• GoHome Professional
casa BETTOLA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa BETTOLA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa BETTOLA

  • Per la richiesta "casa bettola" trovati 46 immobili - prezzo medio 845 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 140 mq
    • fino a 170 mq
    • 170 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 170 mq
    • 210 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 63000 eur
    • fino a 79000 eur (prezzo medio)
    • fino a 95000 eur
    • fino a 791 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 640 915 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, BETTOLA, 460.000 €, 650,00 mq cca 710 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. 538BT, colline piacentine, zona Bettola in media Val Nure, storica dimora Settecentesca della nobile famiglia Anguissola da Travo, con giardino piantumato, dependance e rustico annesso. L’edificio si sviluppa su tre piani fuori terra, non ha vincolo della Sovrintendenza. La superficie....

  • Cerca simili a casa BETTOLA:
  • vendita casa BETTOLA giardino
 
 
 
  Casa, BETTOLA, 195.000 €, 205,00 mq cca 950 €/m2

07.01.2026.,

www.idealista.it

Soluzione indipendente che si trova su una collinetta, offrendo una vista panoramica su Bettola, ed è sviluppata su tre livelli. Ecco una descrizione più dettagliata degli spazi: piano seminterrato: autorimessa e cantinato, che offrono comodi spazi per il parcheggio dei veicoli e....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 780.000 €, 300,00 mq cca 2600 €/m2

24.11.2023.,

www.idealista.it

Colline valnurezona bettolaantico fortilizio parzialmente restauratodominante a 360 ° unicita' assoluta. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa bettola'
44.000 € Casa, BETTOLA, 44.000 €, 140,00 mq
44.000 € Casa, BETTOLA, 44.000 €, 140,00 mq
540.000 € Casa, BETTOLA, 540.000 €, 400,00 mq
  Casa, BETTOLA, 780.000 €, 300,00 mq cca 2600 €/m2

18.07.2020.,

www.immobiliare.it

ZONA BETTOLA ANTICO FORTILIZIO parzialmente restaurato Dominante a 360 ° Unicita' Assoluta .

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 43.000 €, 120,00 mq cca 360 €/m2

14.10.2025.,

www.immobiliare.it

val Nure colline di Bettola vendesi casa in pietra, parzialmente da riattare, con ingresso, cucina abitabile, soggiorno, 2 camere da letto, bagno e un grande sottotetto finestrato con travi a vista, SP39.

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 159.000 €, 174,00 mq cca 910 €/m2

25.05.2024.,

www.immobiliare.it

BETTOLA LOC. ROSSOREGGIO - in posizione dominante, su un lotto di mq. 630, dalla sapiente ristrutturazione totale di una ex scuola, proponiamo in vendita, splendida casa singola in parte in sasso, co .

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 540.000 €, 400,00 mq cca 1350 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

BETTOLA VIC. ZE - CASALE IN SASSO CON 200.000 MQ. DI TERRENO E BOSCO, composto da: ABITAZIONE PADRONALE RISTRUTTURATA, composta da salone con ampia vetrata panoramica, camino in pietra e travi a vista cucina, soppalco, due camere e due bagni, box e posti auto. ULTERIORE ABITAZIONE....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 35.000 €, 170,00 mq cca 210 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

BETTOLA LOC. OLMO CHIESA - su lotto d 14.000 mq. CASA INDIPENDENTE di mq. 170 su due livelli e stalla di mq. 260. COMPLETAMENTE DA RISTRUTTURARE Per qualsiasi ulteriore informazione in merito a questo annuncio potete contattare l'agenzia L'IMMOBILIARISTA al oppure 0523.579856, ci....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 55.000 €, 60,00 mq cca 920 €/m2

03.09.2025.,

www.immobiliare.it

Val nure - non lontano dalle splendide cascate del perino casa indipendente in sasso gia' abitabile - l'immobile e' composto da soggiorno - cucina - 2 bagni - 1 ampia stanza da letto matrimoniale + m .

