• GoHome Professional
immobiliari solarino più piccolo - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari solarino più piccolo - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari solarino più piccolo

  • Per la richiesta "immobiliari solarino più piccolo" trovati 32 immobili - prezzo medio 1.005 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 140 mq
    • fino a 180 mq
    • 180 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 180 mq
    • 210 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 87000 eur
    • fino a 100000 eur (prezzo medio)
    • fino a 130000 eur
    • fino a 1000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, SOLARINO, 260.000 €, 239,00 mq cca 1090 €/m2

20.08.2025.,

www.immobiliare.it

A Solarino, piccolo comune facente parte dell'hinterland della provincia aretusea situato sopra la circostante pianura della Valle dell'Anapo, proponiamo appartamento al primo piano di uno stabile si Via Archimede, 13.

 
 
 
  Appartamento, SOLARINO, 110.000 €, 75,00 mq cca 1470 €/m2

21.02.2026.,

www.idealista.it

Arkè immobiliare, propone all'ingresso di Solarino in posizione strategica ed angolare ed in zona servita da varie attività commerciali, un elegante appartamento di nuova costruzione di mq 75 più un terrazzo di mq 40. L'immobile si trova al primo piano senza ascensore di uno stabile....

 
 
 
  Superfici commerciali, SOLARINO, 35.000 €, 75,00 mq cca 470 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

PREZZO INTERESSANTE! Proponiamo in vendita un’attività commerciale (Pizzeria) molto ben avviata con il fatturato dimostrabile, sita in un ottima posizione che gode di un buon passaggio pedonale e veicolare. Il locale si trova al piano terra di una piccola palazzina, al suo interno....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari solarino più piccolo'
28.000 € Particella, SOLARINO, 28.000 €, 4000,00 mq
130.000 € Casa, SOLARINO, 130.000 €, 140,00 mq
209.000 € Appartamento, SOLARINO, 209.000 €, 140,00 mq
  Superfici commerciali, SOLARINO, 110.000 €, 100,00 mq cca 1100 €/m2

11.02.2026.,

www.idealista.it

Arkè immobiliare, propone Solarino, un basso commerciale di mq 100 o un basso commerciale i mq 200 con bagni, luminosi e spaziosi di nuova costruzione. L'immobile tutto ha una superficie di mq 200, ma è possibile dividerlo in due locali ognuno di mq100, in questo caso il costo è....

 
 
 
  Appartamento, SOLARINO, 110.000 €, 100,00 mq cca 1100 €/m2

24.02.2026.,

www.ioaffitto.it

 
 
 
  Appartamento, SOLARINO, 105.000 €, 110,00 mq cca 960 €/m2

14.03.2024.,

www.ioaffitto.it

Solarino: Arkè immobiliare propone appartamento di mq 110 al piano rialzato in condominio con ascensore.L'appartamento è composto da salone/cucina 3 camere da letto 2 bagni e una veranda di mq 30 con possibilità di garage di mq 25. Via Verdi 36 ; cucina abitabile,garage,terrazzo....

 
 
 
  Appartamento, SOLARINO, 210.000 €, 140,00 mq cca 1500 €/m2

29.10.2025.,

www.remax.it

APPARTAMENTO IN ECCELLENTI CONDIZIONI Presentiamo in vendita a Solarino (sr) in via Leonida Bissolati in pieno centro cittadino, un Appartamento in uno stabile in ottimo stato su tre livelli. Il piano terra è costituito da ingresso con scala rifinita con materiale di alta qualità....

 
 
 
  Casa, SOLARINO, 175.000 €, 144,00 mq cca 1220 €/m2

05.05.2026.,

www.wikicasa.it

Solarino, proponiamo una villa in vendita, situata in una posizione tranquilla e signorile, in contesto recintato e si sviluppa su più livelli. Al piano terra si trovano un ampio e luminoso soggiorno, una cucina abitabile e un bagno. Al primo piano camera matrimoniale, due camere....

 
 
 
  Casa, SOLARINO, 165.000 €, 150,00 mq cca 1100 €/m2

24.09.2025.,

www.remax.it

NOVITA' SUL MERCATO In posizione centrale, tra via Machiavelli e via Roma, presentiamo in vendita un elegante indipendente su due livelli, totalmente ristrutturato con finiture di alto livello e dotato di tutte le moderne tecnologie per il comfort abitativo. L'immobile si sviluppa....

