• GoHome Professional
terreni marano di napoli più economico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • terreni marano di napoli più economico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - terreni marano di napoli più economico

  • Per la richiesta "terreni marano di napoli più economico" trovati 73 immobili - prezzo medio 166 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 1200 mq
    • fino a 1500 mq
    • 1500 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 1500 mq
    • 1800 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 4700 eur
    • fino a 5900 eur (prezzo medio)
    • fino a 7100 eur
    • fino a 59 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Particella, MARANO DI NAPOLI, 60.000 €, 1200,00 mq cca 50 €/m2

23.06.2022.,

www.immobiliare.it

Marano (NA) ai confini con Quarto in zona collinare in via vicinale Bosco, la GARG Immobiliare propone in vendita TERRENO AGRICOLO di 1200 mq. Immissione in fogna. Per info: 339.75.72.339. Per vision .

  • Cerca simili a terreni marano di napoli più economico:
  • vendita tereno agricolo MARANO DI NAPOLI
 
 
 
 
-25%

Prezzo variato da 20.000 € a 15.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, NAPOLI, 15.000 €, 200,00 mq cca 80 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.05.2025 - 30.000 €
25.10.2025 - 20.000 €
02.04.2026 - 15.000 €

24.05.2025.,

www.immobiliare.it

In Via Luigia Sanfelice (altezza Via Palizzi) proponiamo in vendita all’interno di un palazzo d’epoca signorile un unico ricercato e imperdibile angolo di verde nel cuore del Vomero.La quadratura del Via Luigia Sanfelice, 23.

 
 
 
  Particella, MARANO DI NAPOLI, 19.000 €, 1200,00 mq cca 20 €/m2

08.12.2025.,

www.immobiliare.it

Marano di Napoli – Via Panoramica Terreno agricolo – Zona E2 – Superficie: 1.200 mq Tecnocasa Impresa Melito propone in vendita terreno agricolo di 1.200 mq ricadente in zona urbanistica E2 (area agr Via S. Marco.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'terreni marano di napoli più economico'
A richiesta Particella, NAPOLI, <i>A richiesta</i>
25.000 € Particella, NAPOLI, 25.000 €, 1332,00 mq
27.000 € Particella, NAPOLI, 27.000 €, 600,00 mq
  Particella, NAPOLI, 19.500 €, 1200,00 mq cca 20 €/m2

17.02.2025.,

www.immobiliare.it

???? IN VENDITA: 2 LOTTI DI TERRENO AGRICOLO – NAPOLI, STRADA PROVINCIALE MUGNANO-SCAMPIA ???? Se hai sempre sognato di coltivare i tuoi prodotti e gustare cibo genuino direttamente dalla terra alla Via Comunale Tavernola.

  • Cerca simili a terreni marano di napoli più economico:
  • tereno agricolo NAPOLI
 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 25.000 € a 20.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, NAPOLI, 20.000 €, 45,00 mq cca 440 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.10.2025 - 25.000 €
23.04.2026 - 20.000 €

22.10.2025.,

www.immobiliare.it

CORSO MALTA - NAPOLI. POSIZIONE E CONTESTO: Proponiamo in vendita terreno sito presso il Corso Malta, una delle arterie principali di collegamento della città. L'area è ben servita da infrastrutture Via S. Giovanni de Matha, 37.

 
 
 
  Particella, MARANO DI NAPOLI, 27.000 €, 1000,00 mq cca 30 €/m2

03.11.2024.,

www.immobiliare.it

Marano di Napoli - Via Recca. Proponiamo in vendita, terreno agricolo di mq 1000, parzialmente recintato. Via Recca.

 
 
 
  Particella, NAPOLI, 29.000 €, 1500,00 mq cca 20 €/m2

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

GIUGLIANO - via Grotta del Sole. Suolo agricolo completamente pianeggiante di circa 1.500 mq in prossimità degli svincoli della Variante Domitiana ( uscita tangenziale di Napoli “Monteruscello nord”) Via del Sole.

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 33.000 € a 29.500 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, NAPOLI, 29.500 €, 500,00 mq cca 60 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.03.2026 - 33.000 €
09.05.2026 - 29.500 €

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Via Contrada Galeone, ubicazione facilmente raggiungibile dalla zona di Barra, Via Argine, Rione Incis (Ponticelli) e dal comune di Volla. Proponiamo in vendita un lotto di terreno con destinazione D Via Comunale Galeone.