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 1.000.000 €, 600,00 mq cca 1670 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 17862 - Il casale si sviluppa su due piani fuori terra ed è composto da ampi ambienti resi molto luminosi sia per l'ubicazione aperta e panoramica, sia per le ampie vetrate e porte finestre di cui è dotata. Il piano terra è composto da una spaziosa zona giorno con accesso all'ampio....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 220.000 €, 220,00 mq cca 1000 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

VAL NURE - VICINANZE BETTOLA - Vendesi Villa posizionata su poggetto con vista fiume Nure composta da ingresso, soggiorno con terrazzo coperto, cucina, 4 camere da letto, studio, doppi servizi, balconi, ripostiglio, cantina, tavernetta, locale tecnico, grande autorimessa, cortile....

  • Cerca simili a casa BETTOLA:
  • villa BETTOLA
 
 
 
  Casa, BETTOLA, 490.000 €, 400,00 mq cca 1230 €/m2

23.01.2026.,

www.idealista.it

COLLINE BETTOLA (RU395) CASALE RUSTICO IN POSIZIONE ESCLUSIVA E DOMINANTE CON VISTA SUL NURE FORMATO DA DUE FABBRICATI IN PIETRA, UNO GIA’ RISTRUTTURATO CON AMPIO PORTICATO, TERRAZZA, FORNO, BBQ E BOX DOPPIO, OLTRE A FABBRICATO RURALE E PORTICO DA RISTRUTTURARE CON POSSIBILITA’ DI....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 43.000 €, 130,00 mq cca 330 €/m2

02.04.2025.,

www.idealista.it

val NURE a 6 km da BETTOLA in zona panoramica ma ben servita, proponiamo casa a rustico indipendente, composta da: ingresso cucina, soggiorno, scala per il primo piano con 2 camere, bagno, balcone e un bellissimo sottotetto in travi a vista. All'esterno area cortilizia privata e recintata,....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 37.000 €, 75,00 mq cca 490 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

in posizione dominante con vista panoramica sulla Val Nure, Proponiamo fabbricato rurale in pietra a vista composto da: casa stalla/fienile, area cortilizia con ricovero attrezzi in sasso e 1500 mq ampia area verde. La posizione è davvero bella immerso nel verde delle colline a c.....

 
 
 
 
-16%

Prezzo variato da 110.000 € a 92.000 € in data 17.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BETTOLA, 92.000 €, 103,00 mq cca 890 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.03.2026 - 110.000 €
17.04.2026 - 92.000 €

07.01.2026.,

www.idealista.it

In vendita a Bettola, in una tranquilla e panoramica posizione, proponiamo un affascinante villino di 103 mq situato al piano rialzato. Questa proprietà, caratterizzata da un'ottima distribuzione degli spazi, si compone di 6 vani che includono un ampio soggiorno doppio, due camere....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 135.000 €, 150,00 mq cca 900 €/m2

07.01.2026.,

www.idealista.it

Vendesi casa indipendente di due fabbricati in provincia di Piacenza, a pochi km dalle Cascate di Calenzano e a due Ecovillaggi, 15' dal centro di Bettola in auto e a 45' della città di Piacenza. Tetto e muri isolati con fibra di legno, doppi vetri antisfondamento, ristrutturata nel....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 98.000 €, 138,00 mq cca 710 €/m2

07.03.2026.,

www.idealista.it

Sogni di una vita tranquilla e romantica? Scopri il tuo angolo di paradiso a Bettola! Immagina di vivere in una porzione di casa che racconta storie di passione e serenità, in una delle piazze più affascinanti del centro. Questa splendida dimora si erge su tre livelli, avvolta da....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 225.000 €, 180,00 mq cca 1250 €/m2

17.03.2026.,

www.idealista.it

In bella posizione panoramica, con una vista invidiabile sulla valle del Nure, immersa in queste dolci colline, a 5 minuti da Bettola, si trova questa spaziosa villa, composta da salone, cucina con bellissima terrazza coperta CON VISTA, 2 camere e bagno al piano terra, 3 camere da....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 250.000 €, 160,00 mq cca 1560 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nel verde delle colline di Bettola, a pochi chilometri da Piacenza, proponiamo villa indipendente ideale per chi sogna privacy, natura e ampi spazi da personalizzare. La proprietà si sviluppa su più livelli: Al piano terra troviamo due spaziosi soggiorni, cucina abitabile e bagno,....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 50.000 €, 126,00 mq cca 400 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Per informazioni e visite chiama il o Proponiamo in vendita una casetta semi dipendente situata a Riglio, un tranquillo borgo sulle colline piacentine, immerso nel verde e nella quiete. L'immobile ha una superficie di circa 125 mq e si sviluppa su tre livelli più un garage esterno,....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 35.000 €, 120,00 mq cca 290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo a soli 13 km da Ponte dell'Olio e Bettola, rustici in sassi da ristrutturare situati in un incantevole piccolo borgo a circa 600 metri sul livello del mare. Si tratta di un caratteristico fabbricato rurale in pietra a vista, composto da una casa, una stalla/fienile e un'area....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 125.000 €, 110,00 mq cca 1140 €/m2

