• GoHome Professional
appartamenti amalfi almeno 100 mq più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamenti amalfi almeno 100 mq più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamenti amalfi almeno 100 mq più caro

  • Per la richiesta "appartamenti amalfi almeno 100 mq più caro" trovati 23 immobili - prezzo medio 5.743 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq (un po' più piccolo)
    • 100 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 370000 eur
    • fino a 460000 eur (prezzo medio)
    • fino a 560000 eur
    • fino a 4600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, AMALFI, 510.000 €, 120,00 mq cca 4250 €/m2

13.10.2025.,

www.immobiliare.it

POGEROLA DI AMALFI – Antica Casa Colonica con Vista e Ampio Giardino. In una posizione panoramica e tranquilla, proponiamo un’affascinante casa colonica disposta su quattro livelli autonomi, ciascuno Via Sopramare, 2.

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 1.200.000 €, 100,00 mq cca 12000 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Amalfi dove si svolge la vita di Amalfi, uno dei paesi piu' amati della Costiera, visitato da migliaia di turisti ogni giorno, hai il pregio di vivere un luogo riservato e tranquillo, 100 mq di interni ristrutturati e ben rifiniti, due camere da letto e due bagni di cui....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 1.200.000 €, 150,00 mq cca 8000 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Amalfi, dove la storia incontra l’opportunità Nel cuore autentico di Amalfi, dove la storia incontra l’opportunità. Nel tratto più nobile e vissuto del centro di Amalfi, lungo l’antico corso di via Pietro Capuano, proponiamo in vendita una residenza signorile d’epoca,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamenti amalfi almeno 100 mq più caro'
195.000 € Appartamento, AMALFI, 195.000 €, 131,00 mq
850.000 € Appartamento, AMALFI, 850.000 €, 108,00 mq
850.000 € Appartamento, AMALFI, 850.000 €, 90,00 mq
  Appartamento, AMALFI, 1.150.000 €, 127,00 mq cca 9060 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

Sei pronto a vivere il sogno della Costiera Amalfitana? Il nuovo immobile, proposto dall'agenzia AmalfiRe, ti regalerà un angolo di paradiso a Amalfi, uno dei luoghi più incantevoli e affascinanti al mondo. Immagina di svegliarti ogni mattina con la vista mozzafiato sull'infinito....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 1.250.000 € a 1.150.000 € in data 24.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, AMALFI, 1.150.000 €, 127,00 mq cca 9060 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.12.2024 - 0 €
26.02.2025 - 1.250.000 €
24.04.2026 - 1.150.000 €

30.12.2024.,

www.immobiliare.it

Sei pronto a vivere il sogno della Costiera Amalfitana? Il nuovo immobile, proposto dall’agenzia AmalfiRe, ti regalerà un angolo di paradiso a Amalfi, uno dei luoghi più incantevoli e affascinanti al Via Annunziatella, 22.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 850.000 € a 820.000 € in data 06.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, AMALFI, 820.000 €, 108,00 mq cca 7590 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.01.2026 - 850.000 €
06.03.2026 - 820.000 €

10.01.2026.,

www.immobiliare.it

Quanto vale scendere pochi scalini attraversare la strada ed essere spiaggia – tutto l’anno! Quanto vale risiedere in una delle piu’ belle piazze di Amalfi – a breve con un nuovo restyling – luogo tr Piazza Municipio, 17.

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 790.000 €, 284,00 mq cca 2780 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

Scopri un'opportunità unica nel cuore della Costiera Amalfitana: una dimora storica che racconta l'essenza autentica di un territorio dove natura, cultura e architettura si fondono in armonia. Situata a 250 metri sul livello del mare, è una proprietà esclusiva, incastonata nel suggestivo....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 720.000 €, 93,00 mq cca 7740 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

Nel suggestivo scenario di Amalfi, a solO 1 km dal centro, proponiamo in vendita una raffinata proprietà di 93 mq con una splendida vista panoramica sul mare. L'appartamento, raggiungibile attraverso una caratteristica scalinata di circa 70 gradini, è immerso in un contesto riservato....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 630.000 €, 144,00 mq cca 4380 €/m2

25.11.2024.,

www.immobiliare.it

Amalfi (SA), zona Vettica Minore, via petigno casa Laudano, proponiamo in vendita splendida soluzione vista mare. Al piano terra ci sono: - Una camera da letto con bagno in camera, dotata di tutti i .

