• GoHome Professional
immobiliari ATESSA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari ATESSA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari ATESSA

  • Per la richiesta "immobiliari atessa" trovati 55 immobili - prezzo medio 964 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 120 mq
    • fino a 160 mq
    • 160 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 160 mq
    • 190 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 75000 eur
    • fino a 94000 eur (prezzo medio)
    • fino a 110000 eur
    • fino a 947 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 632 048 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, ATESSA, 180.000 €, 175,00 mq cca 1030 €/m2

11.02.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Atessa, in Via Piana La Fara, in pieno centro, si trova questa elegante casa semindipendente, un'opportunità unica per chi cerca ampi spazi e comfort in un contesto residenziale tranquillo e ben servito. L'immobile, recentemente ristrutturato, si sviluppa su tre livelli,....

  • Cerca simili a immobiliari ATESSA:
  • casa ATESSA in vendita
 
 
 
  Appartamento, ATESSA, 110.000 €, 94,00 mq cca 1170 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

Appartamento in Atessa (CH) in zona residenziale Appartamento arredato in Atessa di mq 94, al secondo piano di una piccola palazzina, composto da: ingresso, soggiorno, 2 camere, 2 balconi, bagno, cucina abitabile, cantina, posto auto assegnato in corte recintata di mq 568, oltre ad....

  • Cerca simili a immobiliari ATESSA:
  • vendita appartamento ATESSA
 
 
 
  Appartamento, ATESSA, 200.000 €, 190,00 mq cca 1050 €/m2

20.09.2025.,

www.idealista.it

Ad Atessa, in zona centrale, proponiamo due appartamenti al primo e al secondo piano di una piccola e graziosa palazzina. Entrambe le soluzioni dispongono di un ampio garage al piano terra, di 48 mq o 197 mq. Gli appartamenti, di 105 mq cadauno, sono composti da ingresso, cucina abitabile,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari atessa'
99.000 € Appartamento, ATESSA, 99.000 €, 93,00 mq
130.000 € Superfici commerciali, ATESSA, 130.000 €, 156,00 mq
350.000 € Casa, ATESSA, 350.000 €, 50,00 mq
  Casa, ATESSA, 70.000 €, 320,00 mq cca 220 €/m2

07.05.2025.,

www.immobiliare.it

Casa abitabile fin da subito di 100 mq, con casa in costruzione di 220 mq, rudere di 50 mq, su un lotto di terreno di 800 mq, TUTTO al prezzo di 70000 euro. Le case, si trovano a Atessa (CH), in Via .

 
 
 
  Particella, ATESSA, 33.000 €, 630,00 mq cca 50 €/m2

24.09.2021.,

www.immobiliare.it

Vendesi a Atessa, in zona residenziale, lungo la strada provinciale che collega la val di Sangro a Atessa, in Via Don Luciano Cicchitti, terreno edificabile di circa 630 mq con accesso alla strada pr .

  • Cerca simili a immobiliari ATESSA:
  • vendita tereno edificabile ATESSA
 
 
 
  Appartamento, ATESSA, 180.000 €, 170,00 mq cca 1060 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore della Val di Sangro, ad Atessa, in Via Piana La Fara, si trova questo elegante appartamento, con ingresso indipendente, un'opportunità unica per chi cerca ampi spazi e comfort in un contest Via Piana la Fara, 73.

 
 
 
  Casa, ATESSA, 220.000 €, 253,00 mq cca 870 €/m2

28.12.2025.,

www.idealista.it

Casa indipendente con terreno edificabile Scopri questa splendida casa indipendente in Via Campanelle ad Atessa, situata in una zona ben servita da tutte le attività commerciali e da tutti i servizi primari. L'edificio è distribuito su quattro livelli, collegati da una comoda scala....

 
 
 
  Casa, ATESSA, 85.000 €, 93,00 mq cca 910 €/m2

02.10.2025.,

www.casamercato.info

Atessa – Fabbricato indipendente con ampio magazzino e 3 ettari di terreno agricolo In una suggestiva zona di campagna, precisamente in Contrada Sterpari nel comune di Atessa (CH), proponiamo in vendita un fabbricato indipendente che unisce spazi abitativi e rurali, ideale per chi....

 
 
 
  Casa, ATESSA, 220.000 €, 200,00 mq cca 1100 €/m2

06.01.2026.,

www.idealista.it

RIF. 345193 - Vendesi casa indipendente su due livelli con ampio giardino (circa 800 mq), garage (50 mq) e soffitta al grezzo (circa 80 mq). L'abitazione è costituita da: piano terra con ingresso, soggiorno, ampia cucina con camino, bagno e scala di accesso al piano superiore; piano....

