• GoHome Professional
immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 - cerco su GoHome ricerca portali e agenzie immobiliari
  • immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2 - cerco su GoHome ricerca portali e agenzie immobiliari
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2

  • Per la richiesta "immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2" trovati 429 immobili - prezzo medio 1.167 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 120 mq
    • fino a 160 mq
    • 160 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 160 mq
    • 190 mq
  •  Per prezzo
    • 1500 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1600 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 120000 eur

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, URBINO, 139.000 €, 135,00 mq cca 1030 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 350025 - Vendesi spazioso e luminoso appartamento a Trasanni di Urbino adiacente a via principale. Appartamento di 100m^2 composto da ingresso su grande salone, cucina abitabile, 2 camere matrimoniali, una camera singola, e bagno. Sono presenti due ampi terrazzi, uno di ingresso....

  • Cerca simili a immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2:
  • appartamento URBINO
 
 
 
  Appartamento, URBINO, 180.000 €, 175,00 mq cca 1030 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

0130_V9B URBINO zona Ospedale, OTTIMO INVESTIMENTO, ampio appartamento di mq 150 posto al piano terra di un condominio, vicinissimo alla zona universitaria. ottimo per famiglia o per affitto a studenti universitari. Arredato ed attualmente affittato a studenti a € 1.500, 00 mensili,....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 230.000 €, 225,00 mq cca 1020 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

URBINO LOC. SASSO vendiamo un appartamento grande al piano primo con ingresso indipendente, giardino e due garage, al piano sottotetto altri 100 mq circa da utilizzare in base alla necessità. Il tutt Via Sasso, 2.

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 190.000 €, 186,00 mq cca 1020 €/m2

31.03.2025.,

www.immobiliare.it

Appartamento in Vendita ad Urbino, situato in una zona residenziale e tranquilla, a due passi dal centro storico. Con una superficie di 186 mq, questo immobile offre ampi spazi e tanta luminosità. La VIA MUZIO ODDI.

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 175.000 €, 173,00 mq cca 1010 €/m2

04.08.2025.,

www.immobiliare.it

Grande appartamento a pochi passi dal Centro Storico - Ottima Opportunità! Visita questo ampio e luminoso appartamento di 140 m² oltre a grande soffitta, progettato per famiglie che cercano spazio e Via Muzio Oddi.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 275.000 € a 265.000 € in data 14.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, URBINO, 265.000 €, 156,00 mq cca 1700 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.05.2026 - 275.000 €
14.05.2026 - 265.000 €

12.05.2026.,

www.idealista.it

In Urbino, proponiamo in vendita un ampio appartamento situato in un contesto civile, precisamente in Via Bocca Trabaria Ovest. L'immobile, catastalmente di 156 mq, si trova al piano terra e offre una disposizione ottimale con 6 vani, 2 camere da letto, studio e 2 bagni, rendendolo....

 
 
 
  Casa, URBINO, 199.999 €, 199,00 mq cca 1010 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

🡠Ampia casa cielo-terra con giardino e orto a Trasanni a soli 10 minuti da Urbino! A Trasanni, tranquilla frazione immersa nel verde e comodamente collegata al centro storico di Urbino, proponiamo un’interessante casa cielo-terra di ampia metratura, disposta su tre livelli più....

  • Cerca simili a immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2:
  • casa URBINO in vendita
 
 
 
  Casa, URBINO, 199.999 €, 199,00 mq cca 1010 €/m2

19.11.2025.,

www.wikicasa.it

ðŸ?¡ Ampia casa cielo-terra con giardino e orto a Trasanni – a soli 10 minuti da Urbino! A Trasanni, tranquilla frazione immersa nel verde e comodamente collegata al centro storico di Urbino, proponiamo un'interessante casa cielo-terra di ampia metratura, disposta su tre livelli più....

