• GoHome Professional
casa CUNEO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa CUNEO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa CUNEO

  • Per la richiesta "casa cuneo" trovati 95 immobili - prezzo medio 1.382 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 97000 eur
    • fino a 120000 eur (prezzo medio)
    • fino a 140000 eur
    • fino a 1200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 604 882 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, CUNEO, 298.000 €, 308,00 mq cca 970 €/m2

14.02.2026.,

www.idealista.it

Vendesi interessante porzione ad angolo di un antico cascinale storico sito nel complesso nobiliare di Villa Bonaria. Il parco piantumato tutto intorno è recintato e si scorge nitidamente tutto l'arco alpino; l'accesso è privato con cancello elettrico e si gode una notevole tranquillità....

  • Cerca simili a casa CUNEO:
  • villa CUNEO in vendita
 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 435.000 € a 415.000 € in data 07.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CUNEO, 415.000 €, 350,00 mq cca 1190 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.03.2026 - 435.000 €
07.03.2026 - 415.000 €

14.02.2026.,

www.idealista.it

A pochi chilometri da Cuneo, a San Rocco Castagnaretta, villa indipendente bifamiliare libera su quattro lati con giardino privato, su un lotto di terreno di circa 1460 mq. La proprietà si sviluppa su più livelli ed è così suddivisa: doppio ingresso, uno pedonale sull'ampio e piantumato....

  • Cerca simili a casa CUNEO:
  • vendita villa CUNEO giardino
 
 
 
  Casa, CUNEO, 115.000 €, 346,00 mq cca 330 €/m2

15.10.2025.,

www.idealista.it

Cuneo, Confreria, su Via Cascina Pozzo proponiamo in vendita ampio immobile indipendente (ex-cascinale) con ottime potenzialità di recupero. Se stai cercando un immobile con una metratura generosa, importanti spazi esterni e vuoi personalizzarlo in base alle tue esigenze curando una....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa cuneo'
460.000 € Casa, CUNEO, 460.000 €, 445,00 mq
250.000 € Casa, CUNEO, 250.000 €, 260,00 mq
325.000 € Casa, CUNEO, 325.000 €, 160,00 mq
  Casa, CUNEO, 350.000 €, 317,00 mq cca 1100 €/m2

29.08.2025.,

www.immobiliare.it

Spinetta – Alle porte di Cuneo, in piacevole contesto immerso nel verde, proponiamo stupendo casale del 1700. La dimora è libera sui 4 lati, completamente e finemente ristrutturata utilizzando materi Via Tetto Cordero.

 
 
 
  Casa, CUNEO, 99.000 €, 74,00 mq cca 1340 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

In via Massimo d’Azeglio, con accesso indipendente, composto da una ampia zona reception completamente attrezzata e predisposta per due postazioni lavorative, due ulteriori stanze destinate a studio via massimo d'azeglio, 13/b.

 
 
 
  Casa, CUNEO, 120.000 €, 198,00 mq cca 610 €/m2

05.11.2025.,

www.immobiliare.it

Interessante cascinale in ottima posizione, a pochi minuti da Cuneo ma in aperta campagna e immerso nel verde e nella tranquillità. Intorno ad un ampio cortile, oltre all'edificio principale/abitazio Via Ricati, 54.

 
 
 
  Casa, CUNEO, 125.000 €, 348,00 mq cca 360 €/m2

09.10.2025.,

www.immobiliare.it

Cuneo, frazione Roata Canale, a poca distanza da Spinetta, antico casale con ampio giardino di pertinenza, composto da un corpo principale disposto su tre livelli, un porticato, una stalla con fienil .

 
 
 
  Casa, CUNEO, 395.000 €, 220,00 mq cca 1800 €/m2

06.03.2026.,

www.immobiliare.it

Vendesi nel centro di San Benigno, magnifica villa unifamiliare in corso di costruzione. L'immobile proposto, verrà edificato secondo i più moderni canoni costruttivi e la villa risulterà essere in c Via Caranta.

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 110.000 € a 95.000 € in data 25.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CUNEO, 95.000 €, 120,00 mq cca 790 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.03.2026 - 110.000 €
25.04.2026 - 95.000 €

11.03.2026.,

www.idealista.it

In zona residenziale tranquilla, a pochi minuti dallo stabilimento Michelin di Cuneo, proponiamo in vendita una casa semi-indipendente libera su due lati, perfetta per chi desidera realizzare una dimora su misura. L’immobile, da ultimare internamente, offre grande flessibilità progettuale:....