 
 
 
  Particella, ATESSA, 48.000 €, 800,00 mq cca 60 €/m2

15.09.2021.,

www.immobiliare.it

Vendesi a Atessa, in zona residenziale, lungo la strada provinciale che collega la val di Sangro a Atessa, terreno edificabile di circa 800 mq con accesso alla strada principale. La superficie edific .

 
 
 
  Casa, ATESSA, 189.000 €, 186,00 mq cca 1020 €/m2

31.05.2025.,

www.remax.it

Nella prima periferia di Atessa è posto in vendita duplex prima fila, facente parte di una serie di villette a schiera, anno di costruzione 2000. La posizione della villetta è privilegiata, ha una incredibile vista panoramica sulla vallata sottostante, fino a raggiungere il mare all'orizzonte,....

  • Cerca simili a immobiliari ATESSA:
  • vendita villa ATESSA
 
 
 
  Casa, ATESSA, 58.000 €, 190,00 mq cca 310 €/m2

28.12.2025.,

www.idealista.it

Casolare ubicato sulla zona collinare con vista panoramica sul mare e monti, il tutto circondato da ampio terreno in parte corte esclusiva di circa mq 940 adibito a giardino-parcheggio e adiacente terreno edificabile di mq 280 circo oltre al terreno agricolo di mq 1130 a pochi passi....

 
 
 
  Casa, ATESSA, 70.000 €, 325,00 mq cca 220 €/m2

28.12.2025.,

www.idealista.it

Casa abitabile fin da subito di 100 mq, con casa in costruzione di 220 mq, rudere di 50 mq, su un lotto di terreno di 800 mq, TUTTO al prezzo di 70000 euro. Le case, si trovano a Atessa (CH), in Via Colle Grilli. La casa abitabile è stata costruita nel 1960, composta al piano terra....

 
 
 
  Casa, ATESSA, 95.000 €, 125,00 mq cca 760 €/m2

09.01.2026.,

www.idealista.it

Ad Atessa, affacciata direttamente sul corso principale, lo Studio Immobiliare Farina propone in vendita un terratetto dall’atmosfera accogliente, disposto su più livelli e libero su tre lati. L’abitazione, caratterizzata da due ingressi indipendenti, offre spazi versatili e si presta....

 
 
 
  Casa, ATESSA, 60.000 €, 160,00 mq cca 380 €/m2

28.11.2025.,

www.idealista.it

Immagina un casolare in pietra, costruito nel 1929, arroccato su un colle che domina una campagna silenziosa e verdeggiante: ogni pietra racconta storie, ogni muro custodisce echi di un tempo passato. È una dimora autentica, rimasta fedele alla sua architettura originaria, che ti....

 
 
 
  Casa, ATESSA, 275.000 €, 380,00 mq cca 720 €/m2

27.08.2025.,

www.remax.it

Si propone in vendita, nel comune di Atessa (CH), splendido casale in pietra dei primi del '900, a 30 minuti dal mare. L'immobile, edificato su circa un ettaro di terreno e con annessi diversi alberi da olivo, è disposto su 3 livelli, completamente recintato e dotato di allarme interno....

 
 
 
  Appartamento, ATESSA, 97.000 €, 99,00 mq cca 980 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

Scopri questo splendido appartamento situato nel cuore di Atessa, all'interno di un edificio con sole quattro unità abitative. Con una superficie di 99 mq, questo immobile è libero su tre lati, offrendo una luminosità eccezionale e una vista panoramica sulla zona circostante. L'immobile,....

 
 
 
  Particella, ATESSA, 75.000 €, 1300,00 mq cca 60 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

Opportunità Unica: Terreno Edificabile in Centro ad Atessa. Offriamo in vendita un terreno edificabile di 1300 mq in posizione strategica nel cuore di Atessa, in Viale Rimembranza. Questo terreno, qu .

 
 
 
  Casa, ATESSA, 33.000 €, 69,00 mq cca 480 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

A poca distanza dal centro di Atessa, proponiamo fabbricato di 70 mq, accatastato come magazzino, un rudere e terreni agricoli di pertinenza per un totale di circa 8730 mq. Ottimo investimento. .

 
 
 
  Casa, ATESSA, 225.000 €, 232,00 mq cca 970 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Si propone in vendita ad Atessa, in contesto residenziale tranquillo e riservato, a pochi minuti dall’area industriale della Val di Sangro, elegante villetta a schiera di recente costruzione, caratterizzata da finiture moderne e pronta da abitare. L’ingresso alla proprietà avviene....

