• GoHome Professional
  • immobiliari FERRARA - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari FERRARA

  • Per la richiesta "immobiliari ferrara" trovati 2 780 immobili - prezzo medio 1.761 €/mq

  Superfici commerciali, FERRARA, 35.000 €, 32,00 mq cca 1090 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

IMMOBILIARE DIAMANTE - Vicolo Mozzo Agucchie, adiacenze Piazza Trento Trieste, proponiamo in vendita libero magazzino/deposito al piano terra di circa 30 m soppalcato ed arredato con scafalatura in legno. (RIF. F920) Euro 35.000. Per informazioni: 0532 453892 - 392 5003101 Magazzino....

  • Cerca simili a immobiliari FERRARA:
  • magazzino FERRARA in vendita
  Appartamento, FERRARA, 228.000 €, 110,00 mq cca 2070 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

Immobiliare Diamante propone in vendita un elegante appartamento completamente ristrutturato, situato al secondo piano rialzato di una palazzina in pietra a vista ben tenuta, in posizione silenziosa a due passi dall'ippodromo. L'abitazione è composta da un ampio luminoso soggiorno,....

  • Cerca simili a immobiliari FERRARA:
  • appartamento FERRARA
 
-6%

Prezzo variato da 315.000 € a 297.000 € in data 27.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FERRARA, 297.000 €, 270,00 mq cca 1100 €/m2

28.01.2026.,

www.dove.it

Casa indipendente con giardino privato e garage doppio, disposta su tre livelli, situata in Via Arianuova a Ferrara, ideale per nuclei familiari numerosi o per chi cerca spazi versatili. Via Arianuova, 62.

  • Cerca simili a immobiliari FERRARA:
  • vendita casa FERRARA
  Superfici commerciali, FERRARA, 390.000 €, 700,00 mq cca 560 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

Immobiliare Diamante propone in vendita a Ferrara, zona via Modena, su una strada di intenso transito, capannone già adibito a poliambulatorio. L'immobile si sviluppa al piano terra dove sono stati ricavati, con tamponature in cartongesso rimovibili, 14 ambienti ad uso ambulatorio....

  Casa, FERRARA, 160.000 €, 180,00 mq cca 890 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

Immobiliare Diamante propone in vendita, a soli 20 km da Ferrara, nella tranquilla località di Parasacco (a soli 3 km dall'ingresso della Superstrada Ferrara-Mare), casa completamente indipendente, disposta su due livelli: piano terra e primo piano. Al piano terra si trovano un ampio....

 
-8%

Prezzo variato da 630.000 € a 580.000 € in data 13.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FERRARA, 580.000 €, 163,00 mq cca 3560 €/m2

27.02.2026.,

www.immobiliarediamante.com

Immobiliare Diamante propone in vendita, con acquisto diretto da impresa e senza alcuna provvigione di mediazione a carico dell'acquirente, una casa con ingresso indipendente, situata all'interno della corte di un prestigioso palazzo storico nel cuore della città, attualmente oggetto....

  • Cerca simili a immobiliari FERRARA:
  • quadrilocale FERRARA
 
-2%

Prezzo variato da 138.000 € a 135.000 € in data 13.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FERRARA, 135.000 €, 86,00 mq cca 1570 €/m2

14.01.2026.,

www.dove.it

Appartamento di circa 86 mq commerciali situato al secondo piano di una palazzina di tre livelli in Via del Mulinetto 30 a Ferrara. L'immobile, in buono stato e abitabile, si distingue per la distribuzione funzionale degli spazi interni e per la presenza di un ampio garage, elemento....

  Superfici commerciali, FERRARA, 320.000 €, 320,00 mq cca 1000 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

Ferrrara, ad.ze V.le Cavour, Via Barriere, proponiamo in vendita ufficio disposto al piano terra in ottimo stato, dotato di 9 vetrine e doppi servizi, di complessivi mq. 320. (RIFF656) Euro 320.000 Per informazioni: 0532 453892 - 392 5003101 Ufficio in Vendita Ferrara Viale Cavour.

