• GoHome Professional
immobiliari cesena fino a 1700 eur/m2 ultimi 7 gio - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari cesena fino a 1700 eur/m2 ultimi 7 gio - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari cesena fino a 1700 eur/m2 ultimi 7 giorni

  • Per la richiesta "immobiliari cesena fino a 1700 eur/m2 ultimi 7 giorni" trovati 200 immobili - prezzo medio 1.346 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 230 mq
    • 230 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 230 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • 1600 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1700 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 130000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CESENA, 490.000 €, 290,00 mq cca 1690 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CESENA lato Sud-Est direzione mare, si vende una villa allo stato grezzo avanzato di ampia superficie. L' abitazione tutta su unico livello e composta da un ingresso da portico disposto su tre lati del fabbricato, soggiorno-pranzo di 90,00 mq, cucina abitabile, tre camere da letto....

  • Cerca simili a immobiliari cesena fino a 1700 eur/m2 ultimi 7 giorni:
  • vendita casa CESENA
 
 
 
  Casa, CESENA, 410.000 €, 245,00 mq cca 1670 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

A pochi minuti da Cesena, scopri questa splendida villetta bifamiliare caratterizzata da spazi che non si trovano più nelle nuove costruzioni. Perché sceglierla? Spazio per tutti: 5 camere da letto per non dover mai scendere a compromessi. Outdoor living: Giardino privato su 3 lati,....

  • casa CESENA giardino in vendita
 
 
 
  Casa, CESENA, 500.000 €, 300,00 mq cca 1670 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione dominante, sulla sommità di una dolce altura a circa 400 metri di quota, si trova questa casa indipendente immersa in un contesto naturale di grande fascino, circondata da oltre 16.000 mq di terreno di proprietà. Il giardino, che si estende per circa 2.300 mq, è perfettamente....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari cesena fino a 1700 eur/m2 ultimi 7 giorni'
500.000 € Casa, CESENA, 500.000 €, 300,00 mq
375.000 € Casa, CESENA, 375.000 €, 210,00 mq
350.000 € Casa, CESENA, 350.000 €, 205,00 mq
  Appartamento, CESENA, 185.625 €, 106,00 mq cca 1750 €/m2

20.05.2026.,

www.immobiliare.it

OCCASIONE Appartamento al primo piano di un palazzo condominiale di pregio dotato di ascensore che si sviluppa su tre piani fuori terra, uno sottotetto e uno interrato. L'abitazione è composta al: - via Giuseppe Verzaglia, 7.

  • vendita appartamento CESENA
 
 
 
  Appartamento, CESENA, 270.000 €, 194,00 mq cca 1390 €/m2

20.05.2026.,

www.immobiliare.it

Provimm Real Estate propone porzione di Bifamiliare a Villa Chiaviche. La bifamiliare si trova vicino al centro sportivo di Villa Chiaviche e poco distante da negozi e servizi (banche, scuole, farmac .

 
 
 
  Appartamento, CESENA, 279.000 €, 230,00 mq cca 1210 €/m2

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

A Sant’Egidio, nel cuore di una delle zone residenziali più ambite di Cesena, si trova questo appartamento unico per spazio e luminosità. Inserito in un piccolo contesto di sole quattro unità con spe .

 
 
 
  Casa, CESENA, 390.000 €, 230,00 mq cca 1700 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

SAN VITTORE DI CESENA – Si propone grande villa con ampio giardino In un contesto di assoluta tranquillità, immersa nella campagna di San Vittore di Cesena, si propone in vendita una splendida villa indipendente, costruita nel 2004 e disposta interamente su un unico piano, con un....

 
 
 
  Casa, CESENA, 310.000 €, 183,00 mq cca 1690 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Se stai cercando una soluzione indipendente con giardino privato questa è la soluzione che fa per te! In una zona tranquilla di Cesena, più precisamente a San Giorgio, proponiamo in vendita un immobile indipendente libero su due lati di costruzione degli anni novanta. L’ingresso si....

 
 
 
  Appartamento, CESENA, 147.000 €, 88,00 mq cca 1670 €/m2

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

A Celletta di Cesena, in una zona tranquilla immersa nel verde e vicina alle prime colline cesenati, ti propongo un appartamento con ingresso indipendente ideale per chi cerca serenità, senza rinunci Via Ezio Casadei, 33.

