• GoHome Professional
appartamento SCALEA giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento SCALEA giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento SCALEA giardino

  • Per la richiesta "appartamento scalea giardino" trovati 63 immobili - prezzo medio 1.521 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 80 mq
    • 80 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 80 mq
    • 90 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 150000 eur (prezzo medio)
    • fino a 180000 eur
    • fino a 1500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, SCALEA, 67.000 €, 60,00 mq cca 1120 €/m2

13.04.2026.,

www.idealista.it

A Scalea, all'interno di un'area tranquilla e ben curata del Parco Bisner, a breve distanza dal centro città, offriamo un appartamento indipendente con giardino. La proprietà si trova al piano terra e ha una superficie di 60 metri quadrati. È composto da un soggiorno con angolo cottura,....

  • Cerca simili a appartamento SCALEA giardino:
  • vendita trilocale SCALEA
 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 170.000 €, 101,00 mq cca 1680 €/m2

13.04.2026.,

www.idealista.it

RIF. 345323 - Appartamenti con solarium o con ingresso indipendente e giardino Composti da: Soggiorno, Cucina, Tre camere da letto, due bagni e ripostiglio. Ottime rifiniture interne. Impianto di stereofonia, videocitofono a colori 7" portoncino blindato moderno infissi in alluminio....

  • Cerca simili a appartamento SCALEA giardino:
  • quadrilocale SCALEA in vendita
 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 109.000 €, 58,00 mq cca 1880 €/m2

13.04.2026.,

www.idealista.it

Scalea, Via Laos – Parco “Hibiscus”: A pochi passi dal mare, in ottimo contesto residenziale, si propone in vendita grazioso appartamento al piano terra, di 58 mq, composto da: soggiorno con angolo cottura con uscita sull’ampia corte esterna pavimentata di mq 33, camera da letto matrimoniale,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento scalea giardino'
177.000 € Appartamento, SCALEA, 177.000 €, 110,00 mq
180.000 € Appartamento, SCALEA, 180.000 €, 114,00 mq
48.000 € Appartamento, SCALEA, 48.000 €, 38,00 mq
  Appartamento, SCALEA, 200.000 €, 121,00 mq cca 1650 €/m2

27.02.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. 345330 - Appartamenti panoramici con solarium, anche con ingresso indipendente e giardino. Anche nel centro di Scalea. Composti da Soggiorno, Cucina, Tre camere da letto, due bagni e ripostiglio Via Giuseppe Pezzotti.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 115.000 € a 110.000 € in data 03.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, SCALEA, 110.000 €, 73,00 mq cca 1510 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.12.2025 - 120.000 €
25.02.2026 - 115.000 €
03.04.2026 - 110.000 €

03.12.2025.,

www.immobiliare.it

A circa 1,4 km dal mare, all’interno del rinomato Villaggio La Bussola di Scalea, proponiamo un accogliente appartamento al piano terra con grande giardino privato di circa 130 mq, ideale per trascor Via Faro, 3.

 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 78.000 €, 50,00 mq cca 1560 €/m2

22.11.2025.,

www.immobiliaremaratea.it

Scopri un'opportunità unica a due passi dalla stazione ferroviaria! Questo appartamento al piano terra, situato a soli 600 metri dal mare, offre una combinazione perfetta di comfort e stile. Con un'ampia cucina in muratura sotto il patio rivestito in travi di legno, ogni angolo di....

 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 180.000 €, 75,00 mq cca 2400 €/m2

17.01.2026.,

www.immobiliaremaratea.it

Scopri il tuo angolo di paradiso all'interno del Parco Roma! Questa splendida villetta bifamiliare di circa 75 metri quadrati offre un accesso indipendente e una struttura completamente ristrutturata, pronta per essere abitata. Gli ambienti sono finemente arredati e dotati di ogni....

 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 52.000 €, 45,00 mq cca 1160 €/m2

16.10.2025.,

www.immobiliaremaratea.it

Scopri questo accogliente appartamento al piano terra all'interno del Parco Centro Marina, ideale per chi cerca comfort e praticità. Con una superficie commerciale di 45 m², l'immobile è composto da un soggiorno, una camera da letto e un bagno adatto a persone diversamente abili,....

 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 135.000 €, 75,00 mq cca 1800 €/m2

16.10.2025.,

www.immobiliaremaratea.it

Scopri questo splendido appartamento al piano terra, situato in un condominio singolo a pochi passi dal mare. Con una superficie commerciale di 75 m², l'immobile offre un'ampia metratura interna, ideale per chi cerca un rifugio estivo o una residenza permanente. L'accogliente soggiorno....

