• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2" trovati 15 397 immobili - prezzo medio 1.008 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 613 U - BUCO DEL SIGNORE: in una delle zone più richieste della città, in una via tranquilla in mezzo al verde, proponiamo in vendita villa a schiera di testa di 175 mq così composta: al piano terra ingresso, soggiorno con accesso al giardino, cucina abitabile, un bagno ed un....

 
 
 
  Casa, MONTE COLOMBO, 490.000 €, 350,00 mq cca 1400 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Una particolarissima casa colonica in vendita, completamente ristrutturata con materiali originali, pietre di fiume e mattoni, affacciata sulla Valconca nel comune di Montescudo-Montecolombo. .

 
 
 
  Casa, FERRARA, 182.000 €, 130,00 mq cca 1400 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

A 10 minuti dalla città, a Fossanova San Marco, proponiamo nel complesso immobiliare Cà Rossa ottima porzione indipendente composta al Piano Terra da ingresso, soggiorno, cucina abitabile, bagno. Piano primo composto da 2 camere, bagno e ripostiglio. Giardino esclusivo e posto auto.....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2'
70.000 € Casa, CASTELNUOVO RANGONE, 70.000 €, 50,00 mq
280.000 € Casa, CASTELNOVO DI SOTTO, 280.000 €, 200,00 mq
2.800.000 € Casa, COLLECCHIO, 2.800.000 €, 2000,00 mq
  Casa, FINALE EMILIA, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

22.07.2025.,

www.immobiliare.it

A MASSA FINALESE FRAZ. DI FINALE EMILIA, SI VENDE VILLA CON POSSIBILITA' ANCHE DI BIFAMILIARE. LA VILLA E' COSTRUITA SU LOTTO DI MQ750. PIANO TERRA LABORATORIO, ADIBITO ORA A D ABITAZIONE CON CUCINA, Via Alessandro Volta.

 
 
 
  Casa, VIGARANO MAINARDA, 490.000 €, 350,00 mq cca 1400 €/m2

22.06.2023.,

www.immobiliare.it

Elegante villa indipendente di recente ristrutturazione, con parco di 2000 metri e in posizione riservata. Composta da: ingresso - ampia e luminosa sala con cucina e affaccio su porticato - soggiorno .

 
 
 
  Casa, SPILAMBERTO, 350.000 €, 250,00 mq cca 1400 €/m2

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

SPILAMBERTO (via Coccola): all’interno di nuova lottizzazione, in contesto tranquillo, proponiamo in vendita elegante nuova villetta monofamiliare allo stato grezzo. Si compone di soggiorno con angol Via Coccola.

 
 
 
  Casa, MELDOLA, 350.000 €, 250,00 mq cca 1400 €/m2

02.10.2025.,

www.wikicasa.it

Rif. 2521 BLU CASA immobiliare ha il piacere di proporre in vendita questa splendida casa singola in bioedilizia, terratetto situata nel tranquillo comune di Meldola, nella zona ricca di verde di Ricò-Gualdo. Questa proprietà è stata costruita in legno e recentemente dotata di un....

 
 
 
  Casa, MONTE SAN PIETRO, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

A Calderino, in zona centrale comoda a tutti i mezzi e servizi, ma comunque tranquilla e verde, proponiamo una casa completamente indipendente disposta su tre livelli. L'immobile è così composto: al piano rialzato troviamo ingresso, soggiorno con camino e angolo cottura che da sul....

 
 
 
  Casa, SAN CLEMENTE, 105.000 €, 75,00 mq cca 1400 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In posizione riservata e immersa nel verde, proponiamo in vendita un rustico di circa 75 mq completamente da ristrutturare. INTERNO: La soluzione è disposta su 3 livelli. Al piano terra troviamo un ampio portico dove si accede all'interno della soluzione formata da due locali utilizzabili....

 
 
 
  Casa, CARPI, 175.000 €, 125,00 mq cca 1400 €/m2

20.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: V144 - RIF: V144 - Proponiamo in vendita a Carpi una splendida soluzione semi indipendente, completamente ristrutturata, ideale per chi cerca comfort, funzionalità e spazi ben distribuiti. L’ingresso si apre su un ampio e luminosissimo soggiorno con cucina a vista, un ambiente....

