• GoHome Professional
immobiliari ISERNIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari ISERNIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari ISERNIA

  • Per la richiesta "immobiliari isernia" trovati 194 immobili - prezzo medio 1.043 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq
    • fino a 140 mq
    • 140 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 140 mq
    • 170 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 83000 eur
    • fino a 100000 eur (prezzo medio)
    • fino a 120000 eur
    • fino a 1000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, ISERNIA, 240.000 €, 520,00 mq cca 460 €/m2

15.03.2026.,

www.idealista.it

Via Umbria –Locale di 500 mq unico livello con parcheggio in pieno centro. Vicino al nuovo polo scolastico, di grande passaggio sia pedonale che di automobili, servita da tutti i tipi di attività e vicina allo svincolo di Isernia nord, proponiamo un locale commerciale di 500 mq su....

  • Cerca simili a immobiliari ISERNIA:
  • superfici commerciali ISERNIA in vendita
 
 
 
  Casa, ISERNIA, 330.000 €, 270,00 mq cca 1220 €/m2

09.03.2026.,

www.idealista.it

In pieno centro città villa a schiera con area esterna di pertinenza. La soluzione si sviluppa su tre livelli, che distinguono la zona giorno del piano seminterrato e del piano terra, dalla zona notte localizzata al primo piano. Al piano seminterrato, con accesso indipendente, trovano....

  • Cerca simili a immobiliari ISERNIA:
  • casa ISERNIA
 
 
 
  Superfici commerciali, ISERNIA, 30.000 €, 62,00 mq cca 480 €/m2

13.07.2025.,

www.idealista.it

Isernia, via Occidentale, proponiamo in vendita soluzione con una vetrina su strada con passo carrabile, unico ambiente con bagno e ripostiglio. Controsoffitto con luci ed areazione controllata. L'immobile ha diritto al pagamento dell'IMU ridotto del 50% per viconolo storico. Ideale....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari isernia'
140.000 € Superfici commerciali, ISERNIA, 140.000 €, 169,00 mq
120.000 € Casa, ISERNIA, 120.000 €, 88,00 mq
600.000 € Casa, ISERNIA, 600.000 €, 418,00 mq
  Superfici commerciali, ISERNIA, 190.000 €, 90,00 mq cca 2110 €/m2

05.05.2025.,

www.immobiliare.it

Isernia Corso Garibaldi, locale commerciale fronte strada, di metri quadrati 90 circa, composto da negozio vendita, due vani, bagno, disimpegno e balcone retrostante. Doppia vetrina su strada. attual Corso Garibaldi.

 
 
 
  Appartamento, ISERNIA, 110.000 €, 103,00 mq cca 1070 €/m2

21.02.2024.,

www.immobiliare.it

Isernia, via L. Testa, zona centralissima, appartamento luminoso con lunga balconata. L'immobile si presenta in buono stato composto da: ingresso in salone, cucina abitabile, due camere grandi e bagn Via Libero Testa, 13.

  • Cerca simili a immobiliari ISERNIA:
  • appartamento ISERNIA in vendita
 
 
 
  Casa, ISERNIA, 100.000 €, 40,00 mq cca 2500 €/m2

11.08.2021.,

www.immobiliare.it

ISERNIA ZONA COLLE IMPERGOLA, CASOTTO DI CIRCA 40 MQ COSI COMPOSTO: PIANO TERRA LOCALE UNICO CON CAMINO E WC, PIANO SUPERIORE LOCALE UNICO; TERRENO EDIFICABILE DI CIRCA 3000 MQ, IL TUTTO RICADENTE IN .

 
 
 
  Particella, ISERNIA, 40.000 €, 3990,00 mq cca 10 €/m2

25.11.2024.,

www.immobiliare.it

Isernia zona Ramiera Vecchia, lotto di terreno agricolo di mq 3990 con accesso da strada comunale. il lotto è situato in zona di forte espansione residenziale ed ha una esposizione panoramica verso l Via Ramiera Vecchia.

  • Cerca simili a immobiliari ISERNIA:
  • terreni ISERNIA in vendita
 
 
 
  Appartamento, ISERNIA, 85.000 €, 70,00 mq cca 1210 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

Isernia, via Latina, proponiamo in vendita appartamento uso ufficio o studio, composto da: ingresso, un ufficio principale grande, altri 3 uffici e bagno. Con posto auto condominiale. L'immobile è ideale anche come forma di investimento da affittare data la posizione e la comodità.....