 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 95.000 €, 100,00 mq cca 950 €/m2

17.01.2026.,

www.immobiliaremaratea.it

Scopri questa soluzione ideale per vivere tutto l'anno. Questo appartamento al piano terra, in una palazzina singola senza condominio, offre un ambiente ampio e signorile, perfetto per chi cerca comfort e tranquillità. Con 100 mq commerciali, l'immobile è composto da quattro locali....

 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 78.000 €, 64,00 mq cca 1220 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliaremaratea.it

Scopri questo affascinante trilocale situato nel cuore della città, a soli 300 metri dalla stazione ferroviaria e a circa 700 metri dal mare. Questo appartamento al piano terra si trova all'interno di un piccolo e tranquillo parco con sole due unità con posto auto non assegnato. Con....

 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 47.000 €, 45,00 mq cca 1040 €/m2

24.03.2026.,

www.immobiliaremaratea.it

In zona centrale, in via Gaetano Oliva, tra la stazione ferroviaria, a circa 300 m., ed il centro pedonale di Scalea, a circa 900 m, all'interno del tranquillo parco Castiello proponiamo in vendita, al piano rialzato, un grazioso trilocale di circa 45 metri quadri interni con annesso....

 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 180.000 €, 116,00 mq cca 1550 €/m2

31.03.2026.,

www.immobiliaremaratea.it

Scopri questo affascinante appartamento situato nel cuore di Scalea vecchia, all'interno di un palazzo storico. Con una superficie di circa 116 metri quadrati, questo primo piano offre un'atmosfera unica grazie al suo ingresso con portone originale e batacchio in ottone. Composto....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 115.000 € a 110.000 € in data 05.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, SCALEA, 110.000 €, 60,00 mq cca 1830 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.03.2026 - 115.000 €
05.04.2026 - 110.000 €

01.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10915918 – Riferimento Agenzia 1416 – A circa 1,4 km dal mare, all'interno del rinomato Villaggio La Bussola di Scalea, proponiamo un accogliente appartamento al piano terra con grande giardino privato di circa 130 mq, ideale per trascorr... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 180.000 €, 110,00 mq cca 1640 €/m2

14.11.2025.,

www.wikicasa.it

Nuove costruzioni in posizione panoramica a soli 1 km dal mare In zona centrale e ben servita, proponiamo nuove soluzioni abitative di moderna concezione, con possibilità di rifinirle con materiali di alta qualità e attenzione al comfort abitativo. Le abitazioni si sviluppano su un....

 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 78.000 €, 60,00 mq cca 1300 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

A Scalea, all 'interno del Parco Pellicano in Viale Raffaello, proponiamo in vendita una villetta a schiera disposta su due livelli, situata al primo piano, con giardino privato.L 'immobile è composto da un luminoso salone con angolo cottura, due camere da letto e un bagno. Completano....

  • Cerca simili a appartamento SCALEA giardino:
  • trilocale SCALEA balcone in vendita
 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 249.000 €, 150,00 mq cca 1660 €/m2

13.04.2026.,

www.idealista.it

APPARTAMENTO PER VENDITA prezzo al metro quadrato: Aree interne 1500 €/Mq (compreso le pareti) Garage al 50% balconi al 50% giardino e vialetti al 25% solarium a 20% se ricopre tutta la superficie del appartamento al 25% se ricopre metà superficie dell appartamento - Anticipo minimo....

 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 37.000 €, 38,00 mq cca 970 €/m2

19.11.2025.,

www.wikicasa.it

Rif A/04 Proponiamo in vendita un delizioso appartamento ad uso abitativo con 2 locali e 1 bagno, situato nel comune di Scalea (CS) in Via Tommaso Campanella nel Parco Scalea 2000. Con una superficie di 38 mq, questo immobile è arredato con cura e si trova in un contesto residenziale....

  • Cerca simili a appartamento SCALEA giardino:
  • bilocale SCALEA
 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 160.000 €, 60,00 mq cca 2670 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Scalea, Parco Green Blu. Proponiamo in vendita appartamento al primo piano con ingresso indipendente e giardino privato, situato all 'interno di un contesto tranquillo e ben curato. L 'immobile offre ambienti ampi e ben distribuiti ed è composto da salone con angolo cottura, sala....

