• GoHome Professional
casa emilia-romagna più piccolo 280 mq - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • casa emilia-romagna più piccolo 280 mq - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più piccolo 280 mq

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più piccolo 280 mq" trovati 3 675 immobili - prezzo medio 1.571 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 270 mq (un po' più piccolo)
    • 290 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 100000 eur
    • fino a 130000 eur (prezzo medio)
    • fino a 160000 eur
    • fino a 1300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, SCANDIANO, 410.000 €, 253,00 mq cca 1620 €/m2

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

In zona residenziale nel cuore di Scandiano, a pochi passi dal centro storico, proponiamo in vendita villa singola completamente ristrutturata nel 2009 dalle importanti metrature, con possibilità di .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 415.000 €, 253,00 mq cca 1640 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Elegante Casa Indipendente con Due Unità Abitative – Zona Canalazzo Proponiamo in vendita una splendida casa singola libera su quattro lati, inserita in un lotto privato di circa 400 mq. Questa propr Via Canalazzo, 147.

 
 
 
  Casa, ZOLA PREDOSA, 790.000 €, 253,00 mq cca 3120 €/m2

19.02.2026.,

www.immobiliare.it

ULTIMI 2 POSTI RIMASTI ALL'OPEN HOUSE DI SABATO 25/04 DALLE 10:30 ALLE 12:30! Homesì real estate propone in vendita villa su due livelli, di ampia metratura, costruzione del 2004, con giardino privat Via degli Angeli, 7, 40069 Zola Predosa BO, Italia.

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 690.000 € a 680.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BOLOGNA, 680.000 €, 253,00 mq cca 2690 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.01.2026 - 760.000 €
13.02.2026 - 750.000 €
24.03.2026 - 720.000 €
04.04.2026 - 710.000 €
22.04.2026 - 690.000 €
06.05.2026 - 680.000 €

25.01.2026.,

www.immobiliare.it

A Bologna, in via Dell'Industria, quartiere Savena, zona Roveri, in città ma con la percezione di vivere in campagna. All'interno di borgo rurale recuperato da primaria impresa di costruzioni present Via dell'Industria, 80.

 
 
 
  Casa, CARPI, A richiesta, 253,00 mq

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

L'agenzia immobiliare Property propone la vendita in esclusiva di Casa Montecchi — Residenza Liberty nel Cuore del Centro Storico di Carpi. Nel cuore più autentico di Carpi, al civico 41 di via Beren Via Jacopo Berengario, 41.

 
 
 
  Casa, PARMA, A richiesta, 253,00 mq

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

VILLA DI DESIGN IN CLASSE A4 NZEB – STRADA BUDELLUNGO, PARMA In un contesto esclusivo e riservato, ma perfettamente collegato ai principali servizi della città, nasce un nuovo intervento residenziale Strada Budellungo, 1.

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, A richiesta, 253,00 mq

17.10.2025.,

www.immobiliare.it

Prestigiosa villa in contesto di bifamiliare in una delle zone più apprezzate di Bologna. La villa è disposta su due livelli oltre mansarda e in stabile esterno ampia cantina e box per due auto e ult Via Bellinzona.

 
 
 
  Casa, MELDOLA, 330.000 €, 254,00 mq cca 1300 €/m2

20.05.2026.,

www.wikicasa.it

MELDOLA | COLLINA Casa indipendente | 6 Locali | 254 Mq comm.li IMMOBILE: Piano terra: Taverna - Dispensa - Bagno - Ripostiglio Piano primo: Soggiorno - Cucina - Studio - Terrazzo Piano secondo: Camera da letto matrimoniale - 2 Camere da letto singole - Bagno - Balcone FABBRICATO:....

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 250.000 €, 254,00 mq cca 980 €/m2

08.06.2024.,

www.immobiliare.it

BERTINORO - CAPOCOLLE. Casa singola dagli ampi spazi collocata in zona residenziale in aperta campagna su un lotto di circa 600mq. L'immobile si sviluppa su due livelli ed è così composto: Piano Terr Via Molino Bratti.

 
 
 
  Casa, LUGO, 230.000 €, 254,00 mq cca 910 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

Immagina di varcare la soglia di una casa capace di unire fascino, funzionalità e un enorme potenziale ancora da esprimere: questa proprietà rappresenta una rara opportunità per chi desidera vivere in uno spazio accogliente ma allo stesso tempo ricco di possibilità di personalizzazione.....