 
 
 
  Appartamento, SOLARINO, 200.000 €, 150,00 mq cca 1330 €/m2

21.02.2026.,

www.idealista.it

Arkè immobiliare, propone in vendita a Solarino, in zona servilissima e ben collegata un elegante di nuova costruzione e rifinito (con materiali di extra capitolato) appartamento di mq 150 su due livelli con veranda, balconi e terrazzo tutto di pertinenza. .

 
 
 
  Casa, SOLARINO, 210.000 €, 150,00 mq cca 1400 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Solarino, disponiamo di una villa di 150Mq su un lotto di 550Mq+ garage di 35 Mq, buono stato, con veranda coperta e ampio cortile, tetto spiovente, subito abitabile, riscaldamenti autonomi e climatizzatori. La villa si dispone su un piano ed è composta da ingresso, 3 vani, salone....

 
 
 
  Casa, SOLARINO, 250.000 €, 156,00 mq cca 1600 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Adagiata sulle dolci colline di Solarino, nel cuore autentico dei Monti Iblei, questa meravigliosa villa panoramica si distingue per charme e posizione. A pochi minuti dal centro abitato di Solarino (Siracusa), la proprietà gode di una cornice naturale di rara bellezza, dove il paesaggio....

 
 
 
  Appartamento, SOLARINO, 270.000 €, 170,00 mq cca 1590 €/m2

26.03.2025.,

www.immobiliare.it

Chiama ora: 091.326761 - Sicilia, Palermo - Riferimento: VRA18921 In un elegante stabile ascensorato, proponiamo in vendita Appartamento di 170 mq posto al piano terra, caratterizzato da un’esposizio Via Umberto Solarino, 1.

 
 
 
  Casa, SOLARINO, 205.000 €, 179,00 mq cca 1150 €/m2

15.01.2025.,

www.remax.it

Presentiamo una villetta a schiera di circa 180 mq. posta su due livelli a Siracusa in via Solarino n. 5 zona pizzuta ma vicino a Viale Scala Greca. L'immobile è ubicato in un residence recintato, perfetto per chi cerca tranquillità e sicurezza. Il piano giorno è composto da un ampio....

 
 
 
  Particella, SOLARINO, 22.000 €, 190,00 mq cca 120 €/m2

11.03.2026.,

www.wikicasa.it

Il terreno edificabile in vendita a Solarino si presenta come una soluzione ideale per chi desidera costruire la propria casa in un ambiente tranquillo e immerso nella natura. Situato in una zona residenziale molto ambita, il terreno si estende su una superficie totale di 190 metri....

 
 
 
  Casa, SOLARINO, 380.000 €, 190,00 mq cca 2000 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Villa di Prestigio con Piscina e Uliveto – Solarino (SR) Immersa nella quiete della campagna siracusana, proponiamo esclusiva villa di pregio a Solarino, ideale per chi desidera privacy, comfort e ampi spazi esterni senza rinunciare all’eleganza. .

 
 
 
  Particella, SOLARINO, 22.000 €, 200,00 mq cca 110 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Solarino, Vendesi lotto edificabile di mq 200 . € 22.000.Per info contattare l'Euripide Immobiliare, Via Siracusa 94. tel 3287362652 .Rif.TR346 edificabile.

 
 
 
  Particella, SOLARINO, A richiesta, 200,00 mq

24.05.2025.,

www.soloterreni.it

Terreno misto in vendita - Terreno edificabile Terreno edificabile - Solarino, Vendesi lotto edificabile di mq 200 . ? 22.000.Per info contattare l'Euripide Immobiliare, Via Siracusa 94. tel 3287362652 .Rif.TR346 .

 
 
 
  Casa, SOLARINO, 150.000 €, 240,00 mq cca 630 €/m2

28.09.2024.,

www.ioaffitto.it

Arké Immobiliare presenta: Un’oasi di serenità a Solarino Nel cuore pulsante di Solarino, dove il sole bacia dolcemente la terra e il cielo si tinge di sfumature dorate, sorge un gioiello di rara bellezza. Arké Immobiliare è lieta di proporre un immobile indipendente che incarna....

 
 
 
  Casa, SOLARINO, 250.000 €, 244,00 mq cca 1030 €/m2

14.10.2025.,

www.immobiliare.it

Adagiata sulle dolci colline di Solarino, nel cuore autentico dei Monti Iblei, questa meravigliosa villa panoramica si distingue per charme e posizione. A pochi minuti dal centro abitato di Solarino Strada Statale Siracusana.