 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 160.000 €, 60,00 mq cca 2670 €/m2

15.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10970092 – Riferimento Agenzia 1499 – Scalea, Parco Green Blu. Proponiamo in vendita appartamento al primo piano con ingresso indipendente e giardino privato, situato all'interno di un contesto tranquillo e ben curato. L'immobile offre... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 79.000 €, 45,00 mq cca 1760 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

A Scalea, in Viale Caravaggio, all 'interno del Parco degli Ulivi, proponiamo in vendita un grazioso appartamento al piano terra con ingresso indipendente e ampia terrazza.L 'immobile, di circa 45 mq, è composto da soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale, cameretta e bagno.Il....

 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 52.000 €, 53,00 mq cca 980 €/m2

27.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif A/6 Ti presento un delizioso appartamento ad uso abitativo situato nel comune di Scalea, in provincia di Cosenza, località Petrosa nel Parco San Domenico . Questa proprietà di 53 mq al primo piano offre un ambiente accogliente e confortevole, perfetto per chi desidera vivere in....

 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 259.000 €, 181,00 mq cca 1430 €/m2

12.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif A/48 Siamo lieti di presentarvi questa splendida opportunità di acquisto di un ampio appartamento ad uso abitativo situato nel comune di Scalea in Via A. De Gasperi nel condominio Primavera , in provincia di Cosenza. Con i suoi 181 mq di superficie, questa proprietà offre spazi....

 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 109.000 €, 90,00 mq cca 1210 €/m2

22.09.2025.,

www.wikicasa.it

Scalea – Elegante appartamento in casolare a pochi passi dal mare A Scalea, in un contesto verde e riservato, proponiamo in vendita un affascinante appartamento ricavato da un antico casolare finemente restaurato in stile toscano. La posizione è ideale: a breve distanza dalla spiaggia....

  • Cerca simili a appartamento SCALEA giardino:
  • bilocale SCALEA privati in vendita
 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 330.000 €, 309,00 mq cca 1070 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif A/102 "Siete pronti a vivere il vostro sogno di avere una casa spaziosa e lussuosa con una vista mozzafiato sul mare? Questo magnifico appartamento ad uso abitativo situato nel comune di Scalea (CS) in via A. Modigliani in Località Petrosa è esattamente ciò che state cercando.....

 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 108.000 €, 101,00 mq cca 1070 €/m2

07.09.2025.,

www.wikicasa.it

Rif A/124 Splendido appartamento ad uso abitativo con 5 locali e 2 bagni, situato nel comune di Scalea (CS) in Via del Mulino nel Condominio La Madonnina, ideale per chi cerca comfort e spazi generosi. Con una superficie di 101 mq, questo immobile arredato offre un'atmosfera accogliente....

 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 195.000 €, 135,00 mq cca 1440 €/m2

27.02.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. 345322 - Appartamenti con solarium o con ingresso indipendente e giardino Composti da: Soggiorno, Cucina, Tre camere da letto, due bagni e ripostiglio. Ottime rifiniture interne. Impianto di ste Via Dottor Giuseppe Pezzotti.

 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 159.000 €, 80,00 mq cca 1990 €/m2

15.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10969404 – Riferimento Agenzia 1497 – A Scalea, in via Cupido, all'interno del Residence Baia del Carpino Condominio Aella, proponiamo in vendita un luminoso appartamento a schiera al piano terra con meraviglioso giardino privato. L'i... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 62.000 €, 55,00 mq cca 1130 €/m2

11.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif A/51 Ti presento un'accogliente soluzione abitativa nel cuore di Scalea, un incantevole comune della provincia di Cosenza, Via Covello nel Parco San Domenico. Questo delizioso appartamento ad uso abitativo con 3 locali e 1 bagno offre una superficie di 55 mq, perfetta per chi....

 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 95.000 €, 70,00 mq cca 1360 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif A/37 Ottima soluzione ad uso abitativo con 4 locali e 2 bagni, composta da due appartamenti uguali e attigui, situato nel comune di Scalea (CS) in Via Pitagora nel parco Edil Blue al piano terra . Con una superficie di 70 mq, questo immobile offre un'atmosfera accogliente e confortevole.....

 
 
 
  Appartamento, SCALEA, 190.000 €, 100,00 mq cca 1900 €/m2

14.03.2026.,

www.immobiliare.it

A Scalea, in via Lao, all’interno del Condominio Parco Alessio, proponiamo in vendita un ampio appartamento al primo piano con giardino, situato in una palazzina di tre piani con ascensore. L’immobil Via Fiume Lao.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 58)

<< <1 2> >>