 
 
 
  Casa, CESENA, 290.000 €, 170,00 mq cca 1710 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

MARTORANO - CESENA Se sei stanco di vivere in un appartamento in condominio, oggi ho la soluzione pronta già libera da subito, una casa con giardino per te e la tua famiglia. La casa è così composta: cucina abitabile con soggiorno per invitare amici, parenti e feste di compleanno,....

 
 
 
  Casa, CESENA, 690.000 €, 404,00 mq cca 1710 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CASA COLONICA RISTRUTTURATA CON GRANDE GIARDINO PIANURA LATO MARE – A soli 10 minuti di macchina dal centro della città proponiamo in vendita una straordinaria Casa Colonica Romagnola ristrutturata. L'immobile risale in parte al 1700 ed in parte al 1900. Nel 2012 è stato oggetto di....

 
 
 
  Casa, CESENA, 598.000 €, 350,00 mq cca 1710 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Se stai cercando una villa bifamiliare su due livelli libera su quattro lati circondata dal verde questa è la soluzione che fa per te! In una zona tranquilla e curata a Cesena, più precisamente a San Mauro, proponiamo in vendita una villa bifamiliare circondata da una grande corte....

 
 
 
  Casa, CESENA, 695.000 €, 422,00 mq cca 1650 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. C-248AC1 SOLUZIONE UNICA CASA + ATTIVITÀ – IDEALE PER GESTIONE FAMILIARE Noi Immobiliare propone in vendita una proprietà davvero unica nel suo genere, composta da un ristorante / pizzeria completo e da un appartamento indipendente sovrastante, ideale per chi desidera unire attività....

 
 
 
  Casa, CESENA, 370.000 €, 225,00 mq cca 1640 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

A Calisese, nel comune di Cesena, si propone in vendita una casa indipendente di 225 mq, costruita nel 1983. Situata in una zona di campagna, questa proprietà offre un'opportunità unica per chi desidera vivere immerso nella natura, pur rimanendo a breve distanza dai servizi cittadini.....

 
 
 
  Casa, CESENA, 375.000 €, 230,00 mq cca 1630 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

BIFAMILIARE CON DUE APPARTAMENTI INDIPENDENTI – SANT’EGIDIO DI CESENA Se stai cercando una bifamiliare da ristrutturare a Sant'egidio questa è la soluzione che fa per te! A Sant’Egidio di Cesena, in zona tranquilla e residenziale, proponiamo in vendita villa bifamiliare libera su....

 
 
 
  Casa, CESENA, 339.000 €, 208,00 mq cca 1630 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Cesena - MACERONE / RUFFIO ( BTC290 ): Tra la città e il mare, immersa nella natura. Immagina di svegliarti ogni giorno circondato dalla quiete della campagna romagnola, con il profumo dell’erba fresca e il canto degli uccellini, ma senza rinunciare alla comodità dei servizi essenziali.....

  • casa bifamiliare CESENA
 
 
 
  Casa, CESENA, 255.000 €, 157,00 mq cca 1620 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CESENA ( VSC515 ): UN NIDO TRA LA CITTA' E IL MARE: La Tua Casa Ideale tra Cesena e Cesenatico! Sogni una vita che unisca la praticità della città a portata di mano al fascino della riviera? Abbiamo trovato la soluzione perfetta per te! . Ti presentiamo una splendida casa abbinata,....

 
 
 
  Casa, CESENA, 365.000 €, 225,00 mq cca 1620 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Agenzia immobiliare Provimm Real Estate propone in esclusiva Villetta a schiera in zona Martorano, poco distante dalla città di Cesena e a due passi da servizi, tra cui scuole, negozi, mezzi pubblici e aree verdi. In zona residenziale molto riservata con affaccio su terreni agricoli.....

 
 
 
  Casa, CESENA, 438.000 €, 270,00 mq cca 1620 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Nelle campagne di Cesena è disponibile una villa singola con giardino e terreno. Questa casa indipendente offre spazi accoglienti e funzionali, distribuiti su due livelli. La villa si presenta in ottime condizioni, le rifiniture sono curate e presenta uno stile ricercato. L' ampio....

 
 
 
  Superfici commerciali, CESENA, 120.000 €, 70,00 mq cca 1710 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

RIF 2305 A cesena, nella fascia urbana, vendiamo LICENZA E ATTREZZATURE di pizzeria / ristorante in zona di forte passaggio e dagli alti incassi documentabili. Per maggiori info chiamare Stefano 3487427589Prezzo richiesto 120.000 euro Centro Urbano.

