• GoHome Professional
appartamento GRANDATE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento GRANDATE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento GRANDATE

  • Per la richiesta "appartamento grandate" trovati 25 immobili - prezzo medio 2.105 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 70 mq
    • 70 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 70 mq
    • 90 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 170000 eur
    • fino a 210000 eur (prezzo medio)
    • fino a 250000 eur
    • fino a 2100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 604 863 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, GRANDATE, 139.000 €, 60,00 mq cca 2320 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Grandate Bilocale, Ristrutturato, arredato, pari al nuovo, centralissimo, semi indipendente con terrazzo/Giardino. ! Grandate, nel cuore del paese, comodo con tutti i servizi e le principali vie di comunicazione, al piano terra, con ingresso indipendente proponiamo un ristrutturato....

  • Cerca simili a appartamento GRANDATE:
  • appartamento GRANDATE ristrutturato in vendita
 
 
 
  Appartamento, GRANDATE, 145.000 €, 81,00 mq cca 1790 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Trilocale ultimo piano Grandate: zona Iper, comodo con tutti i servizi del centro e gli spostamenti ( autostrada, stazione a 1,5 km) inserito in contesto di 12 famiglie ristrutturato recentemente e dotato di cappotto termico, climatizzatore caldo/freddo, proponiamo appartamento trilocale....

  • Cerca simili a appartamento GRANDATE:
  • trilocale GRANDATE in vendita
 
 
 
  Appartamento, GRANDATE, 229.000 €, 117,00 mq cca 1960 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

VENDITA - AMPIO E LUMINOSO APPARTAMENTO IN ZONA CENTRALE Situato in una delle zone più richieste della città, questo appartamento offre ampi spazi e grande versatilità, ideale per chi cerca comfort e tranquillità a due passi dal cuore pulsante della città. Caratteristiche principali:....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento grandate'
250.000 € Appartamento, GRANDATE, 250.000 €, 95,00 mq
130.000 € Appartamento, GRANDATE, 130.000 €, 53,00 mq
140.000 € Appartamento, GRANDATE, 140.000 €, 61,00 mq
 
-5%

Prezzo variato da 280.000 € a 265.000 € in data 01.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, GRANDATE, 265.000 €, 135,00 mq cca 1960 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.11.2025 - 330.000 €
14.01.2026 - 300.000 €
20.02.2026 - 280.000 €
01.04.2026 - 265.000 €

09.11.2025.,

www.immobiliare.it

Grandate (a 2 km da Como) Immagina un sabato sera. Gli amici arrivano, il camino è acceso, la taverna è pronta ad accoglierli. Atmosfera calda, luci soffuse, spazio vero. Questa non è solo una casa: Via Baradello, 7.

 
 
 
  Appartamento, GRANDATE, 139.000 €, 57,00 mq cca 2440 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

In contesto tranquillo e ben curato, proponiamo luminoso bilocale al piano terra con ingresso indipendente e giardino privato. L’immobile è composto da: - Ampio soggiorno con cucina a vista in open s Via Repubblica.

  • Cerca simili a appartamento GRANDATE:
  • vendita appartamento GRANDATE privati
 
 
 
  Appartamento, GRANDATE, 329.000 €, 255,00 mq cca 1290 €/m2

05.04.2025.,

www.immobiliare.it

Stai cercando una villa indipendente COMPOSTA DI 2 APPARTAMENTI a GRANDATE?? TEMPOCASA Fino Mornasco PROPONE IN VENDITA DI VILLA BIFAMILIARE composta da : al piano terra locali cantinato, al 1° piano Via Prealpi 12.

 
 
 
  Appartamento, GRANDATE, 75.000 €, 35,00 mq cca 2140 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

Nuovissimo monolocale di circa 35 m², completamente e finemente arredato a nuovo, situato al piano terreno di una casa dei primi del '900 nella zona semicentrale di Grandate. La posizione è estremamente comoda: a pochi minuti a piedi dalla stazione ferroviaria e vicinissima all'ingresso....

  • Cerca simili a appartamento GRANDATE:
  • monolocale GRANDATE in vendita
 
 
 
  Appartamento, GRANDATE, 130.000 €, 56,00 mq cca 2320 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

A Grandate, in Via Baradello, proponiamo in vendita un grazioso appartamento di circa 53 mq situato al piano primo di una palazzina di poche unità. Questo immobile è composto da: luminosa zona soggiorno con affaccio diretto su un balcone, angolo cucina, zona notte e bagno finestrato.....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 225.000 € a 215.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, GRANDATE, 215.000 €, 75,00 mq cca 2870 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.08.2025 - 265.000 €
07.11.2025 - 255.000 €
06.02.2026 - 225.000 €
07.05.2026 - 215.000 €

28.07.2025.,

www.immobiliare.it

GRANDATE – trilocale in posizione dominante In contesto residenziale tranquillo e riservato, composto da sole due unità abitative, proponiamo in vendita un appartamento Trilocale al piano terra con g Via Felice Pusterla.

 
 
 
  Appartamento, GRANDATE, 229.000 €, 117,00 mq cca 1960 €/m2

06.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10740660 – Riferimento Agenzia V000730 – VENDITA - AMPIO E LUMINOSO APPARTAMENTO IN ZONA CENTRALE Situato in una delle zone più richieste della città, questo appartamento offre ampi spazi e grande versatilità, ideale pe... Vedi di più .

