• GoHome Professional
villa RECCO - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • villa RECCO - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa RECCO

  • Per la richiesta "villa recco" trovati 79 immobili - prezzo medio 4.704 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 260 mq
    • fino a 330 mq
    • 330 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 330 mq
    • 390 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 370000 eur
    • fino a 470000 eur (prezzo medio)
    • fino a 560000 eur
    • fino a 4700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, RECCO, 2.750.000 €, 460,00 mq cca 5980 €/m2

27.01.2026.,

www.ioaffitto.it

Goa immobiliare presenta la Villa "Sogno sul mare". Immersa in uno dei tratti di costa più incantevoli e riservati, presentiamo una villa da riordinare di rara bellezza, un vero gioiello che attende di essere riportato al suo splendore originale. Il "sogno sul mare" come lo abbiamo....

  • Cerca simili a villa RECCO:
  • casa RECCO giardino in vendita
 
 
 
  Casa, RECCO, 1.200.000 €, 300,00 mq cca 4000 €/m2

26.01.2024.,

www.immobiliare.it

Questa dimora è un suggestivo casale risalente al 1600, completamente restaurato e arredato con mobili d'epoca per creare un'elegante cornice che coniuga lo stile italiano al fascino di una residenza .

 
 
 
  Casa, RECCO, 2.750.000 €, 300,00 mq cca 9170 €/m2

02.09.2024.,

www.trilocale.it

Sul mare e con accesso privato al mare, questa villa di mq. 300, con possibilità di ampliamento, è ubicata tra Recco e Camogli, nella location più esclusiva della Riviera, ove la ferrovia e la strada non si sentono e vedono. I di borghi di Recco e Camogli si possono raggiungere....

  • Cerca simili a villa RECCO:
  • casa RECCO piscina in vendita
 
 
 
  Casa, RECCO, 1.180.000 €, 287,00 mq cca 4110 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore pulsante del Golfo Paradiso, dove il verde degli ulivi secolari si fonde con l'azzurro intenso del Mar Ligure, sorge Villa Pia, una residenza di rara bellezza che incarna l'autentico prestigio della Riviera di Levante. Immersa in un parco privato di circa tremila metri quadrati,....

 
 
 
  Casa, RECCO, 730.000 €, 130,00 mq cca 5620 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

RECCO localita Megli,Via del Castello la prima collina fronte mare, in posizione dominante esclusiva panoramicità ed esposizione, con vista della costa, di Camogli e del Monte di Portofino, proponiamo questo villino indipendente, circondato da splendidi terrazzi e giardini a balze.....

 
 
 
  Casa, RECCO, 1.300.000 €, 250,00 mq cca 5200 €/m2

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

Villa Indipendente in Vendita a Recco** Scopri questa splendida villa indipendente, una nuova ristrutturazione ha ridatato vita ad un antico casale immerso tra gli ulivi che rappresenta il perfetto e Via Carbonara S.N.C..

 
 
 
  Casa, RECCO, 730.000 €, 300,00 mq cca 2430 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

**Villa Panoramica con Vista Mare a Verzemma, Recco** Scopri questa splendida villa situata nelle prime alture di Recco, a Verzemma, un'oasi di tranquillità con una vista mozzafiato su Punta Chiappa. La proprietà, completamente ristrutturata, si estende su 300 m² distribuiti su due....

 
 
 
  Casa, RECCO, 2.890.000 €, 585,00 mq cca 4940 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

A Mulinetti villa fronte mare da ristrutturare con ampio parco ed accesso diretto al mare composta al piano terra da grande salone, cucina con accesso al terrazzo, camera matrimoniale e bagno, al piano primo quattro camere da letto e due bagni oltre che ampia balconata Edificata negli....

 
 
 
  Casa, RECCO, 1.180.000 €, 307,00 mq cca 3840 €/m2

13.03.2026.,

www.immobiliare.it

Scopri questa splendida villa situata nella prima collina di Recco, a soli 100 metri sul livello del mare. Immersa in un terreno di circa 3000 mq, questa proprietà offre una vista panoramica sulla ci Via dell'Alloro, 12.

 
 
 
  Casa, RECCO, 3.980.000 €, 400,00 mq cca 9950 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Recco – Villa unifamiliare vista mare. In una delle zone più rinomate di Recco, lungo l’elegante Corso Garibaldi a Mulinetti sul mare, esclusiva villa unifamiliare mq 400, circondata da giardino panoramico che alterna terrazze e prati piantumati. La villa si distingue per la sua architettura....

 
 
 
  Casa, RECCO, 1.700.000 €, 350,00 mq cca 4860 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Villa di fascino che sembra nata dall'incontro tra il verde lussureggiante della collina e l'azzurro del mar Ligure. Questa esclusiva proprietà offre una vista di due differenti panorami: da un lato, il verde che fa da contorno alla cittadina di Recco dall'altro lo scenario mozzafiato....

 
 
 
  Casa, RECCO, 2.750.000 €, 440,00 mq cca 6250 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

**Villa d'Epoca Indipendente con Accesso al Mare Unico** Scopri questa straordinaria villa d'epoca indipendente, situata in una posizione privilegiata con un accesso al mare unico nella zona. Questa proprietà esclusiva offre la possibilità di essere frazionata in due unità abitative,....

 
 
 
  Casa, RECCO, 3.000.000 €, 434,00 mq cca 6910 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

RECCO – MERAVIGLIOSA VILLA CON ACCESSO AL MARE Nella splendida cornice del Golfo Paradiso, in posizione dominante sul mare raggiungibile mediante strada privata, proponiamo in vendita incantevole VILLA di mq. 434 con ACCESSO DIRETTO AL MARE. È disposta su 3 livelli, volendo divisibili....

