• GoHome Professional
casa emilia-romagna più piccolo 280 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna più piccolo 280 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più piccolo 280 mq

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più piccolo 280 mq" trovati 3 673 immobili - prezzo medio 1.571 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 270 mq (un po' più piccolo)
    • 290 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 100000 eur
    • fino a 130000 eur (prezzo medio)
    • fino a 160000 eur
    • fino a 1300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RAVENNA, 600.000 €, 263,00 mq cca 2280 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Se cerchi l'indipendenza al mare ti propongo questa casa singola con oltre 400 mq di giardino su tutti e 4 i lati !! Grande ingresso , ampia sala e cucina abitabile per 6 , 4-5 camere da letto , 2 ap Via Giuseppe Garibaldi.

 
 
 
  Casa, MERCATO SARACENO, 350.000 €, 253,00 mq cca 1380 €/m2

20.07.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 370972 - MERCATO SARACENO - MONTECASTELLO: Immersa nel verde della campagna di Monte Castello, a pochi passi dal centro di Mercato Saraceno, in vendita Villa circondata da un ampio e rigoglioso Via 1 Maggio.

 
 
 
  Casa, MELDOLA, 650.000 €, 253,00 mq cca 2570 €/m2

27.02.2023.,

www.immobiliare.it

ROCCA DELLE CAMINATE, proponiamo, in posizione panoramica, villa di recente costruzione, composta da: salone con cucina a vista e camino, disimpegno notte, 3 camere da letto, 3 bagni e portico di mq. Rocca Caminate.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna più piccolo 280 mq'
420.000 € Casa, RUSSI, 420.000 €, 280,00 mq
420.000 € Casa, SAN GIOVANNI IN PERSICETO, 420.000 €, 253,00 mq
235.000 € Casa, MEDOLLA, 235.000 €, 253,00 mq
  Casa, CASALECCHIO DI RENO, 470.000 €, 253,00 mq cca 1860 €/m2

17.05.2026.,

www.wikicasa.it

Scopri questa straordinaria porzione centrale di villa trifamiliare situata nel cuore di Casalecchio di Reno. Con una superficie totale di 250 mq, questo immobile rappresenta un'opportunità unica per chi cerca spazio e comfort senza compromessi. L'ingresso conduce a un'accogliente....

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 649.000 €, 253,00 mq cca 2570 €/m2

18.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: V78 - ZONA Ci troviamo in Via Foggianova, in una posizione molto comoda per oggetti con queste caratteristiche. Siamo a 5 Km dal Centro di Castenaso ed a 2 Km dal centro di Granarolo. Tutti i principali servizi (alimentari, bar, farmacia, treno, bus) sono facilmente raggiungibili....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 269.000 €, 253,00 mq cca 1060 €/m2

06.12.2025.,

www.remax.it

Villa Signorile Bifamiliare – Salsomaggiore Terme Nel cuore di Salsomaggiore Terme, in zona tranquilla ed al contempo ottimamente servita, proponiamo in vendita un'elegante porzione di villa bifamiliare in stile anni ottanta, caratterizzata da ampi spazi e finiture signorili. L'immobile,....

 
 
 
  Casa, SAN GIOVANNI IN PERSICETO, 420.000 €, 253,00 mq cca 1660 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

UNA CASA, DUE UNITA ', 2.200 MQ. DI PARCO. A 25 KM DA BOLOGNA.Rif. VG26_811Immagina una mattina d 'estate.Apri le finestre e senti il profumo del frutteto. Esci scalzo sul prato e il sole è già caldo, ma sotto il gazebo l 'aria è fresca. I bambini corrono verso la piscina, il caffè....

 
 
 
  Casa, ZOLA PREDOSA, 790.000 €, 253,00 mq cca 3120 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

OPEN HOUSE SABATO 28/03 DALLE 10:30 ALLE 12:30! Homesì real estate propone in vendita villa su due livelli, di ampia metratura, costruzione del 2004, con giardino privato di 650mq che comprende una piscina privata di 60mq. .

 
 
 
  Casa, SAN PROSPERO, 70.000 €, 253,00 mq cca 280 €/m2

20.04.2024.,

www.immobiliare.it

29/CP.Rif San Prospero Frazione, casa singola residenziale immersa nel verde con area esclusiva su 4 lati di 1000 mq circa su due livelli, piano terra, ingresso, soggiorno, cucina, cantina, soggiorno Via Viazza, 25.