 
 
 
  Casa, CANOSSA, 410.000 €, 254,00 mq cca 1610 €/m2

18.07.2025.,

www.wikicasa.it

Stai cercando una villa perfetta per una famiglia a Ciano d'Enza? Ecco la proposta per te! Ti proponiamo una villa singola in perfette condizioni e sviluppata su due livelli più piano interrato, posta nel quartiere nuovo di Ciano d'Enza. Ecco com'è composta: un bel portico, ingresso,....

 
 
 
  Casa, CESENA, 670.000 €, 254,00 mq cca 2640 €/m2

10.02.2026.,

www.idealista.it

Incantevole Casa Colonica a Macerone di Cesena: Un Capolavoro di Restauro tra Storia e Potenziale Scopri il fascino senza tempo di questa magnifica casa colonica completamente ristrutturata, situata strategicamente in Via Rubicone 3000 a Macerone, una frazione che offre la quiete....

 
 
 
  Casa, FAENZA, 410.000 €, 254,00 mq cca 1610 €/m2

14.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: AF664 - La Tempocasa di Faenza propone in vendita luminosissima porzione di casa di nuova costruzione, situata nella tranquillità delle campagne faentine. L’immobile si sviluppa su due livelli ed è circondato da un ampio giardino privato. Caratteristiche principali: L'immobile....

 
 
 
  Casa, LOIANO, 220.000 €, 254,00 mq cca 870 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

PODERE IN CAMPAGNA CON ANNESSI E TERRENI In posizione panoramica e dominante, con vista aperta sulla campagna e sulle colline circostanti, proponiamo in vendita una grande proprietà rurale da ristrutturare di 254mq, composta da abitazione principale su tre livelli e diversi annessi....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Piangipane, 299.000 €, 254,00 mq cca 1180 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Casa indipendente Piangipane Piangipane, comune di Ravenna, vendesi casa indipendente con grande giardino curato e piantumato sui 4 lati. La casa indipendente, si sviluppa su due piani. L'immobile è Via Piangipane, 171.

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 419.000 €, 254,00 mq cca 1650 €/m2

22.10.2025.,

www.immobiliare.it

GLOBAL consulenti immobiliari propone nella zona di Carpaneto Piacentino, conosciuta soprattutto per la sua tranquillità e per la vicinanza a tutti i principali servizi, una villa indipendente, liber Via Mario Meli.

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 265.000 €, 254,00 mq cca 1040 €/m2

11.03.2022.,

www.immobiliare.it

Bertinoro località Capocolle (Rif. CSC316): in zona residenziale lontana dal traffico principale proponiamo casa singola su lotto di 600 mq. La casa disposta su due livelli offre vani di metrature ge .

 
 
 
  Casa, CANOSSA, 389.000 €, 254,00 mq cca 1530 €/m2

05.11.2025.,

www.wikicasa.it

Proponiamo in vendita una villa singola in perfette condizioni che si sviluppata su due livelli più piano interrato, posta nel quartiere nuovo di Ciano d'Enza. Ecco com'è composta: un bel portico, ingresso, zona living di 50 mq con soggiorno, zona pranzo e cucina a vista, ripostiglio,....

 
 
 
  Casa, CONCORDIA SULLA SECCHIA, 255.000 €, 254,00 mq cca 1000 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

VL008- frazione Vallalta zona campagna villa singola in condizioni generali ottime. Costruita su due livelli composta da: ingresso principale in ampia sala (24 mq calp. ), cucina abitabile aperta sul soggiorno (16 mq), bagno di servizio, una camera (12mq) ad uso studio/letto/varie,....

 
 
 

06.05.2026.,

www.trilocale.it

VL008- FRAZIONE VALLALTA ZONA CAMPAGNA VILLA SINGOLA COSTRUITA SU DUE LIVELLI E COMPOSTA DA: INGRESSO PRINCIPALE IN AMPIA SALA (24 MQ calp.), CUCINA ABITABILE APERTA SUL SOGGIORNO (16 MQ), BAGNO DI SERVIZIO, UNA CAMERA (12MQ) AD USO STUDIO/LETTO/VARIE, SOTTO SCALA, UN COMODO LOCALE....