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 125.000 € a 110.000 € in data 10.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ATESSA, 110.000 €, 119,00 mq cca 920 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 125.000 €
10.03.2026 - 110.000 €

10.02.2026.,

www.idealista.it

Ad Atessa, importante centro della Val di Sangro, dove sono localizzate numerose aziende operanti nel settore meccanico, riferimento per tutto il centro Italia, proponiamo in vendita una villetta a schiera situata a ridosso del centro storico ma in un complesso residenziale molto....

 
 
 
  Superfici commerciali, ATESSA, 295.000 €, 212,00 mq cca 1390 €/m2

18.09.2025.,

www.immobiliare.it

L'Agenzia CheCasa propone in esclusiva la vendita di un locale commerciale in ottimo stato, a Piazzano di Atessa in Via Piana La Fara, nel cuore commerciale della Val Di Sangro, in zona ad alto passa Via Piana la Fara.

 
 
 
  Appartamento, ATESSA, 150.000 €, 121,00 mq cca 1240 €/m2

04.02.2026.,

www.immobiliare.it

L'Agenzia CheCasa propone in esclusiva la vendita di un appartamento in una palazzina di sole quattro unità abitative, a Monte Marcone di Atessa. L'appartamento presenta una superficie di 121 mq così Via Ennio Flaiano.

 
 
 
  Particella, ATESSA, 40.000 €, 17000,00 mq

21.10.2023.,

www.immobiliare.it

VENDESI TERRENO AGRICOLO esteso mq 17000 ca. PIANEGGIANTE – confinante con strada comunale FRONTE STRADA di MT 40 ca. Via Saletti.

 
 
 
  Casa, ATESSA, 300.000 €, 220,00 mq cca 1360 €/m2

28.12.2025.,

www.idealista.it

"La casa del Verde" Oggi vogliamo presentarvi questa casa indipendente ad Atessa (CH), nel pieno centro di Monte Marcone, a poca distanza dalla famosa zona industriale della Val di Sangro. La casa di 210 mq, in buone condizioni generali è stata realizzata negli anni ’ 70, disposta....

 
 
 
  Appartamento, ATESSA, 180.000 €, 152,00 mq cca 1180 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

Appartamento in pieno centro a Monte Marcone di Atessa Scopri questo incantevole appartamento situato nel cuore di Monte Marcone, un vero gioiello in un edificio con poche unità abitative e senza spese condominiali. Con una superficie di 152 mq, questo spazio è perfetto per chi cerca....

 
 
 
  Superfici commerciali, ATESSA, 49.000 €, 47,00 mq cca 1040 €/m2

07.12.2023.,

www.immobiliare.it

Rif. AT49. Atessa - Corso Vittorio Emanuele II. Bellissimo Negozio/Ufficio in vendita a Atessa nel pieno centro storico, situato in Corso Vittorio Emanuele II, una zona ad alto passaggio veicolare e Corso Vittorio Emanuele.

 
 
 
  Appartamento, ATESSA, 125.000 €, 120,00 mq cca 1040 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

Appartamento in pieno centro, a Monte Marcone di Atessa Scopri questo splendido appartamento situato nel cuore di Monte Marcone, all'interno di un edificio di poche unità abitative. L'immobile, libero su tre lati, presenta una superficie di 120 mq ed è composto da cucina, soggiorno,....

 
 
 
  Particella, ATESSA, 17.000 €, 270,00 mq cca 60 €/m2

16.09.2021.,

www.immobiliare.it

In contrada Carriera, rudere da ristrutturare, posto su due livelli, avente una superficie di circa 140 mq. L'immobile è circondato da circa 1300 mq di terreno. Via Carriera.

 
 
 
  Garage, ATESSA, 20.000 €, 28,00 mq cca 710 €/m2

21.10.2024.,

www.immobiliare.it

Ad Atessa, in zona centrale, proponiamo ampio garage al piano terra di una palazzina, con poche unità immobiliari. Il garage ha una superficie di 48 mq. Ottimo investimento Classe Energetica: G Via Giacomo Matteotti.

 
 
 
  Casa, ATESSA, 220.000 €, 200,00 mq cca 1100 €/m2

28.02.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. 345193 - Vendesi casa indipendente su due livelli con ampio giardino (circa 800 mq), garage (50 mq) e soffitta al grezzo (circa 80 mq). L'abitazione è costituita da: piano terra con ingresso, so Via Piana la Fara.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 50)

<< <1 2> >>