 
 
 
  Casa, CASTROCARO TERME E TERRA DEL SOLE, 289.500 €, 253,00 mq cca 1140 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Vendesi in Asta a Castrocaro-Terme, abitazione composto da: interrati, garage e compartecipazioni alle aree comuni, sviluppata al piano interrato/sottostrada, dove si situano la lavanderia, l’ampio garage e un miniappartamento autonomo realizzato nei locali accatastati come ripostiglio,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Piangipane, 299.000 €, 253,00 mq cca 1180 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Casa indipendente Piangipane Piangipane, comune di Ravenna, vendesi casa indipendente con grande giardino curato e piantumato sui 4 lati. La casa indipendente, si sviluppa su due piani. L'immobile è Via Piangipane, 171.

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 545.000 € a 499.000 € in data 21.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, QUATTRO CASTELLA, 499.000 €, 253,00 mq cca 1970 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.05.2026 - 545.000 €
21.05.2026 - 499.000 €

11.05.2026.,

www.idealista.it

Roncolo di Quattro Castella è una delle frazioni più ricercate della prima collina reggiana: tranquilla, verde, con un contesto residenziale curato e una qualità della vita difficile da trovare altrove. In questo scenario sorge questa villa bifamiliare del 2008, collocata in una corte....

 
 
 
  Casa, TRAVO, 300.000 €, 253,00 mq cca 1190 €/m2

24.04.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione dominante con incantevole vista sul Fiume Trebbia e sulle colline, Villa indipendente composta da due unità e completata da giardino. La proprietà si distingue per la sua disposizione su Località Scrivellano.

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 449.000 €, 253,00 mq cca 1780 €/m2

19.01.2026.,

www.immobiliare.it

**Casa Bifamiliare in Vendita a meno di 20 minuti da Lodi in zona Capergnanica - Un'Occasione Imperdibile!** Scopri questa splendida villa bifamiliare a meno di 20 minuti da Lodi e soli 5 minuti da C Viale Piacenza.

 
 
 
  Casa, CASTEL BOLOGNESE, 189.000 €, 253,00 mq cca 750 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

Immerso nel verde a due min da Castel Bolognese l'agenzia Felsina Real Estate propone in vendita soluzione indipendente con 5000mq di parco. Completamente da ristrutturare internamente. L'esterno e il tetto da rivedere. La casa padronale attualmente è composta da ingresso su ampio....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 440.000 € a 398.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 398.000 €, 253,00 mq cca 1570 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.03.2026 - 460.000 €
08.05.2026 - 440.000 €
13.05.2026 - 398.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Adiacenze centro - splendida villa singola da ristrutturare, composta da ingresso al piano rialzato da ampia loggia, soggiorno, cucina ab. Le e sala da pranzo. Al pp: 4 letto, bagno. Al piano cantinato taverna, cantina, lavanderia. Giardino di oltre 500 mq. Con possibilita' di edificare....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 360.000 € a 350.000 € in data 04.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, GATTEO, 350.000 €, 253,00 mq cca 1380 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 360.000 €
04.04.2026 - 350.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

- S. ANGELO DI GATTEO - Sogni la tranquillità della campagna pur rimanendo a pochi minuti da tutti i servizi? Ti proponiamo questa spaziosa casa indipendente su quattro lati disposta su due piani, da Via Rigossa sinistra, 11.

 
 
 

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Scopri questa straordinaria porzione centrale di villa trifamiliare situata nel cuore di Casalecchio di Reno, una delle zone più ricercate della città . Con una superficie totale di 250 mq, questo immobile rappresenta un 'opportunità unica per chi cerca spazio e comfort senza compromessi.L....

 
 
 
  Casa, ROLO, 219.000 €, 253,00 mq cca 870 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

ROLO, PORZIONE DI CASA RISTRUTTURATA IN BIFAMIGLIARE! In bella posizione centrale riparata dal traffico (via chiusa) proponiamo RICERCATA SOLUZIONE semindipendente con GIARDINO PRIVATO SU 3 LATI, composta al p. .

