• GoHome Professional
casa CAIRATE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa CAIRATE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa CAIRATE

  • Per la richiesta "casa cairate" trovati 58 immobili - prezzo medio 1.599 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 230 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 100000 eur
    • fino a 130000 eur (prezzo medio)
    • fino a 150000 eur
    • fino a 1300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

 
-3%

Prezzo variato da 395.000 € a 385.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CAIRATE, 385.000 €, 180,00 mq cca 2140 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 395.000 €
02.04.2026 - 385.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita Villetta a Schiera in zona tranquilla con vista lago e a pochi minuti dal confine svizzero! Completamente rinnovata disposta su tre livelli: - Piano seminterrato tavernetta con camino, lavanderia, locale caldaia e cantina, ripostiglio; - Piano terra rialzato....

  • Cerca simili a casa CAIRATE:
  • villa CAIRATE
 
 
 
  Casa, CAIRATE, 580.000 €, 659,00 mq cca 880 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villa singola Cairate Cairate. Proponiamo in vendita ampia villa singola, situata in zona tranquilla e residenziale, ideale per chi cerca spazio e privacy. L'immobile si compone di appartamento al piano terra interamente ristrutturato composto da soggiorno con angolo cottura, camera....

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 299.000 €, 130,00 mq cca 2300 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Cerchi una soluzione indipendente con ampi spazi? La cerchi con un ampio giardino? Ecco la soluzione che fa al caso tuo! Proponiamo in vendita una villa unifamiliare in una zona tranquilla. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa cairate'
157.000 € Casa, CAIRATE, 157.000 €, 146,00 mq
395.000 € Casa, CAIRATE, 395.000 €, 173,00 mq
390.000 € Casa, CAIRATE, 390.000 €, 185,00 mq
  Casa, CAIRATE, 380.000 €, 140,00 mq cca 2710 €/m2

21.01.2026.,

www.immobiliare.it

Cairate – Villa singola di nuova costruzione con giardino e box doppio In contesto tranquillo, riservato e centralissimo, proponiamo villa singola di nuova costruzione, ideale per chi cerca comfort, Piazza Primo Maggio, 23.

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 500.000 €, 238,00 mq cca 2100 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

L'immobiliare Certocasa di Gallarate propone importante villa costruita all'inizio del 900, immobile unico ed introvabile costruito su c.a. 2100 mq di terreno a Cairate. La villa al piano terra è com Via Alessandro Volta.

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 175.000 €, 133,00 mq cca 1320 €/m2

26.01.2024.,

www.immobiliare.it

CASA INDIPENDENTE CON LABORATORIO E BOX A Cairate, nella tranquilla zona di Bolladello, si trova questa spaziosa e luminosa casa indipendente in vendita. Costruita nel 1960 circa e libera al rogito, .

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 398.000 €, 320,00 mq cca 1240 €/m2

02.06.2025.,

www.wikicasa.it

Un rifugio di luce, spazio e tranquillità: la tua nuova casa a Cairate. Ci sono case che raccontano una storia ancora prima di varcarne la soglia. Spazi che evocano emozioni: risate condivise, cene sotto le stelle, silenzi pieni di pace in un giardino che protegge i pensieri e ricarica....

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 180.000 €, 200,00 mq cca 900 €/m2

26.03.2026.,

www.idealista.it

**Casa Bifamiliare in Vendita - Un'Occasione da Non Perdere! ** Scopri questa splendida porzione di casa in corte semi indipendente, ideale per chi cerca spazio e comfort. Con una superficie di 200 mq, l'immobile si sviluppa su due piani, offrendo un'ottima distribuzione degli spazi.....

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 469.000 €, 254,00 mq cca 1850 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

Vivere la casa dei tuoi sogni oggi è possibile! In vendita a Cairate, proponiamo una splendida casa indipendente, libera al rogito e pronta per essere abitata! La proprietà si sviluppa su due livelli per un totale di 254 mq di cui 3 camere da letto e 2 bagni, perfetta per accogliere....

