• GoHome Professional
appartamento VALTOURNENCHE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento VALTOURNENCHE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento VALTOURNENCHE

  • Per la richiesta "appartamento valtournenche" trovati 82 immobili - prezzo medio 7.623 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 50 mq
    • fino a 60 mq
    • 60 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 60 mq
    • 80 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 610000 eur
    • fino a 760000 eur (prezzo medio)
    • fino a 920000 eur
    • fino a 7600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, VALTOURNENCHE, 580.000 €, 67,00 mq cca 8660 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Accogliente trilocale mansardato, recentemente ristrutturato, che unisce comfort e praticità. L'appartamento è composto da uno spazioso ingresso, ideale per riporre scarpe, scarponi e giacche, e un soggiorno con divano letto e con vista aperta sulle montagne, sulle funivie e sul paese....

  • Cerca simili a appartamento VALTOURNENCHE:
  • appartamento VALTOURNENCHE ristrutturato in vendita
 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 400.000 €, 51,00 mq cca 7840 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Benvenuti nel vostro rifugio di montagna a Cervinia, un appartamento di charme che offre un mix perfetto di comfort e tranquillità. Situato fuori dal centro, questo residence offre una fuga serena, vicino alle piste da sci. Caratteristiche principali della proprietà: Nei suoi 50 m²,....

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 370.000 €, 42,00 mq cca 8810 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Appartamento ristrutturato sulla collina del Giomein V209. Un appartamento che offre un mix perfetto di comfort e tranquillità. Situato fuori dal centro, questo residence offre una fuga serena, vicino alle piste da sci. Caratteristiche principali della proprietà: Appartamento di circa....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento valtournenche'
258.000 € Appartamento, VALTOURNENCHE, 258.000 €, 60,00 mq
700.000 € Appartamento, VALTOURNENCHE, 700.000 €, 101,00 mq
850.000 € Appartamento, VALTOURNENCHE, 850.000 €, 80,00 mq
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 550.000 €, 53,00 mq cca 10380 €/m2

27.07.2025.,

www.immobiliare.it

L'appartamento si trova al quinto piano ed è caratterizzato da spazi ben distribuiti e dalla sua esposizione verso sud est che lo rende molto luminoso e soleggiato. E' stato completamente ristruttura Via Giomein, 25.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 695.000 € a 660.000 € in data 17.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VALTOURNENCHE, 660.000 €, 61,00 mq cca 10820 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.02.2026 - 695.000 €
17.04.2026 - 660.000 €

07.02.2026.,

www.immobiliare.it

A pochi passi dal centro di Cervinia, in una posizione estremamente comoda per vivere il paese in totale libertà, si trova questo appartamento accogliente e funzionale, ideale per chi desidera avere Frazione Breuil-Cervinia.

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 285.000 €, 56,00 mq cca 5090 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Sito a soli 10 minuti dal centro di Cervinia ,A Valtournenche frazione Cretaz, proponiamo in vendita accogliente appartamento situato all’ ultimo piano di un complesso del 1980 dotato di ascensore Lo Frazione Breuil-Cervinia.

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 898.000 €, 91,00 mq cca 9870 €/m2

25.09.2025.,

www.immobiliare.it

Scoprite un'opportunità unica per vivere la montagna al massimo livello. Questo magnifico appartamento, completamente e finemente ristrutturato, si trova nel prestigioso Condominio Giomein a Cervinia Via Giomein, 10.

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 535.000 €, 83,00 mq cca 6450 €/m2

05.11.2025.,

www.immobiliare.it

VENDESI APPARTAMENTI NUOVA COSTRUZIONE VALTOURNENCHE ( AO ) VENDESI IN ESCLUSIVA Nuovi Appartamenti in fase di realizzazione a Valtournenche, precisamente nella bellissima frazione di Brengaz. Questo Frazione Bringaz.

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 898.000 €, 80,00 mq cca 11230 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Scoprite un'opportunità unica per vivere la montagna al massimo livello. Questo magnifico appartamento, completamente e finemente ristrutturato, si trova nel prestigioso Condominio Giomein a Cervinia, una posizione invidiabile che offre il lusso di partire e tornare a casa direttamente....

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 280.000 €, 40,00 mq cca 7000 €/m2

04.12.2025.,

www.wikicasa.it

RESIDENCE VALTUR CERVINIA2 -TIMESHARE CERVINIA BREUIL VALTORNENCHE APPARTAMENTO IN MULTIPROPRIETA' - PERIODO 9 IN VENDITA PERIODO SPECIFICO TURNARIO DI GODIMENTO IMMOBILE ANNUALMENTE FOR SALE PERIOD WITH SPECIFIC ROUND OF PROPERTY ENJOYMENT, ANNUALLY Bilocale in MULTIPROPRIETÀ, 4....