 
 
 
  Casa, FORLIMPOPOLI, 595.000 €, 253,00 mq cca 2350 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

A Forlimpopoli, in un contesto riservato e immerso nel verde, sorge una villa di recente costruzione che coniuga eleganza architettonica, comfort abitativo e tecnologie di ultima generazione. La proprietà si colloca in posizione strategica, a ridosso del centro, garantendo al contempo....

 
 
 
  Casa, MERCATO SARACENO, 295.000 €, 253,00 mq cca 1170 €/m2

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

MONTE CASTELLO - MERCATO SARACENO L'Agenzia Pianeta Casa, da oltre 20 anni opera con passione e dedizione nel mercato immobiliare e ti presenta una splendida casa signorile con parco. La soluzione è .

 
 
 
  Casa, TORRIANA, 330.000 €, 253,00 mq cca 1300 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Poggio Torriana, In posizione panoramica e riservata, proponiamo splendida villetta posta all'interno di una bifamigliare indipendente; perfetta per chi cerca spazi generosi, natura e comodità ai servizi senza rinunciare al comfort di un’abitazione versatile. In un contesto esclusivo....

 
 
 
  Casa, PREDAPPIO, 650.000 €, 253,00 mq cca 2570 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

ROCCA DELLE CAMINATE, proponiamo, in posizione panoramica, villa di recente costruzione, composta da: salone con cucina a vista e camino, disimpegno notte, 3 camere da letto, 3 bagni e portico di mq. 136. Al piano terra taverna di 75 mq. con porta finestra affacciata sul giardino,....

 
 
 
 
+2%

Prezzo variato da 668.301 € a 685.000 € in data 14.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, PARMA, 685.000 €, 253,00 mq cca 2710 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.04.2026 - 668.301 €
14.05.2026 - 685.000 €

17.04.2026.,

www.idealista.it

Impresa di Parma propone in vendita diretta questo fantastico progetto di 6 ville indipendenti a Vigolante, tra San Pancrazio e Vicofertile, senza alcun onere di mediazione. .

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 365.000 €, 253,00 mq cca 1440 €/m2

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

Themélion propone in esclusiva alla sua prequalificata clientela una soluzione abitativa di rara disponibilità, nello specifico una porzione di rustico abbinata con 735 mq di giardino privato e posto Via Fratelli Bandiera.

 
 
 
  Casa, RIMINI, 595.000 €, 253,00 mq cca 2350 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Rimini, nel cuore di Marina Centro, nella caratteristica via Dardanelli, si propone in vendita una villetta monofamiliare, abbinata, con bellissimo giardino interno. L'immobile sviluppa una metratura commerciale di oltre mq. .

 
 
 
  Casa, FERRARA, 890.000 €, 253,00 mq cca 3520 €/m2

09.01.2026.,

www.immobiliare.it

Formia – Lungomare Città di Ferrara Villa indipendente con piscina e vista panoramica sul Golfo di Gaeta In una posizione riservata e dominante, a pochi passi dal mare ma protetta da totale privacy, Via Lungomare Città di Ferrara, 27.

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 370.000 €, 253,00 mq cca 1460 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

Villa indipendente con ampio giardino a Rivergaro In posizione tranquilla e riservata, proponiamo splendida villa indipendente libera su quattro lati, circondata da un ampio giardino privato di oltre Via della Fornace, 16.

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 410.000 €, 253,00 mq cca 1620 €/m2

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

In zona residenziale nel cuore di Scandiano, a pochi passi dal centro storico, proponiamo in vendita villa singola completamente ristrutturata nel 2009 dalle importanti metrature, con possibilità di .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 415.000 €, 253,00 mq cca 1640 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Elegante Casa Indipendente con Due Unità Abitative – Zona Canalazzo Proponiamo in vendita una splendida casa singola libera su quattro lati, inserita in un lotto privato di circa 400 mq. Questa propr Via Canalazzo, 147.

 
 
 
  Casa, FUSIGNANO, A richiesta, 260,00 mq

06.11.2021.,

www.immobiliare.it

Complesso immobiliare costituito da tre corpi di fabbrica di cui uno adibito a residenza e gli altri due destinati a ripostiglio e ricovero attrezzi, oltre all'area di sedime e cortiliva di proprietà Via Fornace, 28.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 434)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>