10.03.2026.,

www.idealista.it

Immerso nel cuore della Val Riglio nel centro del paese; proponiamo caratteristico rustico indipendente sapientemente ristrutturato totalmente nel 2010. .

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 32.000 €, 80,00 mq cca 400 €/m2

20.02.2026.,

www.idealista.it

Val Nure sulle colline Piacentine, tra la val Nure e la val Perino A pochi km da Bettola e 15 minuti da Perino si propone in vendita Casetta semindipendente con piccolo giardinetto. Al piano terra monolocale con servizio Al piano primo sala con cucina, mansarda una camera e bagno....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 38.000 €, 62,00 mq cca 610 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. 356BT, val Nure, zona Bettola, altitudine mt 650 slm, vendiamo casetta indipendente, isolata, immersa nella natura, con terreno di proprietà, recintabile. L'immobile è da ristrutturare pesantemente, meglio da abbattere per ricostruire una struttura nuova. Questa casa è quasi....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 49.000 €, 120,00 mq cca 410 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CASCATE DI PERINO Nel caratteristico borgo in sasso, fetta di casa indipendente da cielo a terra composta da ampia sala al piano terra, soggiorno con angolo cottura, camera da letto matrimoniale, bagno, ripostigli, posto auto e giardino di proprietà. La casa presenta tutte le caratteristiche....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 138.000 €, 285,00 mq cca 480 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. 498BT, Val Trebbia, zona Perino, in splendida posizione panoramica proponiamo casa indipendente con rustico abbinato e terreno nelle immediate vicinanze. La località dista circa 6 km da Perino, paese in cui si possono trovare tutti i servizi principali. Altitudine 600 m. s. l.....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 670.000 €, 270,00 mq cca 2480 €/m2

22.07.2025.,

www.immobiliare.it

Accanto al delizioso borgo di Caprigliola, in posizione panoramica alle porte della Lunigiana e a soli 20 minuti da La Spezia, proponiamo in vendita una villa indipendente di nuova costruzione con fi Via Bettola, 3.

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 35.000 €, 100,00 mq cca 350 €/m2

20.05.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo a soli 13 km da Ponte dell'Olio e Bettola, rustici in sassi da ristrutturare situati in un incantevole piccolo borgo a circa 600 metri sul livello del mare. Si tratta di un caratteristico Grilli.

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 173.000 €, 99,00 mq cca 1750 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Più spazio alla tua libertà, a pochi minuti dalla città. Se cerchi una casa che spacca, con una vista che sembra un filtro di Instagram ma è tutta realtà, questa villa è il tuo match ideale. 100 mq di stile, recentemente ristrutturati, pronti per accogliere i tuoi progetti e le tue....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 510.000 €, 400,00 mq cca 1280 €/m2

29.03.2026.,

www.idealista.it

MILANESI GEOM. STEFANO SERVIZI IMMOBILIARI - UFFICIO VENDITE VIA MANFREDI 77/A PIACENZA (PC) BETTOLA - Proponiamo una proprietà esclusiva sulle colline bettolesi. Un bellissimo casale circondato da un ampio giardino ben curato e piantumato con terreno privato che si estende per circa....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 50.000 €, 126,00 mq cca 400 €/m2

08.04.2025.,

www.immobiliare.it

Per informazioni e visite chiama il 33 93 37 89 61 o fontanellato@immobiliarezani.com Proponiamo in vendita una casetta semi dipendente situata a Riglio, un tranquillo borgo sulle colline piacentine, strada provinciale 75.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com