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 672.000 €, 242,00 mq cca 2780 €/m2

09.04.2025.,

www.remax.it

VILLA AZALEA SU UNICO PIANO- BORGO PHOTINIA Proponiamo in vendita la splendida Villa Azalea, una residenza sviluppata interamente su un unico piano, con un'area verde riqualificata che si integra perfettamente nell'ambiente circostante. Un perfetto connubio tra natura e design, ideale....

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 209.000 €, 157,00 mq cca 1330 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Cerchi una casa indipendente RISTRUTTURATA recentemente? La cerchi con giardino e terrazzo di proprietà? Ecco la soluzione che fa al caso tuo! Proponiamo in vendita casa indipendente ristrutturata nel 2020, libera su tre lati, con ingresso pedonale privato e accesso carraio tramite....

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 188.000 €, 150,00 mq cca 1250 €/m2

22.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10972321 – Riferimento Agenzia L 116 - Pizzo M – In zona centralissima e residenziale di Perveranza in Cairate, proponiamo in vendita in esclusiva ottima soluzione disposta su due livelli composta da due appartamenti, con area esterna, box ed ampia Vedi di....

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 398.000 €, 297,00 mq cca 1340 €/m2

02.06.2025.,

www.immobiliare.it

Un rifugio di luce, spazio e tranquillità: la tua nuova casa a Cairate Ci sono case che raccontano una storia ancora prima di varcarne la soglia. Spazi che evocano emozioni: risate condivise, cene so Via Pirò.

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 190.000 €, 195,00 mq cca 970 €/m2

05.11.2025.,

www.remax.it

🏡 Casa colonica indipendente a Cairate – ampia, luminosa e versatile, perfetta per due famiglie o per un progetto residenziale esclusivo Nel cuore di Cairate, in Via Crosti 4, sorge questa casa colonica indipendente, un immobile funzionale e versatile, pronto a rinascere grazie....

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 375.000 €, 151,00 mq cca 2480 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

Cairate – Villa singola di nuova costruzione con giardino e box doppio In contesto tranquillo, riservato e centralissimo, proponiamo villa singola di nuova costruzione, ideale per chi cerca comfort, indipendenza e qualità abitativa. La proprietà si sviluppa su due livelli per una....

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 596.000 €, 210,00 mq cca 2840 €/m2

09.04.2025.,

www.remax.it

Proponiamo in vendita la splendida Villa Ginestra, una residenza sviluppata interamente su un unico piano, con un'area verde riqualificata che si integra perfettamente nell'ambiente circostante. Un perfetto connubio tra natura e design, ideale per chi desidera tranquillità e un contatto....

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 235.000 €, 260,00 mq cca 900 €/m2

01.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: FA153 - Cerchi una soluzione indipendente con ampi spazi e da personalizzare a tuo piacimento? La cerchi libera subito? Ecco la soluzione che fa al caso tuo! Proponiamo in vendita in una zona tranquilla e riservata una VILLA BIFAMILIARE disposta su due livelli, completamente....

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 220.000 €, 240,00 mq cca 920 €/m2

13.09.2025.,

www.remax.it

VENDESI VILLETTA BIFAMILIARE A CAIRATE – GIARDINO PRIVATO Proponiamo in vendita una bella villetta bifamiliare, disposta su un unico livello abitativo, oltre a piano cantinato/taverna e locale open space mansardato. Questa soluzione è ideale per chi desidera una casa spaziosa con....

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 449.000 €, 254,00 mq cca 1770 €/m2

02.11.2025.,

www.wikicasa.it

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 330.000 €, 250,00 mq cca 1320 €/m2

09.08.2025.,

www.remax.it

A Cairate, nella tranquilla frazione di Bolladello, si trova questa VILLA INDIPENDENTE degli anni '70, circondata da un giardino di circa 600 mq che avvolge la proprietà su tutti e quattro i lati. Una dimora che conserva il fascino del tempo, pronta a trasformarsi nella casa dei vostri....