  • Cerca simili a appartamento VALTOURNENCHE:
  • appartamento VALTOURNENCHE terrazza in vendita
 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 649.000 €, 73,00 mq cca 8890 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

BREUIL-CERVINIA proponiamo in vendita un bilocale nel complesso condominiale Cretes Blanches. Bilocale cosi composto: ingresso, soggiorno con angolo cottura, bagno, camera, balcone e veranda a piano primo. L'appartamento dispone di sei posti letto e viene venduto parzialmente arredato....

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 1.325.000 €, 325,00 mq cca 4080 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Nota importante: questo è un annuncio generico riguardante un appartamento “off market” in vendita a Breuil-Cervinia. Le immagini mostrate sono della zona e non di una proprietà specifica. Il mercato immobiliare a Cervina può essere impegnativo, data l'elevata domanda e la limitata....

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 765.000 €, 98,00 mq cca 7810 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Nuovo complesso residenziale a Valtournenche (centro città) - "Les Deux Chalets Nel "Cervino Ski Paradise" di Valtournenche abbiamo in vendita questo splendido appartamento da costruire di 98 m². "Les Deux Chalets" si trova nel villaggio storico di Valtournenche (1. .

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 420.000 €, 45,00 mq cca 9330 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Bilocale soleggiato Giomein. Luminoso bilocale esposto al sole, composto da zona giorno con balcone, cucinotto separato, camera matrimoniale con bagno privato dotato di doccia, e secondo bagno di servizio. Completano la proprietà lo ski box e il garage privato incluso. Soluzione comoda....

  • Cerca simili a appartamento VALTOURNENCHE:
  • appartamento VALTOURNENCHE privati in vendita
 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 895.000 €, 98,00 mq cca 9130 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Penthouse Nuovo complesso residenziale a Valtournenche (centro città) - "Les Deux Chalets Nel "Cervino Ski Paradise" di Valtournenche abbiamo in vendita questo splendido appartamento da costruire di 98 m². "Les Deux Chalets" si trova nel villaggio storico di Valtournenche (1. .

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 292.500 €, 45,00 mq cca 6500 €/m2

12.11.2025.,

www.wikicasa.it

RESIDENCE VALTUR CERVINIA2 -TIMESHARE APPARTAMENTO IN MULTIPROPRIETA' - IN VENDITA UN PERIODO SPECIFICO DI GODIMENTO DELL' IMMOBILE. Bilocale in MULTIPROPRIETÀ, 3 posti letto con posto auto coperto. In vendita PERIODO DI UTILIZZO DELL' IMMOBILE, LA SECONDA E LA TERZA SETTIMANA DI....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 350.000 € a 330.000 € in data 05.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VALTOURNENCHE, 330.000 €, 73,00 mq cca 4520 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.04.2026 - 350.000 €
05.05.2026 - 330.000 €

22.04.2026.,

www.idealista.it

VALTOURNENCHE In centro paese, in piccola palazzina di soli 8 appartamenti, vicino a tutti i servizi, appartamento disposto su 2 livelli con riscaldamento autonomo. Soggiorno con angolo cottura, 2 camere, doppi servizi, ripostiglio e ampio terrazzo di proprietà. Posto auto esterno....

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 450.000 €, 50,00 mq cca 9000 €/m2

03.08.2023.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Valtournenche, in zona comoda e servita e nelle vicinanze di impianti di risalita, si propone in vendita un comodo appartamento di un locale, facilmente sfruttabile quale due locali gra .

 
 
 

04.12.2025.,

www.wikicasa.it

RESIDENCE VALTUR CERVINIA2 -TIMESHARE- APPARTAMENTO IN MULTIPROPRIETA' - IN VENDITA UN PERIODO SPECIFICO TURNARIO DI GODIMENTO IMMOBILE. ANNUALMENTE. FOR SALE PERIOD WITH SPECIFIC ROUND OF PROPERTY ENJOYMENT, ANNUALLY Bilocale in MULTIPROPRIETÀ, 3 posti letto con posto auto coperto.....

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 490.000 €, 64,00 mq cca 7660 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

In posizione panoramica, all’interno del prestigioso complesso residenziale Giomein a Breuil-Cervinia, è in vendita un appartamento al terzo piano, comodo e accogliente, ideale sia come casa vacanza sia come investimento. Il complesso Giomein, progettato dall’architetto Mario Galvagni....

