• GoHome Professional
casa MONTERONI DARBIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa MONTERONI DARBIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa MONTERONI DARBIA

  • Per la richiesta "casa monteroni darbia" trovati 84 immobili - prezzo medio 1.901 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 260 mq
    • fino a 320 mq
    • 320 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 320 mq
    • 380 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 230000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 1.550.000 €, 700,00 mq cca 2210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Vendesi splendido podere storico immerso nella natura delle Crete Senesi nel Comune di Monteroni d'Arbia. Questo antico podere, risalente all'anno 1750, costruito da un famoso architetto senese, è stato finemente ristrutturato ed ammobiliato con rispetto dell'autenticità architettonica....

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 2.500.000 €, 1215,00 mq cca 2060 €/m2

13.08.2025.,

www.idealista.it

In un antico borgo medievale Toscano, nel cuore delle Crete Senesi, si trova in vendita questa struttura turistico-ricettiva della superficie di 1.180 mq, completata da una dependance di 35 mq ed una terrazza-giardino di 400 mq. L'immobile prestigioso gode di una posizione suggestiva....

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 500.000 €, 790,00 mq cca 630 €/m2

26.11.2025.,

www.idealista.it

Casale in ottima posizione luminosa e panoramica di circa 790 mq. completamente da ristrutturare. E’ una costruzione articolata e molto interessante ed e’ circondata da terreni per circa 2 ha di proprietà esclusiva. Le informazioni, le misure e planimetrie sono meramente indicative....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa monteroni darbia'
430.000 € Casa, MONTERONI D
1.550.000 € Casa, MONTERONI D
240.000 € Casa, MONTERONI D
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 248.000 €, 638,00 mq cca 390 €/m2

01.10.2025.,

www.immobiliare.it

**Podere Panoramico in Vendita nel Cuore della Val d'Arbia** Immerso nella bellezza incontaminata della Val d'Arbia, questo podere offre una posizione panoramica straordinaria con vista mozzafiato su Via di Villa Canina.

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 240.000 €, 95,00 mq cca 2530 €/m2

06.04.2026.,

www.immobiliare.it

Porzione di casale ristrutturato ed in posizione dominante sulla campagna circostante, all'interno di un piccolo borgo completamente ristrutturato. L'immobile si sviluppa su due livelli ed ha accesso .

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 1.550.000 €, 1234,00 mq cca 1260 €/m2

28.01.2026.,

www.immobiliare.it

Casale del Conte, situato nel cuore della Val d'Arbia a sud di Siena, è una proprietà di grande fascino e storia. Questo casale del 1750, un tempo utilizzato come casino di caccia da una famiglia nob Via Roma.

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 1.100.000 €, 600,00 mq cca 1830 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliarebrogi.it

SIENA, A POCHI KM DALLA CITTA' (COMUNE DI MONTERONI D'ARBIA): MUGNANO Nel cuore della campagna senese, a pochi minuti dalla splendida Siena e nella località di Mugnano, proponiamo in vendita un affascinante casale di pregio, immerso in uno dei contesti paesaggistici più iconici della....

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 890.000 €, 300,00 mq cca 2970 €/m2

09.04.2019.,

www.immobiliarebrogi.it

CAMPAGNA SENESE: ZONA MUGNANO (COMUNE DI MONTERONI D'ARBIA). Vendesi, porzione di fabbricato (libera su tre lati) a pochi km dalla città , immersa nello splendido scenario delle Crete e con veduta a 360 gradi verso Siena. La proprietà è suddivisa in due unità immobiliari con ingresso....

 
 
 

21.01.2026.,

www.immobiliarebrogi.it

CRETE SENESI. Bellissima proprietà inserita nello splendido scenario delle Crete Senesi a soli 13 km da Siena. Il complesso è costituito da un corpo principale (villa), una parata con loggia ed un ex fienile. La villa padronale è adibita ad agriturismo e si sviluppa su due livelli,....