 
 
 
  Casa, CESENA, 1.600.000 €, 1000,00 mq cca 1600 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Cesena: Calisese proponiamo in vendita villa bifamiliare, circondata da giardino privato, disposta su 4 livelli. La villa è composta da due unità abitative, con due ingressi indipendenti, ideale per chi cerca privacy e tranquillità. Presenta inoltre la predisposizione per creare un....

 
 
 
  Superfici commerciali, CESENA, 1.000.000 €, 625,00 mq cca 1600 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

CESENA - Villa Chiaviche (NC58) Proponiamo in VENDITA immobile COMMERCIALE di ampia metratura. L'immobile si presta a svariate tipologie di ATTIVITA' COMMERCIALI in quanto dispone di area mostra e vendita 250mq, area ufficio e area magazzino (375mq). Vetrine sia sul fronte che laterali.....

  • ufficio CESENA
 
 
 
  Casa, CESENA, 480.000 €, 300,00 mq cca 1600 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Zona panoramica vista mare, casa singola composta da al piano seminterrato 90 mq di deposito/attrezzi e cantine, al piano terra garage/deposito di circa 35 mq, 35 mq di soggiorno pranzo, bagno e scala che ci porta al piano primo dove troviamo 2 camere da letto e il secondo bagno.....

 
 
 
  Casa, CESENA, 350.000 €, 219,00 mq cca 1600 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Situata nella tranquilla località di Montaletto, nel comune di Cervia, questa affascinante casa indipendente è stata completamente ristrutturata per offrire ambienti moderni e confortevoli. Al piano terra, l'ingresso si apre su un ampio e luminoso soggiorno arricchito da un elegante....

 
 
 
  Casa, CESENA, 350.000 €, 220,00 mq cca 1590 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CESENA: CALABRINA PREZZO RIBASSATO E IMMOBILE COMPLETAMENTE ARREDATO! Oggi ti propongo una villetta collocata a metà strada tra il centro città e il mare. Varcando il cancello automatico, si accede a un'ampia area pavimentata che collega l'ingresso principale al grande garage, perfetto....

 
 
 
  Casa, CESENA, 380.000 €, 240,00 mq cca 1580 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

MADONNA DELLE ROSE in posizione silenziosa e centralissima, appartamento in villa bifamiliare di generosa metratura con ingresso indipendente e corte esterna di proprietà. .

 
 
 
  Casa, CESENA, 430.000 €, 250,00 mq cca 1720 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CESENA - SAN GIORGIO Oggi vi presentiamo un’interessante opportunità immobiliare a San Giorgio, nella prima campagna del cesenate lato mare: un luogo dove la tranquillità della natura incontra la comodità di una posizione strategica, a pochi minuti dallo svincolo autostradale. Questa....

 
 
 
  Casa, CESENA, 237.000 €, 150,00 mq cca 1580 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Cerchi una soluzione in vendita con giardino? Questa abitazione offre una disposizione su due livelli, ideale per chi cerca spazi versatili. Al piano terra, i locali di servizio sono attualmente adibiti a taverna con cucina, perfetti per momenti di convivialità o per essere trasformati....

 
 
 
  Casa, CESENA, 550.000 €, 350,00 mq cca 1570 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CESENA - ZONA CENTRALISSIMA - a pochi passi da Piazza del Popolo - Casa indipendente su lotto di mq. 560, con due appartamenti e corte esterna. Le due unità abitative, rispettivamente al piano rialzato e al piano primo, sono così organizzate: ingresso indipendente, ampio disimpegno....

 
 
 
  Casa, CESENA, 310.000 €, 180,00 mq cca 1720 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CALISESE - CESENA Dopo tanto tempo ti ho trovato la casa colonica, poco distante da Calisese, con vista su tutta la collina e ti sembra di toccare la torre di Longiano con un dito. La casa può essere ristrutturata o demolita e costruita una nuova soluzione senza vincoli, la casa è....

 
 
 
  Casa, CESENA, 350.000 €, 240,00 mq cca 1460 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

PROPONIAMO GRAZIOSA CASA INDIPENDENTE BEN TENUTA AL PIANO RIALZATO COMPOSTA DA - INGRESSO - SPAZIOSO SOGGIORNO - CUCINA - 2 CAMERE DA LETTO-BAGNO -LAVANDERIA SALENDO AL PIANO MANSARDATO SI TROVANO AL .

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com