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 295.000 €, 82,00 mq cca 3600 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Questo appartamento in vendita si trova a Valtournenche, un'incantevole località di montagna. L'immobile è situato al primo piano di un edificio costruito nel 1978. Si presenta in ottime condizioni e si trova allo stato attuale libero al rogito, pronto per essere abitato. Le spese....

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 135.000 €, 30,00 mq cca 4500 €/m2

04.12.2025.,

www.wikicasa.it

CERVINIA BREUIL VALTORNENCHE- VENDITA' MULTIPROPRIETA' RESIDENCE CERVINIA 2 - PERIODO ESTATE APPARTAMENTO IN MULTIPROPRIETA' - IN VENDITA PERIODO SPECIFICO DI GODIMENTO IMMOBILE FOR SALE PERIOD WITH SPECIFIC ROUND OF PROPERTY ENJOYMENT, ANNUALLY PERIODO 26 e 27 - 5 POSTI LETTO - DUE....

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 660.000 €, 82,00 mq cca 8050 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Quadrilocale con doppi servizi e box auto. Questo spazioso appartamento di 82 mq si distingue per il design e le linee nette tipiche del Giomein. L’ingresso conduce direttamente alla luminosa zona giorno, dove il soggiorno affaccia su un balcone esposto a sud-est, con splendida vista....

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 120.000 €, 30,00 mq cca 4000 €/m2

04.12.2025.,

www.wikicasa.it

VENDITA' MULTIPROPRIETA' RESIDENCE CERVINIA 2 PERIODO ESTATE APPARTAMENTO IN MULTIPROPRIETA' - IN VENDITA PERIODO SPECIFICO DI GODIMENTO IMMOBILE FOR SALE PERIOD WITH SPECIFIC ROUND OF PROPERTY ENJOYMENT, ANNUALLY PERIODO 31 - 4 POSTI LETTO PERIODO TURNARIO AD AGOSTO Esempio nel 2025....

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 175.000 €, 35,00 mq cca 5000 €/m2

04.12.2025.,

www.wikicasa.it

RESIDENCE CERVINIA DUE TIMESHARE APPARTAMENTO IN MULTIPROPRIETA' - IN VENDITA PERIODI SPECIFICI DI GODIMENTO DELL' IMMOBILE. TIMESHARE- FOR SALE SPECIFIC TIME PERIOD OF PROPERTY ENJOYMENT, EVERY YEAR POSTI LETTO N5 - PERIODO 11 Nel mese di MARZO TIME SHARE PERIODO esempio nel 2025....

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 450.000 €, 49,00 mq cca 9180 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Questo accogliente appartamento si trova a pochi passi dalla partenza della pista da sci. La porta d’ingresso si apre su un comodo corridoio che separa la zona giorno dal bagno e dalla cameretta. Il soggiorno, caldo e intimo, beneficia di una splendida esposizione a nord, offrendo....

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 785.000 €, 122,00 mq cca 6430 €/m2

16.10.2025.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 220.000 €, 40,00 mq cca 5500 €/m2

18.12.2025.,

www.wikicasa.it

VENDITA' MULTIPROPRIETA' RESIDENCE CERVINIA 2 APPARTAMENTO IN MULTIPROPRIETA' - IN VENDITA PERIODO SPECIFICO DI GODIMENTO IMMOBILE TIMESHARE SALE RESIDENCE CERVINIA 2 TIMESHARE APARTMENT - FOR SALE SPECIFIC PERIOD OF PROPERTY USE PERIODO TURNARIO N. 3 Inizio e Fine di SABATO con POSTO....

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 305.000 €, 41,00 mq cca 7440 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

VALTOURNENCHE Nella Frazione di Brengaz, in condominio di soli 3 piani, appartamento al piano primo composto da soggiorno con angolo cottura, ampia camera da letto con 4 posti letto, bagno, balcone e box auto. Giardino condominiale. Arredato. .

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 3.500.000 €, 325,00 mq cca 10770 €/m2

02.08.2025.,

www.immobiliare.it

Nota importante: questo è un annuncio generico riguardante un appartamento “off market” in vendita a Breuil-Cervinia. Le immagini mostrate sono della zona e non di una proprietà specifica. Il mercato .

 
 
 
  Appartamento, VALTOURNENCHE, 320.000 €, 38,00 mq cca 8420 €/m2

22.05.2025.,

www.immobiliare.it

????️ CERVINIA – Lago Blu | Bilocale con giardino privato e vista mozzafiato A soli 1,5 km dal centro di Cervinia e a 2 minuti a piedi dallo spettacolare Lago Blu, proponiamo bilocale al piano terra Strada Regionale di Cervinia.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 77)

<< <1 2 3> >>