 
 
 
  Particella, ISERNIA, 18.000 €, 5300,00 mq

11.08.2021.,

www.immobiliare.it

ISERNIA C.DA FRAGNETE IN ZONA DI ESPANSIONE, TERRENO AGRICOLO DI Mq 5300 COMPLETAMENTE PIANEGGIANTE, SERVITO DA STADA COMUNALE. .

 
 
 
  Particella, ISERNIA, 31.000 €, 4500,00 mq cca 10 €/m2

07.03.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno misto in vendita - Terreno boschivo ad Isernia zona Breccelle - Si vende ad Isernia, località Breccelle, terreno boschivo ed agricolo di 4500 metri quadrati, con zona edificabile di circa 340 metri quadrati, estendibile per ulteriori 2300 metri quadrati. Terreno adatto per....

  • Cerca simili a immobiliari ISERNIA:
  • tereno edificabile ISERNIA
 
 
 
  Casa, ISERNIA, 125.000 €, 129,00 mq cca 970 €/m2

10.09.2025.,

www.wikicasa.it

Splendida villa monofamiliare con terreno edificabile annesso situata nel suggestivo borgo di Colle Pagano del comune di Isernia. La proprietà si sviluppa su due livelli, con una divisione ben definita tra la zona giorno e la zona notte, offrendo un totale di 4 locali e 1 bagno per....

 
 
 
  Appartamento, ISERNIA, 128.000 €, 126,00 mq cca 1020 €/m2

14.02.2026.,

www.immobiliare.it

**Appartamento in Vendita a Piazza Giustino D'Uva** Scopri questo splendido appartamento al piano rialzato, situato in un piccolo condominio nei pressi di Piazza Giustino D'Uva. Con una superficie co Via Libero Testa, 77.

 
 
 
  Particella, ISERNIA, 65.000 €, 5365,00 mq cca 10 €/m2

04.12.2025.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno residenziale - Classe Energetica:2015-G IPE:1.00 Lotto di terreno edificabile situato a pochi passi dal quartiere San Lazzaro dove sono presenti: scuole, parchi gioco, strutture per attività sportiva, farmacia, supermercati e tutti quei servizi....

 
 
 
  Casa, ISERNIA, 72.000 €, 71,00 mq cca 1010 €/m2

11.08.2021.,

www.immobiliare.it

ISERNIA CINTA CITTADINE ZONA LE PIANE, CASA SINGOLA DA ULTIMARE DI MQ 80 CIRCA, SUDDIVISO IN CINQUE AMBIENTI DI CUI UNO CON CAMINO E BAGNO. LOCALE RIMESSA ATTREZZI AGRICOLI. TERRENO AGRICOLO DI MQ 20 Le Piane.

 
 
 
  Particella, ISERNIA, 50.000 €, 17340,00 mq

07.10.2023.,

www.immobiliare.it

In contrada Colle Cioffi, in zona periferica e residenziale della città, terreno di natura agricola con potenzialità edificabili. La superficie totale è di oltre 17.000mq., dei quali due particelle t Via Antonino Del Monaco.

 
 
 
  Superfici commerciali, ISERNIA, 250.000 €, 300,00 mq cca 830 €/m2

23.02.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo caratteristico locale commerciale di circa 200 mq, nel pieno del centro storico di Isernia. La soluzione si presenta disposta su un unico livello ed è caratterizzata da alti soffitti con archi a tutto sesto e volte a crociera, elementi architettonici come le grandi arcate....

 
 
 
  Particella, ISERNIA, 85.000 €, 507,00 mq cca 170 €/m2

07.10.2023.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita 4 lotti edificabili, siti a pochi km dal centro città, in Loc. Castagna ad Isernia. Il prezzo in annuncio si riferisce alla tipologia base, come riportato di seguito: 1° lotto: Via Onofrio della Castagna.

 
 
 
  Casa, ISERNIA, 370.000 €, 340,00 mq cca 1090 €/m2

09.03.2026.,

www.idealista.it

Isernia in zona residenziale san lazzaro villa a schiera finemente rifinita di ottima esposizione. .

 
 
 
  Superfici commerciali, ISERNIA, 45.000 €, 45,00 mq cca 1000 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Immobiliare ICF propone in vendita un locale artigianale situato nel cuore di Isernia, in una zona centrale e ben servita, all'incrocio tra Via Libero Testa e Viale Veneziale. L'immobile, di categoria catastale C/3, ha una superficie di circa 45 mq ed è dotato di tre ampie vetrine....