 
 
 
  Particella, MARANO DI NAPOLI, 33.000 €, 1100,00 mq cca 30 €/m2

03.11.2024.,

www.immobiliare.it

Marano di Napoli - Via Silvano. Proponiamo in vendita, terreno agricolo di mq 1100 circa, parzialmente recintato, fornito di allacci di acqua e luce. L'immobile è visionabile tutti i giorni previo ap Via Silvano, 70.

 
 
 
 
-22%

Prezzo variato da 50.000 € a 39.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, NAPOLI, 39.000 €, 3090,00 mq cca 10 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.08.2025 - 50.000 €
13.05.2026 - 39.000 €

26.06.2025.,

www.immobiliare.it

ZONA: PISCINOLA Nella zona di Piscinola precisamente in via Cupa Vecchia Napoli, vi proponiamo in VENDITA un terreno agricolo di circa 3090 mq, ideale per coltivazioni o progetti legati al verde. La Cupa Vecchia Napoli.

 
 
 
  Particella, NAPOLI, 40.000 €, 500,00 mq cca 80 €/m2

02.08.2024.,

www.immobiliare.it

Soccavo-Via Paradiso, si propone in vendita terreno di 500 mq circa. Visionabile previo appuntamento telefonico. Ciotola Immobiliare Via Epomeo 159 081/3772460-3491267001 Via Antonino Pio 93 081/2412 Via Vicinale Paradiso.

 
 
 
  Particella, MARANO DI NAPOLI, 49.000 €, 1200,00 mq cca 40 €/m2

04.02.2026.,

www.immobiliare.it

Quarto/Marano in Via Vicinale Bosco (nei pressi del complesso Arcadia) proponiamo in Vendita terreno agricolo di 1200 mq al Piano Terra, con acqua e luce. DM SOLUZIONI IMMOBILIARI nasce dal desiderio Via Vicinale Bosco.

 
 
 
  Particella, NAPOLI, 49.900 €, 400,00 mq cca 130 €/m2

21.11.2020.,

www.immobiliare.it

Soccavo Via Contieri, proponiamo in vendita terreno agricolo recintato con mura di circa 400 mq. Ottimo investimento. Rif.116T LUCCHESE IMMOBILIARE Via Dell'Epomeo n°24 PER INFO E CONTATTI Tel/ fax 0 Via Contieri.

 
 
 
  Particella, MARANO DI NAPOLI, 50.000 €, 841,00 mq cca 60 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Si propone la vendita di due lotti di terreno agricolo situati in una posizione eccezionale e ben collegata, nel comune di Marano di Napoli. La proprietà gode di una versatilità rara grazie al doppio Via Padreterno.

 
 
 
  Particella, NAPOLI, 50.000 €, 2000,00 mq cca 30 €/m2

12.02.2026.,

www.immobiliare.it

Soccavo Via Bucoliche, proponiamo in vendita terreno agricolo, per tanto non edificabile, di circa 2000 mq. Ottimo investimento. Rif. 106T LUCCHESE IMMOBILIARE - Via Dell’Epomeo, 24 - 80126 (NA) PER Via Le Bucoliche.

  • Cerca simili a terreni marano di napoli più economico:
  • vendita tereno edificabile NAPOLI
 
 
 
  Particella, NAPOLI, 50.000 €, 500,00 mq cca 100 €/m2

03.12.2025.,

www.immobiliare.it

La TOP CLASS R. E. , agenzia immobiliare di Pianura, propone in zona centrale e tranquilla, precisamente in via Vicinale Masseria Grande un ampio terreno agrario di 500 mq circa. La soluzione dispone Via Vicinale Masseria Grande.

 
 
 
  Particella, MARANO DI NAPOLI, 50.000 €, 842,00 mq cca 60 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Particella, MARANO DI NAPOLI, 53.000 €, 1000,00 mq cca 50 €/m2

03.11.2024.,

www.immobiliare.it

Marano di Napoli - Via Aldo Moro. Proponiamo in vendita, lotto di terreno con destinazione agricolo, completamente pianeggiante. L'immobile è visionabile tutti i giorni previo appuntamento telefonico Via Aldo Moro, 5.

 
 
 
  Particella, NAPOLI, 55.000 €, 15000,00 mq

22.01.2026.,

www.immobiliare.it

VIA Marano Pianura altezza torre Caracciolo vendiamo terreno agricolo di circa 15000 mq diviso in 8 particelle tipologia vigneto e bosco , possibilita' di acquisto di ulteriori terreni adiacenti. pre Via di Marano.