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 3.500.000 €, 850,00 mq cca 4120 €/m2

09.03.2026.,

www.immobiliarebrogi.it

CRETE SENESI: COMUNE DI MONTERONI D'ARBIA.A soli 18 km a sud di Siena, in posizione dominante sul crinale che separa lo straordinario paesaggio delle Crete Senesi dai boschi di leccio che annunciano l’inizio della Maremma, proponiamo in vendita una splendida proprietà , di circa....

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 215.000 €, 95,00 mq cca 2260 €/m2

06.09.2025.,

www.retecasa.it

LUCIGNANO D'ARBIA - in antico casale, appartamento al Piano 1° ed ultimo, ingresso ed utenze indipendenti, splendidamente ristrutturato, con bellissima vista sul borgo e sulle campagne circostanti, composto da 2 camere matrimoniali, bagno, ripostiglio/lavanderia, bellissimo soggiorno....

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 300.000 €, 106,00 mq cca 2830 €/m2

06.09.2025.,

www.retecasa.it

Monteroni D'Arbia - a 10 minuti da Siena VENDESI, villette a schiera terratetto di mq.106, con giardino privato di circa 300mq composta da: PT soggiorno, cucina abitabile con angolo cottura e bagno, P1 1 camera matr., 1 sing. e bagno, P2 mansarda abitabile di circa 25mq. .

  • Cerca simili a casa MONTERONI DARBIA:
  • villa MONTERONI D'ARBIA
 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 280.000 €, 110,00 mq cca 2550 €/m2

06.09.2025.,

www.retecasa.it

Classe energetica: B - IPE: 70 Kwh/m2 anno - Monteroni D'Arbia - a 10 minuti da Siena VENDESI, villette a schiera terratetto di mq.110, con giardino privato di circa 150mq composta da: PT soggiorno, cucina abitabile con angolo cottura e bagno, P1 2 camere matrimoniali e bagno, P2....

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 890.000 €, 320,00 mq cca 2780 €/m2

12.04.2024.,

www.trilocale.it

Monteroni d 'Arbia, Mugnano - Inseriti all 'interno di un casa colonica con una vista meravigliosa sullo campagna circostante, grazie alla sua posizione dominante, vendesi due appartamenti con accesso indipendente posizionati al piano terra e al piano primo del complesso immobiliare.....

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 210.000 €, 85,00 mq cca 2470 €/m2

09.11.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9980139 – Riferimento Agenzia AS567 – Porzione di grande casale completamente e perfettamente ristrutturato pochi anni e diviso in alcune unità immobiliari. L immobile, di circa 85 mq., si trova al piano primo ed e composto da ingresso... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 810.000 €, 270,00 mq cca 3000 €/m2

11.05.2026.,

www.wikicasa.it

Villa dei primi del novecento in buone condizioni complessive di circa 270 mq su due livelli che corrispondono a due appartamenti vissuti distintamente: al piano terreno rialzato l appartamento è costituito ingresso, corridoio, ampio soggiorno con loggia coperta di mq 10, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 690.000 €, 1000,00 mq cca 690 €/m2

19.08.2025.,

www.idealista.it

Monteroni D’Arbia (SI): Antica fattoria composta da casali costruiti in epoche diverse a forma di ferro di cavallo di circa 1000 mq complessivi posti sulla sommità della collina comprensiva di 1,2 ettari di terreno ad uso uliveto. I fabbricati richiedono importanti lavori di ristrutturazione.....

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 1.050.000 €, 600,00 mq cca 1750 €/m2

18.07.2024.,

www.immobiliare.it

Monteroni D' arbia vendesi in posizione panoramica con vista su Siena e Montalcino villa da ristrutturare epoca 1200, di mq 600 oltre annesso in un corpo distaccato dal principale di mq 380, con 1 ha .

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 390.000 €, 260,00 mq cca 1500 €/m2

28.02.2021.,

www.immobiliare.it

ZONA RADI - in una bellissima zona agricola, villetta anni '70, completamente da ristrutturare, di mq. 260 su tre piani composta al piano terra da 8 vani e servizio; al piano sottetto da 4 vani e al .

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 1.550.000 €, 600,00 mq cca 2580 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore autentico delle suggestive Crete Senesi, nel comune di Monteroni d'Arbia, è in vendita uno splendido podere storico immerso in un paesaggio unico e incontaminato, dove dolci colline e campi dorati disegnano uno scenario di rara bellezza. .