 
 
 
  Superfici commerciali, ISERNIA, 55.000 €, 70,00 mq cca 790 €/m2

11.08.2021.,

www.immobiliare.it

CENRO STORICO, ZONA MUNICIPIO, LOCALE COMMERCIALE IN OTTIMO STATO CON VETRINA SU CORSO MARCELLI, CON ANNESSO LOCALE DEPOSITO E CORTILE. ACCESSO SECONDARIO NELLA PARTE POSTERIORE, (VICO MARILLI). .

 
 
 
  Appartamento, ISERNIA, 110.000 €, 95,00 mq cca 1160 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

APPARTAMENTO NUOVO MANSARDATO CON GARAGE Viale 3 marzo nei pressi di Vitasalus - In mini condominio di nuova costruzione, con normativa antisismica, con i criteri di risparmio energetico e a due passi dal centro citta, appartamento di circa 90 Mq mai abitato, composto da cucina/soggiorno....

 
 
 
  Superfici commerciali, ISERNIA, 75.000 €, 72,00 mq cca 1040 €/m2

07.03.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un immobile ad uso commerciale, situato in una zona centrale e di grande passaggio. Questo locale vanta una posizione strategica che garantisce visibilità ed accessibilità ai po Via Giovanni XXIII, 51.

 
 
 
  Particella, ISERNIA, 151.243 €, 9855,00 mq cca 20 €/m2

21.04.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno misto in vendita - Terreno - Quest’immobile viene venduto tramite asta online. Vendesi Terreni con fabbricati in costruzione e futura edificazione soggetti a E.R.P. Convenzionata (VINCOLANTE), siti in Isernia (IS), località Nunziatella. Trattasi di terreni, composti da particelle....

 
 
 
  Particella, ISERNIA, 825.000 €, 8255,00 mq cca 100 €/m2

04.11.2021.,

www.immobiliare.it

ISERNIA ?LOCALITA' TREMOLICCI ZONA ADIACENTE PISCINA COMUNALE PARCO LE PIANE, LOTTO DI TERRENO EDIFICABILE IN ZONA DI "AMBITO CON PRESCRIZIONI PARTICOLARI", IL LOTTO E' COMPLETAMENTE PIANEGGIANTE, PE Strada Comunale Sorgenti San Martino, 15.

 
 
 
  Superfici commerciali, ISERNIA, 100.000 €, 55,00 mq cca 1820 €/m2

11.10.2023.,

www.immobiliare.it

Locale commerciale al piano strada in zona centrale di Isernia caratterizzata da alto transito sia pedonale che di mezzi. L'unità di forma rettangolare, si estende su una superficie di circa 55 mq, d Via Raffaele Iorio.

 
 
 
  Casa, ISERNIA, 180.000 €, 350,00 mq cca 510 €/m2

01.03.2026.,

www.idealista.it

CASOLARE DEL 900 IMMERSO NEL VERDE Dal fascino incantevole casolare del '900, a soli 2 km dal centro storico di Isernia. Sviluppato su due livelli oltre terrazzo vivibile offre ampi e comodi spazi ideale per soluzioni abitative e commerciali. La posizione in cui è ubicato dà al casolare....

 
 
 
  Superfici commerciali, ISERNIA, 140.000 €, 90,00 mq cca 1560 €/m2

07.10.2023.,

www.immobiliare.it

Locale commerciale, in ottimo stato, sul corso principale della città. L'unità dispone di 2 vetrine su strada, l'interno è di forma quadrata con ripiani, rientranze e specchi nella zona perimetrale. Corso Giuseppe Garibaldi.

 
 
 
  Superfici commerciali, ISERNIA, 70.000 €, 61,00 mq cca 1150 €/m2

09.03.2026.,

www.idealista.it

Isernia via R. Lorusso grazioso locale commerciale negozio di mq 61 composto da due vani più deposito e servizio. il negozio è ubicato in zona molto centrale ad alto passaggio pedonale. Il locale è a reddito. .

 
 
 
  Appartamento, ISERNIA, 155.500 €, 150,00 mq cca 1040 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

RIF. 384898 - Proponiamo in vendita un esclusivo attico situato in Via Bachelet, nel ricercato Centro di Isernia. Questa residenza all'ultimo piano (4º, servito da ascensore) rappresenta la soluzione ideale per chi cerca ampi spazi, comfort e un'eccezionale vivibilità esterna. .

 
 
 
  Particella, ISERNIA, Colle Cioffi, 40.000 €, 96,00 mq cca 420 €/m2