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 630.000 €, 150,00 mq cca 4200 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

Amalfi (SA), zona Vettica Minore, via petigno casa Laudano, proponiamo in vendita splendida soluzione vista mare. Al piano terra ci sono: -Una camera da letto con bagno in camera, dotata di tutti i servizi essenziali 20mq; -Una camera da letto con bagno e cucina, con soppalco 21 mq.....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 590.000 €, 100,00 mq cca 5900 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

AMALFI CENTRO – Nel cuore del centro storico di Amalfi, all’interno del suggestivo e rinomato complesso dell’“Arco della Faenza”, proponiamo in vendita un immobile dal grande potenziale, situato in una delle posizioni più centrali e comode della città. L'appartamento gode di triplo....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 510.000 €, 120,00 mq cca 4250 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

POGEROLA DI AMALFI - Antica Casa Colonica con Vista e Ampio Giardino. In una posizione panoramica e tranquilla, proponiamo un'affascinante casa colonica disposta su quattro livelli autonomi, ciascuno con ingresso indipendente, immersa in un terreno di proprietà esclusiva di circa....

 
 
 
 
+2%

Prezzo variato da 480.000 € a 490.000 € in data 18.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Appartamento, AMALFI, 490.000 €, 130,00 mq cca 3770 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.11.2025 - 480.000 €
18.05.2026 - 490.000 €

27.03.2025.,

www.immobiliare.it

AMALFI zona Lone- A soli 3 km dal centro di Amalfi, questo appartamento di 130 mq è situato in una posizione panoramica eccezionale, con un'ottima esposizione e vista mozzafiato sull'Arco Naturale. I Via Pimenio, 8.

 
 
 
 
+2%

Prezzo variato da 480.000 € a 490.000 € in data 17.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Appartamento, AMALFI, 490.000 €, 139,00 mq cca 3530 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.05.2026 - 480.000 €
17.05.2026 - 490.000 €

14.05.2026.,

www.idealista.it

AMALFI zona Lone- A soli 3 km dal centro di Amalfi, questo appartamento di 130 mq è situato in una posizione panoramica eccezionale, con un'ottima esposizione e vista mozzafiato sull'Arco Naturale. L'unità si trova al piano terra ed è in condizioni impeccabili, pronta per essere abitata....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 450.000 €, 90,00 mq cca 5000 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

Investimento sicuro col fascino della Costiera Amalfitana con questo incantevole appartamento indipendente di 70 mq, abitabile e in buone condizioni, situato in posizione strategica a soli 10 minuti a piedi dal centro storico di Amalfi. • Posizione strategica: a pochi passi dal centro....

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 375.000 €, 135,00 mq cca 2780 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento panoramico con terrazzo e posto auto – Amalfi, Pogerola Nel cuore della splendida Costiera Amalfitana, a soli 10 minuti dal centro di Amalfi, proponiamo in vendita un appartamento panoramico con terrazza e posto auto coperto, situato nella tranquilla località di Pogerola.....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 265.000 € a 260.000 € in data 16.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, AMALFI, 260.000 €, 130,00 mq cca 2000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.10.2024 - 275.000 €
04.07.2025 - 265.000 €
16.04.2026 - 260.000 €

30.09.2024.,

www.immobiliare.it

Torrette di Fano in posizione strategica per il mare si propone appartamento piano terra con giardino esclusivo. L'immobile è situato in una tranquilla palazzina tri-familiare di soli due piani, è il Via Amalfi, 5.

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, A richiesta, 100,00 mq

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

Amalfi Centro – Via delle Cartiere A pochi passi dal maestoso Duomo di Amalfi, nel cuore autentico di Amalfi, Progetto Casa propone in vendita una proprietà esclusiva situata in una delle strade stor Via delle Cartiere, 13.

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, A richiesta, 140,00 mq

11.02.2026.,

www.immobiliare.it

Situato sul Lungomare dei Cavalieri, a ridosso di Piazza Flavio Gioia e la Darsena, questo elegante appartamento fronte mare è una rarità sul mercato locale. La proprietà concilia il fascino della Co .

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, A richiesta, 90,00 mq

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

Amalfi, perla della Costiera Amalfitana e patrimonio UNESCO, è una delle località più affascinanti d’Italia, celebre per il suo mare cristallino, i panorami spettacolari e il suo ricco patrimonio sto .

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, A richiesta, 184,00 mq

11.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore più autentico di Amalfi, lungo la storica Via Vagliendola, sorge una dimora che trascende il concetto di residenza per farsi frammento vivo della storia locale. Situato in uno storico palaz .

 
 
 
  Appartamento, AMALFI, 850.000 €, 100,00 mq cca 8500 €/m2

26.01.2026.,

www.immobiliare.it

In condominio piccolo ed ben curato, l'appartamento che proponiamo rappresenta una rara opportunità di vivere Amalfi ma da distanza tale da non soffrire del caos del centro, la possibilità di godere Via Maestra dei Villaggi, 56.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-21 (su un totale di 20)

<< <1> >>