 
  Casa, URBINO, Trasanni, 160.000 €, 320,00 mq cca 500 €/m2

09.02.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10575198 – Riferimento Agenzia V001501 – A Trasanni di Urbino, posizionata con vista dominante a mezza collina, non isolata ma con grande privacy, l'AGENZIA IMMOBILIARE TRIESTE propone in vendita rustico di media dimensione e dalla forma nob... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, URBINO, Trasanni, 160.000 €, 320,00 mq cca 500 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

A Trasanni di Urbino, posizionata con vista dominante a mezza collina, non isolata ma con grande privacy, l 'AGENZIA IMMOBILIARE TRIESTE propone in vendita rustico di media dimensione e dalla forma nobile e articolata. L ' 'immobile gode di un ampia aia di 3000 mq completamente esposta....

 
 
 
  Casa, URBINO, 160.000 €, 360,00 mq cca 440 €/m2

21.07.2023.,

www.idealista.it

Vendesi ampio casale da ristrutturare nelle campagne marchigiane, facilmente raggiungibile dalla strada provinciale che collega il Montefeltro a Pesaro. Il casale si trova a pochissima distanza dal centro abitato di Casinina di Auditore e dispone di un'ampia corte di circa 700mq.....

 
 
 
  Superfici commerciali, URBINO, 162.000 €, 170,00 mq cca 950 €/m2

02.12.2023.,

www.immobiliare.it

Trattasi di due unità ad uso ufficio, ubicate in in fabbricato avente 3 piani fuori terra ad Urbino in Via Cardinal Bessarione. I subalterni sono così suddivisi: - Il sub. 5 ha una superficie catasta Via Cardinal Bessarione.

  • superfici commerciali URBINO
 
 
 
  Appartamento, URBINO, 230.000 €, 190,00 mq cca 1210 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

OCCASIONE A URBINO: A circa un chilometro dal centro, proponiamo in vendita porzione di casale di ampia metratura. La proprietà, di circa mq. 150, si sviluppa su due livelli e offre un'ottima distrib .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 241)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9> >>