 
 
 
  Casa, CASTELNUOVO RANGONE, 490.000 €, 350,00 mq cca 1400 €/m2

16.10.2025.,

www.idealista.it

Casale E/o terracielo di campagna Montale Rangone (MO), a 1,5 km dal centro del paese, in aperta campagna proponiamo porzione di casa in ampio casale libero su tre lati molto ben ristrutturato circa 20 anni or sono e con ampia area cortiliva esclusiva sui tre lati liberi del fabbricato,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 700.000 €, 500,00 mq cca 1400 €/m2

24.04.2025.,

www.immobiliare.it

In zona di altro pregio proponiamo in vendita immobile completamente indipendente da ristrutturare diviso in due unità abitative con ampi servizi al piano terra e giardino privato. Con i suoi 150 mq .

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

24.08.2024.,

www.immobiliare.it

VERUCCHIO IN SPLENDIDA POSIZIONE COLLINARE PROPONIAMO CASA INDIPENDENTE DI MQ. 200 DISPOSTA SU DUE LIVELLI DA RISTRUTTURARE CON TERRENO DI MQ. 3000 CIRCA. L'IMMOBILE E' COMPOSTO DA AMPIO SOGGIORNO CU .

 
 
 
  Casa, CESENATICO, Villamarina, 1.400.000 €, 1000,00 mq cca 1400 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

MYHAUS IMMOBILIARE - VILLAMARINA DI CESENATICOA Villamarina di Cesenatico, in Via Enrico Fermi proponiamo in vendita un 'intera palazzina situata nella rinomata zona di Villamarina, nel comune di Cesenatico. L 'immobile si trova a pochissimi metri dalla spiaggia e rappresenta una....

 
 
 
  Casa, CERVIA, 259.000 €, 185,00 mq cca 1400 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

CERVIA | VILLA INFERNO Casa Indipendente | 4 Locali | 185 Mq comm. li IMMOBILE Piano Terra: Cucina - Soggiorno -2 Camere da letto matrimoniali - Disimpegno - 2 Bagni - Corte - 2 Portici Piano Primo: Mansarda FABBRICATO: Costruzione ante 1967 Ristrutturato nel 1985 SERVIZI: Doppio....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 350.000 €, 250,00 mq cca 1400 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Ampia abitazione vicinissima al centro di Ferrara – abitabil In posizione strategica a Ferrara, a pochissimi minuti dal centro storico, proponiamo abitazione subito abitabile, con ottime potenzialità di ristrutturazione con interventi contenuti, ideale sia come prima casa sia come....

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 420.000 €, 300,00 mq cca 1400 €/m2

25.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: r2gm2 - SAN NICOLÒ VILLA BIFAMILIARE DI PREGIO – IDEALE PER DUE NUCLEI FAMILIARI Siamo lieti di proporvi in vendita questa splendida villa bifamiliare, situata in zona residenziale tranquilla e comoda a tutti i servizi di prima necessità. La proprietà, circondata dal verde, è....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 364.000 €, 260,00 mq cca 1400 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

RIF. 3768 Proponiamo a Savignano (località Formica) in zona tranquilla e residenziale una villa a schiera con ingresso carraio e indipendente disposta su 4 livelli con giardino esclusivo davanti e dietro la casa; al piano terra troviamo un portico d'ingresso, soggiorno, tinello, cucina,....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 152.000 € a 140.000 € in data 11.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CERVIA, 140.000 €, 100,00 mq cca 1400 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 152.000 €
11.04.2026 - 140.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Savio di Cervia, proponiamo in vendita una casa singola su unico livello con corte privata e servizi in corpo staccato. All'esterno, un giardino privato circonda la proprietà, offrendo un'oasi di tranquillità e privacy. La posizione strategica permette di raggiungere....

 
 
 
  Casa, NOCETO, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

NOCETO in posizione tranquilla, a pochi passi dal Parco della Zanfurlina e comoda al centro del paese, proponiamo ampia casa monofamiliare, indipendente su 4 lati. L'abitazione si sviluppa su 2 livelli oltre al piano seminterrato ed è composto da ingresso, ampio salone, sala da pranzo,....

 
 
 
  Casa, CESENA, 490.000 €, 350,00 mq cca 1400 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Tanto spazio. Tanta luce. In mezzo al verde. A pochi minuti da Cesena. Vieni con noi! Una villa accogliente che chiamerai da subito CASA, con tutta l'ampiezza per ospitare i tuoi progetti ed i tuoi a Via Silvia.