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 1.550.000 €, 805,00 mq cca 1930 €/m2

25.01.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10931838 – Riferimento Agenzia 1385335/1103/R/ – **INCANTEVOLE AGRITURISMO STORICO IN VENDITA A SIENA SUD ** Scopri questa straordinaria opportunit? di acquistare un affascinante agriturismo situato nel cuore della Toscana, nella zona Sud in provi Vedi di più....

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 980.000 €, 480,00 mq cca 2040 €/m2

21.02.2025.,

www.idealista.it

. A pochi km da Buonconvento in posizione panoramica, proponiamo in vendita un bellissimo casale tipico toscano. .

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 148.000 €, 224,00 mq cca 660 €/m2

22.10.2025.,

www.idealista.it

**Podere Antico Fienile in Vendita: Un Gioiello Architettonico da Ristrutturare** Scopri l'incanto di questo antico fienile, una struttura architettonica unica e affascinante che si sviluppa su due livelli. Con una superficie commerciale di 224 m² e 200 m² calpestabili, questo podere....

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 890.000 €, 300,00 mq cca 2970 €/m2

31.07.2024.,

www.idealista.it

CAMPAGNA SENESE: ZONA MUGNANO (COMUNE DI MONTERONI D'ARBIA). Vendesi, porzione di fabbricato (libera su tre lati) a pochi km dalla città, immersa nello splendido scenario delle Crete e con veduta a 360 gradi verso Siena. La proprietà è suddivisa in due unità immobiliari con ingresso....

 
 
 

01.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10933234 – Riferimento Agenzia 1385796/1727/DO – Vendesi splendido podere storico immerso nella natura delle Crete Senesi nel Comune di Monteroni d'Arbia. Questo antico podere, risalente all'anno 1750, costruito da un famoso architetto senese, ? Vedi di più....

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 155.000 €, 55,00 mq cca 2820 €/m2

23.04.2025.,

www.idealista.it

In bella zona collinare e panoramica bellissima porzione di casale in pietra, completamente indipendente libera su 3 lati di 55 mq al piano terra di recentissima ristrutturazione. Alla casa si arriva dopo alcuni km di strada bianca in condizioni perfette, siamo a circa 15 km da Siena....

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 500.000 €, 700,00 mq cca 710 €/m2

09.11.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9980142 – Riferimento Agenzia V915 – Casale in ottima posizione luminosa e panoramica di circa 700 mq. completamente da ristrutturare. E una costruzione articolata e molto interessante ed e circondata da terreni per circa 2 ha di propr... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 250.000 €, 190,00 mq cca 1320 €/m2

31.07.2024.,

www.idealista.it

Nelle colline in pros-simità di Siena, in zona con bella vista panoramica, vendesi rustico da ristrut-turare di mq. 190 circa con annesso di mq. 17, terreno di pertinenza di mq. 1000 c. a. A. p. e non valutabile fabbricato collabente. .

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 500.000 €, 790,00 mq cca 630 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

In ottima posizione collinare con vista e tramonto molto belli, antico casale con annessi da ristrutturare di mq 790 con 15.000 mq di terreno privato dove è possibile fare un bel parco con piscina. L'arrivo alla proprietà è tramite bel viale di cipressi, siamo nel territorio delle....

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 450.000 €, 551,00 mq cca 820 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Casale di 551 mq attualmente ridotto a rudere, collocato in posizione alta e dominante su Monteroni e sulla Crete, circondato da circa un ettaro di terreno. Sviluppa su due piani, in passato era stato predisposto un progetto per realizzare fino a 4 unità immobiliari. Tutte le utenze....

 
 
 
  Casa, MONTERONI D'ARBIA, 155.000 €, 55,00 mq cca 2820 €/m2

22.04.2025.,

www.immobiliare.it

In bella zona collinare e panoramica bellissima porzione di casale in pietra, completamente indipendente libera su 3 lati di 55 mq al piano terra di recentissima ristrutturazione. Alla casa si arriva .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 79)

<< <1 2 3> >>