• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 260 mq più - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 260 mq più - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 260 mq più piccolo ristrutturato

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 260 mq più piccolo ristrutturato" trovati 398 immobili - prezzo medio 955 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 250 mq (un po' più piccolo)
    • 270 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RUSSI, 420.000 €, 280,00 mq cca 1500 €/m2

04.06.2021.,

www.immobiliare.it

Casa del centro con ampia corte interna in parte ristrutturata solamente da personalizzare internamente con rifiniture di pregio. Compost da: ingresso, soggiorno, pranzo, cucina abitabile, 3/4 bagni, .

 
 
 
  Casa, CRESPELLANO, Calcara, 228.000 €, 235,00 mq cca 970 €/m2

21.01.2023.,

www.remax.it

VALSAMOGGIA - CALCARA - RUSTICO IN VENDITA In comune di Valsamoggia a pochi chilometri dal centro di Crespellano in contesto rurale gradevole e non isolato, circondato dal verde e da altre soluzioni abitative ristrutturate è disponibile una soluzione indipendente di mq. 235 oltre....

 
 
 
  Casa, MEDESANO, 55.000 €, 235,00 mq cca 230 €/m2

20.03.2024.,

www.immobiliare.it

SANT'ANDREA BAGNI (LOC. CASE CASELLI) a pochi minuti da Sant'Andrea Bagni e da Medesano proponiamo vecchio casale da ristrutturare con splendida vista sulla Val Taro, in zona soleggiata. L'immobile s Strada Provinciale delle Terme.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 260 mq più piccolo ristrutturato'
180.000 € Casa, REGGIOLO, 180.000 €, 280,00 mq
290.000 € Casa, ALBINEA, 290.000 €, 235,00 mq
295.000 € Casa, RAVENNA, 295.000 €, 235,00 mq
  Casa, MINERBIO, 330.000 €, 235,00 mq cca 1400 €/m2

06.09.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: VM060 - Porzione di Casale Ristrutturato con Ampio Giardino – Ca' de Fabbri, Minerbio In un contesto tranquillo e immerso nel verde della campagna di Minerbio, proponiamo in vendita una splendida porzione di bifamiliare completamente ristrutturata, ideale per chi cerca comfort,....

 
 
 
  Casa, COLLECCHIO, 335.000 €, 235,00 mq cca 1430 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

RIF C296 VILLA UNIFAMILIARE TOTALMENTE RISTRUTTURATA A OZZANO La Tempocasa di Collecchio propone in vendita una splendida casa indipendente, completamente ristrutturata, situata ad Ozzano Taro, in una zona tranquilla ma al tempo stesso comoda a tutti i principali servizi. INTERNO:....

 
 
 
  Casa, REGGIOLO, 360.000 €, 235,00 mq cca 1530 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Reggiolo è situato nella bassa reggiana, al confine con l'Oltrepò mantovano, a 32 km a nord dal capoluogo provinciale Reggio Emilia. Dista inoltre circa 30 km da Mantova, 40 km da Modena, 45 km da Parma e 70 km da Verona. Reggiolo fu citata per la prima volta nel 1044 in un atto dei....

 
 
 
  Casa, PODENZANO, 330.000 €, 236,00 mq cca 1400 €/m2

26.02.2026.,

www.wikicasa.it

PODENZANO: Nel cuore di Podenzano, comoda a tutti i servizi ma in posizione riservata e tranquilla, proponiamo in vendita CASA INDIPENDENTE in OTTIMO STATO di 211 mq, ideale per chi desidera spazio, privacy e indipendenza senza rinunciare alla comodità del centro. L'abitazione, originariamente....

 
 
 
  Casa, CARPI, 237.000 €, 236,00 mq cca 1000 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

Property propone in vendita in zona centrale, comoda a tutti i principali servizi una casa bifamiliare da ristrutturare, situata su un lotto di circa 500 mq. L’immobile si sviluppa su più livelli e r Via Beato Angelico.

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO PIACENTINO, 309.900 €, 237,00 mq cca 1310 €/m2

02.05.2026.,

www.retecasa.it

AMPIA VILLETTA A SCHIERA CON BOX DOPPIO CASTELVETRO PIACENTINO: In un contesto tranquillo e residenziale, proponiamo in vendita una villetta a schiera di ampia metratura, completamente ristrutturata nel 2023, progettata per offrire un perfetto equilibrio tra comfort abitativo e soluzioni....