 
 
 
  Casa, RECCO, 3.000.000 €, 441,00 mq cca 6800 €/m2

22.05.2025.,

www.immobiliare.it

Affacciata sulle acque cristalline del Golfo del Paradiso, questa incantevole villa sorge nel cuore pulsante della Riviera di Levante. Con una vista impareggiabile sul promontorio di Portofino, la pr .

 
 
 
  Casa, RECCO, 1.200.000 €, 375,00 mq cca 3200 €/m2

20.11.2024.,

www.immobiliare.it

La tua storia è la storia del mondo! … Tu ulivo, alterni il verde della speranza all’argentato alloro di mistici orizzonti. Il tuo legno forte, austero, pieno di recondite venature ti rendono struttu .

 
 
 
  Casa, RECCO, 1.350.000 €, 270,00 mq cca 5000 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

RECCO - In contesto signorile molto tranquillo ma non isolata, vista mare comodissimo al centro e al mare, siamo lieti di proporre questa villa sorta nel 1800 ed oggi interamente ristrutturata, disposta su due livelli per un totale di mq. 280, contornata da 4.500 mq di terreno parte....

 
 
 
  Casa, RECCO, 2.750.000 €, 580,00 mq cca 4740 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Rif. 2213 Tra Recco e Camogli con introvabile accesso al mare, proponiamo una villa di 400 mq di superficie principale e 1.800 mq di giardino pari a 585 mq commerciali . La villa è in cat. A8 e paga Via Romagneno.

 
 
 
  Casa, RECCO, 730.000 €, 300,00 mq cca 2430 €/m2

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

In vendita una splendida villa bifamiliare indipendente situata in una posizione privilegiata con vista dominante sulla vallata e sul mare, vista incantevole Punta Chiappa Questa proprietà unica offr Via Dell'Alloro S.N.C..

 
 
 
  Casa, RECCO, 2.750.000 €, 460,00 mq cca 5980 €/m2

22.01.2026.,

www.immobiliare.it

Goa immobiliare presenta la Villa "Sogno sul mare". Immersa in uno dei tratti di costa più incantevoli e riservati, presentiamo una villa da riordinare di rara bellezza, un vero gioiello che attende Via romagneno, 32.

 
 
 
  Casa, RECCO, 300.000 €, 130,00 mq cca 2310 €/m2

14.02.2026.,

www.immobiliare.it

Villetta a schiera con vista mare a Recco - Un'opportunità imperdibile! ** Scopri questa splendida villetta a schiera disposta su due piani, situata in un contesto signorile e tranquillo, perfetta co Via Verzemma.

 
 
 
  Casa, RECCO, 1.280.000 €, 350,00 mq cca 3660 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

MEGLI UN ANGOLO DI PARADISO CON GIARDINO E PISCINA Villa indipendente di 350 mq, situata a pochi passi dal centro di Recco suddivisa in due unità abitative con ingressi indipendenti, offre una soluzione ideale per famiglie numerose o per chi desidera un'opzione di investimento. .

 
 
 
  Casa, RECCO, 1.280.000 €, 360,00 mq cca 3560 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

**Villa Bifamiliare a Recco: Un Paradiso a Pochi Passi dal Mare** Scopri questa splendida villa bifamiliare situata a Recco, a pochi passi dalle incantevoli spiagge della Liguria. Immersa in un ampio giardino circostante, questa proprietà recentemente ristrutturata offre un accesso....

 
 
 
  Casa, RECCO, 2.750.000 €, 442,00 mq cca 6220 €/m2

25.05.2024.,

www.immobiliare.it

A DUE PASSI DA CAMOGLI E DA RECCO vendiamo villa con giardino e accesso diretto al mare. Progetto approvato per villa di 400 mq. su 4 livelli oltre a dependance posti auto e piscina, vista mare . Pos Via Romagneno.

 
 
 
  Casa, RECCO, 730.000 €, 178,00 mq cca 4100 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

RECCO MULINETTI: vendiamo villetta su più livelli con movimentato giardino, terrazzi e box. Nella più totale quiete e nel verde, posizionata su più livelli e dotata di terrazzi ad ogni piano, è composta da soggiorno doppio con cucina, due camere da letto, bagno, ripostiglio e altro....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 239.000 € a 229.000 € in data 28.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RECCO, 229.000 €, 125,00 mq cca 1830 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.03.2026 - 239.000 €
28.03.2026 - 229.000 €

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

Casa Indipendente in Vendita - Un Angolo di Paradiso nel Verde** Scopri questa incantevole casa indipendente, situata in una posizione tranquilla immersa nel verde, a pochi chilometri dal mare. Quest VIA DEL CAMOGLINO.

 
 
 
  Casa, RECCO, 130.000 €, 90,00 mq cca 1440 €/m2

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

RECCO in localita Megli sopra via del Pianello proponiamo in VENDITA palazzina indipendente da ricostruire, immersa nel verde con splendida vista mare. La palazzina e composta al piano terra da ampio .

 
 
 
  Casa, RECCO, 347.000 €, 130,00 mq cca 2670 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in esclusiva una soluzione immobiliare unica nel suo genere, inserita in una palazzina recentemente ristrutturata e dotata di ogni comfort, ideale per chi desidera spazi generosi, luce e q Via Borgo Antico, 19.

 
 
 
  Casa, RECCO, 450.000 €, 140,00 mq cca 3210 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

**Recco, Verzemma: Villa Indipendente con Vista Mare** Scopri il tuo angolo di paradiso a Recco, nella splendida località di Verzemma! Questa villa indipendente, situata in un contesto privato con accesso carrabile, offre una combinazione perfetta di comfort e bellezza. Con oltre....

 
 
 
  Casa, RECCO, 2.890.000 €, 442,00 mq cca 6540 €/m2