• GoHome Professional
terreni FERRARA - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • terreni FERRARA - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - terreni FERRARA

  • Per la richiesta "terreni ferrara" trovati 100 immobili - prezzo medio 104 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 1600 mq
    • fino a 2010 mq
    • 2010 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 2010 mq
    • 2410 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 3400 eur
    • fino a 4300 eur (prezzo medio)
    • fino a 5100 eur
    • fino a 43 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 946 immobili (123 agenzie e portali)

  Particella, FERRARA, 55.000 €, 27100,00 mq

14.06.2025.,

www.immobiliare.it

In zona tranquilla ma ben collegata alle principali vie di comunicazione e facilmente accessibile con mezzi agricoli, proponiamo in vendita terreno agricolo di 27.100 metri quadrati, attualmente dest .

  • Cerca simili a terreni FERRARA:
  • tereno agricolo FERRARA in vendita
 
 
 
  Particella, FERRARA, 55.000 €, 700,00 mq cca 80 €/m2

08.12.2025.,

www.immobiliare.it

Nel prestigioso contesto residenziale di Francolino, frazione particolarmente apprezzata per tranquillità, qualità abitativa e prossimità alla città di Ferrara, si propone in vendita terreno edificab .

 
 
 
  Particella, FERRARA, 250.000 €, 1100,00 mq cca 230 €/m2

18.07.2023.,

www.immobiliare.it

Lotti edificabili in vendita a Ferrara zona Via Pomposa. Appena fuori le mura della citta, tra la via pomposa e via Pontegradella, si vende ultimo lotto edificabile in piccola lottizzazione di nuova Via Ciro Contini.

  • Cerca simili a terreni FERRARA:
  • tereno edificabile FERRARA in vendita
 
 
 
  Particella, FERRARA, 139.000 €, 3367,00 mq cca 40 €/m2

18.07.2023.,

www.immobiliare.it

Terreno edificabile in vendita ad Aguscello, Ferrara.Ubicato nella prima periferia di Ferrara, in zona residenziale direzione sud-est, poco distante dalla superstrada Ferrara-Lidi, in un piccolo borg Via Alceste Ricciarelli.

 
 
 
  Particella, FERRARA, 19.000 €, 3469,00 mq cca 10 €/m2

17.11.2023.,

www.immobiliare.it

RIVA DEL PO - LOCALITA' ALBERONE DI RO centro paese, vendesi lotto di terreno edificabile di ca.3500 MQ, gia' recintato e dotato di tutti i servizi. .

 
 
 
  Particella, FERRARA, Montalbano, 95.000 €, 3000,00 mq cca 30 €/m2

06.08.2025.,

www.wikicasa.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Sei alla ricerca di un'area strategica per il tuo progetto produttivo?Proponiamo questo terreno situato in una zona accessibile e ben collegata, ideale per attività industriali, commerciali o logistiche. Lotto di....

 
 
 
  Particella, FERRARA, 55.000 €, 750,00 mq cca 70 €/m2

05.08.2024.,

www.immobiliare.it

Rif. 1863 FRANCOLINO Lotto di terreno edificabile di mq. 750 circa, già servito di urbanizzazione primaria, ubicato in via Pioppelle, in piano di utilizzo sottozona "cg". In zona attigua è stato edif Via Pioppelle.

 
 
 
  Particella, FERRARA, 170.000 €, 30000,00 mq cca 10 €/m2

24.07.2024.,

www.immobiliare.it

Porotto: ottimo lotto di terreno agricolo fronte strada, coltivato a seminativo di circa tre Ettari, forma rettangolare, con Fienile in buono stato di manutenzione di 400 mq. in pianta. (Coperto rifa Via Modena.

 
 
 
  Particella, FERRARA, 54.000 €, 20000,00 mq

01.10.2025.,

www.immobiliare.it

FERRARA - LOCALITA' BOARA - TERRENO AGRICOLO SEMINATIVO di ha 2.15.60 - EURO 25.000 PER HA - RIF. 551 Via Ortigara, 26.