 
 
 
  Particella, NAPOLI, 58.000 €, 700,00 mq cca 80 €/m2

06.04.2025.,

www.immobiliare.it

P R E Z Z O R I B A S S A T O Adiacente all'imbocco dell'asse mediano di Piscinola ,quindi zona molto strategica a due passi dalla stazione della metro' sia di Piscinola che di Chiaiano, proponiamo i Via Giovanni Antonio Campano.

 
 
 
  Particella, NAPOLI, 60.000 €, 1800,00 mq cca 30 €/m2

10.02.2025.,

www.immobiliare.it

Terreno in vendita a Napoli(NA). Numero Locali: Dimensione (mq): .

 
 
 
  Particella, NAPOLI, 65.000 €, 600,00 mq cca 110 €/m2

21.02.2024.,

www.immobiliare.it

Appezzamento di terreno fronte strada di circa 600 metri adatto a vari usi, zona centrale, vicino alla metropolitana. Via Marco Rocco di Torrepadula, 100.

 
 
 
  Particella, NAPOLI, 65.000 €, 25,00 mq cca 2600 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

In via Nicola Ricciardi, adiacente via Posillipo EdG Studio Immobiliare propone in vendita deposito categoria C/2 di circa 25 mq e 1/15 di terreno con possibilità di mettere un auto all'esterno. Per Via Nicola Ricciardi, 5.

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 79.000 € a 69.000 € in data 03.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, NAPOLI, 69.000 €, 3500,00 mq cca 20 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.11.2024 - 85.000 €
25.04.2025 - 79.000 €
03.04.2026 - 69.000 €

03.11.2024.,

www.immobiliare.it

Napoli - Via Antonio Cardarelli. Proponiamo in vendita, lotto di terreno con destinazione agricola, di mq 3500 circa, con accesso mediante strada asfaltata. L'immobile è visionabile tutti i giorni pr Via Antonio Cardarelli.

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 70.000 € a 69.000 € in data 11.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, MARANO DI NAPOLI, 69.000 €, 8000,00 mq cca 10 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.03.2026 - 80.000 €
15.04.2026 - 70.000 €
11.05.2026 - 69.000 €

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

Terreno in vendita - 8.000 mq con vigneto Zona Pendine (Marano - Quarto) Proponiamo in vendita un terreno di 8.000 mq situato in località Pendine, al confine tra Marano e Quarto, in posizione tranqui Via Panoramica.

 
 
 
  Particella, NAPOLI, 70.000 €, 500,00 mq cca 140 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

In una traversa di Via Camillo Guerra, precisamente in Via Mario Cosentino, proponiamo in vendita un terreno agricolo di circa 500 mq, con piccolo fabbricato ad uso deposito. L'accesso si ha tramite strada privata con cancello automatico. Il terreno risulta già recintato. Sono presenti....

 
 
 
  Particella, NAPOLI, 70.000 €, 1400,00 mq cca 50 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

Camaldoli Via dell'Eremo ai Camaldoli proponiamo in vendita libero terreno agricolo di mq 1400 spianato con un solo terrazzamento all'ingresso del cancello su strada possibilità di allaccio acqua e l Via dell'Eremo ai Camaldoli.

 
 
 
  Particella, NAPOLI, 75.000 €, 2000,00 mq cca 40 €/m2

04.04.2024.,

www.immobiliare.it

SOCCAVO VIA LE BUCOLICHE CIOTOLA IMMOBILIARE PROPONE IN VENDITA ampio terreno agricolo di mq 2000 circa, con possibilità di frazionamento. La soluzione è visionabile previo appuntamento telefonico. P Via Le Bucoliche.

 
 
 
  Particella, MARANO DI NAPOLI, 75.000 €, 800,00 mq cca 90 €/m2

03.11.2024.,

www.immobiliare.it

Marano di Napoli- Via Recca. Proponiamo in vendita lotto di terreno agricolo fronte strada di 800 mq completamente pianeggiante, recintato e fornito di acqua e luce. L'immobile è visionabile tutti i Via Recca.

 
 
 
  Particella, NAPOLI, 75.000 €, 23904,00 mq

25.09.2025.,

www.immobiliare.it

UBICAZIONE E CONTESTO. Il terreno è ubicato nelle vicinanze di Borgo Segezia, e più precisamente, alla Via Napoli km 10. Zona servita da mezzi pubblici e particolarmente apprezzata per la comodità di Via Napoli.