  • Cerca simili a immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2:
  • villa URBINO
 
 
 
  Casa, URBINO, Pieve Di Cagna, 200.000 €, 200,00 mq cca 1000 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

Cod.Riferim.: AB1344 - CASA INDIPENDENTE in VENDITA a URBINO (PU)zona PERIFERIA di 200 mq e composto da 3 camere, 1 bagni, cucina ABITABILE, Classe Energetica: G, Euro 200000 PIEVE DI CAGNA ; trattativa riservata,riscaldamento autonomo,garage,posto auto scoperto,cucina abitabile,giardino....

 
 
 
  Casa, URBINO, Trasanni, 450.000 €, 450,00 mq cca 1000 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

casa indipendnete composta da 2 mini apparatmenti a piano terra di 55 mq e 47 mq; 3 apparatmenti al primo, secondo e terzo piano di 116 116 e 113 mq; 4 garage di 55 mq ciascuno e ampio scoperto trattativa riservata.

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 98.000 €, 98,00 mq cca 1000 €/m2

01.11.2024.,

www.immobiliare.it

In vendita a Urbino, nella tranquilla zona di Canavaccio, proponiamo un appartamento di 88 mq situato al secondo piano di un contesto civile, dotato di ascensore. La soluzione è composta da quattro v Via Pietro Nenni.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 370.000 € a 350.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, URBINO, 350.000 €, 350,00 mq cca 1000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 370.000 €
25.03.2026 - 350.000 €

27.02.2026.,

www.idealista.it

Casale Romantico è situato a soli 10 km (15 minuti) da Urbino, gioiello UNESCO, immerso in un paesaggio dolce e incontaminato. Questa casa in pietra e mattoni racconta una storia lunga più di un secolo. Spostata con cura nei primi del Novecento per rispettare la terra e la luce, è....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 85.000 €, 50,00 mq cca 1700 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Cod.Riferim.: AB3849 - APPARTAMENTO in VENDITA a URBINO (PU) di 50 mq e composto da 2 camere, 1 bagni, cucina ANGOLO COTTURA, Classe Energetica: F, Euro 85000 .

  • Cerca simili a immobiliari urbino fino a 1600 eur/m2:
  • trilocale URBINO in vendita
 
 
 
  Appartamento, URBINO, 70.000 €, 70,00 mq cca 1000 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Cod.Riferim.: AB1510 - APPARTAMENTO in VENDITA a URBINO (PU) di 70 mq e composto da 2 camere, 1 bagni, cucina ABITABILE, Classe Energetica: N, Euro 70000 .

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 170.000 €, 100,00 mq cca 1700 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Cod.Riferim.: AB2892 - APPARTAMENTO in VENDITA a URBINO (PU) di 100 mq e composto da 3 camere, 2 bagni, cucina ABITABILE, Classe Energetica: N, Euro 170000 .

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 175.000 €, 175,00 mq cca 1000 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Grande appartamento a pochi passi dal Centro Storico - Ottima Opportunità! Visita questo ampio e luminoso appartamento di 140 m² oltre a grande soffitta, progettato per famiglie che cercano spazio e comfort. Situato a pochi passi dalle scuole e dal Centro Storico, offre un accesso....

 
 
 
  Casa, URBINO, 320.000 €, 320,00 mq cca 1000 €/m2

14.11.2025.,

www.idealista.it

AZ22 Podere la Brombolona - Ad Urbino, in zona collinare, si vende terreno agricolo di circa ettari 23, di cui 8 di tartufaia di nero pregiato, con annesso casale e lago artificiale. La proprietà si trova in zona verdeggiante, limitrofa parco naturale a poca distanza da zone turistiche....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 68.000 €, 40,00 mq cca 1700 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Cod.Riferim.: AB1279 - BILOCALE in VENDITA a URBINO (PU) di 40 mq, 2 vani e composto da 1 camere, cucina ANGOLO COTTURA, Classe Energetica: N, Euro 68000 .

 
 
 
  Casa, URBINO, 200.000 €, 200,00 mq cca 1000 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Cod.Riferim.: AB1332 - CASA in VENDITA a URBINO (PU) di 200 mq e composto da 3 camere, 2 bagni, cucina ABITABILE, Classe Energetica: N, Euro 200000 .