 
 
 
  Particella, FERRARA, 55.000 €, 635,00 mq cca 90 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

A CASAGLIA, in Via Antonio e Nicolò Beccari a circa 7 km dalla città di Ferrara, disponiamo e proponiamo in esclusiva di vendita interessante terreno, con modesta capacità edificatoria, ideale per re Via Antonio e Nicolò Beccari, 62.

 
 
 
  Particella, FERRARA, 125.000 €, 32436,00 mq

24.10.2025.,

www.immobiliare.it

San Martino, via Penavara adiacente al centro di San Martino terreno agricolo seminativo fronte strada. Via Penavara.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 137.500 € a 130.000 € in data 24.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, FERRARA, 130.000 €, 3300,00 mq cca 40 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.02.2026 - 137.500 €
24.04.2026 - 130.000 €

14.02.2026.,

www.immobiliare.it

LOCALITA' DOSSO - PER CHI AMA LA TRANQUILLITA’ DELLA CAMPAGNA A POCHI KM DAL PAESE SU DI UN PARCO PIANTUMATO DI PROPRIETA’ DI CIRCA 3330 MQ GIA’ RECINTATO SI TROVANO DUE ABITAZIONI DA DEMOLIRE : UNA Via Camillo Prampolini.

 
 
 
  Particella, FERRARA, 68.000 €, 2007,00 mq cca 30 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Trattasi di due appezzamenti di terreno a qualità seminativo sito nel Comune di Ferrara, in Via Maestri del lavoro, uno di 1.690 mq e l'altro di 317 mq, tra loro adiacenti e catastalmente classificat Via Maestri del Lavoro, snc.

 
 
 
 
-22%

Prezzo variato da 2.660.000 € a 2.066.600 € in data 12.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, FERRARA, 2.066.600 €, 20660,00 mq cca 100 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.06.2019 - 0 €
01.10.2020 - 2.400.000 €
12.02.2026 - 2.660.000 €
12.03.2026 - 2.066.600 €

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

piccola media industria adiacenze sede HERA vendesi anche frazionatamente lotto edificabile industriale di 20.600 mq con indice di copertura al 50% più servizi già urbanizzato euro 100/mq .

 
 
 
  Particella, FERRARA, 85.000 €, 1000,00 mq cca 90 €/m2

06.05.2022.,

www.immobiliare.it

Ferrara a 5 minuti dal casello autostradale di Ferrara Nord, frazione di Casaglia proponiamo in vendita lotto di terreno ubicato in in area urbanizzata e già servita da urbanizzazioni primarie e seco Via Giovanni Ranuzzi, 165.

 
 
 
  Particella, FERRARA, Borgo Scoline, 70.000 €, 990,00 mq cca 70 €/m2

18.12.2025.,

www.wikicasa.it

Terreno edificabile Via Modena, tra Cassana e Porotto, in zona interna e tranquilla, lotto di terreno di 990 mq circa con possibilità di creare mono/bifamiliare. Parametri ammessi: IF Max 0,50 mq = mq 496,67 - Q Max 35% = mq 347,67 - Rv Min. 20% = mq 198,67. .

 
 
 
  Particella, FERRARA, 39.500 €, 400,00 mq cca 100 €/m2

14.03.2026.,

www.immobiliare.it

In vendita al confine tra Ferrara e Tamara, proponiamo un terreno agricolo di circa 1.800 mq con fabbricato rurale storico accatastato D/10 di circa 400 mq su un unico livello. Il fabbricato, un anti .

 
 
 
  Particella, FERRARA, 165.000 €, 4000,00 mq cca 40 €/m2

06.11.2022.,

www.immobiliare.it

Immobiliare Diamante propone in vendita LOTTO DI TERRENO EDIFICABILE ARTIGIANALE/INDUSTRIALE, zona Cassana nella Piccola Media Industria di Ferrara, a poca distanza dal casello autostradale Ferrara N .

 
 
 
  Particella, FERRARA, 370.000 €, 1270,00 mq cca 290 €/m2

01.08.2024.,

www.immobiliare.it

LOTTO DI TERRENO EDIFICABILE già completamente urbanizzato pronto per l' edificazione . Il lotto e all'interno della nova zona residenziale adiacente V. Canapa,tutte le opere di urbanizzazione sono g Via Antonio Lombardo.