 
 
 
  Casa, CUNEO, 70.000 €, 180,00 mq cca 390 €/m2

15.10.2025.,

www.idealista.it

Cuneo, Confreria, su Via Cascina Pozzo proponiamo in vendita porzione di ampio immobile indipendente (ex-cascinale) con ottime potenzialità di recupero. Se stai cercando un immobile con una metratura generosa, importanti spazi esterni e vuoi personalizzarlo in base alle tue esigenze....

 
 
 
  Casa, CUNEO, 680.000 €, 240,00 mq cca 2830 €/m2

07.02.2026.,

www.idealista.it

Splendida unità abitativa indipendente con giardino e terrazze panoramiche, attualmente suddivisa in due appartamenti separati (piano rialzato e primo piano), completa di cantina spaziosa di ca. 100mq. A fianco della parte residenziale, un ampio magazzino (550 mq, ad oggi utilizzato....

 
 
 
  Casa, CUNEO, 109.900 €, 380,00 mq cca 290 €/m2

03.08.2025.,

www.idealista.it

In posizione strategica, a pochi passi da una delle principali realtà aziendali della zona, proponiamo in vendita un rustico con vista aperta e panoramica, capace di coniugare tranquillità e potenziale investimento. .

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 419.000 € a 390.000 € in data 25.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CUNEO, 390.000 €, 271,00 mq cca 1440 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.02.2026 - 419.000 €
25.02.2026 - 390.000 €

07.02.2026.,

www.idealista.it

Te lo sei detto tante volte, magari sottovoce, magari a fine giornata guardando fuori dalla finestra: “Abbiamo bisogno di più spazio, di aria, di libertà. ” Ed eccola. La casa che ti fa smettere di cercare. Tre lati liberi, nessun vicino sopra o sotto a disturbarti. Il giardino privato....

 
 
 
  Casa, CUNEO, 698.000 €, 420,00 mq cca 1660 €/m2

07.02.2026.,

www.idealista.it

MADONNA DELL'OLMO: villa storica immersa in un parco di 1.500 mq. ca. Dalla porta di ingresso si accede nel corridoio che conduce alla cucina abitabile e al soggiorno. Completa il piano una camera da letto, un bagno, una lavanderia e un locale deposito. La scala interna in pietra....

 
 
 
  Casa, CUNEO, 250.000 €, 200,00 mq cca 1250 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In via Basse San Sebastiano, con ottime finiture, libero su 3 lati, disposto su 2 piani oltre ad ampia autorimessa, grande giardino e orto. APE= F Richiesta: € 250.000 (rif. 272/A). .

 
 
 
  Casa, CUNEO, 270.000 €, 215,00 mq cca 1260 €/m2

14.02.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Casa, CUNEO, 170.000 €, 200,00 mq cca 850 €/m2

27.11.2024.,

www.idealista.it

San Pietro del Gallo - Regione Villata: disponiamo di un rustico di circa 200 mq, libero su tre lati, completamente da ristrutturare a proprio piacimento usufruendo delle detrazioni fiscali in corso e con un bellissimo giardino di circa 1.000 mq. Composto attualmente da: piano terra:....

 
 
 
  Casa, CUNEO, 490.000 €, 347,00 mq cca 1410 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

CUNEO (Madonna dell'Olmo) CASALE DELL'800 perfettamente ristrutturato, libero su 4 lati, di ampie dimensioni, ben esposto con parco cintato. APE= E EPgl, nnren 257,75 kWh/mq € 490.000 (rif. 280). .

 
 
 
  Casa, CUNEO, 110.000 €, 86,00 mq cca 1280 €/m2

14.02.2026.,

www.idealista.it

Rif: torino337_1 - SAN BENIGNO: Appezzamento di terreno con entrostante porzione di casa bifamiliare, libera su tre lati. Al primo piano unità abitativa composta da ingresso, soggiorno, cucinino, tre camere da e bagno. Al piano terreno ampio garage/magazzino al piano interrato garage....

  • Cerca simili a casa CUNEO:
  • casa bifamiliare CUNEO in vendita
 
 
 
  Casa, CUNEO, 70.000 €, 135,00 mq cca 520 €/m2

09.10.2024.,

www.immobiliare.it

Ci troviamo a Cuneo, in Via Valle Po, una traversa della statale che collega Cuneo a Busca all'altezza di San Benigno, c.ca 1 km prima della rotonda per San Chiaffredo. La proposta di oggi è un rusti Via Valle Po, 360..