  • Cerca simili a immobiliari FERRARA:
  • vendita ufficio FERRARA
  Casa, FERRARA, 285.000 €, 200,00 mq cca 1430 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

ADIACENZE ARGINE DUCALE CASA INDIPENDENTE SU 4 LATI IN VENDITA Palazzina bifamiliare libera su quattro lati, composta da due unità indipendenti, disposte su due livelli in verticale e ciascuna con ingresso autonomo. •Unità 1 (102 mq circa): da ristrutturare parzialmente Composta da....

 
-7%

Prezzo variato da 690.000 € a 640.000 € in data 13.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FERRARA, 640.000 €, 188,00 mq cca 3400 €/m2

27.02.2026.,

www.immobiliarediamante.com

Immobiliare Diamante propone in vendita, con acquisto diretto da impresa e senza alcuna provvigione di mediazione a carico dell acquirente , un elegante appartamento situato al primo piano di un prestigioso palazzo storico, nel cuore pulsante della città, attualmente oggetto di una....

  Casa, FERRARA, Malborghetto Di Boara, 223.000 €, 108,00 mq cca 2070 €/m2

12.04.2026.,

www.dove.it

Porzione di casa in classe energetica B su due livelli con ingresso indipendente a Malborghetto di Boara. Via Santa Margherita, 229.

 
-9%

Prezzo variato da 560.000 € a 510.000 € in data 13.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FERRARA, 510.000 €, 152,00 mq cca 3360 €/m2

02.03.2026.,

www.immobiliarediamante.com

Immobiliare Diamante propone in vendita, con acquisto diretto da impresa e senza alcuna provvigione di mediazione a carico dell acquirente, un elegante appartamento situato al piano ammezzato di uno storico palazzo nel cuore della città, attualmente interessato da un importante ristrutturazione.....

  Casa, FERRARA, 285.000 €, 125,00 mq cca 2280 €/m2

10.05.2026.,

www.toscano.it

Via Ferrara FRONTE MARE con POSTA AUTO di proprietà piano alto soleggiato esposto a sud, ampio ingresso, salone doppio, 2 camere, cucina abitabile, bagno e 2 ripostigli, coon un'ampia balconata vivibile. L'immobile si presenta in ottime condizioni, in una posizione defilata rispetto....

  Appartamento, FERRARA, 76.000 €, 55,00 mq cca 1380 €/m2

04.03.2026.,

www.dove.it

Bilocale su due livelli dotato di ingresso indipendente in via Aeroporto a Ferrara. Via dell'Aeroporto, 47.

  Casa, FERRARA, 149.000 €, 160,00 mq cca 930 €/m2

17.12.2025.,

www.remax.it

Casa indipendente con ampio giardino – Campagne Ferraresi, Delta del Po In splendida posizione immersa nella tranquillità delle campagne ferraresi, nel suggestivo territorio del Delta del Po, proponiamo in vendita una casa indipendente sui quattro lati con grande giardino privato....

<< <1 2 3 4 5 6 7> >>

FERRARA - ricerche frequenti

  • affittasi negozio FERRARA
  • vendita casa Quartesana FERRARA
  • attico FERRARA in affitto
  • affitto bilocale FERRARA terrazza
  • vendita tecnocasa FERRARA
  • monolocale FERRARA ristrutturato in affitto
  • vendita trilocale FERRARA ristrutturato
  • bilocale FERRARA ristrutturato in vendita
  • vendita casa Gaibanella FERRARA
  • vendita nuova costruzione Pontegradella FERRARA
  • vendita appartamento Arginone FERRARA
  • appartamento Baura FERRARA
  • affitto bilocale FERRARA
  • miniappartamento FERRARA in vendita
  • vendita bilocale FERRARA balcone