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN PIETRO TERME, 100.000 €, 237,00 mq cca 420 €/m2

06.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10745954 – Riferimento Agenzia 18400 – Terreno edificabile con porzione di casale su due livelli al grezzo/da ristrutturare, sito a Castel San Pietro Terme (BO), Via San Giovanni 1417. L’immobile è destinato ad uso abitativo, ma con pro... Vedi di più .

 
 
 

04.12.2025.,

www.idealista.it

Terreno edificabile con porzione di casale su due livelli al grezzo/da ristrutturare, sito a Castel San Pietro Terme (BO), Via San Giovanni 1417. .

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 259.000 € a 249.000 € in data 09.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FERRARA, 249.000 €, 237,00 mq cca 1050 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.02.2026 - 259.000 €
09.04.2026 - 249.000 €

19.07.2025.,

www.immobiliare.it

FERRARA SAN BARTOLOMEO IN BOSCO CASALE - Un Rifugio di Stile e Comfort Scopri questa splendido Casale indipendente su quattro lati, recentemente ristrutturata con gusto e attenzione ai dettagli. Imme Via Guerrino Moggi.

 
 
 
  Casa, RIOLO TERME, 285.000 €, 237,00 mq cca 1200 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Soluzione composta da due appartamenti con ingressi indipendenti, situata in zona unicamente abitativa. L'appartamento al piano terra comprende una zona giorno con soggiorno e cucina finestrata separata. Due camere da letto matrimoniali e un bagno ristrutturato con finestra e box....

 
 
 

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Terreno edificabile con porzione di casale su due livelli al grezzo/da ristrutturare, sito a Castel San Pietro Terme (BO), Via San Giovanni 1417. L 'immobile è destinato ad uso abitativo, ma con progetto già presentato e approvato con trasformazione in recettivo: il progetto che....

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 340.000 € a 298.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASTEL SAN GIOVANNI, 298.000 €, 237,00 mq cca 1260 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.06.2025 - 390.000 €
02.10.2025 - 373.000 €
11.01.2026 - 340.000 €
09.05.2026 - 298.000 €

18.06.2025.,

www.immobiliare.it

CASTEL SAN GIOVANNI – CENTRO STORICO Splendida soluzione semi-indipendente ristrutturata nel cuore del paese! A pochi passi dalla piazza principale, proponiamo in vendita esclusiva uno stabile signor nino bixio.

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 77.000 €, 238,00 mq cca 320 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

NIVIANO: A pochi km da Pavullo, proponiamo in vendita un rustico su piu livelli con annessi servizi, area cortiliva e bosco in proprietà esclusiva. L'abitazione, che si sviluppa su piu livelli ed è da ristrutturare è cosi suddivisa: al pian terreno rimangono la cucina abitabile, le....

 
 
 
  Casa, CESENA, 79.000 €, 238,00 mq cca 330 €/m2

28.02.2024.,

www.immobiliare.it

TESSELLO - CESENA Romagnacase Torre del Moro propone in vendita in esclusiva, abitazione collinare, da ristrutturare a Tessello di Cesena. L'immobile si trova a 10 minuti da Cesena in mezzo al verde .

 
 
 
  Casa, PIEVE DI CENTO, 348.000 €, 238,00 mq cca 1460 €/m2

06.07.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: V23 - ZONA: Ci troviamo in zona residenziale, in un contesto verde e molto tranquillo caratterizzato da sole villette. I servizi principali del paese sono siti a pochissima distanza dalla casa: fermata del bus Porta Cento 300 mt (linea 97, 455 e 456), parco pubblico 50 mt, centro....

 
 
 
  Casa, RONCOFREDDO, 259.000 €, 238,00 mq cca 1090 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

- RONCOFREDDO - Nella tranquilla frazione di Roncofreddo, è disponibile una casa bifamiliare libera su tre lati: costruita negli anni Ottanta e rivista parzialmente alla fine degli anni Novanta, con la chiusura parziale del porticato. L'abitazione si sviluppa su due piani ed è già....

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 75.000 € a 65.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASALGRANDE, 65.000 €, 238,00 mq cca 270 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.03.2026 - 83.000 €
05.04.2026 - 75.000 €
07.05.2026 - 65.000 €

29.03.2026.,

www.idealista.it

RIF. C281 - Iconacasa agenzia affiliata in Via Botte 8/B Casalgrande, propone in vendita in esclusiva a Villalunga, un opportunità unica. Casa semi-indipendene con giardino privato di 300 mq circa. Hai sempre sognato di creare la casa perfetta, su misura per te? Questa abitazione....