 
 
 
  Casa, CUNEO, 345.000 €, 260,00 mq cca 1330 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

ROATA ROSSI: Casa bifamiliare indipendente su 4 lati composta da due distinte unità abitative con ingresso autonomo. L'appartamento al pian terreno è composto da ingresso, tinello su cui si affaccia un primo balcone, cucinotto quattro camere da letto tre delle quali con balcone, bagno....

 
 
 
  Casa, CUNEO, 369.900 €, 160,00 mq cca 2310 €/m2

01.11.2025.,

www.wikicasa.it

Nel cuore del tranquillo e curato complesso “La Torretta”, proponiamo in vendita una villetta a schiera che incarna perfettamente l’equilibrio tra comfort, spazio e qualità costruttiva. Con una metratura generosa di circa 200 mq distribuiti su più livelli e circondata da un doppio....

 
 
 
  Casa, CUNEO, 69.000 €, 82,00 mq cca 840 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Cuneo, Roata Canale, casetta (cielo terra) con giardino privato e porzione di terreno (circa 800 mq), facente parte di piccola borgata a pochi passi dal centro frazione, così composta: al piano terra .

 
 
 
  Casa, CUNEO, 550.000 €, 130,00 mq cca 4230 €/m2

03.04.2025.,

www.immobiliare.it

A Spinetta –in via Gauteri all’interno di un ampio PEC residenziale ,sono in vendita LOTTI di terreno edificabili con struttura per la realizzazione di Villette unifamigliari Le villette saranno comp Via Gauteri.

 
 
 
  Casa, CUNEO, 248.000 €, 170,00 mq cca 1460 €/m2

31.12.2025.,

www.immobiliare.it

Immobiliare Cuneese propone villetta a schiera di nuova costruzione nel complesso di Torre dei Frati a pochi minuti da Cuneo. L'immobile di nuova costruzione risulta ancora da ultimare con materiali Via Torre Frati, 37.

 
 
 
  Casa, CUNEO, Madonna Delle Grazie, 50.000 €, 42,00 mq cca 1190 €/m2

16.10.2025.,

www.wikicasa.it

Remax società di intermediazione immobiliare vende a Paternò una casa semindipendente, in una posizione strategica vicino ai principali servizi e alle vie di comunicazione. Costruita negli anni 60, si estende su una superfice totale di 42 metri quadrati, di cui 41 calpestabili, distribuiti....

 
 
 
  Casa, CUNEO, 369.900 €, 200,00 mq cca 1850 €/m2

14.02.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Casa, CUNEO, Spinetta, 280.000 €, 132,00 mq cca 2120 €/m2

09.08.2024.,

www.immobiliare.it

Nella nuova area residenziale di Chiusa di Pesio, proponiamo in vendita una villetta a schiera angolare in costruzione, perfetta per chi desidera una casa moderna e personalizzabile. La soluzione, di Via Spinetta.

 
 
 
  Casa, CUNEO, 195.000 €, 338,00 mq cca 580 €/m2

06.02.2026.,

www.idealista.it

Rustico da ristrutturare sito in ampia area pertinenziale di circa 1800 mq. delimitata da recinzione. Le caratteristiche della proprietà consentono piu' soluzioni: realizzazione di una casa singola, fabbricato con più di una unità immobiliare, un bed and breakfast etc. .

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 350.000 € a 300.000 € in data 24.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CUNEO, 300.000 €, 434,00 mq cca 690 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.08.2025 - 350.000 €
24.02.2026 - 300.000 €

06.08.2025.,

www.idealista.it

Sei sempre stato affascinato da dimore di altri tempi e ne vorresti una dove vivere con la tua famiglia? Questo immobile promette grandi cose al fortunato che lo comprerà! Ci troviamo a Cuneo, in Via Valle Po, una traversa della statale che collega Cuneo a Busca all'altezza di San....

 
 
 
  Casa, CUNEO, 450.000 €, 600,00 mq cca 750 €/m2

14.03.2026.,

www.immobiliare.it

CASTELLETTO STURA: A pochi minuti dal centro di Cuneo e dai principali servizi, in una posizione tranquilla immersa nel verde della campagna, proponiamo “Palazzo Sant’Anselmo”, un’antica dimora reali Via Sant'Anselmo.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 90)

<< <1 2 3> >>