 
 
 
  Casa, SAN CLEMENTE, 1.470.000 €, 1050,00 mq cca 1400 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

In vendita a San Clemente, nella zona di Sant'Andrea in Casale, proponiamo un elegante e spazioso supermercato inserito nel complesso immobiliare denominato 'Centro direzionale Le Terrazze'. L'immobi strada provinciale 35.

 
 
 
 
+4%

Prezzo variato da 250.000 € a 259.000 € in data 17.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, VEZZANO SUL CROSTOLO, 259.000 €, 185,00 mq cca 1400 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.05.2025 - 280.000 €
20.12.2025 - 250.000 €
17.04.2026 - 259.000 €

29.05.2025.,

www.immobiliare.it

Villetta a schiera dei primi anni 2000 con giardino privato di 200 mq. Sviluppata su tre livelli ha un piano terra con portico, ingresso, cantina e doppio garage, un primo piano con soggiorno, cucina Via Martin Luther King S.N.C..

 
 
 
  Casa, TRAVERSETOLO, 210.000 €, 150,00 mq cca 1400 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

TRAVERSETOLO: In una delle zone più suggestive della collina parmense, a pochi chilometri dal centro di Traversetolo, proponiamo in vendita questa splendida porzione di bifamiliare libera su tre lati. La proprietà si distingue per un meraviglioso e curatissimo giardino privato che....

 
 
 
  Casa, PARMA, Corcagnano, 420.000 €, 300,00 mq cca 1400 €/m2

08.04.2026.,

www.wikicasa.it

VILLA TRIFAMILIARE CON AMPI SPAZI E ALTO POTENZIALE DI PERSONALIZZAZIONE Proponiamo in vendita villa trifamiliare composta da tre unità abitative distinte, ideale per nuclei familiari multipli o come investimento. L’immobile è situato nella prima periferia di Parma, in posizione comoda....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 560.000 €, 400,00 mq cca 1400 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

✨ Una dimora dove il tempo rallenta. Dove la natura abbraccia ogni passo. ✨ A Gavassa, lungo una strada tranquilla che profuma di campagna e storie autentiche, si apre un cancello che conduce a una villa dal fascino raro. Un luogo che accoglie, che abbraccia, che racconta. Il cortile....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Scopri questa affascinante casa indipendente situata nel tranquillo quartiere di San Rocco, un angolo di serenità nel cuore della città. Questo immobile, dal sapore antico e da ristrutturare, si sviluppa su due livelli, offrendo ampi spazi per la tua famiglia. L'ingresso conduce a....

 
 
 
  Casa, FERRARA, Aguscello, 560.000 €, 400,00 mq cca 1400 €/m2

19.02.2026.,

www.wikicasa.it

In vendita a Ferrara zona Quacchio-Via Pomposa, casa indipendente sui 4 lati composta da 3 appartamenti liberi subito e ciascuno con ingresso indipendente e giardino privato. La tipologia degli appartamenti in vendita a Ferrara in zona est è la seguente: (Appartamento 1) Piano rialzato,....

 
 
 
  Casa, BORGONOVO VAL TIDONE, 140.000 €, 100,00 mq cca 1400 €/m2

11.02.2026.,

www.wikicasa.it

Codice annuncio - ST-011- BORGONOVO VAL TIDONE- LOC.MOTTAZIANA. In centro paese , in posizione residenziale e tranquilla, proponiamo porzione di casa semi indipendente COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA. La soluzione è così composta: al piano terra troviamo ingresso in soggiorno con cucina....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 490.000 €, 350,00 mq cca 1400 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

A Savignano - direzione Bazzano vendiamo elegante villa indipendente in sasso completamente recintata, con parco di circa mq. 1000. Situata in bellissima posizione ben collegata ai servizi è disposta su due livelli. Piano Terra composto da ampio salone - soggiorno con camino, cucina....

 
 
 
  Casa, SAN CLEMENTE, 105.000 €, 75,00 mq cca 1400 €/m2

12.03.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: MIS184 - In posizione riservata e immersa nel verde, proponiamo in vendita un rustico di circa 75 mq completamente da ristrutturare. INTERNO: La soluzione è disposta su 3 livelli. Al piano terra Via Francesco Petrarca.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 414)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>