 
 
 
  Casa, FAENZA, 275.000 €, 238,00 mq cca 1160 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

CERCHI INDIPENDENZA, AMPI SPAZI E LA PACE DELLA PRIMA COLLINA? Situata nella SUGGESTIVA CORNICE DI TEBANO, in una posizione dominante e silenziosa, VALORI IMMOBILIARI propone una spaziosa PORZIONE DI CASA bifamiliare: INDIPENDENTE TERRA-CIELO e LIBERA SU TRE LATI. GLI SPAZI CHE HAI....

 
 
 
  Casa, FORLI, 270.000 €, 239,00 mq cca 1130 €/m2

02.06.2022.,

www.immobiliare.it

Vendesi a Forlì casa indipendente in centro storico, zona universitaria, di circa 250 mq in parte ristrutturata. Possibile suddivisione in 3 unità. Richiesta 270.000,00. Riferimento Paolo 3494204529 Via Giuseppe Miller.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 218.000 €, 240,00 mq cca 910 €/m2

11.09.2025.,

www.immobiliare.it

UniCredit Re Services propone in vendita una casa completamente indipendente, disposta su due livelli e finemente ristrutturata, pronta per essere abitata. Il piano terra si presenta con ampi e lumin via Quarrà.

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 265.000 € a 240.000 € in data 25.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COLLECCHIO, 240.000 €, 240,00 mq cca 1000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.10.2025 - 265.000 €
25.02.2026 - 240.000 €

25.10.2025.,

www.idealista.it

A Lemignano di Collecchio, in una zona tranquilla ma vicinissima alle arterie principali, si propone in vendita un rustico di 240 mq, oggetto di una ristrutturazione parziale, nella quale è stato rifatto completamente il tetto e tutta la parte sismica dell'edificio. Dal punto di vista....

 
 
 
  Casa, CADELBOSCO DI SOPRA, 235.000 €, 240,00 mq cca 980 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Cadelbosco di Sopra, Cadelbosco di sotto. Cadelbosco Di Sotto: E' disponibile una Casa Singola, completamente ristrutturata con BONUS 110%, anche internamente, composta da: Piano Terra 2 garages, magazzino e servizi; al Primo Piano si trova un appartamento con cucina abitabile, sala....

 
 
 
  Casa, MARANO SUL PANARO, 110.000 €, 240,00 mq cca 460 €/m2

20.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF.18 MARANO SUL PANARO (Vicinanze) A 2 Km dal paese, in campagna, casa colonica in sasso 3 livelli, con adiacente fabbricato in sasso collabente(da ristrutturare completamente). Da recuperare fino Via Fondovalle.

 
 
 
  Casa, PIANORO, 180.000 €, 240,00 mq cca 750 €/m2

02.08.2025.,

www.remax.it

In vendita: casale indipendente da ristrutturare con ampio giardino Proponiamo in vendita un casale indipendente di circa 240 mq, disposto su due livelli e completamente da ristrutturare, con possibilità di suddivisione in due appartamenti distinti. Una soluzione ideale per due famiglie....

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN PIETRO TERME, 270.000 €, 240,00 mq cca 1130 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

Castel San Piretro Terme prima campagna ma comunque sufficientemente comoda al paese e a tutti i servizi vendesi interessantissima casa indipendente con pertinenza di ampia dimensione e notevole corte di circa 2000 mq. , da ristrutturare completamente con progetto già approvato. Possibilità....

 
 
 
  Casa, SASSUOLO, 250.000 €, 240,00 mq cca 1040 €/m2

30.04.2022.,

www.immobiliare.it

vendiamo a Sassuolo casa singola su lotto di terreno, con possibilita di demolizione e ricostruzione, o ristrutturazione completa del bene. Inoltre l'immobile potra essere delocalizzato all'interno d .

 
 
 
  Casa, FERRARA, Monestirolo, 248.000 €, 240,00 mq cca 1030 €/m2

01.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10934720 – Riferimento Agenzia 04VL033 – A soli 10 km dalla città, in un’oasi verde e silenziosa ma ben collegata, proponiamo una splendida porzione di casa di circa 200 mq. Questa dimora è stata finemente ristrutturata per mantenere il ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 50.000 €, 250,00 mq cca 200 €/m2

02.06.2022.,

www.immobiliare.it