 
 
 
  Casa, ANZOLA DELL'EMILIA, 238.000 €, 254,00 mq cca 940 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

La tua casa dei sogni ad Anzola dell'Emilia! Cerchi una casa spaziosa e luminosa con giardino? Noi abbiamo la soluzione perfetta per te! Trattasi di porzione di villetta a San Giacomo del Martignone è il luogo ideale per vivere in tranquillità e comodità. .

 
 
 
  Casa, LUGO, 230.000 €, 254,00 mq cca 910 €/m2

29.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10976191 – Riferimento Agenzia 17007_2360 – Immagina di varcare la soglia di una casa capace di unire fascino, funzionalit? e un enorme potenziale ancora da esprimere: questa propriet? rappresenta una rara opportunit? per chi desidera vivere in... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, MONTE SAN PIETRO, 440.000 €, 254,00 mq cca 1730 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

A soli tre minuti dal centro di Calderino, proponiamo in vendita una splendida villa a schiera, caratterizzata da ampi spazi sia interni sia esterni, una vista aperta sulla vallata e una recente ristrutturazione che ha portato questo immobile in classe A2! Si accede direttamente all’abitazione....

 
 
 
  Casa, MONTERENZIO, 295.000 €, 254,00 mq cca 1160 €/m2

17.03.2024.,

www.immobiliare.it

SVIM854 Cà di Bazzone, via della Quercia, in posizione predominante e con vista sulla vallata proponiamo villa indipendente composta da tre unità abitative distinte, una al piano terra e due al piano Via della Quercia, 30.

 
 
 
  Casa, SAN CLEMENTE, 290.000 €, 254,00 mq cca 1140 €/m2

05.11.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: MIS153 - La Tempocasa di Misano Adriatico propone in vendita ampia casa indipendente in zona Fornace. INTERNO: La soluzione è disposta su tre livelli. Al primo livello troviamo un appartamento formato da sala con cucina separata, 2 camere matrimoniale, e bagno. Al secondo livello....

 
 
 
  Casa, MODENA, San Donnino, 710.000 €, 254,00 mq cca 2800 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10939980 – Riferimento Agenzia VB0675-B – VB0675-B; Proponiamo in vendita porzione di Villa Bifamiliare in classe Energetica A4 immersa nel verde del Green Village Tre Case in zona residenziale tranquilla e ben servita ad 1 km dal casello Aut... Vedi di più .

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 330.000 € a 310.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LESIGNANO DE' BAGNI, 310.000 €, 254,00 mq cca 1220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.02.2026 - 349.000 €
22.03.2026 - 330.000 €
19.04.2026 - 310.000 €

22.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10954437 – Riferimento Agenzia VillaMulazzano3 – Sei alla ricerca di una soluzione indipendente? Sei amante della prima collina? Vuoi anche tu avere un giardino privato? FERMATI!! Abbiamo quello che fa per te. A CASA Immobiliare di Felino propone Vedi di più....

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 360.000 € a 355.000 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BAGNOLO IN PIANO, 355.000 €, 254,00 mq cca 1400 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.12.2025 - 370.000 €
27.01.2026 - 360.000 €
30.04.2026 - 355.000 €

22.11.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: V018 - RIF: V018 La Tempocasa di Novellara propone in vendita a pochi passi dal centro di Bagnolo in Piano un’ampia casa indipendente disposta su due livelli, ideale per famiglie numerose o per chi desidera grandi spazi e comfort. Al piano terra troviamo : - Ingresso - Zona adibita....

 
 
 
  Casa, FORLI, 365.000 €, 254,00 mq cca 1440 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

QUARTIERE BUSSECCHIO - VIA PIETRO ROMAGNOLI BIFAMILIARE INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO E GARAGE L'immobile è composto da due appartamenti completamente indipendenti, ciascuno con il proprio ingresso, soluzione ideale per due nuclei familiari, genitori e figli oppure per chi cerca....

 
 
 
  Casa, MONTERENZIO, 260.000 €, 254,00 mq cca 1020 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

SAN BENEDETTO DEL QUERCETO Immersi nel verde delle colline e con bellissimo panorama sulla vallata, in splendido contesto residenziale ma non isolato, proponiamo: Ampia porzione di Villa Bifamiliare Via Don P. Faggioli.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 600.000 €, 263,00 mq cca 2280 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Se cerchi l'indipendenza al mare ti propongo questa casa singola con oltre 400 mq di giardino su tutti e 4 i lati !! Grande ingresso , ampia sala e cucina abitabile per 6 , 4-5 camere da letto , 2 ap Via Giuseppe Garibaldi.