 
 
 
  Particella, SOLARINO, 28.000 €, 245,00 mq cca 110 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

In vendita a Solarino, in via Livenza, terreno edificabile di 250 mq. Il lotto, pianeggiante e fronte strada, si trova in una posizione ottimale, tra due edifici già esistenti, in zona tranquilla e r via livenza.

 
 
 
  Particella, SOLARINO, 150.000 €, 272,00 mq cca 550 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Capannone Artigianale con Terreno Edificabile - Solarino (SR), Via Magenta Proponiamo in vendita capannone artigianale sito a Solarino, in Via Magenta, in posizione comoda e ben collegata. L’immobile Via Magenta.

 
 
 
  Casa, SOLARINO, 260.000 €, 300,00 mq cca 870 €/m2

09.08.2025.,

www.remax.it

A Solarino, piccolo comune facente parte dell'hinterland della provincia aretusea, situato sopra la circostante pianura della Valle dell'Anapo, proponiamo appartamento al primo piano di uno stabile signorile con ascensore e locale rimessa. In posizione centrale, tra via Archimede....

 
 
 
  Casa, SOLARINO, 590.000 €, 300,00 mq cca 1970 €/m2

17.04.2026.,

www.wikicasa.it

Villa d'Autore con Piscina a Solarino: Un'Oasi di Privacy e Comfort Immersa nella quiete rigenerante della campagna di Solarino, a soli dieci minuti dal cuore del centro abitato, presentiamo in vendita un'esclusiva villa singola. Una residenza dove l'architettura si fonde armoniosamente....

 
 
 
  Casa, SOLARINO, 449.000 €, 1000,00 mq cca 450 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

W-02OOS0 - Nel cuore autentico di Ragusa Ibla, in una posizione esclusiva e panoramica, proponiamo in vendita “Palazzo delle Erbe”, una dimora indipendente di circa 1.000 m² disposta su quattro livel Via Dottor Solarino, 44.

 
 
 
  Particella, SOLARINO, 85.000 €, 1125,00 mq cca 80 €/m2

11.03.2026.,

www.wikicasa.it

Il totale di 1.125 metri quadrati di superficie offre ampio spazio per realizzare una grande villa o più unità abitative, garantendo un'ottima privacy e tranquillità. La forma regolare del terreno facilita la progettazione e la costruzione, consentendo di sfruttare al massimo ogni....

 
 
 
  Particella, SOLARINO, 80.000 €, 1125,00 mq cca 70 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

PREZZO RIBASSATO DA €100.000 A €80.000! Vendesi a Solarino area edificabile di mq circa 513 ricadenti in zona “B2” e circa mq 612 in zona “C”. Il terreno è grande complessivamente circa 1.125mq. E’ u Corso Italia.

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 40.000 € a 35.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, SOLARINO, 35.000 €, 20000,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
31.07.2025 - 40.000 €
09.05.2026 - 35.000 €

31.07.2025.,

www.immobiliare.it

Terreno Agricolo in Vendita tra Palazzolo Acreide e Solarino In un contesto di assoluta tranquillità, immerso nel cuore della natura incontaminata della campagna siciliana, proponiamo in vendita un s Strada Statale 124.

 
 
 
  Particella, SOLARINO, 35.000 €

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Zona Solarino, pressi ospedale, l'Agenzia Affitta si Vende propone in vendita 350 mq di terreno agricolo adibito a pascolo.Prezzo affare!!!! Chiamte solo se interessatiCogli questa esclusiva offerta! Chiamaci subito per fissare il tuo sopralluogo.Affitta si Vende servizi immobiliari....

 
 
 
  Appartamento, SOLARINO, 160.000 €

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

A Solarino, l'Agenzia Affitta si vende propone in vendita struttura di 210 mq circa da rifinire con 200 mq di terrazzo di pertinenza.Solo persone interessate.Cogli questa esclusiva offerta! Chiamaci subito per fissare il tuo sopralluogo.Affitta si Vende servizi immobiliari 0931754075Codice....

 
 
 
  Casa, SOLARINO, 210.000 €, 150,00 mq cca 1400 €/m2

21.07.2025.,

www.immobiliare.it

Solarino, disponiamo di una villa di 150Mq su un lotto di 550Mq+ garage di 35 Mq, buono stato, con veranda coperta e ampio cortile, tetto spiovente, subito abitabile, riscaldamenti autonomi e climati .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 29)

<< <1> >>