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 280.000 €, 262,00 mq cca 1070 €/m2

06.08.2025.,

www.remax.it

Casa indipendente bifamiliare con giardino e due appartamenti indipendenti – Cairate (VA) Immersa nel verde e nella tranquillità di una strada riservata, questa casa bifamiliare indipendente rappresenta la soluzione ideale per chi desidera vivere in un contesto sereno e riservato,....

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 614.000 €, 217,00 mq cca 2830 €/m2

15.03.2025.,

www.remax.it

VILLA CAMELIA SU UN UNICO PIANO - BORGO PHOTINIA Proponiamo in vendita la splendida Villa Camelia, una residenza sviluppata interamente su un unico piano, con un'area verde riqualificata che si integra perfettamente nell'ambiente circostante. Un connubio perfetto tra natura e design,....

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 157.000 €, 146,00 mq cca 1080 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

A Cairate, in zona Peveranza, si apre l 'opportunità di vivere in una casa in corte dal carattere autentico, già abitabile e ricca di potenzialità . L 'abitazione si sviluppa su DUE LIVELLI: al piano terra accoglie un SOGGIORNO ampio e luminoso con CUCINA, un BAGNO con vasca e pratica....

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 594.000 €, 212,00 mq cca 2800 €/m2

09.04.2025.,

www.remax.it

SECONDA VILLA TUTTA SU UNICO PIANO- BORGO PHOTINIA Proponiamo in vendita la splendida Villa Glicine, una residenza sviluppata interamente su un unico piano, con un'area verde riqualificata che si integra perfettamente nell'ambiente circostante. Un perfetto connubio tra natura e design,....

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 420.000 €, 840,00 mq cca 500 €/m2

22.03.2026.,

www.wikicasa.it

DUE IMMOBILI DA RIQUALIFICARE CON TERRENO EDIFICABILE: AREA URBANA DI 2335MQ NEL CENTRO STORICO DI BOLLADELLO DI CAIRATE Vendita di intera area urbana da riqualificare sita nel centro storico di Bolladello di Cairate (VA) composta da due immobili indipendenti, aree pertinenziali,....

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 340.000 €, 130,00 mq cca 2620 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 339.000 €, 170,00 mq cca 1990 €/m2

19.09.2025.,

www.immobiliare.it

Cairate (Bolladello): in zona tranquilla e circondata dal verde, servita da tutto (supermercati, fermate bus, asilo ecc..) proponiamo una soluzione abitativa sita al piano terra in contesto di 4 fami Via Goffredo Mameli, 8.

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 345.000 €, 180,00 mq cca 1920 €/m2

29.11.2025.,

www.remax.it

📍 Cairate – Via Cesare Battisti 1 Splendida villa bifamiliare completamente indipendente e finemente ristrutturata nel 2022, proposta totalmente arredata con mobili realizzati su misura. L'immobile si trova in una zona residenziale tranquilla, a due passi dal centro e circondato....

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 160.000 €, 130,00 mq cca 1230 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

” Per rimanere aggiornato su tutti i nostri immobili, non dimenticarti di seguirci su Instagram “BelloniCaseServiziImmobiliari” Vuoi vivere solo ed esclusivamente in un piccolo contesto? Magari in zo Via dei Pellegrini.

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 1.000.000 €, 928,00 mq cca 1080 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

Immersa in un magnifico parco di circa 5.000 mq, sapientemente piantumato e impreziosito da una scenografica piscina, questa villa indipendente rappresenta una residenza di assoluto fascino, dove privacy, eleganza e tranquillità si fondono in un equilibrio perfetto. La proprietà si....

 
 
 
  Casa, CAIRATE, 449.000 €, 254,00 mq cca 1770 €/m2

03.11.2025.,

www.immobiliare.it

Vivere la casa dei tuoi sogni oggi è possibile! In vendita a Cairate, proponiamo una splendida casa indipendente, libera al rogito e pronta per essere abitata! La proprietà si sviluppa su due livelli Via Bozzoni, 13.