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 165.000 €, 165,00 mq cca 1000 €/m2

31.05.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. 382401 - In località Torre, immerso nella quiete della campagna ma in una posizione strategica, a soli 8 km da Urbino, 5 km da Gallo (direzione Pesaro) e 5 km da Canavaccio (direzione Fano), pro Via San Tommaso.

 
 
 
  Superfici commerciali, URBINO, 40.000 €, 40,00 mq cca 1000 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

Urbino centro storico attività ben avviata e in ottima via di passaggio di pizzeria al taglio. .

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 68.000 €, 40,00 mq cca 1700 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

Cod.Riferim.: AB1279 - BILOCALE in VENDITA a URBINO (PU) di 40 mq, 2 vani e composto da 1 camere, cucina ANGOLO COTTURA, Classe Energetica: IN VIA DI DEFINIZIONE, Euro 68000 VIA SAN BERNARDINO ; trattativa riservata,cucina angolo cottura.

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 165.000 €, 165,00 mq cca 1000 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

A pochi km da Urbino appartamento in quadrifamiliare situato in zona tranquilla e residenziale. L'immobile è posto su due livelli per un totale complessivo di 165 mq commerciali ed è composto da: - piano terra: soggiorno, cucina, bagno, ripostiglio, due camere, scoperto e balcone....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 165.000 €, 165,00 mq cca 1000 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Vendita appartamento 135 MQ situato a loc. Torre di Urbino. Situato in campagna, 8 km da Urbino, 5 km da Gallo (direzione Pesaro) e 5 km da Canavaccio (direzione Fano) 180. 000€ trattabili. .

 
 
 
  Garage, URBINO, 20.000 €, 20,00 mq cca 1000 €/m2

07.03.2026.,

www.immobiliare.it

Vendesi garage di 20mq Per info. Via San Marino No Number.

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 170.000 €, 171,00 mq cca 990 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita - Zona Ospedale** Non lasciarti sfuggire grande appartamento situato all'ultimo piano di una palazzina in una delle zone più ricercate, vicino all'ospedale. Con i suoi 171 m² commerciali, questo immobile luminosissimo offre un ingresso accogliente, un soggiorno....

 
 
 
  Casa, URBINO, 90.000 €, 91,00 mq cca 990 €/m2

18.03.2026.,

www.idealista.it

OCCASIONE: Proponiamo in vendita a Urbino, in zona Tufo, una interessante casa singola di 91 mq posta su due piani, da ristrutturare. L'immobile è composto da 8,5 vani e precisamente al piano primo da cucina, bagno e camera, al piano secondo da altra cucina con caminetto, soggiorno,....

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 98.000 € a 85.000 € in data 19.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, URBINO, 85.000 €, 86,00 mq cca 990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.03.2026 - 98.000 €
19.05.2026 - 85.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Presentiamo una casa singola immersa nella tranquillità e nella bellezza delle colline circostanti Urbino, a soli 5 km dalla storica città rinascimentale. Questa casa rappresenta l'equilibrio perfetto per chi desidera vivere vicino ai servizi essenziali mantenendo la privacy e il....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 160.000 €, 94,00 mq cca 1700 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

URBINO\GADANA: nella frazione di GADANA vendesi appartamento seminuovo in BIFAMILIARE con ingresso indipendente. La soluzione è composta da ingresso, soggiorno con angolo cottura, disimpegno, 2 camere e bagno oltre a balcone e scoperto esclusivo. Completa la proprietà un GARAGE DOPPIO.....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 138.000 €, 140,00 mq cca 990 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 379997 - Vendesi casa con garage e terreno di circa 5000 mq, attualmente suddivisa in tre appartamenti indipendenti, arredati e in affitto come case vacanza. Ogni unità dispone di utenze separate, garantendo la massima indipendenza. L'immobile si trova a soli 5 km da Urbino,....

 
 
 
  Appartamento, URBINO, 130.000 €, 82,00 mq cca 1590 €/m2

04.08.2025.,

www.immobiliare.it

Visita questo luminosissimo appartamento in vendita, situato al primo piano di una palazzina di poche unità in una zona semicentrale. Con un accesso al centro storico in soli 10 minuti a piedi, ed a Via Erivo Ferri, 1.