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 149.000 € a 129.000 € in data 10.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, GRANDATE, 129.000 €, 70,00 mq cca 1840 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.03.2026 - 149.000 €
10.05.2026 - 129.000 €

27.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: 149G - Stai cercando un appartamento SENZA SPESE CONDOMINIALI a GRANDATE?? Tempocasa Fino Mornasco propone in vendita appartamento di 2 locali al secondo ed ultimo piano senza spese condominiali composto da: ingresso con accesso diretto all'ampio soggiorno con camino, cucina....

 
 
 
  Appartamento, GRANDATE, 75.000 €, 35,00 mq cca 2140 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nuovissimo monolocale di circa 35 m², completamente e finemente arredato a nuovo, situato al piano terreno di una casa dei primi del ’900 nella zona semicentrale di Grandate. La posizione è estremame Via Paolo Giovio, 2.

 
 
 
  Appartamento, GRANDATE, 265.000 €, 135,00 mq cca 1960 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Trilocale 135 mq su 2 livelli | Taverna con camino + Box doppio | Grandate – porta di Como Se cerchi spazio, qualità e una posizione strategica vicino a Como, alla Svizzera e all'autostrada, questo trilocale è la risposta. 135 mq distribuiti su due livelli, costruzione 2010, in ottimo....

 
 
 
  Appartamento, GRANDATE, 230.000 €, 94,00 mq cca 2450 €/m2

28.07.2025.,

www.immobiliare.it

GRANDATE – trilocale NUOVO in posizione dominante In contesto residenziale tranquillo e riservato, composto da sole due unità abitative, proponiamo in vendita un appartamento Trilocale al primo piano Via Felice Pusterla.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 225.000 € a 215.000 € in data 24.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, GRANDATE, 215.000 €, 70,00 mq cca 3070 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.03.2026 - 225.000 €
24.04.2026 - 215.000 €

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

GRANDATE – Trilocale ristrutturato al piano terra con giardino, grande terrazzo e box doppio. In posizione dominante, in un contesto residenziale tranquillo e riservato composto da sole due unità abi Via Felice Pusterla, 44.

 
 
 
  Appartamento, GRANDATE, 70.000 €, 39,00 mq cca 1800 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

Monolocale con doppio spazio esterno in zona strategica Siamo lieti di presentarvi questo accogliente monolocale dotato di doppio spazio esterno inserito in un contesto residenziale tranquillo. LA POSIZIONE - è uno dei punti di forza: l’immobile si trova in una zona tranquilla ma....

 
 
 
  Appartamento, GRANDATE, 195.000 €, 84,00 mq cca 2320 €/m2

19.12.2025.,

www.immobiliare.it

A Grandate, in Via Baradello, proponiamo in vendita un accogliente appartamento di circa 84 mq situato al primo piano di una palazzina ben tenuta. Questo immobile è composto da: luminosa zona soggior Via Baradello, 7.

 
 
 
  Appartamento, GRANDATE, 225.000 €, 85,00 mq cca 2650 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

GRANDATE – Trilocale ristrutturato al piano terra con giardino, grande terrazzo e box doppio. In posizione dominante, in un contesto residenziale tranquillo e riservato composto da sole due unità abitative, proponiamo in vendita appartamento trilocale al piano terra con giardino privato....

 
 
 
  Appartamento, GRANDATE, 69.000 €, 68,00 mq cca 1020 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

Sei alla ricerca di un bilocale spazioso e senza spese condominiali? Se la risposta è sì, questa soluzione potrebbe rispecchiare esattamente le tue esigenze. Ci troviamo a Grandate, a pochi passi da Como città e vicina a tutti i principali servizi e all’Ospedale. Posizione strategica....

 
 
 
  Appartamento, GRANDATE, 140.000 €, 56,00 mq cca 2500 €/m2

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

A Grandate, in Via Baradello, proponiamo in vendita un accogliente appartamento di circa 56 mq situato al piano terra di una palazzina di poche unità. Questo immobile è composto da: luminosa zona sog Via Baradello, 7.

 
 
 
  Appartamento, GRANDATE, 215.000 €, 100,00 mq cca 2150 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

Grande trilocale con box ed aria condizionata Inserito in un piccolo contesto di sole due palazzine nel centro di Grandate, si propone ampio e luminoso trilocale così composto: ingresso, cucina abitabile con balcone, soggiorno con balcone, disimpegno, due camere matrimoniali, bagno....

 
 
 
  Appartamento, GRANDATE, 69.000 €, 61,00 mq cca 1130 €/m2

04.05.2026.,

www.immobiliare.it

Sei alla ricerca di un bilocale spazioso e senza spese condominiali? Se la risposta è sì, questa soluzione potrebbe rispecchiare esattamente le tue esigenze. Ci troviamo a Grandate, a pochi passi da Via Contrada Casarico, 10.

 
 
 
  Appartamento, GRANDATE, 229.000 €, 167,00 mq cca 1370 €/m2

08.09.2025.,

www.immobiliare.it

VENDITA - AMPIO E LUMINOSO APPARTAMENTO IN ZONA CENTRALE Situato in una delle zone più richieste della città, questo appartamento offre ampi spazi e grande versatilità, ideale per chi cerca comfort e .